LINUX.ORG.RU

Математический анализ и топология вопрос

 , ,


0

2

Собственно говоря, вопрос простой: какая польза, пускай и чисто теоретическая от синтеза математического аппарата топологии и мат.анализа?

Что это упрощает, какие последствия может иметь или уже имеет?

Можно ли надеяться хотя бы на то, что «гора родит формулу Эйлера для комплексного числа» или это игры разума умных дяденек и не более?

sudo cast alpha, MyTrooName

★★★★★

Анализ зиждется на понятии непрерывности. Топология его ему и предоставляет.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

В треде «математика для чайников» вскользь было упомянуто, что понятие «непрерывность» в анализе, пытаются переосмыслить в контексте развития топологии, т.е. навести своеобразный «мостик» между этими дисциплинами.

Конечно, области математики достаточно различны, Фихту такое и не снилось.

Но, думаю, мало ли, энтот 21-й век?!

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mix_mix

А подробности профану можно?

Или в ссылку пошлите :)

В смысле, где как сейчас говорят профит от подобной «гибридизации» и чем он лучше того подхода, что был в XIX веке?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Топология позволяет обобщить понятие непрерывности точно так же, как метрика обобщает понятие расстояния.

Лучший источник ответов на такие вопросы — книга «Mathematics, Form and Function» Сондерса Маклейна

buddhist ★★★★★
()

или это игры разума умных дяденек и не более?

Вся математика где-то с середины 19-го века — суть игры разума для умных дяденек. Сорри, но в дерьмовых вузах об этом забывают рассказать.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Увы, нет. Если хочешь серьезно осилить математику, стоит выучить английский, немецкий, ну еще может французский.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Нет, ну английский куда ни шло.

Просто сталкиваясь с математическими терминами на английском не люблю чувствовать себя слоном.

Для остального чувствую себя старым, восприятие уже не то, что в 20 лет.

Хоть и здоровый образ жизни.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Ага про топологию локальной сети даже экономистам в вузе рассказывают ;-)

Только речь идет о связке «топология <-> математический анализ».

А не «зачем нужна топология?»

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vanzef

Да, согласен.

Один украинский писатель это переформулировал по-другому: «Сколько языков ты знаешь, столько разных людей живет в тебе».

Но суть одна и та же.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

у меня проблемы с восприятием намёков

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanzef

Из того, что я понял, разницы принципиальной нет. Кантор в своё время весьма хорошо определил множество, семейства и категории от лукавого, чтобы удобнее было.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: Let the srach begin! от vanzef

в прикладной математике сильнее, в чистой слабее

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Из того, что я понял

This.

Наивная теория множеств вообще противоречива была (я вот только не помню, сам ли Кантор ее поправил или он только парадокс нашел)

vanzef
()
Последнее исправление: vanzef (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Если есть интерес можешь посмотреть на какой-нибудь курс функционального анализ (современный конечно), там части матана и топологии используются крайне обильно.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vanzef

Я не говорю про наивную теорию множеств и третий кризис математики. Я говорю конкретно про определение множества и тот факт, что от него сделали производные.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanzef

Ты все перепутал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Рассела

Парадокс Рассела (иногда парадокс Рассела — Цермело) — открытый в 1901 году[1] Бертраном Расселом и позднее независимо переоткрытый Э. Цермело теоретико-множественный парадокс, демонстрирующий противоречивость логической системы Фреге, являвшейся ранней попыткой формализации наивной теории множеств Г. Кантора.

хотя не, там еще парадокс есть:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Кантора

Этот парадокс, открытый Кантором около 1899 года, обнаружил необходимость пересмотра «наивной теории множеств» (парадокс Рассела был открыт несколько позднее, около 1901 года)

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

То есть взаимодействие начинается именно при рассмотрении понятий, которые естественны для топологии. Например, отсутствие самопересечений у нашей кривой и никак не «раньше»?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Этот вариант вряд ли плох (есть видеозапись лекций). Рекомендую обратить внимание на 5-й пункт.

aedeph_ ★★
()

Не ясно, что ты имеешь ввиду. Смотри, топология -> метрические пространства (важно! Свойства, пополнение и т.д.) -> нормированые и пространства с внутренним произведением.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

[irony mode] А как его скастовать? [/irony mode]

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Я имел ввиду что, к примеру если рассматриваемую область сузить до одномерного случая, то как бы профита от топологии и нет, что логично.

