LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть!]ArchLinux мотивирует уйти на Ubuntu >_<


0

0

Используя Arch полтора года все устраивало, но в последнее время начал творится страшный <censored>:

  • отвалились к <censored> права юзера на монтирование разделов, не прописанных в /etc/fstab, и теперь <censored> мозг постоянным запросом пароля. Пляски с бубном вокруг PolicyKit и его настроек - бесполезно, да и на кой черт это мне вообще нужно, если раньше все <censored> работало? О_о
  • nautilus 2.28.1(возможно и 2.28.0) начал зависать при входе в любую директорию из /usr/share/... тупо зависает пытаясь перестроить дерево директорий в левой панели
  • в списке девайсов появился Флоппи-дисковод, WTF? O_o
  • опять стали валится <censored> иксы при нажатии любой клавиши, по прохождению определенного времени со старта системы. Валится один раз. Такое уже было ранее, но вроде исправили, теперь с подозрением на xf86-input-keyboard 1.4.0-1 эта <censored> снова повторяется
  • pacman вместо фееричного засирания винта файлами в десятки гигабайт при неудачном скачивании, решил теперь просто ничего не качать с сервера постоянно плюясь сообщениями о неудачах... я понимаю, что у меня говно-GPRS, но все <censored> работает и стабильно держит скорость

И это все на фоне того, что с LiveCD бубунты все просто работает! >_<

ЗЫ: Выдохнул, да. Просьбы выложить пароль, сьеб^W<censored> с Arch'а и т.д. - будут проигнорированы.

★★★★

Сперва будущие арчеводы слышат как в Арче всё просто и быстро. Потом они начинают им пользоваться и, не замечая мелкие проблемы, убеждают будущих адептов в простоте и безглючности оного. А затем они понимают что мэйнтэйнеры даже о себе не заботятся, не говоря о пользователях, и пихают всякий хлам в extra(иксы ведь там?) только потому, что он отлежал две недели(а иногда и раньше) в экспериментальном репозитории.

wyldrodney
()

Не сдавайся, ты сможешь победить! Ты добьёшься того, что есть у любого убунту-юзверя искаропки, зато ты арчевод, а это круто!

justuser ★★
()

На самом деле в Коале тоже не все гладко. Пожалуй, это самый нестабильный релиз за последние два года. Хотя в остальном он очень неплох :)

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Ну да, менее стабилен чем 9.04, но а другого выхода нет. Лучше сейчас все эти фичи новые опробовать (DeviceKit, pulse, upstart, etc), чем потом пихать в LTS кривые подделия.

Dudraug ★★★★★
()

mind_control.run()

Come to us, we have cookies :}

Deleted
()

выложи пароль и сьеб^W<censored> с Arch'а

tommy ★★★★★
()

права юзера на монтирование разделов

у меня амарок почему-то при каждом запуске пароль требует - ему-то зачем, казалось бы

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Пароль для lastfm или подобного сервиса он шифрует) Нет пароля - отключи сервис.

wyldrodney
()

>в списке девайсов появился Флоппи-дисковод, WTF? O_o

заблеклисть модуль флопика, или пересобери ведро без него

z0D5e8n7x_2
()

>отвалились к <censored> права юзера на монтирование разделов, не прописанных в /etc/fstab, и теперь <censored> мозг постоянным запросом пароля. Пляски с бубном вокруг PolicyKit и его настроек - бесполезно, да и на кой черт это мне вообще нужно, если раньше все <censored> работало? О_о

У меня и в убунте отваливалось. Давно правда.

Borlok
()

> Используя Arch полтора года все устраивало

Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа

Obey-Kun ★★★★★
()

Я даже больше скажу, все остальные дистры тоже мотивируют тебя уйти на Убунту. Это заговор, да.

Xenesz ★★★★
()

в списке девайсов появился Флоппи-дисковод, WTF?

В убунте он тоже есть.

