LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ИИ][AI]Помогите ученому

 


0

0

Артемий Татьянович помогает кому угодно жизненным советом, но вот этого чудака мягко послал. Это же несправедливо, талантище мирового уровня пропадает.

Здравствуйте, Артемий!

Я долго думал, как спрашивать: напрямую или нет (почему сомневался, узнаете позже). В результате решил, что опишу всё с предельной прямотой, всё как есть. Итак. Я создал Искусственный Интеллект. Это была колоссальная задача, но ИИ действительно создан. Как Вы однажды написали в своём ЖЖ, спроектировать операционную систему сложнее, чем самолёт. Так вот создать ИИ гораздо сложнее, чем операционную систему. И это ещё никому не удавалось - ни в России, ни за рубежом. За те полвека, которые живёт идея об искусственном интеллекте, ИИ стал фантастикой и героем многих фильмов. В настоящее время никто уже серьёзно не верит в то, что ИИ реально возможно создать. В течение двух десятилетий мною велась работа над ИИ. Последние десять лет я работал совсем плотно. Я знал, что у меня получится, поэтому решился на серьёзный шаг - бросить работу. После этого стало совсем трудно - моя семья с двумя детьми жила только на деньги моей жены, иногда еле-еле наскребали на хлеб. Из-за неопытности в бизнесе тогда мне было очевидно - как только я скажу миру «я создал ИИ», ко мне сразу потянутся инвесторы и начнут наперебой предлагать реализовать чудо-разработку. Теперь нужно пояснить, что у меня нет учёной степени, я не состою ни в каких научных организациях и не имею известности и «имени». Это было серьёзным препятствием. Закончив теоретический и практический этапы разработки, сперва я обратился в университеты. Но профессорам, то есть людям занимающимся проблемами ИИ всю жизнь, было неинтересно слушать мечтательные заявления о реальности ИИ. Больше того, я был принят в штыки, так как если я создал ИИ, значит, думали профессора, они остались без работы. Так что вместо предложений о совместной работе меня встретили угрозами и покручиваниями пальцем у виска. Дальше я решил поучаствовать в грантах, конкурсах и т.п. По мнению жюри, идея слишком футуристична и не ясна. Дальше пошла работа над поиском конкретных инвесторов. Опять ноль. В конце концов я послал письма в министерство науки и даже президенту России(!). Опять та же самая глухая стена. Получилось так, что сделать невозможное - искусственный интеллект - оказалось намного проще, чем реализовать его. Налицо парадокс: такая нужная разработка не интересна никому. Люди либо отказываются верить, что какой-то неизвестный учёный в одиночку сделал то, что не удавалось никому, либо видят угрозу своему благосостоянию. Есть люди, которые утверждают, что поверят в ИИ только если поговорит с ним и не заподозрит в нём компьютер. Когда я говорил им, что это возможно, но для этого понадобятся деньги (какие-то жалкие 4 млн. рублей), мне отвечали «Ты сначала сделай, а потом я тебе деньги дам». Опять парадокс. И это при том, что ИИ – это новая ступень развития программного обеспечения и требуются минимальные инвестиции для его реальзации. Представьте, что компьютер говорит с вами на нормальном человеческом языке. Сейчас это уже реальность. Это уже не просто идея, все принципиальные проблемы решены. Программа уже работает. Но продолжать разработку в одиночку и без финансирования я уже не могу. Отсюда вопрос: как реализовать Искусственный Интеллект, если учесть все вышеизложенные препятствия? Я думаю, ответ на этот вопрос будет интересен не только мне, но и очень многим учёным и разработчикам, так как такая моя история – не единственная подобная. Спасибо. С уважением, Сергей.

пруф

★★★★★

Ответ на: комментарий от slyjoe

>А есть краткий пересказ этого текста? А то он большой, а я Ъ

Человек изобрел ИИ, но ему никто не верит и не дает деньги на реализацию (странно, да?).

