LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сhakra Linux


0

0

Я вот подумал, что это дистр на основе арча с кедами4 для начинающих! Так, вот насколько он подходит для пересаживания вантузятников? Тут кто-то на ЛОРе его юзает. Так вот есть ещё пара вопросов( у меня их сайт медленно грузится): Можно ли его поставить без запуска лайва? Какие там граф. утилиты? Есть ли проприетарные кодеки/драйвера?

★★

это арч с прибитым шурупами кдемодом, не более. новичкам если уж ставить, то обычный арч. может научатся чему-то.

mydoom ★★★
()

насколько он подходит для пересаживания вантузятников?

мне кажется, что подходит

про установку ничего сказать не могу, не ставил пока с лив-сд - ставил арч и потом pacman -S kdemod-complete

Какие там граф. утилиты?

shaman (аналог adept или kpackagekit) и chase для автоматических обновлений

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fdd

LFS.

>Новичков на Gentoo.

Новичков на LFS.

После этого из них 1% останется с Linux навсегда, остальные вернуться на Windows.

Я сам начинал с Debian Woody, но не проникся, а вот после сборки LFS перешёл на GNU/Linux.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

> обычный арч. может научатся чему-то.

Разве что терпению и усидчивости. Для копирования-вставки over 9000 строчек из арчевской wiki.

Нет, Арч действительно прикольный и интересный в плане повозиться, но учиться там особо нечему. Gentoo тоже этим страдает, кстати.

Для «научатся» со Slackware лучше начинать имхо, а дальше если зуд в конечностях не пройдёт попробовать на зуб LFS.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>Разве что терпению и усидчивости. Для копирования-вставки over 9000 строчек из арчевской wiki.

если новичок _хочет_ научиться, то он поймет, какая команда для чего нужна и что делает. ну или попытается понять.

mydoom ★★★
()

как то раз случайно на дистровотче наткнулся на их альфа релиз.

как раз прикупил ноут.

на десктопе была слака, на ноут ставить ее не хотел, все таки много с ней лишней возни, хотя дистры вроде убунты, мандряки и федоры уделывает легко.

решил поставить чакру. собсна, она до сих пор стоит на нем, хотя для повышения чсв ставил арч в виртбокс.

проприетарные хрени идут из коробки, только дрова от нвидии поновее поставит (G102 с родной поддержкой все атки лучше), а так все устраивает, в принципе.

ну и кдемод на самом деле тоже очень не плох.

насчет установки без запуска лайва не смотрел, вроде можно грузиться в терминал, неохота проверять, в вирт машине он повис на настройке видео :)

я думаю что новичкам можно поставить, вполне, при том что разворачивается довольно быстро (правда устанавливается медленне чем слака, зато нету ковыряний с русификацией ;) )

короче мне понравилось.

Ingvarr ★★★★
()

В текущем состоянии - нет. Там даже установщик на английском. Я молчу про кучу глюков в нем. Пока что лучше поставь кубунту или арч, а в нем установи KDEmod.

h31 ★★★★
()

а вы сами как новички начинали с генту и лфса, хочу вас спросить?

к тому же, что за отношение к новичкам? почему им нельзя предложить дружелюбные дистры, чтобы они просто работали, а не красноглазили? Вам что, настолько жалко, что на ваших убунтах, сюзях и арчах (юзеров которых тут, уверен, большинство) много быдла?

Klayman
()

Да, в виртуалке гонял, очень удобный и простой дистр, мне нравится. Думаю скоро можно бы попробовать и на «реальной машине», что ли. Кеды там очень хороши (почти дефолтны и свежи).

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от h31

не, у меня была проблема когда установщик вис перед отображением экрана создания пользователя)

установщик и правда подглючивает, хотя в принципе терпимо

я почему то подумал, что глюки непосредственно в самом дистре, так что извиняем-с :)

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Нет, сам дистр довольно стабилен.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

Не знаю. Перешел с Мандривы на Слаку. Не сказал бы что многому научился. Разве что собирать пакеты (в мандриве юзал make install) и настраивать кое-как iptables (без файрвола в интернете страшновато сидеть)

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.