LINUX.ORG.RU

Возможно.

Месяц назад купил таких комплектующих на 13000 рублей и собрал ЭВМ сестре. В Ubuntu завелось всё из коробки. Видюха AMD :-р

В Default City ТЗ реализуемо, про Смоленск не могу сказать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Возможно. от Camel

ну..в Смоленске цены почти такие же)))

разве что, в отличие от ДС, винду вернуть нельзя — буду владельцев OEM-лицухи на 7(

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anounax

из комплектующих не судьба собрать?

+мульён, самосбор дешевле выйдет. Счас посмотрел готовые блоки на сайте местного торговца: до 15к только 2 гига и двухъядерные штеуды.

MageasteR ★★★★★
()

> видюха Nvidia

[Неразборчиво] проприетарное [неразборчиво]. Хавай его [неразборчиво] где-нибудь в другом месте, а не прилюдно, [неразборчиво].

Manhunt ★★★★★
()

>4Гб оператива
>видюха Nvidia

>4-хядерный проц

>цена до 15 т.р.


Планируется видюха уровня GeForce 440MX?

Приличная видеокарта, которую не стыдно поставить в подпись на ag, во все времена стоила в районе 10k. Очевидно, что остальные требование в оставшиеся 5к не влезут.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Приличная видеокарта, которую не стыдно поставить в подпись на ag, во все времена стоила в районе 10k.

чо? 9800GT в районе $100

volh ★★
()

а какой проц кстати брать-то? если с заделом на будущее, всякие i7/i5 уже есть, а под них и материнку, и озу ddr3. оно того стоит?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Я разве где-то написал "нищебродский low-end"?

довольно мощная карточка, куду и opencl емнип поддерживает, памяти гигабайт. что тогда нормальная карточка по-твоему?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

С такой толщиной тяжело пройти и сквозь "ворота города"...

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от volh

теоретически он должен сказать - ничего ниже форса 295 ;)

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от Anounax

а вот хз, может, и из комплектующих соберу

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

>что тогда нормальная карточка по-твоему?

Алгоритм определения нормальной карточки достаточно прост: идем ан ag.ru, ищем свежие новинки, пробуем запускать на максимальных графических настройках на разрешении не ниже 1600x**** со сглаживанием не ниже 4x. Если fps не падает ниже 40 ни в каких сценах, карточка хорошая.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от volh

> оно того стоит?

чем на компе заниматься? на какой период планируется комп? просто у меня комп за пол-года примерно себя окупает (т.е. приносит сверх кушать/ одеваться / оплачивать жильё свою стоимость). соответственно при обновлении компа считается необходимая производительность на сегодня + полгода. а т.к. я кодер, шибко шуструю машину мне не надо. 3Д дизайнерам желательно машинки шустрее... ну или проект придётся много дольше рендерить.

а если комп "для средне-статистической" семьи... тогда любой, лишь бы фильмы шли и звук не скрипел

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>чем на компе заниматься?

ну, я имел в виду выбор платформы вообще, купить компьютер и чтобы он продержался в адекватном состоянии года три.

себе хотел для рендеринга(типа, потребительский процессор+gpgpu как замена mac pro с двумя двухъядерными ксеонами), но наверное лучше для этого отдельную ветку потом создать.

// сидит на 7-летней давности машине и стыдится.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>Компиз можно и на НВидия 6100 крутить-а в Крайсис мне играть не предстоит

Ну тогда так и пиши: видеокарта нужна, чтобы поиграть в netchack длинными зимними вечерами.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от volh

>а какой проц кстати брать-то? если с заделом на будущее, всякие i7/i5 уже есть, а под них и материнку, и озу ddr3. оно того стоит?

Стоит, но очень дорого, проц дешевле 150 баксов проблематично найти.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> сидит на 7-летней давности машине и стыдится

чему стыдится-то? что умеете делать рендеринг не методом "отрендерил какашку - посмотрел, подкрутил - отрендерил - подкрутил (повторить пока конфетка)" а методом: "довёл до конфетка - отрендерил - доредактировал - отрендерил в максимуме - результат" ?

у компа 7-летней давности всё ещё адекватное состояние _для_задач_ (определённых).

про платформу не понял вообще. читать новости, сидеть в асе и смотреть фильмы любая платформа подходит.

рендеринг - да. лучше пожалуй на http://blender3d.org.ua поспрошать

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>чему стыдится-то?

тому, что мне хватает. тому, что не приношу доход производителям железа. тому, что надо мной смеются знакомые с кор2квадами, а стройные и гибкие девочки в фитнес-клубе обращают внимание только на мажоров с мощными видеокартами.

