LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Гномошелл и всё такое

 


0

0

Читаю дизайн-документ по гномошеллу. Затягивает... вот только в теории одно, а получилось как всегда. Судя по всему, над ним работали профессиональные дизайнеры, элементы интерфейса основаны на исследованиях в области человеко-компьютерного взаимодействия...

А ПОЛУЧАЕТСЯ ВСЁ РАВНО НЕУДОБНО!

Ёлки-иголки, ну почему в разных мобильных, портативных и тому подобных специализированных устройствах, в веб-приложениях, в играх в конце концов - народ делает нетрадиционные интерфейсы, с которыми действительно приятно работать, а на десктопе мы ничего лучше старого доброго «главное меню + панель + перекрывающиеся окна» придумать не смогли?

>«главное меню + панель + перекрывающиеся окна» придумать не смогли?

Мои 10 рабочих столов, компизовское експо и гном-до смотрит на это как...

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Ключевое слово - «мои». Допускаю, что для конкретно взятого человека такая конфигурация является верхом удобства... но я говорю о дефолтной.

LucidFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от LucidFox

Вот именно. Каждый сам придумывает себе удобный интерфейс.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

У меня вот раньше было 4 раб. стола, потом вдруг перестало хватать, теперь 6. Намечается похожая тенденция :-)

Вот если б ещё на одном из столов сделать тайлинг - совсем хорошо стало бы.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

><извращение> пустить на нужном столе отдельный X-сервер с каким-нить тайлед-вм'ом </извращение>
Даже если допустить, что вы имели в виду Xnest/Xephyr, не совсем понятно, как должна решаться проблема переброски окошка с одного дисплея на другой.
Виртуальные десктопы как бы реализуются WM.

Deleted
()

LucidFox wrote:

«главное меню + панель + перекрывающиеся окна»

Всё гениальное просто же.

GotF ★★★★★
()

>а на десктопе мы ничего лучше старого доброго «главное меню + панель + перекрывающиеся окна» придумать не смогли?

да потому что, блин, нужно не «новое и мега-удобное», а старое и очень привычное для всех, почемуто дезигно-строители этого до сих пор понять не могут.

в веб-приложениях, в играх в конце концов - народ делает нетрадиционные интерфейсы

да нифига. все абсолютно традиционно и просто, никаких революций в области интерфейса нет.

Да взять тот же айфон. Весь мир хвалит его за интерфейс (LOR не учитываем, потому что тут обсирают абсолютно все), а почему? Да потому что Apple не изобретала абсолютно ничего нового, всего-лишь взяла уже изобретенные и используемые в других оболочках приемы и запатентовала^W построила на них интерфейс айфона, получив стопицот профита.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

в двух словах: революционеры идут лесом.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> e17 так умеет.

Или winwrangler можно заюзать.

Или плагин Tile в compiz. Или даже в gnome-do.



Спасибо, пощупаем-с.

Cancellor ★★★★☆
()

>Гномошелл

О, переключатор! Мужик-2 говорит, что, мол, всё будет хорошо. Очень интересно, чем всё это закончится :}

Удобные игровые интерфейсы, бывает, ещё едят лишнее пространство на экране, ибо там всё равно ничего кроме самой игры быть не может. Но красиво, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

Десктоп подразумевает кучу возможных действий пользователя. Это вам не примитивный интерфейс какого-нибудь устройства в 3мя дюймами. Тут можно распихать нужную инфу по углам и бокам, а благодаря нормальной клавиатуре - можно много чего забиндить, чтобы не напрягаться. Из-за такого разнообразия действий возникает и разнообразие интерфейсов. Кому-то удобно так, кому-то этак. Вряд ли можно сделать удобно для всех. Понятно сделать - возможно, но удобно - это маловероятно. Удобство слишком сильно зависит от субъекта.

ixrws ★★★
()

меню не нужны, гораздо лучше использовать контекстные меню для подробностей и тулбары для основных фнукций.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>У меня вот раньше было 4 раб. стола, потом вдруг перестало хватать, теперь 6

Я с некоторых пор на один перешёл. Хватает :) Терминалка, пара браузеров, почтовик, IM - что там на несколько столов раскидывать?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Значит рассказываю, сейчас у меня вот такая диспозиция:

1 - Pidgin + Firefox типа в режиме тайлинга; Терминал + Rhythmbox висят в доке
2 - Thunderbird, на весь экран
3 - Deluge, аналогично
4 - FileZilla, аналогично
5,6 - Стратегический резерв

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Опять же зависит от концепции. Если это классический вариант окно на окне, то неудобно, неэффективно и при большом количестве окон - кошмар. Если используются всякие модные фенечки типо expose, то понятное дело легче. Ну а если на одном рабочем столе окна дёргаются по хоткеям и тегам - то блин, это совсем другая история.
Также и с количеством раб столов, у меня допустим их 10, почти всегда 8мь забито, но использую я их в основном каждый для одного или двух окон и переход по хотекеям. Так что тоже называть это рабочими столами как-то...

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Например у меня в Gajim'е каждый разговор в отдельном окне. Когда открыто >4х окон и 2-3 разговора намного удобнее все это раскидать по десктопам и по ним же переключатся вместо поиска нужного окна а Alt-Tab'е

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Например у меня в Gajim'е каждый разговор в отдельном окне

Ужас же! :)

Когда открыто >4х окон и 2-3 разговора


А когда разговоров и чатов десятка два? ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Почему? На деле довольно удобно ;)

А когда разговоров и чатов десятка два? ;)

Создать ещё пару десктопов, иногда так и делаю :]

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

да просто это не в тему совершенно. перечитай мой пост.

mono ★★★★★
()

Гномшелл, действительно, имеет замечательную концепцию и даже на данный момент является весьма юзабельным решением, хотя и требует, на мой взгляд, еще доработки.

P.S. да, пользуюсь, да, удобно.

Ip0 ★★★★
()

Не мешайте людям изобретать велосипеды.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Мои 99 столов, фввмский виндоулист и дменю смотрят на это как...

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

у меня как правило одно приложение - один деск

yoghurt ★★★★★
()

Поставил час назад. Без него было быстрее, с ним непривычно, но очень красиво и чувствуется какой-то потенциал. Вот ещё несколько часов привыкания и всё будет шикарно.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

Ну почему-же для отдельно взятого. У меня похожая конфигурация =)

teddybear
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.