Turbid ★★★★★
() автор топика

Дядька просто балбес! Надо было вопрос: - «Как реализовать Искусственный Интеллект, если учесть все вышеизложенные препятствия?» задать соему ИИ.

vada ★★★★★
()

Чуваку респект и уважуха. Надеюсь, санитары не будут его сильно бить за проникновение в кабинет главрача.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Во-во. А Тёма Лифчиков его напрасно послал.

vada ★★★★★
()

Куплю за пол стипендии. Кто больше? :D

wyldrodney
()

Я думаю, этот человек одно из двух: 1) Укурок 2) Выбивает деньги на нереализуемый проект

lsv
()
Ответ на: комментарий от lsv

>Укурок

Может человек специально столь вдохновённую и корявую речь составлял, для лулзов старался? А ты так нехорошо о нём.. Как не стыдно?..

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

тебе кстати нужна была библиотека для AI, обхода препятствий etc - сабж это то что тебе нужно

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Судя по его посту исходников еще нет, на это 4 ляма и просит :)

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Запор всея Руси.

>А вообще у дезайнера всея Руси по моему запор был, раз он такой ответ написал этому ученому.

Похоже на запор. Этот "учёный" не знает разницы между ИИ и ИР, и вообще сумасшедший.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

ну не знаю - у меня запора вроде нет но я бы ещё грубее послал. Сказал бы - если у вас есть ИИ, поставьте ему задачу "сцука заработай денег!" и не трахайте мозг людям по мелочам.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

>Ващета ИИ этому для начала нужно обучить

Всего за 4 миллиона)

Да и смотря какой ИИ, может от имитирующий поведение человека осилил :D

wyldrodney
()

Как-то вебдизайнеры (коллектив профессиональных художников в возрасте) звали проверить мат.часть утверждения одного человека что он может реализовать логику веб-проекта в одном байте. Весь лист был исписан формулами из которых следовало что предел упаковки информации - один байт. С комбинаторикой и формулой n^m художники конечно были незнакомы.

Absurd ★★★
()

И правильно, что послал, нефиг терминаторов изобретать.

Valeg ★★★
()

дядьке надо объяснить, что такое сингулярность. если его ИИ настоящий - он вскоре станет властелином мира :)

olegsov
()

А вдруг это ИИ написал, и просит 4 мегарубля чтобы убить всех человеков?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Сказал бы - если у вас есть ИИ, поставьте ему задачу "сцука заработай денег!" и не трахайте мозг людям по мелочам.

Может он ему и поставил такую задачу? А результат в первом посте.

Anounax
()

Ну тут он вроде адекватно ответил. Многие верят, что смогут создать вечный двигатель, если дать им денег. Я думаю, если он не шарлатан, пусть даст какие-то пруфы

Xenius ★★★★★
()

Обожемой! Это же Эдельвейс Машкин собственной персоной!

Интересно, внутре у его ИИ неонка есть?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Это же Эдельвейс Машкин собственной персоной!

У Машкина рецензент был мощный, а это любитель. Хотя рационализации его идея все же заслуживает :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Не, это не Эдельвейс. Тому рубля обычно хватало. А у этого потребности другого масштаба. Потребности? Да неужто кадавр Выбегаллов???

sin_a ★★★★★
()

Не удивлюсь если бабки он скоро получит, как гос. проект. Недавно по дибилятору была передача про лжеученых. Дык вот в каком то городе у нас несколько домов укомплектовали нагревателями воды на торсионном поле.

fyrer
()

Да а еще одни сеноптики с помощью люстры чижевского облока над Москвой разгоняют и тоже бабла просят

fyrer
()

Не ну явный же неадекват. Какой ИИ в 21 веке? Он сейчас никому не нужен. Сейчас нyжно что-нибудь нано.

Вот если бы он сделал нано-интеллект...

sign
()
Ответ на: комментарий от fyrer

> облока над Москвой разгоняют

Это тоже не нужно. Ну разогнал облака, так ведь холодно все-равно.

Лучше бы уж купол с искусственным солнцем построили в пределах МКАД.

sign
()

Почему AI подписался именем своего автора?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sign

Вот если бы он сделал нано-интеллект...


А чего его делать? Его и так полно.

ansi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.