LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Компьютерра] Game over


0

0

Купил сегодня последний выпуск бумажной «Компьютерры». Жалко... Читал больше 10 лет, несмотря на периодическое возникновение мыслей, что «не торт».

При просмотре по диагонали топика с вопросами к Дмитрию Мендрелюку сложилось впечатление, что причины основных две:

  • Издателю проект надоел и длительное время он им по большому счету не занимался (переключив внимание на сайт, например)
  • И при этом он умудрился разругаться с редакцией

Впрочем, могу и ошибаться, если кто в теме - расскажите.

★★

Бумажное издание о компах в наше время, это почти то же самое что журнал, посвящённый стиральным машинам или пылесосам, увы =( Надоело это всё, лучше книгу почитать в свободное время.

WerNA ★★★★★
()

Купил недавно последний выпуск бумажной «Компьютерры». такая же херня как и раньше. хорошо что закрыли. еще бы пяток таких тупых журналов прикрыть

saguro
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> почти то же самое что журнал, посвящённый стиральным машинам или пылесосам, увы =(

А я бы почитал.
Мне действительно нехватает холиваров про то, какая линейка утюгов лучше.
И почему то, что у меня есть стиралка Whirlpool, делает меня банальным рабом в большей степени, чем если бы у меня была стиралка Samsung.
А еще, например, холивар — теплая* ламповая^Wплита «Лысьва» версус бездушная от «iNdesit».

________
* Она действительно теплая. Горячей ее можно назвать с большой натяжкой, и то лишь после того, как она за полдня понажрет электричества на месяц вперед.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Расскажите для слоу, в чём суть драмы?

Да вот самому до сих пор интересно. Там какой-то конфликт между издателем Дмитрием Мендрелюком (при яростной поддержке С. Вильянова, главный по сайту computerra.ru) и большей частью редакции. Расклад видится примерно таким:

  • Издатель устал от журнала в том виде, в каком он существует (посчитал, что он приносит недостаточно прибыли; к тому же в связи с тематикой наподобие «Наука и жизнь в мире IT» аудитория получается сильно меньше, чем у более «желтой» прессы, да и вырасти в размерах ей сложно). С другой стороны по его расчётам вышло, что резервы для роста у сайта (compulenta.ru + computerra.ru) гораздо выше. Соответственно возникла идея плавненько прикрыть печатную версию (как раньше «Домашний компьютер» и «Game.EXE») и перебросить часть редакции на работу на сайт.
  • Идею радостно поддержал С. Вильянов. Все-таки если перебросить редакцию на сайт - выйдет очень неплохое «усиление». Ну и есть мнение, что ему в силу каких-то давнишних конфликтов просто хочется «порулить» кем-то из редакции, повысить ЧСВ.
  • Редакция по большому счету отмалчивается.
  • Читатели довольно резко отреагировали, в треде по ссылке сверху довольно сильный срач.

Это все было ИМХО, может и не прав. Ну и ещё немного наблюдений.

  • На сайте КТ устроили серию вопросов-ответов издателю. Ответы крайне непоследовательны, валит то на злых рекламодателей, то на тунеядцев в редакции, обвиняет редакцию в том, что они не хотят и не могут ничего делать (а после говорит, что готов их публиковать на сайте, лишь бы писали), переходит на личности. Потом ещё выясняется, что с 98го года в КТ не было ни одного нормального главреда, один другого хуже.
  • На блоге редакции С. Вильянов крайне толсто троллит, открыто выступает против бумажного журнала, делает все возможное и невозможное, чтобы читательская инициатива ограничилась только срачем на форуме.
  • Редакция в полемику особо не ввязывается (может быть потому, что издатель отрубил интернет), однако прошло сообщение, что идет работа над первым номером 2010 года.
  • Читатели таки-собрались, кто-то выделил помещение, и сейчас ещё проходит встреча редакции с читателями. Ждем отзыва здесь
gizzka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Мне действительно нехватает холиваров про то, какая линейка утюгов лучше.

Может раздел «Гаджеты» на ЛОРе?! Тем более, что лет через пять туда линукс будут ставить.

gizzka ★★
() автор топика

компьютерра никогда и не была тортом.
я в детстве читал chip, но он, увы, тоже скатился в сраное говно.

opensuse
()
Ответ на: комментарий от gizzka

> Тем более, что лет через пять туда линукс будут ставить.

Поставь мне слаку на холодильник «Донбасс»... Нет, не коробочку поставь на холодильник, так и я умею...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Мне действительно нехватает холиваров про то, какая линейка утюгов лучше. И почему то, что у меня есть стиралка Whirlpool, делает меня банальным рабом в большей степени, чем если бы у меня была стиралка Samsung. А еще, например, холивар — теплая* ламповая^Wплита «Лысьва» версус бездушная от «iNdesit».

Запросто, в интернетах найдется все. А в виде журнала это не холивар, а проплаченная рекламка.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ICECREAMMAN

За ссылки спасибо, но там соболезнования, крики «не нужно» и воспоминания из детства. А хочется таки-разобраться, что там у них происходит.

gizzka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> бездушная от «iNdesit».

-- У Вас плита индезит?

-- Нет, а что, должна индезить?

sin_a ★★★★★
()

Кстати, забавное интервью с Вести.ФМ (например, VLC, открывает): http://www.vesti.ru/pls.asx?id=330693.

Для Ъ лень писать, простите уж.

gizzka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gizzka

>Ну зачем было покупать?

потому что неделю все трубили что последний выходит. вот и купил как украшение для туалета

saguro
()

Я тоже купил. Читать не могу - грустно.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от saguro

> Купил недавно последний выпуск бумажной «Компьютерры». такая же херня как и раньше. хорошо что закрыли. еще бы пяток таких тупых журналов прикрыть

Может альтернативу назовешь? А то ее найти не могут.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кто-то Wired советовал (мол, порядка 2000 р за год подписка получается). А больше и нет альтернативы никакой.

gizzka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saguro

> 2000 р

Нолик потерял. 17 тысяч с копейками получается.

а они просто не нужны

Ну кому не нужны - того не заставляем :)

gizzka ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.