LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МЖ - Нео-демократия.


0

0

Она же демократия-онлайн, hi-tech-демократия и т.п. Концепция заключается в том, что сегодя, в эпоху когда не выходя из дома заключаются договора, делаются банковские транзакции на миллионы обидно как-то ходить раз в 4-7 лет на выборы. Давно уже можно организовать выборы из дома, через любимый броузер, либо в любой кабинке через WiMAX подключённой к интернету. Естественно, с помощью ЭЦП, чтобы не было злоупотреблений и подтасовок. Вся система, естественно, открытая, код доступен для аудита всем желающим. Мало того, что это существенно повысит явку, так ещ и открывает огромные перспективы, для реализации изъявления истиной народной воли. Выборы не обязательно делать разово, однократно в период. Можно сделать всё практически в real-time. Например, побил депутат другого депутата, женщину? Сразу же теряет голоса существенной доли избирателей и отправляется отдыхать. На его место встаёт следующий из списка партии. Ну и в таком духе. Онлайн, прямое волеизъявление, основанное на мажоритарности мнения. Можно пойти дальше. Тот, кто активно участвует в выборах, кто стремится влиять на власть получает бонусные баллы. Его голос становится «весомее», чем голос новичка, только что достигшего избирательного возраста и ничерта ещё не смыслящего в деле. Плюс системы в том, что можно делать бальную систему, можно не делать. Можно делать для какие-то выборов и не делать для других. В целом система позволяет практически в любой момент «спросить» реальных людей их мнение. Дать им возможность самим принимать важные решения, касающиеся их. Сделать из чиновника просто технического сотрудника, реализующего желания народа. Цена вопроса - не минус системы. Лишь оправданные инвестиции. В конце концов, система будет не на много сложнее, чем то, что есть сейчас.

Реальных же минуса два.

1. Отсутствие анонимности, как прямая необходимость сохранения проверяемости результатов, а следовательно, ответственность за волеизъявление. Но даже этот минус можно обойти компромиссом.

2. Ну и то, что ни в одной «демократии» никогда и никому не нужно было, чтобы люди осуществляли реальное волезиъявление и контроль над властью. К сожалению, реализована Нео-демкоратия не будет. Я это уже понял.

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Relan

Всего лишь лёгкий оттенок :)

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

>Тот, кто активно участвует в выборах, кто стремится влиять на власть получает бонусные баллы.

То есть «флудер» который активно голосует по любому поводу соображает он в этом или нет, ценней человека, который голосует только по вопросам в которых он разбирается и которые имеют к нему непосредственное отношение? Хотя для некоторых ситуаций может и неплохо, осталось только продумать критерии присвоения балов, правда рушится принцип «один человек - один голос» и равные права.

Отсутствие анонимности

Капец тайному голосованию, может подвигнуть людей голосовать за власть придержащих опасаясь ответных неблагоприятных последствий, особенно у нас в стране:) (РФ), так что опять же где взять людей не боящихся высказать власти свое мнение и готовым к последствиям?

Finder15
()

Внимание!

Проголосовать вы можете используя современный браузер Internet Exploder версии 6 или больше.

Также вам необходимо установить следующий ActiveX компонент (клик) или разрешить всё для группы «интернет» в настройках политики интернета.

Deleted
()

>Тот, кто активно участвует в выборах, кто стремится влиять на власть получает бонусные баллы.

Флудеры рулят нипадецки?

ответственность за волеизъявление


Вот как раз её-то и не будет. А значит вся система - фигня, и группировка двачеров или лоровцев будет just for lulz влиять на власть, назначать и снимать Жириновских.

Собственно, демократия не нужна. Вообще. Каждое волеизъявление должно быть обоснованным и компетентным.
Вот если бы придумать систему, в которой каждый гражданин сможет оценивать власть в рамках своей подтверждённой компетенции... Но сначала нужно будет разработать систему компетенций и их подтверждения.

