LINUX.ORG.RU

Какой НЖМД (жесткий диск) выбрать?


0

1

В старом компьютере, тем не менее, поддерживающем SATA посыпался жесткий диск SAMSUNG SP2504C 250 Гб спустя почти четыре года эксплуатации:

1 Raw_Read_Error_Rate 0x000f 100 100 051 Pre-fail Always - 2

9 Power_On_Hours 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 3979

194 Temperature_Celsius 0x0022 118 091 000 Old_age Always - 40

195 Hardware_ECC_Recovered 0x001a 100 100 000 Old_age Always - 83433375

Вот например некоторые показатели smartctl, причем Hardware_ECC_Recovered быстро растет, а ещё недавно Raw_Read_Error_Rate был 0, хотя битые секторы уже появились. После fsck -cp ядро паниковать вроде перестало, но кажется, надо покупать новый винт.
Так как SATA II всё равно комп не тянет, скорость некритична, зато важна надежность — хотелось бы такой винт, который пережил комп лет на десять. Подскажите конкретную модель.
Рассматриваю модели HCS5C1032CLA382, HDS721032CLA362, WD3200AAJS, WD3200AAKS. Наверное буду брать последнюю, но что-то я не уверен что соответствует условиям.
Ориентируюсь на 320 Гб поскольку это самые емкие однопластинные (или какие-то из этих двупластинные?), а однопластинные вроде как надежнее.
Бесшумность и невысокий нагрев приветствуются, но только не в ущерб надежности. Скорость хочу что бы была не меньше чем 60-70 Мб на чтение (это у старого винта такая) и хотя бы 50 Мб/сек на запись. Мб — мегабайты.

★★★★★

А почему не Seagate 500GB 7200.12 series ? ... емнип - однопластиновый

renya ★★★★★
()

А где видно что диск посыпался? Я уже устал объяснять, что конечный пользователь и потребительские программы RAW параметры SMART'а интерпретировать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Сигейт у меня в ноуте даже 2 года не проработал... Но если конкретная модель надежная...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>В программе badblocks и по kernel panic-ам на ровном месте.

А точно дело не в шлейфе? Слишком много Hardware_ECC_Recovered. А какое у тебя Reallocated_Sector_Ct ?

Macil ★★★★★
()

>Скорость хочу что бы была не меньше чем 60-70 Мб на чтение (это у старого винта такая) и хотя бы 50 Мб/сек на запись. Мб — мегабайты.

у меня на ноуте выдает около 100, но у меня там 7200 оборотов.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

С надёжностью дело мутное. С 12-ой серией ещё не ясно, что да как. Недавно у меня умер винт из 12-ой, которому было чуть более года, отработал всего 5 тыс. часов с чем-то.

GotF ★★★★★
()

Жесткий диск 2000ГБ Samsung «Spinpoint F4EG HD204UI» 5400об./мин., 32МБ (SATA II)
Жесткий диск 1000ГБ Hitachi «Deskstar 7K1000.C HDS721010CLA332» 7200об./мин., 32МБ (SATA II) (есть в продаже почти такой же, но на 5400)


первый с сектором 4kb, очень быстрый для дисков на скорости 5400. оба примера стоят в двойном экземпляре в ативибрационном устройстве типа «4in3»

Ориентируюсь на 320 Гб поскольку это самые емкие однопластинные (или какие-то из этих двупластинные?)


нет. есть 500Gb Hitachi CLA однопластинные, как минимум.

Бесшумность и невысокий нагрев приветствуются, но только не в ущерб надежности. Скорость хочу что бы была не меньше чем 60-70 Мб на чтение (это у старого винта такая) и хотя бы 50 Мб/сек на запись. Мб — мегабайты.


вот этот самсунг тихий и холодный совсем. запись была (на ext4) под 120mb (100-120 шло), скорость не тестировал. наверное около 130 mb/s

tommy ★★★★★
()

однопластинные малой ёмкости ... это может быть отбраковка того что не пошло вообще никуда (не выбрасывать же)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> 5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 253 253 010 Pre-fail Always - 0
Гм, а может и правда в шлейфе. Но почему тогда плохие блоки примерно в одном месте и при повторном прогоне те же блоки плохие?
В SMART ошибки чтения есть.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Самсунг зеленой серии покупай. Они шустрые и энергии мало потребляют. ИМХО

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Но почему тогда плохие блоки примерно в одном месте и при повторном прогоне те же блоки плохие?

Если кратны 29A то это порча, однозначно.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Я за вд но мааленькие и в 2-х экземплярчиках!

> И еще шлейф проверь!! да-да!!

QarerS8
()
Ответ на: комментарий от Macil

Порча чего? Или... мне злую ведьму искать?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.