LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как обращаться к мужчине/женщине в России?


0

0

Такое вопрос меня волнует: есть незнакомый человек или женщина, например. Как к нему обратиться? В разных языках есть различные формы вежливого обращения: "сэр", "мистер" и др., у нас же либо устаревшие -- "сударь", либо неприемлемые -- "господин". Какие еще есть:

товарищ -- носит неприятный коммунистический оттенок и социальный статус

гражданин -- обозначает свойство человека, которое совершенно неважно для обращения и которым человек может не обладать. Носит совковый отпечаток.

мужчина/женщина -- ну это вообще ужас, в русском языке у этих слов такое произношение, что когда так к кому-нибудь обращаешься, чувствуешь себя кассиршей в совковой столовой.

молодой человек -- слишком длинно и не очень применимо к мужчине старшего возраста

девушка -- имеет неприятную двусмысленность и можно неверно применить (к женщине старшей, чем девушка)

пацан, чувак -- без комментариев

Ну и?


Ответ на: комментарий от record

Поэтому этого замечания никогда не будет.

Медицина творит потрясающие вещи :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

>> он, как минимум, будет удивлен.

> задачи: начать разговор, обратить на себя и своё следующее высказывание внимание.

Лучше всего тогда: "Гражданин, пройдёмте". Объект гарантированно обратит на вас внимание, а может даже и обделается, что будет играть на руку обратившемуся.

Relan ★★★★★
()

Униваерсально - "Извините пожалуйста" не подходит ?

B084 ★★
()

Да, еще всегда волновало как обращаться к сотруднику милиции.

Милиционер — идиотизм.

Офицер — они не все там офицеры, вроде.

По званию — я их не знаю.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>По званию -- я их не знаю.

Обращайся "Товарищ главнокомандующий" или "Товарищ генерал". Им приятно будет :) А вообще они сами обычно обращаются. А если тебе надо обратиться, то это ситуация как правило "Помогите! Там случилось!..."

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

С ментами проще всего, имхо. Либо молча подойти и спросить что надо, либо: "Привет, подскажи...". Если он сам к тебе обращается, то по имени/фамилии.

Neko
()

Милиция обращается (видимо, соответствующим предписанием) - «уважаемый»/«уважаемая» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дык, гражданин_начальник, вестимо

ага, вроде бы в СССР так было для тех, кому сотрудника милиции нельзя было назвать «товарищем», то есть для заключенных.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> (Ну буржуи же называют друг друга Бади)

Наверное таки buddy а не body :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>к девушкам
> Леди, милая.

>К парням

> Ты

>К тем кто постарше

> Извините


маяковский)

volh ★★
()

>В разных языках есть различные формы вежливого обращения: "сэр", "мистер" и др.

В английском языке вариантов обращения не меньше: "Английский речевой этикет" http://www.englishhome.ru/english-k.ht

P.S. Если всех граждан России "40 лет водить по пустыне" вытравливая из них коммунистическую совковость, то вероятнее всего останутся "сударь" и "сударыня". По аналогии с Францией, в которой после парижской коммуны людям навязывали обращение citoyen (гражданин), но в результате остались monsieur и madame.

quickquest ★★★★★
()

У нас например все очень по другому. Я например когда официально то начинаю с извинения ну или редко Sr, или Caballero. А так на улице обычно, Эй приятель =)

Если к девушкам то Извини моя любовь. Disculpa mi amor. Вообще тут слово любовь налево и направо, везде любовь и все с любовью =) Ну или Disculpe joven, Извините молодая девушка типа. Тут какбы все легче и веселее. А еше есть такой звук типа "Псссссс" Когда хочешь чтоб внимане на тебя обратили, на русских это действует странно, они думают что человек пописать хочет =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

О, хотел спросить, на каком языке ты говоришь в этой вашей пуэрте-рике? И какой статус в сша имеет ваш гражданин? :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

В Лат Америке говорят на испанском, но он отличается он испанского Испании примерно как Английский и Американский. А вот про статус США и гражданина вопрос не понял, можно по другому както? =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Аа вроде понял. Сейчас уже нужна виза панамцам в штаты, но ее дают легко, не то что россиянину. Русские например приезжают сюда, делают пасспорт панамский и тогда если охота едут в штаты.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Ахаха да есть, в правительстве, ездят на мерседесах =))

Но если хочешь окунутся в историю то на атлантическом побережье есть еще полуразваленые крепости пиратов, пушки итд тех времен еще. Там очень интересно =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>>к молодым девушкам идет обращение "милая девушка"

> *хрясь* нахал!


