LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Acer Aspire Revo [Заказал]


0

0

Оформил заказ на сие чудо :) Acer Aspire Revo R3610 (Atom 330 DualCore 1GB 160GB WiFi GLAN 6xUSB HDMI eSATA Linux) 92.NVDYZ.RI0 / R3600 92.GVDYZ.RI0 p/n:112097

Есть здесь счастливые обладатели? Поделитесь историей успеха? )

Ion? при чем тут быдлоАсер? ион сымплы еще весной брал на посмотреть. ничего так. какую ОС ставить будешь? фишка в использовании GPU.

saguro
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

не обладатель, просто в мозилле есть режим эмулации атома

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

Почему не потянет?

Потому что я пессимист, и в маркетологические задвиги не верю.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

> Это не настольная машинка будет, это будет медиацентр под 42-дюймовую плазму и сервер домашний.

Я бы попробовал под это дело задействовать IGEPv2. Оно, во-первых, довольно ненапряжно умеет HD-видео в 720p (для этого нужно лишь небольшое шаманство с загрузкой), а во-вторых, оно размером чуть побольше кредитной карточки. Ну и энергопотребление, в-третьих, да. И еще оно очень Ъ само по себе.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

>Почему не будет? Драйвера нвидиевские позволяют vdpau под линукс, разве нет?

дело не в дровах. про CUDA гугли и читай

saguro
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

домашний сервер, без медиа центра естественно

router(dhcpd,bind,squid)+NAS+небольшой сервер (apache) для всякой мелочи, mysqld, world of warcraft, lineage II серверы

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

router(dhcpd,bind,squid)+NAS+небольшой сервер (apache) для всякой мелочи, mysqld, world of warcraft, lineage II серверы

Если все разом, то немудрено что тормозит 8)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

evy ^_^ sylvia ~ >w
22:26:22 up 3 days, 1:33, 1 user, load average: 0.00, 0.04, 0.11


load avg как раз достаточно низкие, вот пиковая мощность у него сдает, в играх где нужен быстрый отклик это чувствуется

evy ^_^ sylvia ~ >uname -a && dmesg |grep BFS
Linux evy 2.6.31.6-evy #1 SMP PREEMPT Tue Nov 10 19:55:43 MSK 2009 i686 Intel(R) Atom(TM) CPU 330 @ 1.60GHz GenuineIntel GNU/Linux
BFS CPU scheduler v0.310 by Con Kolivas.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

> А мне несчастный xbmc на нем всего-навсего запустить :)

Ну и толку, если тормоза на нем носят непредсказуемый характер, что для медиацентра не совсем позволительно? Если бы во время просмотра футбольного матча с друзьями вдруг началось слайдшоу, я не был бы счастлив...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

ну в случае несчастного xbmc тут будет решать vdpau
а если получится так что или vdpau там не слишком уж мощное или кодек попадется, который vdpau не поддерживается, то тут собственно все, процессор не особенно справится

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Гипертрединг, думаю, надо отключить. Если возможно. Ибо система может думать, что 4 ядра, а на самом деле там три с натяжкой выйдет (полтора полтора).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

на самом деле про HT вопрос очень и очень спорный, на P4 его реализация была несколько неудачной и там действительно его рекомендовали отключать, в случае атома же много моментов за то чтобы его оставить, и всего лишь cache-miss чтобы его выключить, скорее просто не стоит расчитывать на то что там 4 ядра, и запускать многопоточные приложения с настройками threads=2, а ht лучше таки оставить...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

по тестам Atom 330 еле дотягивает до старого одноядерного Celeron-M
а на однопоточных приложениях - он как около 45% этого целерона

так что в сравнении с T2300 1.66 вы очень сильно ему заранее льстите

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> на самом деле про HT вопрос очень и очень спорный, на P4 его реализация была несколько неудачной и там действительно его рекомендовали отключать, в случае атома же много моментов за то чтобы его оставить, и всего лишь cache-miss чтобы его выключить, скорее просто не стоит расчитывать на то что там 4 ядра, и запускать многопоточные приложения с настройками threads=2, а ht лучше таки оставить...