Xellos ★★★★★
()

Эх, выборы. ) До сих пор помню полное гражданской ответственности лицо паренька, уводимого с избирательного участка под руки в направлении городского военкомата.

yumko ★★
()

В далеком-придалеком будущем, возможно, что-то подобное и будет. :-)

smh ★★★
()

Ага.
А потом кто будет исправлять результаты различных флешмобов?
В один прекрасный день Владимир Вольфович на один день стал президентом РФ и объявил войну всем, кому ни попадя.
И что потом?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

«броузер» - мой личный термин для обозначения программы, выполняющей browser'инг

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

потом исторический опыт. Вроде того, который получила ФРГ выбрав Адольфа в 30-х. Теперь она уже таких не выбирает. Пошутили и хватат, как говориться. Не нужно пугаться взросления нации. Пусть взрослеет, пусть будет первая попойка, драка, вытрезвитель, больничка. Зато потом будет умнее.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

Депутаты не нужны. Если имеется техническая возможность изъявить свою волю по тому, или иному вопросу, то нужно делать это напрямую. Отдавая депутату право принимать решения, касающиеся твоей жизни за тебя, ты отказываешься таким образом от подлинной свободы выбора.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Депутаты решают массу вопросов, в том числе малозначительных. По каждому закону о пчеловодстве дёргаться будут не все. Но отчасти да, должность депутата станет куда как менее «вкусная» с точки зрения лоббирования и пр. Но это нормально.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

Ну да. И надцать миллионов(-ардов) на освоение программы.

Neko
()

Анонимность выборов нужна только для того, чтоб подтосовывать было удобно.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Вроде того, который получила ФРГ выбрав Адольфа в 30-х

Какбэ опыт получила не только ФРГ, а весь мир. В особенности СССР. Добрая такая шутка получилась.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

«Малозначительные» вопросы должны решать самостоятельно те, кто эти вопросы считает для себя значительными.

Evil_And ★★
()

>>Например, побил депутат другого депутата, женщину? Сразу же теряет голоса существенной доли избирателей и отправляется отдыхать

Например, принял нужное, но не популярное решение? Его сразу снимут, а поставят дурачка, который все отменит или, как ВВЖ «в случае избрания выдаст всем по 10к». А что дальше? Инфляция. Равенство вообще утопия. А вы нам тут про женщин задвигаете, пусть либо воюет на кулачках на равных, либо не лезет равенство устанавливать :-)

gvozdila
()

У нас уже можно голосовать с помощью ЭЦП, только исходники там нифига не открытые.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

«Не важно, как голосуют, важно, как считают». (c) И.В.Сталин

Ерунда. Он этого не говорил.

Не важно, как говорят, важно, как цитируют. ;)

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> «Не важно, как голосуют, важно, как считают». (c) И.В.Сталин

пруф?

barmaleus
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

согласен. Вот пусть каждый и решает, какой уровень полномочий делегировать представителю, а что решать лично.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Какбэ опыт получила не только ФРГ, а весь мир. В особенности СССР. Добрая такая шутка получилась.

Увы. Но выводы, судя по всему, сделали далеко не все, если до сих пор есть угроза повторения шутки в нашей стране.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>Он этого не говорил.

Это пересказ Б. Г. Бажановым в книге «Записки секретаря Сталина» фразы, будто бы сказанной Сталиным Каменеву и Зиновьеву в декабре 1923 г.

пруф? barmaleus

http://lib.ru/MEMUARY/BAZHANOW/stalin.txt

P.S. Сам не читал, «многа_букв» :)

P.P.S. «Se non è vero, è ben trovato» (итал.) «если это не правда, то хорошо придумано»; изречение Джордано Бруно в его «Gli eroici furori».

quickquest ★★★★★
()

>Например, побил депутат другого депутата, женщину? Сразу же теряет голоса существенной доли избирателей и отправляется отдыхать.

Какой простор для рекламщиков! Пустил слух об оппоненте в ЖЖ - его мгновенно сняли, удобней не придумаешь.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

>Если будто бы, то и ставь приписку «Будто бы показалось.»

Такую приписку надо ставить ко всем цитатам, кроме «мочить в сортирах» - эту многие по телеку слышали. Все остальные «показались» историкам и жизнеописателям.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вопрос слишком каверзный. Но вообще признаюсь, «лишь бы не было войны», действительно, не мой лозунг. Мне кажется, что оправдывать угрозой войны создание абсолютно бредовой наследственной системы власти - лукавство и манипуляция.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

>Нео-демократия с помощью ЭЦП, не обязательно делать разово прямое волеизъявление становится «весомее»

Баян. Я лично на этом же и паре более политических форумов рассказывал, как сделать всё «хорошо». Народ не понимает, но и контраргументов не приводит, кроме потери тайны голосования.