как из ушата окатили. так гадко стало. и обидно. пустышка.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> тому, что не приношу доход производителям железа

тому, что я знаю за что и когда я плачу

> надо мной смеются знакомые с кор2квадами

тому, что у моих знакомых длина определяется цифрой, а не тем, как они этим пользуются и каким крепким он может быть

> а стройные и гибкие девочки в фитнес-клубе обращают внимание только на мажоров с мощными видеокартами

гы-гы... я помню, что в женщине должна быть загадка. но в мужчине она тоже не запрещается. я к тому, что "посмотреть на видеокарту" - очень забавный повод пригласить девушку к себе домой в гости... тем более стройную, гибкую из фитнес-зала... но ведь когда она придёт, она придёт не на карту смотреть? а скорее выпить вина и испробовать мягкий диван перед телевизором? или вы как истинный человек слово держите и раз уж девушка пришла - значит точно для видеокарты?

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>3Д дизайнерам желательно машинки шустрее... ну или проект придётся много дольше рендерить.

С каких пор 3D-дэзигн рендерится GPU, а не CPU?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

С каких пор 3D-дэзигн рендерится GPU, а не CPU?

На CPU отрисовывается только конечный вариант. Во время работы обычно всё рисуется средствами видеокарты, иначе бы было невозможно редактирование в реальном времени.

Deleted
()

За 15к для дома плюсую самосбор.
Сам не можешь - найди "ближайшего гуру".

tzukko
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Ну тогда так и пиши: видеокарта нужна, чтобы поиграть в netchack длинными зимними вечерами.

Разве он писал что собирает геймерский комп?

sdio ★★★★★
()

Вот прикинул, если придерживаться ТЗ, то:

M/B GigaByte GA-MA790XT-UD4P (RTL) SocketAM3 <AMD 790X>2xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III ~ $130

CPU AMD ATHLON II X4 620 (можно б) ~ $ 115

Память DDR3 два ГБ ~ $60

HDD 500 Gb Western Digital Caviar Green 32Mb ~ $65

корпус ~ $70 (если без извратов, 450Вт)

клавиатура+мышь $15

Итого: ~13 кр,

+ Видео по остаточному принципу, в будущем, если надо будет поиграть во что-то тяжёлое, надо будет менять, например GeForce 9500GT ~ $55

Материнская плата неплохая, у ЦП лучшее соотношение цена/качество, учитывая, что это не отмирающая платформа, а с заделом на будущий апгрейд.

ПЫСЫ, не забудь проверить совместимость железа с нормальной ОС дабы перестраховаться.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Кстати, винчестер у меня такой, только на 1 ТБ, ИМХО удачные накопители, шибко доволен, чуть тёплый, бесшумный. Реальная скорость записи на него до 60 МБ (reiserfs). Меня порадовал в общем.

temporary ★★
()

Нвидия говно. У меня GeForce 8200. Парюсь с ней. OpenGL уже слетал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

gunja> но ведь когда она придёт, она придёт не на карту смотреть? а скорее выпить вина и испробовать мягкий диван перед телевизором? или вы как истинный человек слово держите и раз уж девушка пришла - значит точно для видеокарты?

Значит девушка - ССЗБ. Захотела посмотреть на видеокарту - пусть смотрит. Насчёт остального - перебьётся, либо пусть прямо говорит, зачем в гости идёт. Не маленькие уже.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Разве он писал что собирает геймерский комп?

А чем еще можно заниматься на домашнем "компе"? Порнуху смотреть надоест где-то через неделю.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

ух ты, какой толстенький, по-твоему на компе можно только гонять в крайзис, смотреть прон и песдеть по асечкам?

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

>2linuxfan: ололо, гемеры в моих толксах

Люблю после работы пошпилить в "трехмерные письки, кармак, экшон, скачать". Разве в этом есть что-то плохое?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от wlan

>ух ты, какой толстенький, по-твоему на компе можно только гонять в крайзис, смотреть прон и песдеть по асечкам?

Ну, хабрашкольники после учебы пишут стартапы, пока мама спать не прогонит. Если ты считаешь, что домашний компьютер нужен для этого, мне тебя даже не жаль.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от volh

> что тогда нормальная карточка по-твоему?

Fermi GX2

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Алгоритм определения нормальной карточки достаточно прост: идем ан ag.ru, ищем свежие новинки, пробуем запускать на максимальных графических настройках на разрешении не ниже 1600x**** со сглаживанием не ниже 4x. Если fps не падает ниже 40 ни в каких сценах, карточка хорошая.

Ипанутый игроман.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Значит девушка - ССЗБ

> либо пусть прямо говорит, зачем в гости идёт

ну это если к женатому мужчине... или мужчине с вот-вот женой. но если девушка в гости к МЧ... ну а как же флирт? как же загадочность? как же минимальная романтика, приставания и ухаживания? не роботы же, всё по полочкам и договорам

gunja
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Ипанутый игроман.

Да-да, в школе я точно так же говорил. Но потом подрос и набрался ума. Тебе это еще предстоит (я надеюсь).

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

кмопьютер нужен либо для зарабатывания денег либо для образования, и да, что плохого в стартапах? Пусть уж лучше занимаются ими чем срут на двачиках

wlan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.