LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от wlan

>гуигнгнм, для игр существуют консоли, играть на компьютерах это пц

Современные консоли настолько убоги по сравнению с современными компьютерами, что о них смешно говорить. Не говоря уже о таких мелочах, как адский шум и перегревы (xbox360) и заоблачная стоимость игр ($70 за какой-нибудь убогий говношутер или файтинг).

Вообще со времен денди не так уж и много изменилось: уделом консолей по-прежнему остаются аркады, правда теперь с 3D и полураздетыми девками.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от wlan

> нужен либо для зарабатывания денег либо для образования

и/или может быть? хотя в любом случае, с таким требованиями справляется и средняя конфигурация.

gunja
()

Очень компромисный комп получился за такие деньги. Вот что вышло по прайсу nix'а.

 CPU Intel Core 2 Quad Q8200 2.33 ГГц/ 4Мб/ 1333МГц LGA775 152    00.022000 00.010584 
   Miditower INWIN IW-EС025 <Black-Titan> ATX 450W (24+4+6пин) 53    05.950000 051.155754 
   M/B GigaByte GA-EP45-UD3LR rev1.0 (RTL) LGA775 <P45> PCI-E+GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-II<PC2-8500> 120    01.349000 06.177600 
   Kingston ValueRAM <KVR800D2N5K2/4G> DDR-II DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC2-6400> CL5 102    00.063000 00.223720 
   512Mb <PCI-E> DDR-2 Palit <GeForce GT220> (OEM) +DVI+HDMI 67    00.250000 00.992000 
Всего : 494 у.е.  14968 руб. 20 коп. 

Для твоего города скорее всего придется умножать цену на 1.5 и в итоге с nvidia никак не получится.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Да-да, в школе я точно так же говорил. Но потом подрос и набрался ума. Тебе это еще предстоит (я надеюсь).

Я смотрю ты в своем ПТУ попал в хорошую компанию.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

блин, кулера и винта нет, ну всё, с видюхой получается вообще нереально

Reset ★★★★★
()

А у меня вот сейчас 3Гц КорДваДуо, 2 Гб рамы, 1Тб на трех винтах, гигабайтовская материнка на П35 чипсете, и таки да - АТИ. Компик собирал два года тому назад. Меня абсолютно устраивает. Хочу немного проапгредить - прикупив хард и Нвидиу. Всего остального хватит еще года на 3-4, а может и больше.

klausd
()

вот он, мой лор. человеку надо с конфигурацией помочь, а помогают только "спором", зачем он (компьютер), вообще, нужен :)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

некоторые дома сферического коня в вакууме обсчитывают, а с этим средняя конфигурация не справляется :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

>вот он, мой лор. человеку надо с конфигурацией помочь, а помогают только "спором", зачем он (компьютер), вообще, нужен :)

ЛОР, ЛОР невер чейнджес.

klausd
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Для "поиграть по конски" хватит и вот этого http://www.nix.ru/autocatalog/leadtek/896Mb_PCIE_DDR3_Leadtek_GTX275Fan_DualD... или этого http://www.nix.ru/autocatalog/leadtek/896Mb_PCIE_DDR3_Leadtek_GTX260_Extreme_... для всего остального включая mkv 1920x1080 хватит и http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/PCIE_DDR2_Sapphire_ATI_RADEON_HD4350_D... или аналогичной NVidia

Материнку без USB 3.0 сейчас уже конечно лучше не брать, но они вряд ли дешевы, i5 самый дешевый тоже 10000 руб. Как ни крути, лучше взять у оверклокеров б/у с рук, сейчас уже i7 920 сдают б/у, кто переходит с C0 на D0

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Не хотеть и не брать.

>буду владельцем OEM-лицухи на 7

Я покупал не готовый системник, но комплектующие, сам собирал. И никаких OEM'ных вендов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> некоторые дома сферического коня в вакууме обсчитывают, а с этим средняя конфигурация не справляется :)

Лечится увеличением шага сетки, уменьшением размерности задачи, и прочим отказом от излишеств ,) А то и top500 всего вместе взятого не хватит на коня.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

2д работает шикарно. 3д тоже рано или поздно допилят. в отличие от.

Бери-ка ты мамку на 780G и phenom II.

Manhunt ★★★★★
()

Проц - Athlon II X4 620 (4000р). Память ддр2 по цене сравнялась с ддр3, так что я бы взял ддр3-1600 patriot 2Гб (2*1600р). Плата GIGABYTE GA-MA770T-UD3P (3300р). Корпус с приличным БП на 350-400Вт (наример фоксконы комлектуются БП FSP), винт по вкусу (лучше WD, Hitachi), dvd+rw счас аж по 2000р стали.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от du_hast

> Нормальную нвидиа можно за 3-4 т.р. взять

Можно и за 1000-1500 руб взять. Ведь в игрушки играть не надо - ну будет какой-нибудь opengl и vdpau.