Блок, контрудар в ухо. "Извините, привычка..."

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Панама, а я подумал пуэрто-рико, в википедии написано, что оно какой-то особый статус имеет. Т.е. у вас с сша отношения как и с любой другой страной, никаких особых статусов и упрощенок?

a3
() автор топика

Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза, и если Мюллера спросят, зачем приходил Штирлиц , тот ответит: "За канцелярскими скрепками". (с)

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Да, есть тут особые детали, какие именно не скажу. Но знаю что летать можно туда и обратно без проблем постоянно. Ахх да, баксы у нас официально =) Это особая страна Лат Америки. Ну а для вас как я понял тут только канал и пираты =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Но знаю что летать можно туда и обратно без проблем постоянно.

Ну летать ладно, а вот если простой панамский панамец поедет в сша, сколько он может там находится, пока его не попросят уехать? :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

Вот смотри это атлантика Portobello

http://lynnseldon.com/photos/panamaportobelo.jpg

http://www.latindiscover.com/images/Panama/portobelo-panama1.jpg

Пушки направленные в залив. На атлантике вообще самые классные пляжи.

Ну а на тихом океане находится город Панама.

http://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/01/08/d3/48/ciudad-de-panama.jpg

Тут уже нет пиратов =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

В Лат Америке говорят на испанском, но он отличается он испанского Испании примерно как Английский и Американский.

Т.е. ты тоже говоришь. А как ты его учил, до приезда туда или уже после? Есть ли акцент?

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

может быть хорошим комплиментам, если дама уже явно не молода

Весьма сомнительный комплимент, если «явно не молода», то лучше называть ее «тетя».

Тогда сразу «гражданочка» =))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Я тут его учил, за год уже говорил. Но мне было 13 лет тогда.

А говорю на обоих языках без акцента =) Единственное это на русском иногда предложения не так строю, и бывает слова подобрать трудно. А так все ок =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

А есть ли нормальные испаноязычные форумы или что-то вроде, где можно попрактиковаться в языке?

a3
() автор топика

Я к незнакомым людям по-русски обращаюсь "сударь" и "сударыня". Девушки от этого часто сегфолтятся. "Девушка", "женщина", "мущина" (убывав бы) считаю вульгарными обращениями. Когда знакомы -- говорю по имени, если собеседник сильно старше меня -- с добавлением отчества.

По-украински употребляю географически универсальное "добродію", "добродійко". В отличие от "пан/пані", хорошо воспринимается во всех регионах, где общаются на украинском в любой стадии суржиковости.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Офицер -- они не все там офицеры, вроде.

Если видишь звездочки на погонах -- можешь сразу офицерами называть. А если звания знаешь и применяешь без ошибок, то в трудных случаях к тебе могут отнестись несколько человечнее...

"У них" проще, так как коп по умолчанию "офицер полиции" в смысле "служащий".

shimon ★★★★★
()

> девушка -- имеет неприятную двусмысленность и можно неверно применить (к женщине старшей, чем девушка)

Вменяемые старушки с юмором такому обращению только радуются. Невменяемых лучше называть по имени-отчеству.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Там люди в основном долго живущие в лат странах и изучающие испанский. А нативы не знаю, как ты с ними будешь общатся? Вон у меня на улице нативы, с ними тока на испанском =) Если ты и в правду хочешь учить язык то на этом форуме ты найдешь все что надо.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Удваиваю, дальше можно уже не называть сэром, мистером или господином. Можно прямо сразу просить. И это относится не только к России.

world
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Понятно, спасибо за информацию :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> Да, еще всегда волновало как обращаться к сотруднику милиции.

Милиционеры, как и военные, по старинке вполне официально товарищи, так что можно не стесняться этого варианта.

А к остальным - лично мне больше нравится сударь/сударыня. Но наверняка найдётся сударь, который такое обращение расценит как-нибудь не так. Впрочем, как и любое другое. Так что надо пытаться угадать, что будет лучше.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

А, да, еще, где вы берете фильмы и сериалы? :) А то, на том же, торрентсру не так много картин с испанской дорожкой.

a3
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.