Я на N270 наблюдал такое: процесс сидит на одном ядре, общая же нагрузка возрастает на обоих (виртуальное ядро состоит из простаивающих элементов процессора, а простаивать при кодировании видео, например, собственно, нечему). Ну и если threads=2, то хорошо, если они попадут на основные, а не виртуальные, ядра, все-таки.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ах да, чуть не забыл. Атом, кажется, "поддерживается" только в 2.6.32, и я еще не знаю, к чему сводится сия поддержка -- к набору ключей для GCC или учету планировщиком национальных особенностей егойного HT.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

ну видео на таких железках можно кодировать или от большой глупости или от безисходности, что больше не на чем совсем....


на работе многопоточных приложений не требующих полной мощности процессора ht дает достаточный выигрыш, в моем случае:

2154 0.18s 1.47s 0K 20K rayne 9 -- - S 13% worldd
28935 0.00s 0.36s 0K 0K rayne 63 -- - S 3% java
5359 0.03s 0.02s 0K 0K sylvia 1 -- - R 0% atop
1332 0.01s 0.03s 0K 0K proxy 1 -- - S 0% squid
28936 0.00s 0.03s 0K 0K rayne 27 -- - S 0% java
1412 0.00s 0.01s 0K 0K mysql 32 -- - S 0% mysqld


9 потоков в worldd (World of Warcraft, постоянная нагрузка на процессор 12-16% в игре чуть чуть выше)

63 потока в java (LineageII gameserver, 3-4% нагрузка в пустом виде, если играть то будет выше, вплоть до того что будут требоваться гораздо большие ресурсы чем может дать процессор, там python (jython) скрипты , и куча еще других маленьких монструозностей)

обслуживается это все 32 потоками mysqld

естественно не кодирование видео, но нагрузка есть, тут важнее само распределение времени между процессами-потоками, поэтому стоит PREEMPT ядро и BFS



Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

с GCC я бы на назвала это поддержкой, полноценно -march=atom поддерживается _ТОЛЬКО_ в GCC 4.5 или бэкпортном GCC 4.4 (в частности Fedora) , что там по данному поводу в ядре я посмотрю, тоже интересно
я не очень люблю ставить rc ядра, хотя и на ноутбуке у меня .32-rc6 (не от хорошей жизни, железки глючные, хуже им от RC не будет) Выйдет официально - поставлю, проверю, сравню с BFS )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

в LKML кстати обсуждали (тут давали ссылочки) по поводу неполноценности ядер HT и планировщика, так что скорее пока на словах еще

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

Можно было купить под плазму приставку навроде WD HD Live и по сети играть всё. Самые тяжелые ремуксы точно будет тянуть. И вообще жрёт всё подряд.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> в LKML кстати обсуждали (тут давали ссылочки) по поводу неполноценности ядер HT и планировщика, так что скорее пока на словах еще

Жаль, Саныча нет -- посетовать на ущербность линакса. 10-я солярка с какого-то обновления (4, если память не изменяет) отлично в курсе, например, что гипертрединг -- это не многоядерность. Вот не знаю только, умеет ли это x86-версия, а на спарках все с этим ок.

Вся суть в том, что если ОС знает, что одно из ядер -- недоядро, то она поставит на него код тогда и только тогда, когда код из "основного" ядра простаивает, например, в ожидании большого вводовывода.

shimon ★★★★★
()

Я бы взял новую Дюну 2.0/3.0 или Попкорн С-200 вместе с теликом. Очень уж вкусно оно. Можна выбросить все болванки...

FiXer ★★☆☆☆
()

Два месяца юзаю самосборный девайс на 230-м атоме и ion'е. VDPAU не тормозит, загрузка проца при просмотре кинов 20-30%. В остальном - не фонтан, но для торрента/файрфокса хватает более чем. Игры не нужны, поэтому не пробовал. Взял 230 вместо 330, т.к. позволило обойтись вообще без ветродуев. Тихо (винт WD Green), корпус крохотный. Меня устраивает более чем.

hdfan2
()

Не слушай белку, у нее фанбойство головного мозга. По отзывам на форумах VDPAU вполне прилично пашет.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

VC-1 тоже, да. "Невсеядность" распространяется не на сами кодеки, а на некоторые параметры с которыми можно кодировать, но найти такое, насколько я знаю, получается не так уж часто, при этом и "железные" плееры такое не любят.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.