LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мигель отжег на MIX'08


0

0

Это мекрософтовская конференция, где разные человекоподобные пиджаки обсуждают планы захвата мира. Так вот, пока эти корпоративные роботы похвалялись гламурными кнопочками, пришел Мигель, притарабанил свой зюзероутер и начал жечь.

Он рассказывал про историю создания mono, moonlight зачем оно надо. Например в отличии от красноглазых товарищей, он понимает что .NET и silverlight неминуемо придут к широкому распространению, ибо microsoft. И ему очень не понравилось, что linux будет выглядеть второсортной платформой, если не будет поддерживать эти технологии. Вот поэтому он и заварил эту кашу с mono.

Там много интересной инфы про будущее mono и moonlight и прикольные демо.

Вот видео с презентации http://msstudios.vo.llnwd.net/o21/mix08/08_WMVs/T31.wmv (~85 MiB) Извиняюсь за богомерзкий WMV, но у меня не было времени перегнать его в что-то православное.

Не обошлось и без казусов. Понравившиеся фразы с выступления:

"That's our beautiful logo for moonlight, and that's is the best thing we have done in the project so far"

"It's a shame... oh wait... uh... yeah... anyways, it's a shame..."

Про новую CMS на ASP.NET: "Let me show... well I'm not supposed to show you this. I'm REALLY not supposed to show you this, and I'm hold that Brian is not watching... um... I'm really not suppo... Brian is not here, right?"

Про прошлогоднюю презентацию moonlight 21 июня: "He asked me, why don't you show us moonlight, I mean silverlight on linux? We had no lines of code, we had no code written, and he send me that email in May 31, so I send an email to my guys, and I said: Guys, we have three weeks, can we make this happen? My guys said: Yeah! Why not? :)"

"Many years ago I wrote a spreadsheet, which todays is maintained by someone else, but I still feel passion to that spreadsheet, I know it's the most boring subject for most of you, but I really love spreadsheets."

Показывает сорцы часов на moonlight "This is just a plain XAML file, there is no magic to do this, it was just a clock thing [...] And there we must have a timer somewhere that updates it... Uh... where da hell is that... Ok, that is... that is magic :)"

Показывает другие часы, которые написал сам: "I wrote it just a year ago, and I'm going to kill it, because as you can see I didn't add a close button, so there is no way you can kill that thing now [... ps aux | grep mono; kill 29418...] The linux is very usable ;)"

"type mopen default.xaml, and it will launch a calendar in a window, and it looks... it looks like ASS!"

"Damn I'm thirsty, and this water is from someone else I'm afraid I'm gonna have a herpes [...] Oh thanks so much! No more herpes! Thanks, thanks! I'm very scared of that... um... you know, because you can't get rid of that once you get it."

"Uh what? Uh, I use a lot of alcohol..."

Про производительность рендера moonlight: "I'm gonna show you an embarrasing setup, because the performance is crushious there [заходит на сайт microsoft, фокс виснет] Well, that's not a performance issue I wanted to show you, a different performance issue, but I guess... A performance issue is a performance issue :) [...] I'll show you some other site that sucks later."

"We have an early prototype of a silverlight designer, I can show it to you, but you would laugh at me, so I'm not gonna do that..."

Показывает шахматы на silverlight: "Here you've allready noticed a bug: the first it says '.NET wins!', right, so we must fix that, so we search for this '.NET', and we change this bad boy to 'mono', and we will run it again. That is a beauty of opensource you can take a credit for someone else is non capable :)"

Показывает моно на Нокии 778: "It has a yahoo service, a sooner microsoft company... Uh the IRONY!!!"

"C'mon, ask me question! You know you're here, you should ask me: why are you destroying capitalism or something!"

"I'm a hippie! You know, I love everybody... so... I love you, guys... Well, not in that way!"

★★★★★

Ну закопайте уже Мигелюшку, лучше второсортная платформа, чем куча всякой ерунды, нужной только вендузойдам.

phasma ★☆
()


"меня терзают смутные сомнения.." (c)..
Мигель и вильфред - это случаем не один и тот-же субъект?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Ну закопайте уже Мигелюшку, лучше второсортная платформа, чем куча всякой ерунды, нужной только вендузойдам.