Только надо учесть - ускорение видео (vdpau) поддерживается начиная с 8-ой серии.

sign
()
Ответ на: комментарий от Reset

> CPU Intel Core 2 Quad Q8200

Зачем такой зверь????

Мне кажется достаточно будет любого Core2 Duo. Тем более, что некоторые Duo на могут практически не уступать Quad на нераспараллеленных задачах. Кроме того - при более слабом процессоре можно ограничится боксовым кулером.

Главное, чтобы amd64 поддерживалось, а ее поддерживают любые Core2.

sign
()
Ответ на: комментарий от Reset

CPU Intel Core 2 Quad Q8200 2.33 ГГц/ 4Мб/ 1333МГц LGA775 152
M/B GigaByte GA-EP45-UD3LR rev1.0 (RTL) LGA775 <P45> PCI-E+GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-II<PC2-8500>

Хе-хе.

Во-первых, процессор под сокет LGA775 в дальнейшем мало пригоден апгрейду на более производительный. Во-вторых, какой-то AMD Phenom II X4 810 /с поддержкой DDR3 и DDR2/ полностью его заруливает в большинстве тестов.

А на платформах с современным чипсетом AMD785G у Фенома2X4 отрыв от Штеуда2Квада ещё больше.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

что-то там одна вода.. реальных применений-то все равно пока нима.

>Умники фанаты радеонов пусть покажут аналоги %)


ну вот opencl устаканится, и появятся приложения, хоть под нвидию, хоть под амд. только ж вычисления на gpu вроде как simd, и для тех же рейтрейсеров оно малополезно. была тема в рассылке povray в начале года про cuda и opencl, сошлись на том что нуевонахер.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>для тех же рейтрейсеров оно малополезно.
Расскажи это этим товарищам http://www.mentalimages.com/index.php
Я же дал ссылку, это уже очень злой продакшн в голливуде.

Плюс числодробилки. http://www.nvidia.ru/object/cuda_home_ru.html# типа такого.

http://www.mentalimages.com/index.php

И что значит нет приложений ? А какие тебе нужны приложения ? Опенофис что бы перестал тормозить ? %)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от volh

>ну вот opencl устаканится, и появятся приложения, хоть под нвидию, хоть под амд

Ага, из воздуха появятся. На ровном месте замонабыдлокодятся.

>только ж вычисления на gpu вроде как simd, и для тех же рейтрейсеров оно малополезно.

Ускорение в сотни раз на нвидиевской реализации как бы говорят нам об обратном. Другое дело, что это вам не какой-то ширпотребный опенсорц-хексэдитор. Это сложный продукт, написать который комьюнити навряд ли потянет.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Я же дал ссылку, это уже очень злой продакшн в голливуде.

Ты дал ссылку на кучу маркетоидного текста. Там не про mental ray, а про iray - то есть интерактивный рейтрейсер, наверное чистодляпревьюшек. Вот когда на таких теслах полноценный mental ray будет работать и что-то реальное для фильма посчитают - тогда и поговорим.

>Плюс числодробилки. http://www.nvidia.ru/object/cuda_home_ru.html# типа такого.


Это тут при чем? Я не спорил с тем, что его для числодробилки можно использовать.

>И что значит нет приложений ? А какие тебе нужны приложения ?


Приложения-аналоги всяких gelato. Ты об этом спрашивал, помнишь? Я имел в виду, что пока стандарт OpenCL не допилили, глупо пытаться писать что-нибудь коммерчески-ориентированное и масшабное.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Ага, из воздуха появятся. На ровном месте замонабыдлокодятся.

Тебе виднее.

>Ускорение в сотни раз на нвидиевской реализации как бы говорят нам об обратном.


Ускорение чего? Я про модель параллельных вычислений говорил. Много чего попросту туда не ложится. Поэтому все до сих пор и ипользуют пусть не такие крутые в числодробильне, но более общие CPU.

>Другое дело, что это вам не какой-то ширпотребный опенсорц-хексэдитор. Это сложный продукт, написать который комьюнити навряд ли потянет.


Что такое "это"?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>Приложения-аналоги всяких gelato. Ты об этом спрашивал, помнишь?

А это я спрашивал ? По моему нет, я говорил что nvidia закопала gelato и пилит поддержку менталрея. И почему это глупо писать ? Cuda типа неполноценна что ли ?

зы, iray (наскока я понял) является частью метапакета mental ray 3.8, и как раз отвечает за хардварный рендер на GPU от нвидиа. Т.е. это не превью онли.

зы, про gelato, оно нормально не работало как полноценный рендер, его как раз обычно для превью использовали, почему и решили закопать, т.е. полноценным не было оно. Т.е. этот самый iray есть допиленный gelato только без велосипедов а прикрученный к менталрею.

Глупо, не глупо, эт мы с тобой пока тут рассуждаем люди пишут (крей например, менталимаж, куча других контор, которые поди лучше нас знают глупо или нет)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>А это я спрашивал ?
"Умники фанаты радеонов пусть покажут аналоги %)"

> И почему это глупо писать ? Cuda типа неполноценна что ли ?


