LINUX.ORG.RU

Взял терабайтный seagate и жалею только о том, что не подождал пару месяцев полуторагигабайтного

name_no ★★
()

на 500Gb - никакой. террабайтник - WD EADS (тормознут немного) или хитачи. поделия от сигейт идут (ну ясно куда)

tommy ★★★★★
()

Сигейты не бери. Их целой партией дефектных в 500 Гб сделали. У мня такой сдох. Лучше WD.

Zodd ★★★★★
()

WD из серии Caivar Black - их меньше всего возвратов.
Кстати, сигейтов возвратов не сильно больше, чем WD, как бы их тут не поливали говном. А вот всего остального типа хитачи - сильно больше.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> так купи. будет с чего бэкап восстанавливать :)

так уже 2,5 года прошло с тех пор. Я прикупил потом ещё такой же хард, третий уже брал на полторатерабайта. Все три работают без глюков да ещё и в кейсах от scythe

name_no ★★
()

такой же вопрос, но учитывая, что нужен IDE жестак на роутер

Klayman
()
Ответ на: комментарий от tommy

>поделия от сигейт идут (ну ясно куда)

Я не знаю, с чего вы вдруг ненавидите жёсткие диски от Seagate - у меня всю жизнь были только такие диски и я никогда, ни разу не сталкивалась с какими-нибудь их неполадками.

lilith
()
Ответ на: комментарий от lilith

>Я не знаю, с чего вы вдруг ненавидите жёсткие диски от Seagate - у меня всю жизнь были только такие диски и я никогда, ни разу не сталкивалась с какими-нибудь их неполадками. lilith (*) (04.10.2009 14:59:57)

не знал, что фирма Сигейт существовала с 2400 года до н.э. =)))

WerNA ★★★★★
()

Поддержу Hitachi. Также судя по всему достойные диски делает WD. А Seagate я бы побоялся брать, это уже не тот сигейт что бы несколько лет назад.

У хитачи существует одноблинный HDS721050CLA362 на 500, можно подождать его появления в продаже. Можно взять одноблинник на 320 HDT721032SLA360.
У меня же довольно давно работает HDP725050GLA360 (2-блинный 500) - прекрасный экземпляр.

anon000
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Существовала, только блины были каменными и вмещалось на них никак не больше тысячи символов.

lilith
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Хитач шумный очень

да? мои 12 хитачи в системном блоке это не подтверждают. подкрутите до нужного уровня

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon000

>У хитачи существует одноблинный HDS721050CLA362 на 500, можно подождать его появления в продаже. Можно взять одноблинник на 320 HDT721032SLA360. У меня же довольно давно работает HDP725050GLA360 (2-блинный 500) - прекрасный экземпляр.

тут у меня 5-ти пластинный на 500Gb серии KLA - вот комп с ним стараюсь не включать понапрасну :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>WD из серии Caivar Black - их меньше всего возвратов.

видимо потому что редко их кто покупает :)

>Кстати, сигейтов возвратов не сильно больше, чем WD, как бы их тут не поливали говном. А вот всего остального типа хитачи - сильно больше.

интересно по чьему же заказу такие цифры :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lilith

> с чего вы вдруг ненавидите жёсткие диски от Seagate

ремапы на новых хардах или проблемы с прошивкой(та знаменитая 11 серия).

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

да вобщем надо постепенно смотреть на 2 Tb ...

tommy ★★★★★
()

Спасибо, буду искать WD, или копить на террабайтник...

g__lock
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

>>WD из серии Caivar Black - их меньше всего возвратов.
>видимо потому что редко их кто покупает :)

Да нет, не редко. У меня у самого на 750 такой стоит. Работает пока замечательно.
Да, под "меньше всего возвратов" понимается в процентном отношении к кол-ву купленных, так что большой роли это вообще не играет.

>>Кстати, сигейтов возвратов не сильно больше, чем WD, как бы их тут не поливали говном. А вот всего остального типа хитачи - сильно больше.

