LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы когда и при каких обстоятельствах услышали о Linux вообще?


0

0

Я увидел Linux впервые в жизни, когда ведущий какой-то околокомпьютерной передачи показывал, как разбивать диск при установке RedHat 5.чтототам. Disk Druid, вся фигня, синий экран, и огромнейшие кнопки псевдографикой. На немецком телевидении, уж не упомню каком, это транслировалось. Еще там в выпуске мышку для ног показывали.

С тех пор для меня правильно выговаривать Linux — это «линуКС», с ударением на последний согласный звук, знаете, чтоб аж слюни по сторонам разбрызгивались. Так твердо, по-немецки. Остальное фигня.

★★★★★

отец рассказал. у них в офисном здании соседи использовали. говорил о запуске программ путем ввода их названия ( чудеса да и только ), манах и рассказывал хохмы о проверках властями лицензионной чистоты их ПО ( дада, то самое про кнопку "пуск" дословно ). двенадцать лет назад или около того. тогда у нас был черно-белый монитор с надписью low radiation, а интернет, без всяких сомнений, витал в воздухе. смеркалось.

volh ★★
()

Первый раз увидел в 2003-м году, когда покупал свой первый комп, он шел с каким-то Линуксом, но мне его тогда сразу же снесли.

urxvt ★★★★★
()

Первый раз услышало Linux в школе на уроке информатики, первый раз увидел OpenSUSE 10 через PuTTY, в универе задания на удаленном сервере выполняем.

Elverion
()

Я уже не помню. Помню, что к первой установке готовился около года, собирал информацию, очень много тогда перечитал материалов. На лор пришел уже после 3-х лет использования системы, т.е. более-менее уже опытным пользователем.

hibou ★★★★★
()

2003 год. У видел у препода на компе гном. Потом купил диск с АСП 12 (январь 2008)

aydar ★★★★★
()

Давно, когда я еще был маленьким, мне папа рассказал о системе и о сообществе, которое трудится над этой системой. Так я узнал о Линуксе.

А юзать стал с тестинга демьяна ленни. Потом был тернистый путь через бубунты, мандривы, федоры к Ъ-Gentoo! ))

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> ... меня просто обманули

Как? Не, ну интересно. Сказали, что слака — это как дос, только лучше?

shimon ★★★★★
() автор топика

У меня была знакомая, которая состояла в секте "фидошников". Однажды я ей звоню: "Ленка, приходи ибацо, у меня 2 бутылки Агдама и картошки пожарю". А она притащила дискеты со слакой, вот с этого все и началось.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от shimon

примерно, мне нужна была ОС чтобы работала с сетью и не приходила в негодность через 1-2 месяца, с мерзкой улыбочкой двое парней выудили откуда-то диск "RedHat 4.20 Slackware 3.30" ...

Sylvia ★★★★★
()

мне в школе админ дал ПЕРВЫЙ из трех дисков мандривы

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Так они же всю правду сказали, на то время. WfW с нашлепнутым сверху TCP/IP о 16 битах и пингом смерти был бы обманом...

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

я не смогла настроить WfW для инета через dial up
а вот срок жизни win95 после установки был очень коротким и составлял 1-2 месяца, а если в сети сидеть , то и того меньше, хотя троянов тогда практически не было, первыми были back oriffice и net bus , вирусы тоже были не ориентированы на сеть...

OOB пакеты конечно тогда рассылали активно, в IRC даже боты были автоматом "банящие" вендузятников

Sylvia ★★★★★
()

Вот я помню, это в прошлом тысячелетии было.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> я не смогла настроить WfW для инета через dial up

:-)

Ubuntu — это древнеафриканское слово, означающее «я не осилил Slackware»
Slackware — это древнеамериканское слово, означающее «я не осилил WfW»

shimon ★★★★★
() автор топика

Прочитал в журнале Мир ПК, потом увидел диск в переходе RH5, купил, ниасилил, снова попробовал Ubuntu 6.06 - один мерзавец поставил диск в дисковод и загрузку с CD.

justuser ★★
()

Это было относительно не так давно, в 2005 году, интернеты в нашем маленьком городе были мало у кого, да и то, в основном - dial-up.
Тогда мне попал в руки потрёпанный жизнью диск CHiP 2001, где была pdf'ка с с журналом. Там-то и был обзор мандрэйка 8.1...
Потом через полгода я увидел в магазине бокс Mandriva 2005 на трёх CD, ну и понеслась :)

supreme
()

