LINUX.ORG.RU

>Выживут ли гуманитарные науки в современном мире?

гг

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Там публика диковата, а мы-то — сплошные магистры с кандидатами.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

Там уже много-много комментариев. И, пожалуй, все что можно уже спросили.

Werehuman ★★
()

>При этом они считают, что умеют мыслить.

как уже надоели технари, я даже не побоюсь этого слова, технорасты, со своей верой в непогрешимость себялюбимых. ну классический небыдлизм же!

найму аспиранта с филфака для заброса в толксы, дорого. попкорн свой. контакты в профиле.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Не надо безмозглые тела в толксы бросать, там их и так полно!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>найму аспиранта с филфака

А бесплатно, думаешь, не пойдет? Еще как пойдет! Только надо модеров морально подготовить.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

>как уже надоели технари, я даже не побоюсь этого слова, технорасты, со своей верой в непогрешимость себялюбимых. ну классический небыдлизм же!

Не путай технарей с идиотами. Идиотов везде хватает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Кстати, относительно технарей я тоже не высказывался. Не надо за меня придумывать мои слова.

А я не тебе отвечал, и цитата в сообщении не твоя.

Black_Shadow ★★★★★
()

задействованы в индустрии (например, в производстве программного обеспечения и др.), т. е. иметь практический смысл? Если да, то удовлетворяет ли этому условию состояние современных гуманитарных наук, или они нуждаются в реформировании (например, ввести математику гуманитариям).

ZOMG!

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Все, уже нельзя. Но там еще много просторных тем, где можно повернуться без риска ободрать чешую с боков.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

Я не очень понимаю разделение, я думаю человек должен хорошо разбираться и в точных и гуманитарных науках, чтобы не вырасти в технораста или ГСМщика. Настоящая наука достаточно целостная вещь.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Я не делал высказываний относительно себя и своего умения мыслить.

Зато предложил в дваческо-гоп стиле устроить набег на беззащитные стада безвинных овец.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> найму аспиранта с филфака для заброса в толксы, дорого. попкорн свой. контакты в профиле.

Да я за бочку колы могу демонстрировать ГСМ до полного ее опустошения!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

>>человек должен хорошо разбираться и в точных и гуманитарных науках

Все верно, только чтоб по-технарски правильно разбираться в гуманитарных науках, достаточно знать что все они — дерьмо собачье и прибежище умственных импотентов.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Valeg

ГСМ, считающий технарей убогими -- еще более убог, чем самый примитивный архетипичный технарь. Он рассуждает о проблемах мироздания, но его рассуждения бесплодны, потому что не имея понятия о механизмах мироустройства, нельзя анализировать вопросы мироздания.

Технарь, считающий всех ГСМ примитивными, совершенно бесполезен. Система накопленных им знаний, безусловно, огромна, но в лучшем случае она будет своей тщательной структурированностью и практической полезностью напоминать машину Голдберга. Повышать КПД любых знаний можно только за счет применения их в пользу человечества, а для этого нужно понимать его стремления, проблемы и потребности, что уже находится в гуманитарной области по определению.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>> задействованы в индустрии (например, в производстве программного обеспечения и др.), т. е. иметь практический смысл? Если да, то удовлетворяет ли этому условию состояние современных гуманитарных наук, или они нуждаются в реформировании (например, ввести математику гуманитариям).

> ZOMG!

Что "ZOMG"? Над интерфейсами программ должны работать профессиональные дизайнеры и специалисты по юзабилити, над локализацией -- профессиональные переводчики.

Кстати, что значит "ввести математику гуманитариям"? Разве матан не читают в гуманитарных вузах?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Разве матан не читают в гуманитарных вузах?

Когда его читают, я хочу плакать. Аудитория смотрит остекленевшими глазами на преподавателя. Преподаватель что-то долдонит почти что своему отражению в этих остекленевших глазах, потому что пофигизм участников пробирает его до костей. Зачет ставится тем, кто вообще показал проблеск понимания.

Я такое среди экономистов наблюдал, насколько они гуманитарны -- не знаю.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>>стремления, проблемы и потребности, что уже находится в гуманитарной области

Муахаха, ржу тебе в рожу.

Каковы же достижения гуманитарной области на поприще принесения пользы человечеству через понимание его стремлений, проблем и потребностей?

