LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Столлман vs. GNOME, кто более не нужен?


0

0

Филипп Ван Хуф (Philip Van Hoof), один из активных разработчиков GNOME, предложил выставить на голосование среди участников проекта вопрос о выходе GNOME из состава GNU Project. Главный мотив - попытки Ричарда Столлмана навязать проекту свое видение развития, при котором GNOME должен как минимум подчиняться жестким требованиям Фонда свободного ПО и пропагандировать недопустимость проприетарного ПО, как явления. В частности, были отмечены попытки введения цензуры для публикаций, отражаемых в Planet GNOME.

Например, Столлман предложил запретить вовлеченным в разработку GNOME работникам различных компаний упоминать о развиваемых этими компаниями проприетарных продуктах в транслируемых на Planet GNOME публикациях, за исключением случаев когда данные продукты являются свободным ПО. В качестве примера было указано на попадание в ленту Planet GNOME заметок, связанных с VMware. Столлмана попытались убедить, что разработчики имеют право писать в своих блогах о чем им хочется, а Planet GNOME является лишь транслятором заметок, создаваемых разработчиками GNOME, причем не всегда имеется техническая возможность фильтрации определенных публикаций. В ответ Столлман заявил, что GNOME часть проекта GNU и обязан подчиняться его правилам, а при невозможности фильтровать отдельные заметки можно полностью прекращать агрегацию записей из подобных блогов.

Для начала голосования идее необходимо получить одобрение хотя бы у 20 участников проекта. Инициативу Филиппа уже одобрил Дэвид Шлесингер (David Schlesinger), член управляющего совета GNOME, но не одобрила Сторми Петерс (Stormy Peters), руководитель GNOME Foundaton, считающая что подобный поступок вызовет негативный резонанс среди пользователей.

Дискасс.

★★★★

Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Qt ... под настоящим GPL, а не LGPL и LGPL with Qt exceptions.

Вообще-то оно довольно долго выло полным GPL. В противоположность LGPL-ному GTK.

Нынешние же исключения, фактически, обязывают раскрывать все изменения кода как под LGPL. Хотя дают возможность игнорировать пункт о патентных исках...

question4 ★★★★★
()
Ответ на: Разовый высер. от Camel

> Столлман разок оказался неправ

Далеко не первый. В прошлые разы всё в конце концов устаканивалось. Сейчас, наверное, тоже.

Если бы я принимал участие в голосовании, то проголосовал бы за продолжение трансляции каких попало новостей в Planet GNOME, продолжение участия GNOME в GNU.

Скорее примут в рамках FSF какие-нибудь правила о недопустимости цензуры :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Пруфлинк про требования к lgpl?
Ибо такие требования прямое нарушение этого LGPL.
Хотя в случае с FSF и GNU, это не имеет значения, их будет интересовать наличие под GPLv3. Под gplv3 оно есть. А требование исходного кода от всех кто использует открытую версию (если это и правда так) - так разве ж в FSF будут против?

Ну и, afaik, там таки полноценный LGPL, так что можно линковать закрыте разработки.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Откуда вывод, что у FSF сейчас никаких претензий лицензионных к KDE точно нет.
Но в общем-то не суть. KDE-шники вроде не стремяться стать частью GNU, так что спор ни о чём.
Но потенциально никаких препятствий вроде нет.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Мне не нужны проприетарные программы на определённом тулките, пусть даже они будут качественными. Если они считают, что могут ограничивать свободы своих клиентов, то пусть мирятся с тем, что их свободы тоже будут ограничены.

разработчиков качественных программ надо сначала переманить на линукс а потом убеждать открыть исходники. с добавлением LGPL к лицензиям Qt - тут должно быть проще.

проприетарные технологии - плохо. программы с закрытыми исходниками - в принципе терпимо. авторов качественных популярных программ не прельщает открыть исходники и потом искать свой код в других (в том числе закрытых программах) и судиться с ними. их программы хочется писать для себя и что-бы ещё время на всё остальное оставалось. особенно если такая качественная программа - практически одна и остальное - мусор. например foobar2000. растащат по другим прогам и понаделают форков (уже закрытых) моментально. потом копайся в чужих бинарниках (что может быть запрещено вообще то законодательно) и потом судись с ними. вместо спокойной жизни автор получает массу проблем и портит нервы.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>> Линус не во всем согласен с РМС.

И хорошо, если бы соглашался, сейчас бы ядро не позволяло пользоваться проприетарными драйверами или того хуже.