>интересно по чьему же заказу такие цифры :)

Это не по заказу, это цифры из магазина, лол.

Ramen ★★★★
()

А если самсунг? Вроде нормальный винт. Правда на 250.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burzumko

Ну сравни характеристики, поймёшь, блин.

Ramen ★★★★
()

В данный момент жду вменяемой цены на Samsung 502HJ, та, которая новая серия. Пока в прайсах видел по 71долляру, но кагбэ намекает что добавив 30 можно получить 1ТБ 103UJ.

Deleted
()

Если че, сейчас сижу на самсунге 40ГБ, пашет с января 2006.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+1. есть и тот, и другой. нареканий никаких... достаточно прохладные (40-45).
по шуму ничего не скажу. и без них шуму в комнате хватает.

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Это не по заказу, это цифры из магазина, лол.

впаривать гадость надо было - поэтому

tommy ★★★★★
()

wd caviar green - приемлемая скорость для файлопомойки и очень тихая работа

overmind88 ★★★★★
()

а сигейт, он был хорош пять лет назад, на него можно было посмотреть три года назад, но сейчас, увы, не его время

overmind88 ★★★★★
()

Если именно 500Gb, то или WD, или Samsung. Можно сказать, что без других вариантов :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>не знал, что фирма Сигейт существовала с 2400 года до н.э.

А Лилит в 2400-м до н.э. родилась? Я думал, постарше будет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>WD EADS series

Тормозные. Они же на 5400. У самого такой (1Тб) стоит для файлопомойки. Даже старенький WD6400AAKS быстрее в полтора раза :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что-то ты гонишь. 7200/5400 =1.33, да у терабайтника должны быть блины с бóльшей плотностью, т.е. на линейном чтении разница еще меньше.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Что-то ты гонишь. 7200/5400 =1.33

Ну и что не нравится? Что 1.33 не 1.5? :) Если до половин округлять, как раз 1,33 в 1,5 и превратится. Погрешность 12,5%

>должны быть блины с бóльшей плотностью

Угу. Только на WD6400AAKS два блина, а на WD10EADS - три. Что там с плотностью получается? И ещё поправку на время доступа сделай, которое от оборотов тоже зависит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Угу. Только на WD6400AAKS два блина, а на WD10EADS - три. Что там с плотностью получается?

Одинаковая, кажись:

640/2 = 320, 1000/3=333. Кто-то подзабыл ариХметику? :-)

Я специально сказал "на линейном чтении" :-P Время доступа важно на случайном чтении/записи, о они не будут различаться более чем в 1.33 раза.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Блин читай спеки уже.

Читайте обзоры и тесты уже, а не маркетинговые приколы. У всех и всегда green-серия работает на 5400 :)

...

Впрочем, мне не влом и результаты тестов поискать: «Изначально предполагалось, что эти диски варьируют скорость, снижая ее с 7200 об./мин до 5400 об./мин при отсутствии нагрузки ради экономии энергии. Однако пока что все результаты говорят лишь о том, что скорость вращения просто снижена до фиксированного значения 5400 об./мин.» // http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/hdd/26042

Особенно различие в оборотах хорошо заметно на тестах, работающих с линейными большими блоками. Разница между Green, Black и Blue-серией очевидна :) - http://www.fcenter.ru/img/article/hdd/640GB_roundup/132436.png

...

Вот у меня скорость линейного чтения тоже около 80Мб/с выходит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Время доступа важно на случайном чтении/записи

На случайном оно не просто важно, оно критическим становится :) А у нас - реальная система со средним уровнем фрагментации. Так что сказывается вполне заметно и линейная скорость чтения, и время доступа :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Скорость у них перемнеая, от 5400 до 7200, смотря как назначишь с hdparm

и ещё раз - там ТОЛЬКО 5400 и 7200 там никогда не будет. это измерялось на практике. маркетологи врут.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>полагаю что и нагрузки никакой - судя по размерам хардов.

торренты, не? да, в яндекс и гугл их на прокат не даю.

Turbid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.