А вот и ацкие фанатеги. Добро пожаловать на нашу линуксовку...

troorl ★★
()

А как балмер он там не прыгал?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> А вот и ацкие фанатеги. Добро пожаловать на нашу линуксовку...

т.е. ты за DRM, за проприетарные разработки MS ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> т.е. ты за DRM, за проприетарные разработки MS ?

Нет :) Я Qt-тролль, если ты не забыл. А всякие мигели - это не моё. Жабу и моно я ругаю только по сути их тормознутости и недоделанности :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Жабу и моно я ругаю только по сути их тормознутости и недоделанности :)

от жабы ты никуда не денешься, да и в умелых руках приложения не сильно тормозят ... а вот тянуть чужое г и говорить, что без этого линуксу станет плохо - бред. Парень просто получает свою долю с этого.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>т.е. ты за DRM, за проприетарные разработки MS ?

где в моно DRM, и почему тебя не смущают проприетарные разработки AT&T Labs?

geek ★★★
()

а йто такой мигель? и нафига этому мигелю дотнет под линухом? в майкрософт его не взяли?

wakhan
()
Ответ на: комментарий от phasma

Пока моно будет под крылом у Novell, оно будет жить и пахнуть. Уж они то его куда-нибудь пристроят, да ещё и капусту срубят.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> где в моно DRM, и почему тебя не смущают проприетарные разработки AT&T Labs?

хм, mono только появился, сейчас monolight пойдет, за ним и DRM впарят, не все же сразу ... какие например ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от troorl

а кто сомневается, что Novell откажется от Mono ... работает, деньги приносит и хватит ... а как там, что там, это уже дело десятое.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от geek

> unix/c

для тебя и меня это, имхо, отразилось положительно, тебе не кажется ?)

> а как насчет проприетарных разработок сантехников?

а что, Sun уже начал клепать быдлотехнологии для домохозяек, заявляя, что без них они не проживут ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>для тебя и меня это, имхо, отразилось положительно, тебе не кажется ?)

а mono скажется не положительно? Мсье провидец? =)

>а что, Sun уже начал клепать быдлотехнологии для домохозяек, заявляя, что без них они не проживут ?)

ты ни разу не видел сановских презентаций жаба-релейтед технологий? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>а что, Sun уже начал клепать быдлотехнологии для домохозяек, заявляя, что без них они не проживут ?)

java, не?

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

> а mono скажется не положительно? Мсье провидец? =)

да, geek ... слушай меня, я тебе счас на костях погодаю ...

> ты ни разу не видел сановских презентаций жаба-релейтед технологий? =)

видел, но выступления MS меня больше настараживают ... это даже ну не знаю как назвать, собрание секты что ли ... такое видел только во всяких орифлеймах и подобных им ... один кричит, а все с выпученными глазами говорят: "Да, мы тебе верим, да ... "

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>видел, но выступления MS меня больше настараживают ...

какая корелляция между пиаром и технологией?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> какая корелляция между пиаром и технологией?

сначала вбить в голову, что без этого нельзя, а потом впарить все что угодно )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>сначала вбить в голову, что без этого нельзя, а потом впарить все что угодно )

ну с жабой это уже провернули. Что дальше?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> ну с жабой это уже провернули. Что дальше?

не вижу что-то, помоги одеть розовые очки ... не вижу я мира без жабы что-то ... старый стал ..

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

<мантра>BSD R.I.P., BSD R.I.P., BSD...</мантра>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>> старый стал ..

Да вам, судя по вашим комментам больше 20 дать сложно... Красноглазый фанатизм прет из всех щелей. Не вижу чем принципиально mono хуже java платформы. Тем более mono _изначально_ был свободным. Пусть делают еще одну платформу. Не хочешь, не пользуйся. Ее появление никак не ограничивает твой выбор, а лишь расширяет его. Мне, например, вообще от этого ни холодно, ни жарко. Ни java, ни mono не использовал и надеюсь не буду.

satanic-mechanic
()
Ответ на: комментарий от satanic-mechanic

> Красноглазый фанатизм прет из всех щелей. Не вижу чем принципиально mono хуже java платформы.

пыщ-пыщ, /me выжег на лбу satanic-mechanic сердечко глазами (%

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>а что, Sun уже начал клепать быдлотехнологии для домохозяек, заявляя, что без них они не проживут ?)

