LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Кредиты в России

 


0

0

Как дела сейчас с кредитами? Берете? Обманывают? Видел табличку с «полными» процентами на кредитные продукты разных банков. Не-буду-говорить-какой-Банк при заявленных 18% красиво берет от 40 до 62 по той табличке за счет всяких «оформлений», «расчетов» и остальных трюков.

Где честные проценты?

Ответ на: комментарий от Siado

Скорее уж, а что когда-то было честно?

heilnull ★★
() автор топика

Попробуй сбербанк. Там хоть и замороченней но как то лучше

и да - если обман приносит хороший доход, то обманывать будут в любом случае

bioreactor ★★★★★
()

/me пожал плечами.

Думаю, в МВФ. Если берёшь миллиардов этак пять баксов. Или в Сбербанке. Вообще, закон жизни - чем проще оформлять кредит, тем, как правило, выше реальная процентная ставка. Не-буду-говорить-какой-банк и прочие «чисто кредитные» рассчитанны на лохов, которым в жопе засвербило купить айфон или плазменный телик (чтобы смотреть на последнем 480i аналоговое TV и пиратские dvd 10-in-1). При этом кредит оформляется без поручителей (как правило) и в процентную ставку закладывается риск того что заёмщик например сопьётся (следовательно, возвращать кредит будет некому) или просто возьмёт его на левый паспорт.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Есть такие звери, у них еще водка одноименная. Водка неплохая, кредит мгновенный - п. 30%, аннуитетный платеж, +оформление...

heilnull ★★
() автор топика

Вообще, насчёт кредитов: /me последний раз сабж брал на ремонт квартиры. Около 3000 евро. В местном аналоге Сбербанка, с поручителями, справками с работы и прочей волокитой. Впрочем, заняло всё от силы полчаса-час (не считая конечно получение справок и поиск поручителей, поручителей искал два дня, справки делал примерно часа полтора).

svr4
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Хо-хо, я вижу, крысис закончился, хомячки пошли кредиты брать.

Хохлушку не спросили. У вас все только начинается.

Fredrik
()

Достойная, цивилизованная жизнь требует жертвоприношений.

Так что платить и не вякать.

saluki
()
Ответ на: комментарий от Neko

омг! ты гже живешь? На Плюке, «если у тебя много кц, то эцилоп не имеет права тебя трогать» (С), где-то так...

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neko

> Закон же есть, который обязует всю сумму называть сразу.

не сразу. эта вся сумма указывается уже при подписании договора. У меня номинально 14%, в договоре указано 17.3%

name_no ★★
()

Что значит «честные»? Не разобравшись в предмете, гоните бочку на банки.

Есть термин «процентная ставка по кредиту» и есть термин «эффективная процентная ставка по кредиту».

Первое, это то, что все банки пишут в рекламе — это то, сколько процентов в год с остатка долга будет начислять банк, по факту начисляется раз в месяц, а то и чаще, и процент соответственно делится на 12 (или на 365, если раз в день начисление идет), так что при 12-ти процентной ставке, банк будет раз в месяц начислять проценты в виде 1% от текущей задолжленности банку.

Второе, же, эффективная процентная ставка, — это взяли, сколько мы за весь периуд, отдали денег банку, взяли — сколько брали, и посмотрели, насколько больше мы переплатили банку. В эту же сумму закладываются все комиссии, а так-же, в случае например с автокредитом, в сумму «скока заплатили» включают и примерную стоимость КАСКО за весь период. Итого, даже у самого честного сбера (у него комиссия только разовая — за открытие счета, потом платишь только обговоренные проценты и страхуешь раз в год машинку), даже у него эффективная процентная ставка выходит под 60%, а в случае с ипотекой - вообще, 200-400%.

Вся нечестность «нечестных» банков сводится к тому, что в договоре обычно прописываются еще другие, обязательные регулярные платежи и комиссии, которые могут быть очень существенными. Но таких в последнее время не так много, т.к. поймать на такие «скрыте проценты» можно только полных лохов.

a2
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

Честные банки.

>Ты о чем?

О честных банках. Если клиент идиот, то это никакими банками не лечится. Все банки честные, договор читать надо. Я в конце прошлого года брал кредит в одном банке, у меня в договоре просто была таблица дат и сумм, которые я должен вносить до наступления этих дат. И только если я не вносил начинали действовать прочие пункты договора с описанием неустоек и штрафов.

Если человек прочитав договор и не поняв его полностью всё же подписывает, то он дурак.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a2

Вот эти дополнительные, указанные исключительно fine print, условия, с комиссиями за «заплатить», «переплатить», «просто так» меня очень бесят. Обдираловка. Это я называю нечестными условиями. Честно - это когда тебе явно говорят - будешь платить 25% годовых. А не так: 14%, плюс комиссия, плюс пеня за переплату, плюс ещё rand(date) в баксах по курсу.

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oguretz

Альфа-банк. Табличку видел где-то на сайтах типа allcredit. Верить этим сайтам тоже не очень.

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

А где в капиталистическом мире честность? Когда рекламируют суперкрем за тыщу рублей, который увлажняет кожу на 56.7%, и внизу маааленькиму буковками пишут «за счёт поглощения влаги верхними слоями кожи» - это честно?
Когда показывают рекламу бритвы с десятью лезвиями, как ловко они режут волосы за счёт «уменьшенного трения» - это честно?
Арбидол - честно? Терафлю и колдрекс - честно?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

До 100 тыс (в рублях и замкадье) можно накопить и без кредитов. А на большие суммы надо очень хорошо думать прежде чем брать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Машину-то хочется сейчас, а не через год :)

heilnull ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.