MageasteR ★★★★★
()

Вот почитаешь вас и кажется, что из вменяемых дистров есть только бубунту. Тьху! LFS собери чтоли. Там всё от тебя зависит :)

А если серьёзно, то почему именно на убунту?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

ага убунту то еще глюкавое поделие. Арч пока после дебиана у меня на втором месте по стабильности (субъективно, конечно).

drakmail ★★★★
()

Первые три пункта - энджой ёр гноме

Midael ★★★★★
()

Arch говно, но ничего лучше всё равно нет. Убунта та же вообще по чёрному глючит туды-сюды после релиза. А ждать пару месяцев на доводку... Короче, щастья нет, одна надежда на какой-нибудь опенсоларис

Hokum ☆☆☆☆
()

Ничего из вышеперечисленного не наблюдаю, хотя пришлось потрахаться после недавних апдейтов.

>pacman вместо фееричного засирания винта файлами в десятки гигабайт при неудачном скачивании, решил теперь просто ничего не качать с сервера постоянно плюясь сообщениями о неудачах... я понимаю, что у меня говно-GPRS, но все <censored> работает и стабильно держит скорость


Выставь aria2c бэкэндом.

Neko
()
Ответ на: комментарий от drakmail

рч мне нравился до первого серьёзного обновления. Сейчас дебьян юзаю, а вобще, нравится слака :)

skiminok1986 ★★★★★
()

Очисть свою карму святой компиляцией :]

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Да ладно, Мандрива уже вышла. Это типа тоже намек.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А если серьёзно, то почему именно на убунту?

просто после выхода 9.10, скачал на посмотреть, и LiveCD «удивил» работоспособностью на ноуте, а так в принципе без разницы куда уходить :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadCAD

Через 5 дней новая суся выходит.

После убийственной 11.0 x86_64, в которой на моих железках отвалилась сеть и начались другие глюки - я и ушел на Arch в поисках счастья :) Да и все опробованные мною rpm-based дистрибутивы не особо впечатляют, и rpm ассоциируется с чем-то нехорошим. Против ничего не имею, но так уж сложилось :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

>На самом деле в Коале тоже не все гладко. Пожалуй, это самый нестабильный релиз за последние два года. Хотя в остальном он очень неплох :)

По поводу Kubuntu - коала заметно лучше работает чем 9.04.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

я бы не был так категоричен, во-первых, в федоре всё же есть контроль качества, во-вторых, частота обновления конкретной софтины прямо пропорционально её уровню в иерархии, низкоуровневые реже, высокоуровневые чаще, это вполне разумно по моему мнению, например, нет резона сидеть на кедах 4.1.3 и куте 4.4.1, когда уже есть 4.3.3 и 4.5.3 соответственно, их обновление в большой степени безболезненно, в то же время обновление ядра куда более сложный процесс, малая оплошность ведёт к большим проблемам.

PayableOnDeath
()

Странно, у меня ничего не ломалось, кроме ФФ 3.5.4 - падает (говорят на декодировании гифов - исправили в ФФ 3.5.5)

sergej ★★★★★
()

> последнее время начал творится страшный <censored>

Оказывается, моя Федора просто эталон стабильности...

Relan ★★★★★
()

Уходить с арча на убунту в поисках стабильности - это ололололол. Уходи на дебиан или (если радиус кривизны рук достаточно велик) gentoo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уходи на дебиан или (если радиус кривизны рук достаточно велик) gentoo.

Все криворукие на gentoo сидят? :)

Andru ★★★★
() автор топика

А ещё говорите, что ваш линукс так хорош. Будущее однозначно за Windows.

//Улетел в антарктиду.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Переходи на Gentoo

Да посматриваю... просто source-based это не мое, к тому же планирую «переехать» с десктопа на ноут, и греться им зимой не планирую :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Просто майнтейнеры видимо тестируют обновления на последних релизах образа арча. У меня на ноуте арч уже 2 года, так вот некоторые старые либы, еще тех времен, приходилось вручную вычищать, пакеты обновления про них просто не знали. А от это все падало. :)

Dfg
()

apt после pacman'а тебе определенно не понравится...