по мне так:

еслибы например Ядро не позваляло-бы пользоваться проприетарными драйверами , то это не значит что была-бы ситуация хуже чем щаз..

..на деле _качество_ проприетарных драйверов (от nvidea и ati, например) гавно-гавном, по сравнению с их не-проприетарными аналагами.

....а вот еслибы разработчики Ядра потратили-бы своё время на ужесточение-и-популяризацию правил для создания сторонних (открытых) драйверов (и их установочных скриптов) — то былобы замечательно! даже если-бы требования к этим брайверам было-бы — «необходима компиляция исходного Си кода в момент установки драйвера пользователем» (тоесть — а не использование двоичных файлов)

вобщем альтернативная реальнасть — могла-бы быть очень даже привлекательной :-)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>..на деле _качество_ проприетарных драйверов (от nvidea и ati, например) гавно-гавном, по сравнению с их не-проприетарными аналагами.
Что nouveau уже умеет 3D?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>даже если-бы требования к этим брайверам было-бы — «необходима компиляция исходного Си кода в момент установки драйвера пользователем» (тоесть — а не использование двоичных файлов)
dkms?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Только из анабиоза?
Я не пользуюсь, но слышал, что проблемы там есть и очень большие пока. Поэтому:

на деле _качество_ проприетарных драйверов (от nvidea и ati, например) гавно-гавном,

Всего лишь громогласная рулада пердежа по отношению к дровам nvidia.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Ну в общем с недавних пор - 3д они умеют.
А в 2.6.33-е ядро будет включен DRM код для nouveau.
Ну и речь идёт о качестве. Про драйвера ати, который каталист, думаю все знают.
Да и нвидия тоже не айс, как минимум в 2д.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Будет рывок в развитии остальных проектов. Например, получит существенное развитие инфраструктура LLVM/Clang.

С тем же успехом может произойти торможение из-за распыления сил. Те, кто сидел в одном проекте, ощутив потерю цели, разбредутся в несколько.

GNOME и KDE никуда не денутся в угоду совместимости с унаследованным ПО, но получат профит альтернативные интегрированные графические среды типа Xfce и Etoile.

Слишком мало это наследие. Что стало с CDE? Motif? GTK1? XMMS? В некотором отношении тут даже хуже, чем с закрытыми продуктами — там контракт обязывает владельцев поддерживать их сколько-то лет (хотя и это не спасает, если мало пользователей). Эти проекты слишком велики для того, чтобы одиночка-энтузиаст мог их поддерживать, пока не соберёт команду. Только если их подхватит новая организация. Либо как-то сохранится большая часть старой.

В частности, это будет важно для портативных и маломощных устройств.

А для них и так приходится создавать заново. Невменяемые требования к памяти, процессору или размеру экрана :) Причём не только у КДЕ и Гнома, но и у «лёгких».

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> Или вы знаете хоть одну свободную разработку, способную полностью его заменить на таком количестве архитектур?

Какие-то BSD-шники недовольные GPL откопали pcc и пилят :) С оптимизацией, правда, там гораздо хуже.

Ну и полный список того, что есть у gnu - см у них же на сайте.

Большая часть — полудохлые утилиты. Впрочем, на любом сайте СПО неработоспособных недоделок гораздо больше.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> такая ерунда, как gnu java

Прошу прощения за оффтопик, но чем оно плохо? (Я не в теме.)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>> Сама Qt под правильной лицензий распространяется? Полностью причём.

не так давно и только новые версии.

Разве там GPL не со второй версии? А недавние изменения только ослабили ограничения, зато добавили (L)GPL3.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> KDE тоже полностью под gplv3 вроде бы, хотя тут не уверен, может и 2.

Kdelibs под LGPL-2.1. Дельфин под GPL-2. Версию 3 при беглом осмотре не обнаружил.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну так о чём и речь, как минимум, вменяемой замены компилятора сейчас нет.
GTK, тоже, afaik, гнутый проект.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Что стало с CDE? Motif?

O_o это же проприетарщина, она как и положено проприетарщине умерла.

CDE больше не поддерживается Sun, они перешли к Gnome, со всеми вытекающими.

Motif живой до сих в виде open-motif. Иногда шевелится.

XMMS?

->Audacious

4.2. XMMS жив. Есть и второе продолжение XMMS2, которое имеет мало общего с XMMS. Audacious хоть и взял стиль Winamp, в нынешнем состоянии ушел от этого и его мало что роднит с XMMS.

gh0stwizard ★★★★★
()

А можно я тезис вброшу?

