LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME 3. Интерфейс на javascript, и это реально круто.


0

0

Собственно, http://www.linuxplanet.com/linuxplanet/reports/6924/1/ Пожалуй, интересно там только это:

«In GNOME 3, most of the user interface level stuff is JavaScript that is built on top of clutter toolkit,» McCann said. «This is really awesome and something people have wanted for a long time to be able to have a rapid prototyping methodology, and to also use the standard GNOME libraries like Gtk.»

Радует, что они не кинутся переписывать всё и вся:

«We're trying not to change the whole world and we're not at this point requiring many changes for applications,» he said. «So the scope is really just the core desktop shell.»

но всё равно не понятно, зачем оно надо. Что это, очередной гномовелосипед или таки Ъ-инновация?

★★★★★

Думаю, поиграются и выкинут. Даже если этот Шелл действительно удобен (что сомнительно), слишком велика сила привычки к традиционным метафорам рабочего стола.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mannaz

>Это агония
Тогда KDE уже умер и сгнил, так как в нем плазмоиды можно писать на JS, да и qt script - это js. Ну а на самом деле ты просто слишком толст.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

У нормальных людей он только через год появится в полном его виде.

Небольшая поправочка: через год появится первая стабильная версия. А первая стабильная версия - это, как мы уже знаем (см. KDE 4.0), кхм... <сработала автозамена нецензурных слов>!

=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не надо смотреть на KDE, они выкинули недоделанную какашку, да еще гордились этим, тут же даже специально срок сдвинули, чтобы отполировать.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> А в твоей реальности его уже доделали? У нормальных людей он только через год появится в полном его виде.

вот когда появится - тогда и посмотрим. а то, что есть сейчас жутко неудобно и совсем ненастраиваемо.

isden ★★★★★
()

>most of the user interface level stuff is JavaScript

This is really awesome


Это такой авесом, прям как фаерфокс, тоже не тормозит, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

ненастраиваемо - да.

неудобно - нет, весьма даже удобно.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Тогда KDE уже умер и сгнил, так как в нем плазмоиды можно писать на JS, да и qt script - это js.
Почувствуй разницу:

плазмоиды _можно_ писать на JS

и

_most_ of the user interface level stuff _is_ JavaScript

Laz ★★★★★
() автор топика

>JavaScript

А почему не Mono, чтобы прям в рабочем столе писать моно-код с рюшками и плюшками!

Мде, теперь можно будет затроянить комп просто скопипастив нужный код из браузера/пиджина. Вон, вконтакте полно ло][ов, которые ведутся на «скопируй эту строчку к себе на страничку».

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>А не надо смотреть на KDE, они выкинули недоделанную какашку, да еще гордились этим, тут же даже специально срок сдвинули, чтобы отполировать.
Кедовцы следовали заветам ESR - release early, release often. В итоге вышло непонятно что, но благодаря юзерам его быстро допиливают до юзабельного состояния. А гном сдвинул срок, да. И кто будет его полировать? Сколько у него разработчиков, сколько тестеров? Не думаю, что больше, чем аудитория пользователей у kde4. Так что, сдаётся мне, после релиза гном всё равно будут пилить ещё довольно долго, даже если действительно не будет кардинальных изменений (само собой, кроме ситуации если их вообще не будет, иначе какой смысл менять мажорную версию?).

Laz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>А не надо смотреть на KDE, они выкинули недоделанную какашку, да еще гордились этим, тут же даже специально срок сдвинули, чтобы отполировать.

В KDE вообще-то тоже сдвигали сроки. Так что гном ожидаем таким же.

Pavval ★★★★★
()

>rapid prototyping methodology
гномокодеры совсем деградировали и обленились. Видимо гном4 будет на c#, если оба к тому времени не сдохнут.

We're trying not to change the whole world

доо, лучше продолжать приделывать костыли и хромированные ручки к старому ржавому корыту.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>вот когда появится - тогда и посмотрим. а то, что есть сейчас жутко неудобно и совсем ненастраиваемо.

