LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

платили ли вы за ПО?


0

0

С момента покуки компа я использовал винду и ни разу не покупал софт (проги, игры, винду), а тупо всё скачивалось и крякалось. Щас юзаю линь(на ноуте) и винду(на десктопе). Всегда использовал всё нелегально и платить за софт не хотел и не хочу. Живу в Белоруссии , проблем с использованием не лицензионной шляпы нету(во всех учебных заведениях, во многих конторах юзается крякнутая винда и крякнутые проги).

Вот интересно ктонить из вас платил за ПО, а может быть ктото и сейчас платит или готов заплатить за какойнить ПОшный продукт. И вообще как на постстсоветских просторах относятся ко всему этому?


сам не платил, но начальницу конторы где подрабатываю приходящим одмином развел на покупку лицензионного касперского. а то задолбался ловить вирусы.

Komintern ★★★★★
()

За лицензионные халвы 1,2,эпизоды - да. + За warcraft 3. В сумме - где-то тысячу

shamazmazum
()

Лет 15 прошло с покупки первого моего лицензионного софта :)

...

Сейчас, если не в деньгах мерить, а в тайтлах, плачу где-то процентов за 80 коммерческого софта. В деньгах поменьше будет, не прикидывал. Вот, планировал Висту тут купить, но теперь уже, наверное, Семёрку буду ждать :)

...

Linux-дистрибутивы коробочные тоже покупал раза два, кстати ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

играю на неофицальных серверах батлнета

iler
() автор топика

астрологическую программу купил маме. 1) на торрентах быстро не смог найти. но даже если бы и нашёл, скорее всего всё равно покупал, потому что продукт крайне единичный, хорошо сделанный и человек сделавший его должен быть оплачен.

за каспера однажды платил (когда со скидкой получалось что-то вроде 100 рублей).

за поделки "на дельфи" сам получаю копейки. поэтому за то, чтобы труд программистов оплачивался.

gunja
()

Много, все и не вспомнить

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Вот, планировал Висту тут купить, но теперь уже, наверное, Семёрку буду ждать :)

вот а если смысл её покупать, если под неё походу кряк есть уже

iler
() автор топика

Купил когда то для мака за тыщу рублей translateit, чтобы гонять ворованные словари лингво перегнанные в стардиктовский формат, лол. И то, только потому, что разработчик русский, а так бы посидел с дизассемблером, наверное :)

anotheranonymous
()

Это не так интерсно.
За какой % просмотренного/прослушанного контнта вы заплатили?

madcore ★★★★★
()

Если не считать Windows, который был с ноутом, то не покупал. Всё нужное всегда покупали работодатели, а не лицензионное принципиально не использую, не использовал и не собираюсь.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от iler

>вот а если смысл её покупать, если под неё походу кряк есть уже

Есть такой орган, как совесть :)

...

Я уже неоднократно обкатывал софт (прикладухи, игры и т.п.) пиратский ломаный, и, если нравилось, покупал лицензию :)

KRoN73 ★★★★★
()

покупак диск 9й слаки в магзине. И варкрафт3

dk-
()

> Вот интересно ктонить из вас платил за ПО,

да.

> а может быть ктото и сейчас платит


нет.

> готов заплатить за какойнить ПОшный продукт.


да, если этот продукт мне реально будет нужен.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> За какой % просмотренного/прослушанного контнта вы заплатили?

во! вот этот вопрос действительно интересен :)

isden ★★★★★
()

Нууу, ушёл с винды примерно в то время, когда стал понимать что такое плата и за что она берётся. С тех пор за софт не платил, потому что просто страюсь не использовать проприетарный софт. Однако платил за лицензионный hl2, cs, cs-source и tf2. Ещё с буком suse шла, с поддержкой. Ах да, ещё в своё время купил asplive cd, тоже с поддержкой. Ну в общем с тех пор как-то и не приходится платить. Вообще платный софт меня обходит стороной, а вот что делать с медиаконтентом - ума не приложу. Покупать многое просто невозможно в силу того, что эта самая покупка чрезмерно сложна. А то что можно купить, либо неудобно(читай покупать диски с обложками, их ведь ещё хранить надо и идти в магазин за ними или ждать доставки), либо стоит непомерных денег. Довольно странно платить за копию какого-нибудь альбома рубликов 1000 или даже 500. Если бы был скажем платный торрент трекер от объёдинённого фронта рекорд компаний и альбом бы там стоил рублей 10-15, то пожалуй платил бы. Больше - просто безумие.

ixrws ★★★
()

Плачу только после использования софта, ибо коты в мешке мне не нужны.

linux4ever
()

да. в основном игры, изщпоследнего - пенумбру под линукс купил, но не играл, просто решил поддержать :)

overmind88 ★★★★★
()

дебиан раз купил а так больше нет...

