LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Влияние финансового кризиса на эмигрировавших учёных


0

0

Открытое письмо Президенту и Председателю Правительства Российской Федерации:

http://www.hep.phys.soton.ac.uk/~belyaev/open_letter/

В очень кратком изложении: некоторые уехавшие из СССР/РФ учёные не прочь вернуться и поэтому справедливо напоминая о катастрофическом отставании российской науки просят денег и место для научной или преподавательской работы на родине.

В частности в письме есть ссылка на другое письмо, отправленное в прошлом году теми же учёными президенту РФ:

http://www.hep.phys.soton.ac.uk/~belyaev/open_letter/ilc.pdf

Там предлагается построить российский аналог Большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider, LHC). В качестве одного из довод в пользу строительства ускорителя приводится утверждение, что во время создания LHC были созданф десятки революционных технологий, многие из которых используются сейчас в повседневной жизни. В качестве примера такой технологии приводится интернет, который, как утверждаетя в письме, изобрели лишь чуть более 10 лет назад, в процессе создания LHC:

В процессе создания LHC учеными и инженерами были разработаны десятки революционных технологий и методов, большинство из которых уже нашли широкое применение в науке, промышленности и повседневной жизни. Одна из таких технологий - ныне известный всем интернет - была разработана в CERN в конце 80-х годов в результате поиска нового формата передачи научных данных.

Доктор явно путает интернет и WWW.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Terrens

Зря вы с Manhunt-ом разругались. Тут дело не в том, кто первый сказал А. Если кто-то говорит, что промышленности нет, а ты считаешь, что есть, доказывать нужно именно тебе. Даже не доказывать, а просто привести пример такой промышленности. Общее высказывание, как известно, легко опровергается частным, но никак не наоборот.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

> кукиш им. Они ещё приплачивать должны за право заниматься наукой здесь.

Быдло - такое было. Дети твои (коли будут) сдохнут от холода и голода, так как никого не останется чтобы хотя бы инструкцию прочитать и понять что там написано.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Снег с улиц убирать, не?

Такие - снег? Сами верите? Я - нет, потому и не надо их сюда.

krege
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да чего там коллайдер? В России, как недавно выяснилось, нехватает специалистов по гидроэлектростанциям. Тоесть гидроэлектростанции есть и даже много, а вот специалистов нехватает. Тоже самое будет и с коллайдером.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Скажите, нацпол уже начался или я ещё рано?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Мы не ругались. Это традиционная ЛОРовская чеканка репликами :)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Спецы по коллайдерам как это не забавно пока ещё есть и есть несколько вполне нормальных экспериментов, но всё уже на грани. Китайцы нас уже фактически сделали по всем статьям.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> В России, как недавно выяснилось, нехватает специалистов по гидроэлектростанциям.

Вы список ученых, подписавшихся под письмом видели? Это ж британские ученые. Там система финансирования грандами с наукой сделало такое, что отечественные горе-реформаторы кусают локти от зависти.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну так и спецы по гидроэлектростанциям ещё есть, но их мало. Я думаю, что при желании в России можно найти специалиста почти по любой отрасли или науки. Только это будет напоминать рассказ Лескова - Левша.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Вы список ученых, подписавшихся под письмом видели? Это ж британские ученые.

Вы это, Оксфорд и Кэмбридж с местами где обретаются те, кого называют "британские учёные" не путайте. "Британские учёные" ФЭЧами не занимаются - это слишком сложно и муторно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

По коллайдерам они есть вполне нормальные как раз по той причине что есть работающие эксперименты и даже предпринимаются попытки развития. У нас в частности наконец-то новую установку запустили, правда на низких энергиях.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да не будет никаких спецов без нормальных зарплат. Каким нужно быть невменяемым лузером, чтобы, закончив универ, добровольно обречь себя на нищенское существование ученого? Все толковые и инициативные люди идут в тот или иной бизнес. А лузерам науку подвинуть не дано в любом случае.

Нормальные зарплаты появятся не раньше, чем наука начнет давать хороший профит. В наших реалиях ее просто не к чему прменить, чтобы профит этот извлечь. Тем более, когда речь идет о таких фундаментальных вещах, как исследуемые на коллайдере.

