LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[лицензия] на скриншоты

 


0

0

думаю вопрос довольно распространённый.. но всёже рескну спросить..

вот если я написал GUI-программу и сделал [PrintScreen]..

..то под какой лицензией я могу распространять полученный PNG-файл?

под любой? или с какимито ограничениями? (например в зависимости от того какими компиляторами\библиотеками я пользовалеся при разработке программы)


По сабжу - с этим пока туговато, можно не заморачиваться

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

хахаха :-D

мне из чисто теоретических соображений..

Скомпилил кутэшный хеллоуворлд и грезишь зарабатывать миллионы?


ну если предоложить что да — то могули я выставить лицензию на helloworld.png — как public domain

хотя изображения «окошечко» и «кнопочка» — нарисованны посути и не мною, а я только скомпоновал их..

mkfifo
() автор топика

вообще — википедия требует указывать лицензию и источник, при закачке PNG-файлов

mkfifo
() автор топика

А под какой лицензией распространяются лоровские или вообще любые скриншоты, если на них ничего не указано? можно ли их в Википедию?

debianers
()

Думаю, вопрос довольно распространённый... но всё же рескну спросить... Под какой лицензией мне следует хранить изображение в мозге?

Relan ★★★★★
()

а ещё на википедии бывает вот такое:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Disc_Plain_black.svg

******************** цитирую ********************

Описание : Disc Plain black.svg

English : Plain black disc

...

Источник : собственная работа

Автор : Amada44

Права : Это изображение простой геометрии не подходит под применение авторских прав и находится в общественном достоянии, потому что содержит информацию без оригинального автора.

******************** конец цытаты ********************

mkfifo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

> Думаю, вопрос довольно распространённый... но всё же рескну спросить... Под какой лицензией мне следует хранить изображение в мозге?

вообще я думаю что авторское право больше уделяет вниманию касательно _распространению_ а не _хранения_ . по крайней мере субъективно :-)

mkfifo
() автор топика

> под любой? или с какимито ограничениями?

С ограничениям. С одной стороны - могли бы под любой, т.к. здесь действует тот же принцип, который оговорен в GPL FAQ на скрипты GPL-интерпретатора. (Данные и результат работы GPL-программы не попадают под её лицензию.)

С другой стороны надо понимать, что в область скриншотов может попасть часть артворка программы (например, иконки кнопок), которые могут иметь весьма конкретную лицензию, в которой чётко определено, что получается с производными работами.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debianers

> в хранилище размером 0 байт нельзя ничего хранить

Ну почему же... В /dev/null можно сохранить что угодно. Извлечь правда проблема.

Relan ★★★★★
()

>но всёже рескну спросить..
реск дело благородное

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Ну почему же... В /dev/null можно сохранить что угодно. Извлечь правда проблема.
извлекать надо из /dev/zero или /dev/random

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

Ну вот вдруг у меня из /dev/random вылезет текст новой книги дарьи донцовой, я смогу его распространять под GPLv3?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Под какой лицензией та данные?

Public Domain. ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Не, я сербьезно. По одной из теорий в бесконечном непериодическом хвосте числа π уже содержаться все ее книги, включая еще ненаписанные, а также исходники всех версий windows. Можно ли таким образом отменить копирайт, ведь это число никем незапетентовано?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> ведь это число никем незапетентовано?

Не стоит забывать, что нас подслуш^Wчитают копирасты. Разумно ли отдавать им такие идеи? Да ещё и забесплатно...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

RMS-а на вас нет тут ) кадилом проложил бы на раз за такую смуту.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.