LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME 3. Интерфейс на javascript, и это реально круто.


0

0

Собственно, http://www.linuxplanet.com/linuxplanet/reports/6924/1/ Пожалуй, интересно там только это:

«In GNOME 3, most of the user interface level stuff is JavaScript that is built on top of clutter toolkit,» McCann said. «This is really awesome and something people have wanted for a long time to be able to have a rapid prototyping methodology, and to also use the standard GNOME libraries like Gtk.»

Радует, что они не кинутся переписывать всё и вся:

«We're trying not to change the whole world and we're not at this point requiring many changes for applications,» he said. «So the scope is really just the core desktop shell.»

но всё равно не понятно, зачем оно надо. Что это, очередной гномовелосипед или таки Ъ-инновация?

★★★★★

Ответ на: комментарий от a3

>> PrintScreen изначально замаплена на другое действие, а не на снятие скриншота.

Если не секрет, что это за действие такое, которое для кнопки PrintScreen подходит больше, чем скриншот? :)


Насколько я помню - печать. Просто печать открытого документа.

Не нравится - 1 минута переставить.


В КДЕ до сих пор нумпад нормально не обрабатывается?


Подробнее.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Читать нечего тут, тред как обычно засран одними и теми же кадеешниками (типа массовка у них - десяток неадкватов-троллей создают впечатление о вездесущности Kde).

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>типа массовка у них - десяток неадкватов-троллей создают впечатление о вездесущности Kde.

аналогично с гномотроллями, кстати.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

В КДЕ до сих пор нумпад нормально не обрабатывается?

Подробнее.

Вместо KP_Left и подобного, кде считает эти клавиши Left/4 (в зависимости от on/off нумпада). Т.е., фактически, на него ничего нельзя нормально забиндить. Причем, такое поведение в кде уже куеву хучу времени и никто, судя по всему, исправлять это не думает.

a3
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Кедерасты с промытыми клизмоидами мозгами, как всегда в своем репертуаре. В багтрекер, быдло! Там есть эти баги, и про мультимедийные клавиши, и то что powerdevil не засыпает по клавише sleep, и PrintScreen, Alt+PrintScreen не работает.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Кедерасты с промытыми клизмоидами мозгами, как всегда в своем репертуаре. В багтрекер, быдло! Там есть эти баги, и про мультимедийные клавиши, и то что powerdevil не засыпает по клавише sleep, и PrintScreen, Alt+PrintScreen не работает.

В debian-kde уже раз 10 на моей памяти подобным дебилам объясняли про PrScn. Видео с засыпанием моего ноута (по любым кнопкам с настройкой через powerdevil) могу выложить.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>В debian-kde уже раз 10 на моей памяти подобным дебилам объясняли про PrScn
Дебилы - это разработчики, которые поменяли стандартное поведение работавшее годами.

Видео с засыпанием моего ноута (по любым кнопкам с настройкой через powerdevil) могу выложить.

Мне достаточно того, что в ванильном кде в арче не работает. Дебианоиды со своими патченными пакетами идут лесом.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Дебилы - это разработчики, которые поменяли стандартное поведение работавшее годами.

А поменять назад руки не выросли?

Мне достаточно того, что в ванильном кде в арче не работает. Дебианоиды со своими патченными пакетами идут лесом.


Лесом идешь ты - в дебиане практически ванильные кеды и они их стараются не патчить вообще.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>А поменять назад руки не выросли?
Я бы лучше оборвал тому кто это сделал.

Лесом идешь ты - в дебиане практически ванильные кеды и они их стараются не патчить вообще.

То что у тебя не повторяется подтвержденный в багтрекере баг говорит об обратном.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Да философски надо смотреть на это дело. Пока был KDE3, на гном никто даже не смотрел толком. Гном считался более свободным , плюс все-таки С, а не С++, в те времена он был легче - потому его выбрали по умолчанию в KDE (в первую очередь, скорее всего, в силу свободности). Потом вышел Ubuntu, который выбрал GNOME скорее всего потому, что он был в Debian (то есть они могут работать с уже тщательно оттестированными пакетами), был легче и занимал меньше места, плюс опять-таки - свободнее (а для имиджа им это всегда было важно). Red Hat как мне помнится был изначально весьма индифферентен в этом дело, крен в сторону GNOME начался в Fedora (в самом Red Hat даже особую разницу между двумя DE было сложно ощутить) - потому что нужно было привлечь максимум разработчиков, дабы сделать полигон для RHEL. В итоге на протяжении второй половины цикла GNOME2 Fedora была основой всех новшеств (NetworkManager, композитинг и т.д.). Сначала что-то делали и обкатывали федоровцы, потом это заворачивали в красивую обертку в Canonical. С KDE остались только OpenSuSE (у которых, как ни парадоксально, разработчикам интересен в основном Mono) и Mandriva (благодаря которым все-таки что-то делается - хотя бы порт K3B). Ну а тут до кучи и KDE3-капец подступил, а для KDE4 не хватало аудитории, из-за чего произвести переход быстро не получилось - так KDE4 и слил.

