LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Математический анализ Linux


0

0

Здравствуйте, уважаемые пользователи Linux. Я являюсь студентом ГУУ и выполняю лабораторную работу по многомерному шкалированию. Ознакомиться с методом подробнее можно по этой ссылке: http://www.statsoft.ru/home/textbook/default.htm, но для вашего удобства я вкратце опишу его также и здесь в конце поста.

Чтобы не задеть чьих-либо чувств, я взял 5 самых популярных дистрибутивов по версии distrowatch.com:

  • Ubuntu
  • OpenSUSE
  • Fedora
  • Debian
  • Mandriva

Я из вышеприведенного списка не пользовался Mandriva и Debian, но, тем не менее, попытаюсь составить матрицу попарных сравнений:

           Ubuntu   OpenSUSE  Fedora     Debian    Mandriva
Ubuntu       0
OpenSUSE     7         0
Fedora       4         5        0
Debian       2         7        4          0       
Manriva      6         4        5          5          0               

Для значений элементов матрицы попарных сравнений используется следующая шкала:

  • 0 - абсолютно идентичные
  • 2 - небольшие отличия
  • 4 - существенные отличия
  • 6 - значительные отличия
  • 8 - абсолютная противоположность

1, 3, 5, 7 - промежуточные значения, если понадобятся.

Как вы уже догадались, я прошу вас уделить несколько минут на составление такой матрицы. Если у вас непреодолимая неприязнь к всяким там матрицам, я с радостью приму ваше экспертное мнение в словесной форме, например:

  • Ubuntu - Debian: небольшие отличия
  • Debian - OpenSUSE: значительные отличия
  • и т.д.

Также можете использовать свою шкалу оценки различия пар, если вам удобно. Это - ваше экспертное мнение, и неправильных ответов, так же как в психологии, здесь быть не может.

Я прошу вас внести свой вклад в развитие отчественной науки и поделиться своим экспертным мнением, какой бы абсурдной вам ни показалась моя просьба. Обязательно поделюсь с вами результатами работы.

Приложение 1. Краткое изложение метода

У нас имеются n объектов, которые мы хотим классифицировать. Исходными данными служит матрица попарных сравнений этих объектов. На пересечении i-й строки и j-го столбца матрицы находится число (например от 0 до 8, где 0 - абсолютно идентично, 8 - абсолютно непохожие), выражающее степень различия, по мнению эксперта, между объектом i и объектом j. Матрица симметричная, то есть a[i,j] = a[j,i], следовательно можно заполнять только элементы выше главной диагонали, а остальные просто симметрично перенести.

Процедура позволяет на основе этих данных для каждого объекта получить вектор свойств объекта заданной размерности.

Самым очевидным примером будет таблица расстояний между городами. У нас имеется некотое количество городов и для каждой пары из них приведено расстояние (это аналог отличия). По этой таблице метод многомерного шкалирования поможет восстановить географические координаты городов.

Могу привести более близкий аудитории пример, возьмем матрицу отличий между Windows, Mac, Linux:

            Windows    Mac     Linux
Windows        0
Mac            6        0
Linux          8        4       0

как-то так.

Применив ММШ (задав размерность n=2) можно получить координаты точек, соответствующих каждому из 3х изучаемых объектов, на координатной плоскости и сопоставить 2м осям 2 какие-то свойства операционки, ну, например, удобство и безоткасность.

А в чем отличия-то ? Максимум - это пакетный менеджер =) Везде есть gcc - так что отличия сводятся до нуля.

f3ex ★★
()

Тебе в воскресенье делать больше нечего?