Дык это же еще не допилили. Вот когда допилят, будет СОВЕРШЕННО совсем ненастраиваемо.

З.Ы. блоги разработчиков нужны для того, чтобы навязать пользователю мнение что это удобно, в то время как удобством и не пахнет.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Дурашка, весь КДЕ состоит из плазмоидов, которые можно писать на js + Qt, в котором есть Qt script, который js. Иди тролль в другом месте.

1. весь КДЕ состоит из плазмоидов - жесткое трололо и 4.2
2. которые можно писать на js + Qt, в котором есть Qt script, который js
2.1. _можно_
2.2. в котором есть Qt script - будто он всегда используется
3. Иди тролль в другом месте. - и вас туда же..

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

>Не думаю, что больше, чем аудитория пользователей у kde4
Ты вообще редко думаешь. А аудитория у них приблизительно поровну, да с перевесом в сторону гнома, ибо убунта.

Сколько у него разработчиков

Хватает, чтобы включать все современные технологии и спецификации f.d.o, в отличии от KDE, которые только рюшечки пилят.

сколько тестеров?

Достаточно, чтобы не пропустить ляпы вроде не работающей кнопки Print Screen, как в КДЕ.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>весь КДЕ состоит из плазмоидов, которые можно писать на js

в моих кедах на js написано в лучшем случае 1-2 плазмоида из десятка. Если тебе нравится выставлять себя идиотом - можешь продолжать троллить о том, что видел только на картинках.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Хватает, чтобы включать все современные технологии и спецификации f.d.o, в отличии от KDE, которые только рюшечки пилят.

И что же в КДЕ из fdo не сделано?

Достаточно, чтобы не пропустить ляпы вроде не работающей кнопки Print Screen, как в КДЕ.


Ты тупой? Бага нет и не было, PrintScreen изначально замаплена на другое действие, а не на снятие скриншота. Не нравится - 1 минута переставить.

Pavval ★★★★★
()

[:|||\/\/\\|WV__||||||||||||||:]

subj

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>И что же в КДЕ из fdo не сделано?
Мне всю эту помойку перерывать из за твоего вопроса? Сам смотри.

PrintScreen изначально замаплена на другое действие

Гениально. Такое только в воспаленном забитом клизмоидами мозгу кдешников могло возникнуть. Ах да, если что, там еще много чего не работало типа Sleep с клавиатуры. А забиндить его не получалось. Баг только что починили (если починили вообще), полгода наверное висел.

anotheranonymous
()

ITT как обычно anotheranonymous vs KDE. Скукота…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Relan

Сейчас gnome-shell уже работает, смотрится очень эффектно. Показал супруге как оно рабоатет, так вот она сказала «Очень непривычно, хотя и красиво, и должно быть удобно».

Но там куча ужаса сейчас - например, размер и гарнитуры шрифтов зашиты в исходники.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Но там куча ужаса сейчас - например, размер и гарнитуры шрифтов зашиты в исходники.
Сейчас придет какой нибудь кедераст и выскажется про HIG :)

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Ты вообще редко думаешь. А аудитория у них приблизительно поровну, да с перевесом в сторону гнома, ибо убунта.
Видимо, ты плохо прочитал моё сообщение. Я написал:

Сколько у него разработчиков, сколько тестеров? Не думаю, что больше, чем аудитория пользователей у kde4.

указывая на то, что пользователи kde4 были и тестерами, и, частично, девелоперами. И их работа по отлову и исправлению багов явно продуктивнее, чем у кучки девелоперов. Или разработчиков и тестеров у гнома таки больше, чем пользователей у кедов?
По поводу остального сказать нечего, ни гномом, ни кедами не пользуюсь. Однако почему-то все мои знакомые с радостью валят со второго гнома на 4е кеды. Да, там много чего не работает. Но даже того, что уже работает, им хватает за глаза. Разве что принтскрин не работает, такая досада..