Stvad
()

Ну да, пару утилей советских афторов под венду купил, из тех что в р-не 300-500 руб.

Karapuz ★★★★★
()

Платил. За коробочные линуксы, oem-винду и несколько игрушек.

За что-то еще нет пока необходимости, пиратский софт также не использую.

Ishjert
()

maple 13. ибо использовать надо "авороватьнехорошо", теб более, что студенческая версия, то позволить можно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

Ну, игрушки сабо самой, не все подряд и over 90% все равно ушло в карман спекулянтов, даже за якобы "лицензионные" в целофане с голограммой

Karapuz ★★★★★
()

Недавно покупал firewall для одной конторы.

А так, давно успел купить лицензионные игры в магазине, были такие игрухи Crusader no Regret и ГЭГ.

Коробочки с играми, до сих пор лежат и радуют глаз. =)

keeper_b ★★★★
()

поздравляю. твоя тема с таким заголовком ровно 9000!!

saguro
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Довольно странно платить за копию какого-нибудь альбома рубликов 1000 или даже 500.

Не столько странно, сколько не хочется когда понимаешь, что 495 руб. уйдет настоящим мужукам за разного рода надуманную протекцию, организацию, защиту и охрану, и только 5 руб тому кто придумал и записал вещь

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>и пускают тебя с таким стариком на iccup?

бгг. айсикап сами распространяют пиратский старик ;)

А с пиратской старкой нельзя только играть на оф. серверах.

Ты под wine в стар играешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну собственно об этом и речь. Необходим метод непосредственной доставки контента от авторов потребителям без посредников, наценок и прочего бреда. С помощью широкораспространённых протоколов и свободных форматов. Хотя бы тот же flac для музыки + bittorrent для доставки ну и тд. А платить непонятно кому, непонятно за что и ещё при этом испытывать неудобства( поход в магазин, поиск и прочая архаика) - это конечно непозволительная роскошь.

ixrws ★★★
()

war3, d2, что-то ещё из игр. В основном ради игры на офф. серверах.

За прикладное ПО -- нет.

Neko
()

Не, проприетарные поделки не покупал и не собираюсь. Коробку альта 4.1 покупал. Вам в Белоруси везёт, вы хоть мелкомягким не платите. А у нас в России все госконторы и легальные офисы и преприятия только лицензионный софт юзают! :-(

filosof ★★
()

Заказывал в свое время RH 7.2, FreeBSD 4.2 и 4.4, ASP Linux (не помню, какой версии) на дисках.

Ну и за предустановленную винду тоже, хотя ей и не пользуюсь

annoynimous ★★★★★
()

>С момента покуки компа я использовал винду и ни разу не покупал софт (проги, игры, винду), а тупо всё скачивалось и крякалось.

С 98 года (первый комп в доме) использовали винду. Её саму ни разу не покупали (гораздо позже пришла ОЕМная - и надобность отпала). Игры всегда лицензионные, до сих пор полсотни дисков стоят-пылятся. Софт (ну, ладно. кроме МСО) - всегда был фриварный, нафига под винду что-то крячить? Выбор-то какой.

А теперь с лялехом и вовсе благодать.

SplindeR
()

Когда-то что-то покупал, несколько прог, вроде бы Лингво, и Горыныча. Это было давно.

А вообще, несколько раз порывался сделать donate, например, разработчикам плагинов к Fx, но блин, гребанный PayPal...

teddybear
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>>да. в основном игры, изщпоследнего - пенумбру под линукс купил, но не играл, просто решил поддержать :)

Аналогично, до сих пор не нашел времени поиграть в эту шляпу.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teddybear

А, ну и покупал дистрибы Слаки и еще чего-то (Фряху, вроде =) от Линуксцентра.

А вообще, года с 2004, даже когда виндой пользовался, в основном, ПО опенсорсное пользовал. Так что, для меня не было проблем с выбором ОС =))

teddybear
()
Ответ на: комментарий от filosof

>А у нас в России все госконторы и легальные офисы и преприятия только лицензионный софт юзают! :-(

Ты видимо в какой-то соседней росии живешь, в моей же все наоборот

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>А ложки ты в столовой не воруешь?

нет, я понимаю что использование не лицензионного По сравнимо с воровством, но использование крэков для прог на столько обыденно, что тебя люди за вора не считают( не считая разработчиков)

iler
() автор топика

>>>Всегда использовал всё нелегально и платить за софт не хотел и не хочу.

ПОпробуй найти альтернативные бесплатные варианты - под ту же винду их полно.

SI ★★☆☆
()

ПО? Если только несколько лицензионных игр и "одомашненный" фотошоп.

Большая часть музыки имеется на audio-cd, она стоит своих денег.

Работа должна оплачиваться.

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.