А так, конечно, если в вопросах анализа мы касаемся пространственных понятий, то поневоле где-то да столкнемся с непрерывностью и топологией.

Как то так, сумбурно, т.к. неспециалист.

Ведомый интуицией, по вечерам)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

то как бы профита от топологии и нет

А так, конечно, если в вопросах анализа мы касаемся пространственных понятий

у тебя какое-то странное представление о понятиях, о топологии и о профите

Нет никакого такого разделения понятий и личного счета у каждого - сколько профита принесло каждое народному хозяйству. Это все части одного механизма. Что в многомерном случае, что в одномерном, что вообще в дискретном.

А у тебя получается, открытые интервалы на прямой - это топология, равномерная сходимость на множестве - топология, а интеграл от предела равномерно сходящейся последовательности - это матанализ. И давайте делить награбленное..

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Как бы да)

Потому что, мне тяжело мысленно представить связь анализа и топологии, в простейшем случае,«навести мостик».

У меня просто устаревшее представление о топологии, скорее всего, как о науке, которая изучает и доказывает, что один геометрический объект можно без разрывов преобразовать в другой ;-)

Именно поэтому хочу уловить суть вопроса.

А пока погуглю по поводу интеграла по кривой, интерпретации вопроса, может что-то и прояснится.

P.S. Кстати, приятно общаться с почти легендарной женщиной на ЛОРе. Помни я об этом в предыдущем треде, я бы не стал так глупо пререкаться, честно говоря..

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Матанализ невозможен без общей топологии. Известные всем и каждому «для любого эпсилон больше нуля найдётся дельта...» встречаются не по разу на каждой странице любого учебника матана, а это ведь разговор о некоторых топологических окрестностях, задаваемых через метрику. Матанализ — это в основном наука о непрерывности и сходимости, а это основные общетопологические понятия. Поскольку на гуманитарных/инженерных специальностях в так называемой высшей математике обычно по умолчанию рассматриваются только метрические пространства, то в них вести разговор можно в терминах «эпсилон-дельта», не называя это топологией хоть в каком-нибудь виде.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Это именно то, что я хотел услышать.

Спасибо большое.

P.S.

В свободное время все-таки постараюсь сам для себя отыскать «место встречи» между интегральным исчислением и топологией.

Памятую о том, что все процессы, которые нас интересуют происходят в пространстве заданной размерности и свойств.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

У меня просто устаревшее представление о топологии, скорее всего, как о науке, которая изучает и доказывает, что один геометрический объект можно без разрывов преобразовать в другой

Гомотетия предоставит вам мощный инструментарий преобразований без единого разрыва. :]

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Нее!

Было бы все так просто, дорогой товарищ, тогда бы Г. Перельман не заработал себе лысину :]

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZERG

Как бы похоже, но это примерно также как рассматривая процесс электролитической диссоциации, спрашивать: «Это процесс физический или химический?» ;-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Там мы касаемся свойств фигур, а не самого пространства в котором они находятся.

Хотя бы поэтому.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

А разве посредством гомотетии нельзя спроецировать фигуры пространства Калаби-Яу на пространство Минковского например? Даже само пространство можно спроецировать, однако оно искривится и получится теория относительности. :]

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

однако оно искривится и получится теория относительности.

Весь вопрос в том, кто проецирует и какие вещества употребляет наблюдатель в пространстве на которое проецируют :]

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

Хорошая, статья)

Вам бы ею с Википедией поделиться.

Так как лет 6 назад, Вики располагала значительно худшими данными на эту тему.

Приятно было ознакомиться.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.