LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][нытик-тред][посоветуйте]seagate скатился в сраное говно

 , ,


0

0

как ни печально, но seagate скатился в сраное говно.
брал в прошлом октябре 500гиговик серии 7200.11, к июлю посыпался.
поменял по гарантии на 500гиговик 7200.12 - и вчера уже появился первый битый сектор.
на работе тоже 500ик 7200.12, куплен в сентябре - 7 битых секторов

посоветуйте винт от 500 до 1000 гб. не шумный. режим 24\7

ЗЫ: 7200.7-9 серии есть. некоторым по 5 лет, и хоть бы что :(

Ответ на: комментарий от HighwayStar

дома FSP 550W
стоит 3 винта.
температура каждого не превышает 40гр под нагрузкой. обдуваются одним 120мм вентилятором. ЧЯДНТ?

Suicide_inc ★★
() автор топика

Это ещё не статистика. С WD такое тоже возможно.

MoRoZ
()

>посоветуйте винт от 500 до 1000 гб. не шумный. режим 24\7

samsung же...

или хитачи :)

сиджейт говном стало года 4 аж как)

lexxus-lex ★★★
()

> посоветуйте винт от 500 до 1000 гб. не шумный. режим 24\7

WD Green, для файлопомойки - самое то

overmind88 ★★★★★
()

Купил где-то полгода назад ST31000340AS и ST31500341AS (гарантия 5 лет на оба диска), как раз после покупки везде появились новости об ошибке в прошивке у хардов объёмом более 750 Гб, перепрошил, работают. Только на ST31500341AS в ремапе уже два сектора, подозреваю ложное срабатывание.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от feanor

>Только на ST31500341AS в ремапе уже два сектора, подозреваю ложное срабатывание.

лучше проверь чем-нибудь типа MHDD, ибо у меня реально посыпались :(

Suicide_inc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

> WD Green, для файлопомойки - самое то

Подтверждаю. Счастливый обладатель raid из гринов.

sysmouse
()

Год назад купил 320 гиговый seagate. С прошивкой пронесло, но уже около 600 перназначенных секторов. На нем уже ничего ценного - стоит винда XP, жду когда сдохнет, может тогда локальный окончательный виндакапец и отсутствие дуалбута.

MikeB ★★★★
()

В одной из рассылок представитель компьютерной фирмы приводил статистику возвратов:
------------------
Наша статистика не настолько значительна, чтобы опираться на нее. Мы
продаем 95% Samsung и только 5% остальных. Уже 6 лет так ... И не
жалеем: не более 1% возврата.

Насколько мне помнится по общемировой статистике Seagate ~55%, WD
~30%, Samsung ~15%.

--------------------

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Да, соответственно - он ярый приверженец самсунгов..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

> 15k rpm как-то не укладываются в характеристику тихого винта

24/7 как-то не укладывается в 7,5к

xpahos ★★★★★
()

У меня как купил 7200.10 через какое-то время перестал "читаться" (время доступа >5c ) один сектор - вылечилось mhdd erase-writes. Советую WD10EADS-M2B[0,1].

frame ★★★
()

Разгадка простая: seagate продал целую партию с бракованные винты на 500Гб. У меня тоже посыпался один, примерно в то же время. А второй винт похоже из той же партии.

З.ы. Я не стал рисковать и взял WD, чего и вам советую.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

s/бракованные винты/бракованными винчестерами

Zodd ★★★★★
()

У меня сейчас уже года полтора самсунг 320 и с полгода WD 640. Самсунг шумный сильно при поиске, от его душераздирающего хруста просто страшно становится, особенно, когда он жестко закреплен на корпусе. Но работает без проблем. К WD же никаких претензий, тихий, холодный, надеюсь, надежный :) Следующим моим винтом будет, однозначно, WD.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

моим видимо тоже. ибо у самсунгов ИМХО шпиндели свистящие (были 10 и 20 гб, до сих пор на ходу(возможно пофиксили шуность, но хз))

Suicide_inc ★★
() автор топика

1) жутко не везёт, 2) хреновая партия.