Как бы реальность поставила асимптоту посередине - линукс становится ближе к коммерции, коммерция становится ближе к линуксу. Столлман тянет асимптоту на себя в результате чего происходят переходные процессы в виде колебаний. Экстремум одного из таких колебаний пред нашими очами.

oguretz
()
Ответ на: А можно я тезис вброшу? от oguretz

В каком месте РМС был против коммерции? Коммерция может быть и без искусственных ограничений, и без торговли воздухом.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Ну в общем с недавних пор - 3д они умеют.

Слабенько они умеют. И не для всех карточек.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> 4.2. XMMS жив.

А тут пожалуйста поподробнее :))
Этот надгробие вы к признакам жизни относите?:
http://www.xmms.org/

elipse ★★★
()

По теме:
Philip Van Hoof - еще салага и тролль что-бы определять направление
в проектах.
Ничего тут не будет кроме кругов на воде.

elipse ★★★
()

Столман стареет. Помнится, ведущий «что, где, когда» под конец тоже спекся. Вроде и большое дело делал, а старческий маразм суров и беспощаден.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Что nouveau уже умеет 3D?

видимо неумеет .

но я же говорил про _КАЧЕСТВО_ а не количество-функций :-)

mkfifo
()

Столлман как всегда прав.

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> dkms?

возможно и это.. тончо не знаю что это такое :D :D.. (много информации не нагуглел...) но одно могу сказать --

-- всякие производители гавно-железок — предоставляя свои драйвера под Linux [на моей практике] — предлагали либо использовать ихнии .rpm-файлы (только под Redhat и/или SUSE, но никак не под тот дистрибутив что нада мне) , либо использовать WindowsXP/WindowsVista ...

единственное что я видил боле менее универсальное — так это были [проприетарные] драйвера nvidea ,

, но поторопившись поставить их — я потом пожелел что пол года потратил на ловлю глюков в обычных-2D-программах . как оказалось — свободные драйвера-для-nvidea хоть и не умели 3D , зато не создают идиотских-2D-проблем (например что часть GUI-окна не прорисовалось . или что какойто ФИЛЬМ не пощёл, и как оказалось не изза кодеков а изза драйверов на видиокарту)

mkfifo
()

Я за Столлмана. Идеология - это сильная вещь и лучше всего, когда можешь сознательно использовать её для своего блага.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> dkms?

спасиб за инфу :-) .. узнал много интересного :-)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>единственное что я видил боле менее универсальное — так это были [проприетарные] драйвера nvidea ,

Их модуль необходимо пересобирать при каждом обновлении ядра. Почему не сделали готовый пакет для dkms - не понятно. Кстати, если есть готовая инструкция по тому как его самому к dkms прикрутить - подкиньте.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> >GTK1?

->GTK+


А что делать с программами, которые его использовали 1-ю версию? Большую часть просто выбросили или переписали с нуля.

>XMMS?

->Audacious



Как раз пример написания с нуля. Хотя есть старая популярная программа и основной автор ещё жив.

question4 ★★★★★
()

В данном случае Столлман не прав пытаясь ввести цензуру.

ptah_alexs ★★★★★
()

у РМС судя по всему уже маразм начался. маразм не нужен ---> РМС не нужен.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

> Нынешние же исключения, фактически, обязывают раскрывать все изменения кода как под LGPL.

нет такого

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вспомнила бабка как молодой была. 2я версия Qt вышла больше 10 лет назад.

Я не понимаю в чем претензии к Qt. Он на LGPL как и GTK.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

дурило, LGPL это не BSD, закрывать код нельзя.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Я не понимаю в чем претензии к Qt.

Претензии не у меня.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

По ссылке не ходил. Но это случайно не про то, что лицензировать свой софт можно было под любой свободной лицензией, а не только под GPL ? Дык это хорошее исключение, которое ликвидирует вирусность GPL'я :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fdd

Пусть сначала юзабельный интерфейс для него сделают, а потом начнут фичи прикручивать. Какой толк от 16 бит на канал, если гимп неюзабелен?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Прости, кажется я опять наступил на твой больной мозоль, понимаю, деревенских мудаков и гопоту тоже обычно бесят слова из вузов. Разрешаю меня заигнорить.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от oguretz

Вот, умеешь же простым языком выражать свои мысли, а то всякие экстремумы меня расстраивают, я их не понимаю.

А игнор для слабаков же, буду читать что пишешь и просить выражаться попроще.

justuser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.