Ну если silverlight -- быдлотехнология для домохозяек (и велосипед, кстати), то что такое JavaFX? Откровение гос^Wсановское? Между прочим сейчас в США уже мало кого интересует _как_ написана программа, их интересует на .Net'е она или нет. Если нет, то ты идёшь лесом. И это программы для банков и прочих немаленьких организаций... Так что мс уже это г. впарила и вопрос заключается в том, что а поддерживает ли линукс это или нет.

ЗЫ: Самого это бесит, но такова жизнь :'(

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от geek

> чтобы гнить заживо, как bsd? Нет уж =)

Бсд как бы не жива, потому и гниёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> BSD гниет только в галазах тех, кто это хочет видить ;)

Красота в глазах смотрящего. БСД не гниёт в глазах тех, кто не хочет этого осознать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>Между прочим сейчас в США уже мало кого интересует _как_ написана программа, их интересует на .Net'е она или нет.

Серьезную организацию, не связанную с IT, интересует в программе одно - работает она или нет, и насколько хорошо она работает. Если будет выгодно, то пусть хоть на фортране пишут. А слова типа .net,java и прочее их не интересуют, от этого программа работать лучше не станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>не вижу смысла ориентироваться на США (%

Ну да :) Весь мир ориентируется, а один только phasma идёт против всех...

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> Между прочим сейчас в США уже мало кого интересует _как_ написана > программа, их интересует на .Net'е она или нет. Если нет, то ты идёшь > лесом. И это программы для банков и прочих немаленьких организаций... > Так что мс уже это г. впарила и вопрос заключается в том, что а > поддерживает ли линукс это или нет.

> ЗЫ: Самого это бесит, но такова жизнь :'(

О, а это еще лучше. Хаваете то, что суют? Продолжайте дальше и будете жить жизнью, которая вас бесит...

satanic-mechanic
()

> .NET и silverlight неминуемо придут к широкому распространению, ибо microsoft.

К сожалению так и будет. M$ уже не отвернётся с этого курса. Однако если ГНУ/Линукс будет поддерживать эту платформу, то вместе с wine1.0 это даст такой эффект, что в постдотнетовскую винду уже никто никогда не перейдёт. Рынок поддержки winAPI и дотнета станет открыт для всех. И к этому стоит стремиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Серьезную организацию, не связанную с IT, интересует в программе одно - работает она или нет, и насколько хорошо она работает. Если будет выгодно, то пусть хоть на фортране пишут. А слова типа .net,java и прочее их не интересуют, от этого программа работать лучше не станет.

Хорошо сказал! А теперь иди и объясни это тугодумам в "Bank of Ne****a", "Bank of C***a" и прочим. Пусть у тебя будет хоть трижды классная прога, но если она не удовлетворяет их ё... принципам (среди которых .Net), то ты идёшь лесом.

Wake up, Neo! Welcome to the real world...

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>К сожалению так и будет. M$ уже не отвернётся с этого курса. Однако если ГНУ/Линукс будет поддерживать эту платформу, то вместе с wine1.0 это даст такой эффект, что в постдотнетовскую винду уже никто никогда не перейдёт. Рынок поддержки winAPI и дотнета станет открыт для всех. И к этому стоит стремиться.

Одна из немногих трезвых мыслей в этой ветке

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> Ну да :) Весь мир ориентируется, а один только phasma идёт против всех...

да ладна, кто весь мир ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от bizanine

угу, и никакого жополизства, надменности

ну, вот есть майкрософт, а я вот тут моно клепаю - смотрите какая какашка получается

anonymous
()

"Вот, смотрите, работает.. Ой.. Тут глючит.. И там глючит.. Вы хотите с нами сотрудничать? Oops, something's wrong.. Вы точно хотите продвигать .net в linux?"

michwill ★★★★★
()

>Например в отличии от красноглазых товарищей, он понимает что .NET и silverlight неминуемо придут к широкому распространению, ибо microsoft. И ему очень не понравилось, что linux будет выглядеть второсортной платформой, если не будет поддерживать эти технологии. Вот поэтому он и заварил эту кашу с mono.

А типа mono, которая по определению _всегда_ будет недоделкой, т.к. клонирует то, что уже давно есть - это типа первосортная платформа?

anonymous
()

Мигель, перелогиньтесь!

GFORGX ★★★
()

>I love you, guys...

Никто и не сомневался про его сексуальную ориентацию.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.