Сейчас KDE становится свободнее (QT открыли, все дела), чем GNOME. В GNOME сейчас вся эта беготня с mono. И, к сожалению или к счастью, даже появление аналогов основных mono-приложений не спасет: на данный момент все главные инновации для GNOME связаны с Mono (Banshee с ее интеграцией с Telepathy и кучей других фишек хотя бы), а значит основной интерес разработчиков направлен туда (все остальные занимаются GNOME3). Собственно, назвать какой-нибудь новый и активный проект для GNOME не на mono сейчас не получится.

KDE4 все равно потихоньку собирает сообщество и пользователей и разработчиков. Напилили платформу со всякими Plasma и Phonon, плавно лезут на нетбуки и мобильные устройства (вроде тех же таблеток Nokia), которые сейчас дико популярны. Кроме того, как только допилят K3B и Koffice, KDE станет действительно полным пакетом приложений для всех задач - и тут уже GNOME сливает. Особенно для мобильных устройств, так как держать монстрообразный набор из GNOME, OpenOffice и прочей радости не позволяет слабость этих конфигураций. Собственно, посмотрите скрины на ЛОРе и других форумах - народ уже начал копировать внешний вид стилей и иконок KDE4 в других средах. Если в GNOME сейчас произойдет окончательный спад активности в преддверии GNOME3 - KDE4 выйдет вперед. А что гномовцы смогут держать две команды - для GNOME2 и GNOME3 - сомнительно, тут только всякие Fedora/Ubuntu могут помочь, да и то не слишком.

Ну а потом выйдет GNOME3 - от него тоже все будут плеваться вплоть до смерти KDE4. Ну или если только его как-то особенно форсированно не стабилизируют/допилят. Тут только сложность, что сейчас толком нет толковых дистрибутивов, поддерживающих KDE4, так что если это не изменится, значит для GNOME3 останутся необходимые ресурсы. Ну а проблему с Mono можно решить либо каким-то невероятным образом изменив отношение к нему в сообществе, либо наконец начав привлекать народ к Vala - по сути имеющей ту же цель снизить порог вхождения для разработчиков (не всем же на голом С писать - Mono потому так и подхватили). Ну или если вдруг начнут все писать на PyGTK.

Так что все по синусоиде.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Ну а проблему с Mono можно решить либо каким-то невероятным образом изменив отношение к нему в сообществе, либо наконец начав привлекать народ к Vala - по сути имеющей ту же цель снизить порог вхождения для разработчиков
Как видишь, гномеры решили использовать для этих целей яваскрипт.

Laz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

>Тут только сложность, что сейчас толком нет толковых дистрибутивов, поддерживающих KDE4

Debian testing, не?:)

Кстати, впервые за более чем полтора года мне действительно понравились четверокеды (собственно пока сижу на 3-х), так что можно сказать - однозначно прогресс есть, и идет в правильную сторону. kwin пилят, плазму пилят (хотя плазмоиды вообще не юзаю), что не может не радовать. Были моменты с ресайзом окон - дичайшие тормоза, лечил отрубанием эффектов (8600GTS), сейчас на 195.22 + KDE 4.3.2 + QT 4.6 вполне смотребельно. А по сабжу - все верно, синусоида.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> ... Кроме того, как только допилят ...

Так что все по синусоиде.

Когда допилят, тогда и поговорим. Разговоры в пользу бедных - суета.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Koffice движется вполне активно, плюс он нужен Нокии, значит будет жить и процветать. AbiWord (про Gnumeric не скажу, так как не пользую спредшиты вообще) - хроническое говно уже сейчас, причем давно. Его уже сто лет как ни в нормальном одном дистрибутиве по умолчанию не ставят (вроде ZenWalk или Xubuntu).

K3B либо допилят, либо нужда в записи CD/DVD уже окончательно умрет. Я за то время, что его ждал, перестал пользоваться оптическими накопителями вообще - и для меня CD/DVD привод в ноуте просто лишняя трата веса. Учитывая бум нетбуков это особенно вероятно.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

....

Так что все по синусоиде.


Феерическая помесь фактов с монотонным бредом
- в лом даже отписывать по этому нагромождению фобий и слухов.
Сделал закладку на это. Через годик вернемся к этому.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.