За последние, скажем, 200 лет?

>>по определению.

Пихни эти определения себе туда же, откуда вытащил.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от shimon

У нас нормальных экономистов почти нигде и не готовят, а так для них математика нужна (ЕМНИП, некоторые из нобелевек по экономике получали именно математики). Но они и не гуманитарии, это отрасль социальных наук.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Я такое среди экономистов наблюдал, насколько они гуманитарны -- не знаю.

Мдя... Экономисты формально считаются технарями, хотя на счет правильности такого положения у меня есть сомнения.

У нас матан был своеобразным фильтром: отсеивал всех безнадежно тупых и чрезмерно ленивых -- примерно половина первокурсников вылетела.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Каковы же достижения гуманитарной области на поприще принесения пользы человечеству через понимание его стремлений, проблем и потребностей?

Гуманитарная область занимается пониманием проблем, техническая -- принесением пользы. Unix-way эдакий, знаете ли.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

> У нас нормальных экономистов почти нигде и не готовят, а так для них математика нужна (ЕМНИП, некоторые из нобелевек по экономике получали именно математики). Но они и не гуманитарии, это отрасль социальных наук.

Помню, человек с дипломом экономиста признался мне, что не знает, что такое медиана и чем она отличается от обычного арифметического среднего. О существовании взвешенных арифметических средних он, по-видимому, не догадывался. Мне еще тогда страшно стало за экономику страны, но потом я вспомнил, что все уже и так произошло, а такие экономисты всего-навсего поддерживают статус кво.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>>Гуманитарная область занимается пониманием проблем, техническая -- принесением пользы. Unix-way эдакий, знаете ли.

Только вот такое "понимание" ни одному технарю пайпом не перенаправить, тот плеваться в stderr начинает неистово.

Всегда спасал только killall -9 GSM.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Технари стваиво раена, быть может, и плюются, а Р. Фейнман вот не плевался особо, хотя он как технарь и человек на порядки тебя лучше. На просто идиотов, думающих, что они в гуманитарных науках светила -- да, было, плевался, а на гуманитариев нет (один из его лучших друзей был художник, в фундаментальной науке не смысливший ни черта).

Вопрос на засыпку. Декарт кто был в большей степени -- философ или математик? Есть мнение, что если бы не такие, как он, хренушки бы Просвещение состоялось, и сидели бы технорасты навроде тебя в жёппе по макушку, а не на НТР молились.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>>один из его лучших друзей был художник

Как отсюда следует его мало-мальски неотрицательная нужность, а тем паче — заявленное тобою "понимание проблем"?

>>Декарт кто был в большей степени -- философ или математик?

В те времена приходилось вставать на четвереньки и облаивать гуманитарных неучей на их собачьем языке. Иначе его в лучшем случае не поняли бы.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Как отсюда следует его мало-мальски неотрицательная нужность, а тем паче — заявленное тобою "понимание проблем"?

Ты лучше скажи, чем ты можешь доказать свою нужность, прежде чем рассуждать о ненужности кого-либо еще? Что ты сделал для человечества? Обчитался Луговского и все, как всегда, неправильно понял? Таких технорастиков, как ты, можно десяток на коробок спичек поменять и остаться в плюсе.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну вот видишь, ты переходишь на личности, а значит, с логикой, к сожалению, у тебя траблы, причем, подозреваю, органические.

Как статус носителя может изменить объективность высказанных им мыслей?

Даже если забыть, что речь идет об аспиранте уважаемого ВУЗа.

mclaudt
()

А ты умеешь? Да, гуманитарные науки долгое время были и являются прибежищем людей с высоким уровнем ФГМ и зашкаливающим ЧСВ. Однако последние лет 10 такую фугкцию также выполняет и ИТ. Так что прежде чем искать соринки в чуших глазах нужно вынуть бревно из своего.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Я такое среди экономистов наблюдал, насколько они гуманитарны -- не знаю

Экономисты ближе к техгарям. Кстати, у вас молодой человек, проблемы с индукцией. Чем правила индукции отличаются от правил дедукции расписано в ближайшем кошерном учебнике философии.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Система накопленных им знаний, безусловно, огромна
Спасибо, поржал.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.