у меня 1Tb из серии с проблемными прошивками работает год(две недели назад перепрошился) 24/7 и никаких проблем, второй купленный на полгода позже (уже с нормальной прошивкой) точно также работает. проблем с надёжностью не испытывал. енто всё работает на домашней файлопомойке (благодаря DC находится под нагрузкой, пусть на самой ужасной, зато регулярной) и торрентокачалке.

З.Ы. единственное "НО" - греются неслабо

animechaos
()

убедили. возьму WD7500AADS

Suicide_inc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

ZFS головного мозга detected

>Этот мир спасёт, похоже, только ZFS.

Дурачьё, как тебя спасет ZFS, если прошивка/сервоинфа слетит? :-D

frame ★★★
()

если б не было условия "не шумный" - я б посоветовал Hitachi, по личному опыту - быстрые и надежные

lester ★★★★
()
Ответ на: ZFS головного мозга detected от frame

>>Этот мир спасёт, похоже, только ZFS.

>Дурачьё, как тебя спасет ZFS, если прошивка/сервоинфа слетит? :-D


у него ZFS головного мозга

Suicide_inc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

У тебя дома сейсмическая активность что-ли?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: ZFS головного мозга detected от frame

Чудачьё на букву «м», ZFS моментально обнаружит неустранимые программными средствами проблемы с накопителем и тупо прекратит с ним работать.

iZEN ★★★★★
()

Western Digital Green не советую, лучше наверное black взять. У зеленого терабайтника что-то скорость слишком низкая (у меня dd иногда 30MB/s показывал), наверное потому, что блинов много. Кстати samsung HD642JJ на 640G неплохой, не шумит.

alex4
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ZFS

моментально обнаружит неустранимые ПРОГРАММНЫМИ средствами проблемы с накопителем

Это то о чем я подумал? :)

a3
()

хитачи

500Gb у меня много серий (самая экстремальная - KLA :) GLA нормально, SLA для 1Tb)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>или хитачи :)

>Закопать!

ну, рассказывай

tommy ★★★★★
()

Я бы брал все-таки Seagate, несмотря на ...

Напомнить сторонникам WD, например, серию феерических глюков Caviar-ов 2000-2001 годов емкостью до 2 Гб ? Или припомнить что-нибудь поновее ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Купил сигейт на 750 Гб - Сдох на второй день. Теперь вот жду пока приедет WD зеленый на замену.

Storm_
()
Ответ на: комментарий от ef37

Напомнить сторонникам WD, например, серию феерических глюков Caviar-ов 2000-2001 годов емкостью до 2 Гб ? Или припомнить что-нибудь поновее ?

Думаю, если бы ты помнил что-нибудь серьезное поновее, сразу бы и написал :) А глюки винтов на 2Г 10 лет назад — это бугага, извините. А вот с сигейтами что-то было совсем недавно.

a3
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Я бы брал все-таки Seagate, несмотря на ...

сколько платят то?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Барракуда в ожидании пока ее сменит пара зарейдованных WD'шек.

Oct 21 19:58:51 nemesis smartd[2610]: Device: /dev/sda, 4294967293 Currently unreadable (pending) sectors Oct 21 19:58:51 nemesis smartd[2610]: Device: /dev/sda, 4294967293 Offline uncorrectable sectors Oct 21 20:28:50 nemesis smartd[2610]: Device: /dev/sda, 4294967293 Currently unreadable (pending) sectors Oct 21 20:28:50 nemesis smartd[2610]: Device: /dev/sda, 4294967293 Offline uncorrectable sectors

Что печально - диску 2.5 года, домашнее легкое использование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

рейд это хорошо. жаль без i7 он с шифрованием бесполезен. интересно, есть где нибудь бенчмарки шифрования с aes 192 на i7

alex4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.