Какой-то компьютерный журнал, точно не помню какой из них, а перечислять их название нехочется. В общем был там обзор то ли манйдрек 7, то ли 8. Ну в общем поставил я его в дуалбут и обновлял вплоть до 10, ну а как только потом появился свой ПС, там уже стоял gentoo only.
Может и ещё где-то слышал, честно говоря сложно ответить точно, то были сложные для меня времена, школотные, мозги работали только процентов на 2-5.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Тот кто пьеп портвей Агдам
Тот имеет лучших дам.

ЗЫ. Саныч, палишься. Слака никогда не была на дискетах. :)

vada ★★★★★
()

1995-й год. Вытащил из помойки CD с Caldera OpenLinux

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> ЗЫ. Саныч, палишься. Слака никогда не была на дискетах. :)

на 5.25" возможно и не была, но:

Первая версия этого дистрибутива была выпущена Патриком Фолькердингом — также известным как Mr. Slackware и The Man — 17 июля 1993 (оригинальное объявление о выпуске версии 1.0). Эта версия базировалась на дистрибутиве SLS и представляла собой копию 3,5" дискеты, которую можно было скачать по FTP.

Rubystar ★★
()

Заказал из Линуксцентра мандрейк 9.2. До сих пор считаю его лучшим релизом мандрейка мандривы

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

А... до этого было ещё общение с редхатом каким-то в институте. Жутко нравилось.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Поучи отца еб....

From: Patrick J. Volkerding (bf703@cleveland.Freenet.Edu) Subject: ANNOUNCE: Slackware Linux 1.00 Newsgroups: comp.os.linux Date: 1993-07-16 17:21:20 PST

The Slackware Linux distribution (v. 1.00) is now available for anonymous FTP. This is a complete installation system designed for systems with a 3.5" boot floppy. It has been tested extensively with a 386/IDE system. The standard kernel included does not support SCSI, but if there's a great demand, I might be persuaded to compile a few custom kernels to put up for FTP.

This release is based largely on the SLS system, but has been enhanced and modified substantially. There are two main disk series, A (13 disks) and X (11 disks).

Sun-ch
()

В конце 90-х взял у старшего брата диск 100500 реферетов, там среди прочего, как мне тогда казалось интересного, была всякая фигня с BBS-ок типа аккордов и табов, анекдотов и книг по компам. Зайдя в в папку comp в надежде найти очередной how-to твиканью реестра Win95, я обнаружил самоучитель по linux...

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Были два набора bootdsks.144 и bootdsks.12, rootdsk.144 и rootdsk.12 и т.д.

Sun-ch
()

2004 год, мандрейк. увидел и захотел, поставил и затянуло

SevikL ★★★★★
()

Одноклассник дал, сказал - новая крутая операционная система. Так, в душе не #бя что это такое, поставил Lindows. Через полчаса, плюясь, сносил всё начисто и реанимировал винт. И только года через два взял у mono свой первый ASP.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>There are two main disk series, A (13 disks) and X (11 disks).

Ухты! Не знал! Прикольно :)

vada ★★★★★
()

Фиг его знает какой год, скорей всего 2007й, кто-то случайно скинул мне 7.04 Убунту и какую-то мандриву. Про линукс слышал что-то типа "Юникс, только новый". Интернетов не было у нас тогда (диалап нещитаеца). Мандрива мне вешала Х-ы при старте, Убунта непомнючто, в общем забросил я это дело до 7.10, так-же случайно попавшей ко мне. С тех пор живет она у меня, пережив дофигищща обновлений (сегодня будем 9.10 пробовать). В линуксе - полный нуп =)

PriestOfLight
()

дядька рассказал, только про Unix, SCO - назвал ее тогда ласково "скотинкой". было году так в 94 кажется.

а первый линукс был Альт Junior (4 кажется)

ono
()

На радиорынке купил Mandrake 8 (Traktopel), далеко не понимая что это мне даст. Искал замену windows 98/2000.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Дык эта Ленка может мне всю жизнь сломала. Пошел бы я тогда не в ит, а в рекетиры - сейчас бы был приличным человеком, а не клоуном на ЛОРе.