К сожалению, реализована Нео-демкоратия не будет

Ну, если в нашей партии аж 2 пессимиста, (и те из разных стран), очевидно да:). Но, вообще-то, путь есть.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вот если бы придумать систему, в которой каждый гражданин сможет оценивать власть в рамках своей подтверждённой компетенции... Но сначала нужно будет разработать систему компетенций и их подтверждения.

Роберт Шекли «Билет на планету Транай». Система - супер!

cyberstorm
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

>Если будто бы...

Реальная система голосования в сталинские времена соответствовала этой фразе.

P.S. Впрочем, как и сейчас.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anounax

Примерно то же самое есть и сейчас, просто оно обостряется лишь раз в перод, перед выборами. Но я в этом плане идеалист, пусть люди всё же думают и решают сами, во что верить а во, что не верить. Пример вообще-то был провокационный, на самом деле у нас мало кто реагирует на подобные события.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>Баян. Я лично на этом же и паре более политических форумов рассказывал, как сделать всё «хорошо». Народ не понимает, но и контраргументов не приводит, кроме потери тайны голосования.

Ссылочки плз, хочу с Вашей концепцией познакомиться.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Примерно то же самое есть и сейчас, просто оно обостряется лишь раз в перод, перед выборами. Но я в этом плане идеалист, пусть люди всё же думают и решают сами, во что верить а во, что не верить. Пример вообще-то был провокационный, на самом деле у нас мало кто реагирует на подобные события.

То что есть сейчас хотя бы в теории позволяет людям строить свое отношение к кандидату в течении определенного периода, мгновенные же решения приведут к тому, что партии удастся пропихнуть нужное ей решение, пока избиратели еще будут осознавать, где их надули.
И пример тут совсем не при чем, достаточно, например, просто написать в своем ЖЖ, что «данный человек имеет связи с мафией и террористами, он мне сам это сказал, вот даже видео есть», и быстренько пропихнуть нужного тебе кандидата.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

Действующая сейчас система имеет и минусы. Например, всем уже давно понятно, что он вор и мудак, а пока срок не выйдет - сидит себе, главное явно закон не нарушает, чтобы им прокуратура занялась. В предлагаемой (:)) системе хорошо то, что она даже без нововведений как минимум повысит явку, качество сбора результатов и значительно усложнит подтасовки. А «фичи» уже можно постепенно добавлять и тестить.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberstorm

Нет, это не то. Там нет системы компетенций.

Xellos ★★★★★
()

> заключаются договора

На уроки русского, быстро!

LucidFox
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Э... не надо стрелки переводить, ладно? Я ничего не оправдываю. Я предложил систему - демократия, основанная на компетенциях. Ваше же предложение «ну подумаешь Гитлер, подумаешь мировую войну развязал, зато в следующий раз такого не будет... может быть» мне совершенно не нравится. Это вы оправдываете вот этим «может быть» свою дурацкую систему.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Система тут ни при чём вообще. Если люди хотят войны они её получат, так или иначе. Оправдывание липовых выборов тем, что иначе будет война - малодушие и манипуляция. Люди на самом деле умнее и ответственее, и они не выберут явно невменяемого человека, именно потому, что есть мировой опыт показавший, чем это черевато.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

> Тот, кто активно участвует в выборах, кто стремится влиять на власть получает бонусные баллы. Его голос становится «весомее», чем голос новичка, только что достигшего избирательного возраста и ничерта ещё не смыслящего в деле.

Сходи на хабар и посмотри, у каких ушлепков карма в плюсах, и у каких нормальных людей карма в минусах. После этого ты поймешь несостоятельность идеи.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>Капец тайному голосованию, может подвигнуть людей голосовать за власть придержащих опасаясь ответных неблагоприятных последствий, особенно у нас в стране:)

если хотя бы 20%-30% проголосуют не за ЕР, думаете, гэбня не побоится запрессовать их всех? сомневаюсь

ierarx
()
Ответ на: комментарий от ierarx

>если хотя бы 20%-30% проголосуют не за ЕР

С какой стати они будут это делать? Ведь с нами План Путина и Единая Россия, это все знают...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ierarx

Не сразу, терпения им хватит, и прессовать можно по-разному.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Xellos

лютобешено плюсую.
К сожалению, сие несколько трудно осуществимо здесь и сейчас.
З.Ы. Как, по-вашему, может называться такая система?
Тред дальше не читал.

BSD-ch
()
Ответ на: комментарий от BSD-ch

>сие несколько трудно осуществимо здесь и сейчас

Всё стоящее трудно «здесь и сейчас».

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.