Ну да. Но она неполноценна не столько этим своим компилятором недоси ( в opencl насколько я понимаю получше, но мы же все-таки о gpgpu и без хитрожопых манипуляций тут не обойтись ), сколько привязкой к вендору. Имхо.

>Глупо, не глупо, эт мы с тобой пока тут рассуждаем люди пишут (крей например, менталимаж, куча других контор, которые поди лучше нас знают глупо или нет)


Поживем увидим. В FAQ povray до сих пор красуется что-то типа "крутые gpu в рендеринге вам нифига не помогут, потому что они отстой и не умеют double precision floating point".

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Я к тому что cuda уже работает сегодня. А ведь если такой кластер из гпу купить нвидии, то никто не запрещает в дальнейшем писать новый софт для него на opencl вместо cuda (я так понял что суть тока в более полной реализации c99, и кроссплатформенности кода, только что-то амд пока не делает на гпу вычислительных кластеров. С ее подходом к дровам наверное мы скорее вымрем все)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от volh

>В FAQ povray до сих пор красуется что-то типа "крутые gpu в рендеринге вам нифига не помогут, потому что они отстой и не умеют double precision floating point".

Крутые GPU уже умеют %-) Тесла вон, и амд файрстрим. И это наверное если и нужно то далеко не всегда, например на тв хватит обычной точности, при создании виртуальных студий. Да и наверное в кино тоже.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Современные консоли настолько убоги по сравнению с современными компьютерами, что о них смешно говорить. Не говоря уже о таких мелочах, как адский шум и перегревы (xbox360) и заоблачная стоимость игр ($70 за какой-нибудь убогий говношутер или файтинг).

А адский шум, затыкающий за пояс любой xbox, жуткое энергопотребление и громадный корпус, чтобы видюха влезло и хоть на что-то еще место осталось уже перестали быть атрибутами геймерского компа, способного потянуть "свежие новинки, на максимальных графических настройках на разрешении не ниже 1600x**** со сглаживанием не ниже 4x"?
Стоимость игр вполне компенсируется затратами на поддержание этого монстра в адекватном состоянии. Вышел новый анрыл? - прикупи новую видео карточку за 15000р. и новый процессор за столько же, а еще память ddr4 не забудь, ssd накопитель на терабайт, новую материнку, чтобы все это поддерживала, и блок питания на 2 мегаватта. А если выйдет новый кризис - обновляйся каждый день, в течении следующего года, а то и двух, может когда-нибудь и потянет на максимальных.
Когда продав свой ПК можно купить автомобиль, экономить 20 баксов на игре - идиотизм.
Ну и количество багов в современных компьютерных играх зашкаливает просто.
Итог: если я не долбанутый на всю голову игроманьяк, то для развлечения я себе возьму нормальную приставку, PS3, например, и в течении нескольких лет не буду заморачиваться патчами, активациями, апгрейдами, проблемами с виндой и прочей уйней.
Жрите свой кактус сами, пожалуйста.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

>наример фоксконы комлектуются БП FSP

уже, похоже, нет. я этим летом накололся. там был блок питания неизвестного китайского производителя.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Во-первых, процессор под сокет LGA775 в дальнейшем мало пригоден апгрейду на более производительный.

от amd тоже можно всего чего угодно ожидать, вспоминаем socket 939

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

cuda более проста в использовании чем opencl и шаблоны держит, поэтому дублирования кода в случае double/float не будет. ну а на самом деле до прихода fermi один хер - все дерьмо и без полноценного double этим пользоваться невозможно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

> Зачем такой зверь????

Откуда я знаю, в требованиях так указано. Мне тоже кажется, что лучше взять нормальный двуядерник, чем кастрата в виде athlon x4 с 4мя дохлыми ядрами.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

> например GeForce 9500GT ~ $55

Лучше что-то типа GF 210 (~$50) GF220 (~$80)
По крайней мере заточены именно для vdpau и декодер там не настолько отсталый и отстойный как в GF9XXX серии.

Lumi ★★★★★
()

Если хочешь 4 ядра, то разумным выбором был бы "народный четырехъядерник" - Athlon II X4 620. По производительности он примерно равен Q8200, но стоит дешевле. А Reset несправедлив в отношении AMD.

Вот и магазин тебе - http://www.grandcomp.ru . Вроде приличный ассортимент. Есть из чего выбрать. Но цены не столичные, разумеется.

По поводу видяхи. Я так понял, что тебе нужна всего лишь "заглушка" для порта PCI-E, но обязательно от Nvidia, чтобы использовать их проприетарный драйвер? Если так - бери по остаточному принципу любую. Но вроде даже в 9800 GT можно уложиться.

Что касается памяти - DDR3 брать уже можно. Цены на неё устаканились.

Надеюсь, корпус, БП, винт и привод не нужны? А то в перечень "нужно" они у тебя не попали.

dadmig
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.