LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МЖ - Нео-демократия.


0

0

Она же демократия-онлайн, hi-tech-демократия и т.п. Концепция заключается в том, что сегодя, в эпоху когда не выходя из дома заключаются договора, делаются банковские транзакции на миллионы обидно как-то ходить раз в 4-7 лет на выборы. Давно уже можно организовать выборы из дома, через любимый броузер, либо в любой кабинке через WiMAX подключённой к интернету. Естественно, с помощью ЭЦП, чтобы не было злоупотреблений и подтасовок. Вся система, естественно, открытая, код доступен для аудита всем желающим. Мало того, что это существенно повысит явку, так ещ и открывает огромные перспективы, для реализации изъявления истиной народной воли. Выборы не обязательно делать разово, однократно в период. Можно сделать всё практически в real-time. Например, побил депутат другого депутата, женщину? Сразу же теряет голоса существенной доли избирателей и отправляется отдыхать. На его место встаёт следующий из списка партии. Ну и в таком духе. Онлайн, прямое волеизъявление, основанное на мажоритарности мнения. Можно пойти дальше. Тот, кто активно участвует в выборах, кто стремится влиять на власть получает бонусные баллы. Его голос становится «весомее», чем голос новичка, только что достигшего избирательного возраста и ничерта ещё не смыслящего в деле. Плюс системы в том, что можно делать бальную систему, можно не делать. Можно делать для какие-то выборов и не делать для других. В целом система позволяет практически в любой момент «спросить» реальных людей их мнение. Дать им возможность самим принимать важные решения, касающиеся их. Сделать из чиновника просто технического сотрудника, реализующего желания народа. Цена вопроса - не минус системы. Лишь оправданные инвестиции. В конце концов, система будет не на много сложнее, чем то, что есть сейчас.

Реальных же минуса два.

1. Отсутствие анонимности, как прямая необходимость сохранения проверяемости результатов, а следовательно, ответственность за волеизъявление. Но даже этот минус можно обойти компромиссом.

2. Ну и то, что ни в одной «демократии» никогда и никому не нужно было, чтобы люди осуществляли реальное волезиъявление и контроль над властью. К сожалению, реализована Нео-демкоратия не будет. Я это уже понял.

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ага, ну я немного с другого конца заходил, но действительно есть значительные сходства.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>я немного с другого конца заходил

Я тоже вначале с другого заходил. Потом исправлялись ошибки, уточнялись детали, и т.п. — похоже, у Вас это впереди. Предлагаю пропустить пару этапов, сэкономите время :)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Дело не в этом, мне больше интересны технические моменты, нежели политические :) Просто оставлю в загашнике идею, мало ли что в жизни бывает, авось в какой-нибудь форме ещё пригодится. Тем не менее, для меня очевидно, что ни одна власть в России не захочет прямого народного контроля, это разрушает весь профит этой власти. Так что шансов мало. Я отдаю себе отчёт, что будь я властью, то никогда бы не допустил вмешательство людишек в свои дела.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

больше интересны технические моменты

Интересных технических моментов там нет — все слишком просто (я до их описания не дошёл, т.к. никому не интересно, но эта глава тоже была «готова»). Сети есть, терминалы либо есть (если прицепиться к, например, банковским) либо достаточно дёшевы, при таких партиях. С обсчитыванием пара писюков справится, если не ставить задачу максимизации откатов. Математическая часть тоже тривиальна, нужно только пару констант обоснованно выбрать. Я уже писал, «соорудить» всё стоит порядка 10$ на человека, в основном на криптооборудование, очень смешные деньги. Гораздо больше работы с людьми (объяснить, научить, прочая) — но это нетехническая часть.

очевидно, что ни одна власть в России не захочет прямого народного контроля

Потому, что ты не поставил акценты/задачи. Я тоже начинал с заблуждения об контроле. Таковой не является самоцелью, он только средством. Притом неработающим, по причине некомпетентности контроллёров, недоступности информации, и др. Начинать нужно с задачи. Которая, как мне кажется, есть обеспечение эффективности управления. При достаточном уровне нам должно быть всё равно, с кем и что «ОН» делает в бане, и прочие несущественные подробности.

Теперь к акцентам. Предлагаемая система обеспечивает возможность эффективной власти принимать решения без лишней клоунады (убеждать народ и т.п. посторонняя деятельность), т.к. оценка будет «по результатам». Т.е. она выгодна любой потенциальной власти, считающей себя эффективной. Мне, почему-то, кажется, что таковых большинство. Т.о. «желание» можно обеспечить. Кроме случая, если вся «власть» чисто мошенническая/спекулятивная/паразитирующая (сознательно не приносящая никакой ощутимой пользы).

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Конкретно в этой стране на нынешнем уровне её развития проблемы есть и технические и социально-политические. Где-нибудь в Нидерландах можно было бы попробовать, там власть и так не выглядит таким уж паразитом как у нас. И народ по-грамотнее. И интернет проведён везде. У нас можно было бы начать с банальной вещи - создания УЦ и раздачи ЭЦП вместе с паспортами. Потом помаленьку внедрять сервисы с использованием ЭЦП. Но у нас ведь даже Линукс в школы внедрить не смогли, и биометрические паспорта поставить на мэйнстрим. Потому что организационно-технический паралич. Ну и политика. Пока что власть живёт за счёт недр. Народ ей скорее мешает, чем помогает. Оставили его для военной защиты от бородачей, для обслуживания и, собственно, изъятия недр. Но это я уже действительно в найпол ушёл. Короче, я могу что-то сделать с организационно-технической стороной, но как избавиться от кровососов и сменить модель доения хотя бы на симбиоз я не знаю :(

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.