GotF ★★★★★
()

>Ubuntu - Debian: небольшие отличия

Было бы странно, если бы они были огромными :}

Deleted
()

В дистрибутивах сравнивать нечего, они все одинаковые внутри. А сравнивать темки дефолтного оформления... Есть некоторый смысл в сравнении ОС, если взять их побольше, к примеру

Windows
Mac OS X
GNU/Linux
*BSD
GUN/Hurd
Minix
Solaris
OpenSolaris
...

mydoom ★★★
()

Насколько я могу проанализировать, ни первая, ни вторая таблицы к удобству и безотказности никаким боком не относится. Да и как, если у нас более двух критериев сравнения, а тут их количество никак не определено, свести всё к двум осям?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну, например:

  • удобство
  • доступность (количество) программ в репозитории
  • поддержка оборудования

Но на данном этапе список не имеет большого значения. После получения матрицы я проведу несколько запусков ММШ с разной размерностью пространства критериев (то есть с разным количеством критериев), понятия при этом не имея, что это за критерии. Потом я получу координаты разных дистрибутивов в пространстве размерности n. Потом я повращаю немного эти точки вокруг центра координат (аналогично как мы вращали бы карту городов, чтобы сопоставить направления север-север, юг-юг). В итоге я получу некоторые безымянные параметры дистрибутивов и буду придумывать какие им дать названия.

alexdup
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Профиль / хомяк / Об авторе / Jabber :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Осей будет не обязательно две, может больше, может вообще одна. Определить количество критериев - одна из задач метода.

alexdup
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexdup

>удобство

Мало зависит от дистра. Слишком субъективно, больше зависит от опыта использования _конкретного_ дистра.

>доступность (количество) программ в репозитории

Одинаково на 9/10.

>поддержка оборудования

Одинаково почти полностью.

Придумай что-то другое, или точнее формулируй. Так ты получишь сведения об опыте использования аж двумя десятками человек. И вообще, лениво первый курс вспоминать.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Суть как раз в том, чтобы получить субъективные мнения - это ваши экспертные оценки, это не истина последней инстанции. Я же говорю: неправильных ответов не бывает.

alexdup
() автор топика

Когда я делал подобную лабораторку по дисциплине "Основы системного анализа", я сравнивал варианты, что лучше всего делать студенту на третьей паре в пятницу - сидеть на лабораторной работе по Основам системного анализа, уехать домой доделывать курсовую работу, или идти в парк пить пиво. ВНЕЗАПНО, наиболее выгодным оказался третий вариант :)

Это я к тому, что все эти "процедуры поддержки принятия решений" - очень субъективная и малоинформативная штука, ИМХО.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Согласен, имея огромный напильник в руках, можно сделать из одного дистра другой. Но попробуйте подойти к вопросу с немного более чайниковой точки зрения: вот чел установил дистрибутив - его впечатления от разных дистров могут быть очень и очень разными.

alexdup
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexdup

Опять же - это всё сводится, что предустановлено - Gnome\KDE\Xfce etc, Синаптих, Капдэйт etc..

Лучше купи\скачай пару журналов LinuxFormat - там есть как раз обзоры и сранение дистов, поймешь в какую сторону копать.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>Опять же - это всё сводится, что предустановлено - Gnome\KDE\Xfce etc, Синаптих, Капдэйт etc..

А это как сравнивать Убунту, Кубунту и Эдубунту =)

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Ну, я пытаюсь сравнить не Убунту, Кубунту и Эдубунту, хотя в их сравнении тоже нет ничего криминального. KDE и Gnome с позиции обычного (не такого, как мы с вами) пользователя тоже очень сильно отличаются.

> Опять же - это всё сводится, что предустановлено - Gnome\KDE\Xfce etc, Синаптих, Капдэйт etc..

Все пытаются сразу углубиться в суть вещей (свести к тому, что установлено) и растечься мыслею по древу. Я же прошу просто дать субъективную, в каком-то смысле, с потолка, оценку свежеустановленного дистра. Такую, какую бы дал новичок в Linux'e.

Ну, понятное дело, утро, воскресение, никто не хочет напрягать голову.

alexdup
() автор топика

1. При чем здесь математика?

2. Где слака?

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>Везде есть gcc - так что отличия сводятся до нуля.

простым движением

configure

make

make install

любой дистр становится Слакой (%

aiqu6Ait ★★★★
()

В данной постановке это к науке не имеет ни малейшего отношения.

Lumi ★★★★★
()

и? где параметры для сравнения?

timth ★☆
()

>>окончательная ориентация осей на плоскости или в пространстве является, в большей степени результатом содержательного решения в конкретной предметной области (т.е. решением пользователя, который выберет такую ориентацию осей, которую легче всего интерпретировать).

