LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Консольный Linux


0

0

Вот решил попробовать «сделать» полностью консольный Linux, а то надоели все эти кеды с гномами!)) Вот только есть проблема, не знаю с чего начать.

Для начала хотелось бы консоль с табами...Это возможно? И если да то как сделать?


>консоль с табами

screen/tmux

А вообще лучше в General.

xetf ★★
()

GNU/Emacs. Там и табы, и диффчонки, и чо хошь есь.

volh ★★
()

init=/usr/bin/emacs

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xscrew

100%

Уже выросло поколение не знающее о виртуальных консолях...

bon
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Про ctrl + F1,F2 ... знаю, но это не то! Как минимум на каждом из этих терминалов надо логиниться!

Сейчас осваиваюсь со screen.

Daeloce
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daeloce

Может это уже совсем бред, но...

А есть возможность, чтобы с одной стороны основной средой являлась консоль, но при этом допустим при запуске того же firefox'a открывалось бы обычное окно браузера?

Daeloce
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daeloce

Да. Запускаешьь свою любимую среду (гном/кеды/какой-нибудь-wm), в ней открываешь свой любимый эмулятор терминала во весь экран.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Да. Запускаешьь свою любимую среду (гном/кеды/какой-нибудь-wm), в ней открываешь свой любимый эмулятор терминала во весь экран.

А смымсл в этом какой тогда. Допустим при использовании тех же КЕД у меня в памяти будет висеть кучу всякого, начиная от plasma кончая кучей всякого КДЕшного софта. Конечно это можно все поотрубать, но бред получиться...

Т.е. идея с консолью и гуевыми приложениями бред полный?

Daeloce
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windows8

а картинко и видео как?

>а картинко и видео как?

Картинки - fbi, pdf - fbgs, видео - mplayer -vo fbdev/vesa/fbdev2/directfb/sdl

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

>при использовании тех же КЕД

Не используй кеды. Используй dwm или типа того.

xetf ★★
()

эээмм, пиши в профиль - отдам сорцы, а писал такую штуку.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Windows8

framebuffer же. есть и плееры и смотрелки.

isden ★★★★★
()

Предлагаю ставить что-нибудь из WM.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

> но при этом допустим при запуске того же firefox'a открывалось бы обычное окно браузера?

rm /usr/bin/firefox; ln -s /usr/bin/links /usr/bin/firefox

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

> screen

$ cat .screenrc
# An alternative hardstatus to display a bar at the bottom listing the
# # windownames and highlighting the current windowname in blue. (This is only
# # enabled if there is no hardstatus setting for your terminal)
hardstatus on
hardstatus alwayslastline
hardstatus string «%{.bW}%-w%{.rW}%n %t%{-}%+w %=%{..G} %H %{..Y} %m/%d %C%a »

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

rm /usr/bin/firefox

Эмм, а .bashrc export $BROWSER=/usr/bin/твой браузер не правильнее? А по теме с азартом и распутницами: столько wm есть, надо чужой опыт использовать, на то он и опенсорц. А время на изучение принципов работы системы потратить. Я столько лет с icewm свалить не могу (ибо горячие клавиши въелись в моск), да и зачем, если твой wm тебя устраивает.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: rm /usr/bin/firefox от kraftello

Ну, как-бы я рассчитываю что никто не бросится это немедленно выполнять, но на то что несложно понять что именно написано. В принципе это просто намёк на то консоли консолево а иксам иксамово.

А вообще, эта шутка по мотивам http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4291312&cid=4291561 , и вот там-то это всерьёз было :)

sin_a ★★★★★
()

Спасибо тем кто посоветовал dwm. Похоже это как раз то что я искал! Только я сейчас буду задавать сильно глупые вопросы!:)

И первые из них: Как обои на рабочий стол назначить? Как сделать автостарт той же консоли? Т.е. чтобы при загрузке сразу же загружалсяы эмулятор консоли(uxterm например)

Daeloce
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daeloce

И в догонку... Некоторые приложения(например написанные на Qt) говорят Cannot connect to X Server. Как лечиться?

Daeloce
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.