Laz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Сейчас придет какой нибудь кедераст и выскажется про HIG :)

конечно. по-твоему это нормально?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

> Разве что принтскрин не работает, такая досада..

что за мифические такие заявления? почему у меня оно работало аж с 4.0 и до последней версии?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>что за мифические такие заявления? почему у меня оно работало аж с 4.0 и до последней версии?
Вот уж где мифические заявления, так это в твоем комменте, если даже в багтрекере есть запись про это.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Вот уж где мифические заявления, так это в твоем комменте, если даже в багтрекере есть запись про это.

ок, расскажи мне тогда, почему у меня эта кнопка вполне себе корректно всегда снимала скриншоты.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Гномеры не хотят себе в этом признаваться. Даже мужик-2 отнекивался. Но тем не менее…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

> Разве что принтскрин не работает, такая досада..

что за мифические такие заявления? почему у меня оно работало аж с 4.0 и до последней версии?

anotheranonymous утверждает, что оно не работает. Как именно оно не работает, я уж не знаю. Подозреваю, что там надо ksnapshot (или что там юзают) на prtscr повесить, но, видать, для гномеров это слишком сложно.

Laz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Laz

>Подозреваю, что там надо ksnapshot (или что там юзают) на prtscr повесить, но, видать, для гномеров это слишком сложно.
Проблема в том, что весь кде в этом: обыкновенная помойКа. И там не только printscreen, а не работают все мультимедийные клавиши, клавиша выключения и сна. И да, расскажи как повесить снятие скрина одного окна на Alt+PrintScr, я посмеюсь.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Pavval

PrintScreen изначально замаплена на другое действие, а не на снятие скриншота.

Если не секрет, что это за действие такое, которое для кнопки PrintScreen подходит больше, чем скриншот? :)

Не нравится - 1 минута переставить.

В КДЕ до сих пор нумпад нормально не обрабатывается?

a3
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>И да, расскажи как повесить снятие скрина одного окна на Alt+PrintScr, я посмеюсь.
на Alt+PrintScr не повесишь, так что можешь начинать... а по PrintScr у меня скриншот делался всегда. из коробки.

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Да нормально, для софта, который в разработке.

Софт нужно изначально проектировать и разрабатывать максимально грамотно, чтобы не создавать себе проблем в будущем.

Здесь же мы видим чистое раздолбайство и прибивание гвоздями, что конечно же «нормально», ага.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>не работают все мультимедийные клавиши

4.2 переключаю песни в амароке через Fn+стрелки (в асусах туду забиндены медиа-клавиши)

клавиша выключения


Это та, которую с древних клав постоянно выдирали, чтоб вместо delete в нее не попадать? :)

и сна


наглейшее 4.2

расскажи как повесить снятие скрина одного окна на Alt+PrintScr, я посмеюсь.


параметры системы - клавиатура и мышь - основные действия - kwin - скопировать снимок окна в буфер обмена - вбиваем комбинацию клавиш.

слив засчитан.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>А не надо смотреть на KDE, они выкинули недоделанную какашку, да еще гордились этим, тут же даже специально срок сдвинули, чтобы отполировать.

О, да. Отполированная какашка намного лучше неотполированной.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Достаточно, чтобы не пропустить ляпы вроде не работающей кнопки Print Screen, как в КДЕ.

4.2

ShTH
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>>PrintScreen изначально замаплена на другое действие

Гениально. Такое только в воспаленном забитом клизмоидами мозгу кдешников могло возникнуть.


Мужик, перелогинься.

Ах да, если что, там еще много чего не работало типа Sleep с клавиатуры.


В 4.2 и дальше работало нормально. Не звезди.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>И там не только printscreen, а не работают все мультимедийные клавиши, клавиша выключения и сна

Все всегда работало. Копай свой дистр.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.