А раз так то ничего тебе не будет мешать повернуть массив точек так чтобы ненавистный дистр находился в самом низу по направлении, например, стабильности.

Чтобы правильно сориентировать полученный массив на плоскости пары параметров, тебе нужно два опорных дистра с заведомо известными координатами (уже догадываешься какие это дистры? ;)

А это самый холиварный вопрос.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> Максимум - это пакетный менеджер =)

система инициализации

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от timth

>>говённый субъективизм

Статистически правильно обработанный субъективизм становится объективностью.

gkrellm
()
           Ubuntu   OpenSUSE  Fedora     Debian    Mandriva
Ubuntu       0
OpenSUSE     4         0
Fedora       3         5        0
Debian       5         4        8          0       
Manriva      6         2        3          7          0               

Думать долго не хотелось, потому сильно не критиковать.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexdup

Непонятно, какова цель твоего исследования?

Допустим ты соберешь статистику с ЛОРа по расстояниям между дистрами, которая будет включать в себя множество скрытых параметров. Что дальше?

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Допустим ЛОР даст тебе результат подсознательного сравнения в многомерном пространстве. Ты берешь и из этой многомерности отбираешь пару параметров, сдавливая многомерный граф в плоскость с сохранением расстояния. Очевидно что пропорции исказятся - различие дистров по многим разным параметрам перекочует в различие лишь по паре. И также вопрос - каковы коэффициенты такого перекочевания (т.е. метрика пространства)? Они тоже являются потолочными.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> Везде есть gcc - так что отличия сводятся до нуля.

да? а init скрипты, конфиги, иерархия директорий, етц?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

И все что ты можешь сделать - это лишь прогнать по всем возможным параметрам и посмотреть для какой пары граф деформируется меньше ( т.е. исследуешь фактически не дистры, а то, по каким критериям в среднем лоровцы о них судят).

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от isden

init - хм, ну.. да, согласен. Но в чем сложность их изменить? Берем примеры из LFS и пару часов на маны.

конфиги чего?

директории - /usr vs /usr/local, /etc vs /usr/local/etc ?

f3ex ★★
()

Жаль что не добавил в список slackware было бы очень интерессно, а так как то предсказуемо.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> конфиги чего?

те, которые в /etc. есть небольшие отличия в месторасположении конфигов и системы управлении ими. ну например, сравни (open)Suse и Debian.

> директории


есть небольшие различия в директориях установки софта и пользовательских конфигов. например. когда я последний раз трогал генту, кеды там по дефолту ставились в /opt/kde.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>небольшие отличия

>небольшие различия

Согласись - это такие саморазумеющиеся мелочи, которые решаются в течение 2-х минут. Тоже самое как использовать qt4-dev из репозитория или ставить самому в /usr/local/Troltech/Qt-4.5.

Вообще ни разу не слышал, кто выбирал бы дистр (или переходил на другой) только из-за таких мелочей =)

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

ЛПиП!!!
в других дистрах нельзя сделать slacktrack -p -r!!!!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Дальше я сдаю лабу и получаю допуск к экзамену.

alexdup
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

ЛОР даст мне просто результат сравнения, не важно в каком простанстве. Дальше моя задача - выяснить, в том числе, сколькимерное это пространство. Я буду перебирать разное количество измерений конечного пространства критериев в поисках такого, который даст наилучшее приближение к экспертным данным.

Конечную работу я выложу как только сделаю.

alexdup
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

> прогнать по всем возможным параметрам и посмотреть для какой пары граф деформируется меньше

Вот эту фразу я не очень понял.

> исследуешь фактически не дистры, а то, по каким критериям в среднем лоровцы о них судят

Я получаю субъективную оценку экспертами степени отличия каждой пары дистрибутивов. На основе этой субъективной оценки я пытаюсь восстановить объективные величины критериев (удобство, устройства и т.д.) в количественной шкале.

alexdup
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

Спасибо за матрицу, Родина вас не забудет.

alexdup
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.