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Dfg

Что это должно означать, что за старые либы такие, о которых не знают пакеты обновлений?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

С вендой сравнивать бесполезно. Только сегодня убедился, как рульная семёрка. В частности, на ноуте с интеловой видюхой она FullHD видео играет без использования процессорных мощей, чисто аппаратное декодирование интегрованой x4500, никакой линукс такого не умеет, увы. Ну и вообще, под вендой на интеле и играться можно. Пока интел не станет делать минимально полноценные драйвера для линукса, на десктопе будет рулить семёрка, как ни прискорбно.

Hokum ☆☆☆☆
()

Сейчас в своем любимом арчике выгребаю кучу глюков по полной программе.

Итак:

1. Имею встроенную сетевушку от реалтека на чипах rtl8111b, драйвер для которой идет с ядром модуль r8169, так вот собственно проблема в том - что он работает не то что плохо, а момент когда он работает надо просто ловить. Включаешь комп, неработает, перегружаешься раз с десять - на 11 сетевушка начинает работать - ЭТО ПРОСТО НЕОПИСУЕМО, надо надцать раз перегрузить комп чтобы поймать момент когда наудачу запуститься этот сраный драйвер.

2. Проблема решается установкой официальных дров от реалтека, но вот проблема на новом 2.6.31 ядре они уже не компиляуются ибо кернел кулхацкеры похерили какое то там АПИ, а драйверок под новый кернел пилить не хотят, для ДОСа обновления выходят чуть ли не каждую неделю а для Линукса не обновляли уже с лета.

3. После апдейта имею кучу траблов с АТИ (ну это понятно), не могу выставить 60 Гц для своего монитора, определяется токо на 75 герц а при такой частоте не слишком классная картинка.

4. Какая то херь стала с клавой, если быстро печатать - что то сходит сума и такой эффект как будто залипают клавиши то CTRL, то SHIFT то INSERT

5. ATI и KMS это таки несовместимые понятия, да, уш лучше бы они его не прикручивали

НУ КОГДА ЭТО УЖЕ ЗАКОНЧИТСЯ. А что самое интересное, что я не хочу на Убунту - я хочу на венду ибо в Убунте свои костыли и не менее слабые.

klausd
()
Ответ на: комментарий от kirezz

Дело не в стабильности, а в отсталости технологической. Наглядный пример - железо с новым intel видео. Новая убунта и вовсе с чёрным экраном грузится, пока kms не отрубишь.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kirezz

>Arch - стабилен, Fedora - стабилен, Ubuntu - стабилен, etc, etc, etc.

Чувак, ядреный реалтековский модуль r8169 кривой в пень, инет забит сопливым ноем по этому поводу. Так что не надо тут. Сам дистр может и стабилен, но благодаря тому что это Линукс - полно бажного и неоттещенного и поломанного софта.

klausd
()
Ответ на: комментарий от klausd

>Дело не в стабильности, а в отсталости технологической. Наглядный пример - железо с новым intel видео. Новая убунта и вовсе с чёрным экраном грузится, пока kms не отрубишь.

Представляешь, даже пользователи оффтопика сейчас выбирают железо под одну из 3-х ОС. Понятно, что было бы супер, при отсутствии такой необходимости у пользователей Linux'a.

kirezz
()
Ответ на: комментарий от Andru

Чем больше радиус кривизны рук, тем руки прямее. Не прогуливай школу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirezz

>Чувак, ядреный реалтековский модуль r8169 кривой в пень, инет забит сопливым ноем по этому поводу. Так что не надо тут. Сам дистр может и стабилен, но благодаря тому что это Линукс - полно бажного и неоттещенного и поломанного софта.


Ну так проще потратить 200 рублей на PCI-сетевуху ?

kirezz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.