Sun-ch
()

принесли дискетку с первослакой

tommy ★★★★★
()

В 2002 году появился первый комп, которому было меньше 10 лет. Вобщем материнка была chaintech и в её комплекте лежало 2 диска с каким-то китайским THiZ Linux версия была то-ли 5.0 то-ли 6.0. Опробовать его так и не удалось((

dyb4hzvo
()

Интернета еще не было (у меня). Сын на улице нашел Джуниор 1.0 c брошюркой в коробке. Помню долго искали *.exe ))

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Санч, одно другому не мешает. Ты мог пойти в рэкетиры, а по утрам развлекать ЛОР случаями из жизни, причем оригинальными и правдивыми.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

P. S. Российские рэкетиры выбирают OpenSolaris...

shimon ★★★★★
() автор топика

В 1999м, в "Орленке", который детский лагерь, впервые увидел линуксойда, несмотря на то, что был восторженным школьником и компами интересовался безумно, упоминание аббревиатуры ОС без слова "майкрософт" вызвало у меня культурный шок и отторжение, поэтому про линукс я тогда ничего не узнал. (Эх, Юрка Паштет, где ты? :) ) И только в 2003м, уже в универе, поставил свой первый линукс - Linux XP (широкополосного инета у меня тогда не было и в мечтах, и это был единственный дистрибутив, который я нашел в магазине) Из-за умирающего винта заняло это действо почти 10 часов. Прожил он у меня на компе почти два месяца в дуалбуте, но ни для чего серьезного не использовался. Потом товарищ CORPSE (он и на ЛОРе есть) записал мне 8 (кажется) болванок с ALT Linux, и это уже было похоже на юзабельный дистрибутив, с ним я освоил линукс на уровне пользователя. Потом друзья из Москвы притащили Debian Sarge на двух ДВД и понеслась... Сейчас винда у меня в юзерагенте может появиться только с работы, но тут уж никак - корпоративный стандарт, мать его итить... :)

roof ★★
()

2001 год
Диск c Corel Linux, шедший приложением к какому-то компьютерному журналу.
Поставил. И как водится в таких случаях, снёс подчистую всё нажитое непосильным трудом вместе с 98 оффтопиком.
Через полгода заполучил у однокурсника 2 диска с Mandrake (то ли 8.0, то ли 8.1) взятые им на выставке.
Ну а дальше несколько лет экспериментов почти со всеми современными дистрибутивами.

Myp3ik ★★
()

От мужика, который любил хвастаться большим линуксом. Он же дал мне то ли Альт, толи асп

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от roof

> Сейчас винда у меня в юзерагенте может появиться только с работы, но тут уж никак - корпоративный стандарт, мать его итить... :)

В юзерагенте даже из-под венды можно в качестве ОС передавать привет Димезу.

shimon ★★★★★
() автор топика

Давайте еще поностальгируем

А еще помню, была такая дискета волшебная, tomsrtbt. Ею я загружал старенький скрипучий 80486. Помню, как разворачивал в loop-образе всамделишный ASP7.2 из RPM'ов (unrpm там есть), чтобы хотя бы пользоваться консолью. Угадать минимальный набор пакетов было очень интересной задачей, похлеще LFS. Иксами пользоваться было невозможно, так как Oak Technology о 512 КБ видеопамяти не был облагорожен драйверами, и VESA в нем вообще никаким боком не поддерживалась.

Из-за того, что в новые дистры по умолчанию модуль mcd.o не шел, установить «нормальный» дистр было проблемой, так как старенький Mitsumi 1x CD-ROM, не каждую болванку CD-R читавший, под ними не заводился.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kelyar

>98 год, журнал "Компьютерное Обозрение". пятая красная шапка. эх. kelyar ** (*) (29.10.2009 13:13:18)

Буквально за несколько месяцев до этого номера! Осень-97.

Deleted
()

Первый раз услышал лет пять назад на первом курсе универа от какого-то парнишки. Он его очень расхваливал. Про себя подумал "круто...", а потом "ну на х#й!". Через несколько лет устроился на работу, увидел брутальные, как мне показалось, черные экраны с серыми и зелеными буквами - понравилось, но не подумал, что такое дома можно держать, а чуть погодя тимлид качественно расхвалил мандриву, ну я и проникся.

А год назад знакомый расхвалил генту и я проникся опять:).

staseg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.