Старое поколение, которое из принципа продолжает грызть гранит, уже почти ушло. И на этом - всё. Никаких перспектив. Даже если выделить под неминуемый распил деньги "на коллайдер".

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Старое поколение, которое из принципа продолжает грызть гранит, уже почти ушло. И на этом - всё. Никаких перспектив. Даже если выделить под неминуемый распил деньги "на коллайдер".

В этом случае намекаю о необходимости сделать себе кастрацию и тихо ползти в сторону кладбища.

P.S. Профит от науки в спецах и побочных продуктах. Так было всегда. Всё что на тебе одето и обуто есть отходы фундаментальной науки и по другому эти отходы получать нельзя.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> В этом случае намекаю о необходимости сделать себе кастрацию и тихо ползти в сторону кладбища.

Не очень вежливо :( Ну а что толку с бессмысленных телодвижений по развитию "науки"?

> Профит от науки в спецах


Спецах в какой области? Теорфизика? Ну и какой профит с этих "спецов"? Что они могут сделать такого, что было бы полезно в реальной жизни?

> и побочных продуктах


Это вы про интернет? ,) Как раз наоборот - наука является побочным эффектом производственной деятельности.

> Всё что на тебе одето и обуто есть отходы фундаментальной науки


Фундаментальная наука есть отход того, что на меня одето и обуто.

> и по другому эти отходы получать нельзя.


И по-другому фундаментальную науку получить нельзя.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Вы список ученых, подписавшихся под письмом видели? Это ж британские ученые. Там система финансирования грандами с наукой сделало такое, что отечественные горе-реформаторы кусают локти от зависти.

Не только британские. Там довольно много людей из США и значительная часть из других стран - Канада, Франция, Германия, Япония. Сам автор письма вачале уехал в Японию и лишь проработав там оказался в Великобритании.

А гранты тоже с неба не берутся. Вот наступил кризис и люди начали писать письма на родину. Но и у правительства РФ денег на гранты не хватает. Одна, видимо, у них надежда - поскольку специалистов всё равно не хватает, есть надежда, что пригласят бывших соотечественников. Грубо говоря это пиар.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ещё раз. Я не говорю, что их нет, я говорю, что их всё равно будет немного. Все новые специалисты со временем разъедутся по заграницам.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Скажу тебе по секрету: нормальные зарплаты это даже не половина результата, а где-то четверть. Остальные 3 части - грамотное управление, условия работы и морально-волевые качества.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Спецах в какой области? Теорфизика? Ну и какой профит с этих "спецов"? Что они могут сделать такого, что было бы полезно в реальной жизни?

Удавись, сделай одолжение.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Сюрприз: коллайдеры строят итальянцы, немцы, французы, японцы и китайцы. Американцы сейчас не строят - они в Ирак свои войска выгуливать водили, хотя тэватрон сейчас всё ещё работает и денег на него в этом году дали немеряно по сравнению с тем что было при Буше.

Откуда эта информация?

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Скажу тебе по секрету: нормальные зарплаты это даже не половина результата, а где-то четверть. Остальные 3 части - грамотное управление, условия работы и морально-волевые качества.

В данном случае деление "результата" на части - не очень-то адекватно. Достойные зарплаты - это _необходимое_ условие. Без которого можно даже не дергаться. Есть еще масса других необходимых условий - в том числе те, которые ты озвучил. Вообще странно, что мне приходится разжевывать столь очевидные вещи.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> Спецах в какой области? Теорфизика? Ну и какой профит с этих "спецов"? Что они могут сделать такого, что было бы полезно в реальной жизни?

> Удавись, сделай одолжение.


Классная аргументация :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Достойные зарплаты - это _необходимое_ условие. Без которого можно даже не дергаться.

Ответ неверный.

Давай вспоминай какие открытия кем делались и в каких условиях.

То, что последние лет 40, как раз когда результат стал увязываться с зарплатами, фундаменталььная наука не сделала почти ничего(по сравнению с предыдущими периодами), думаю ты оспаривать не будешь?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Классная аргументация :D

Ну а что ещё можно сказать человеку для которого модель внешнего мира представляет из себя бесконечно длинный батон колбасы с одной стороны и бескнечной вместимости сортир с другоой.

Кстати, на выбор, можешь в нем утопиться.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Ну а что ещё можно сказать человеку для которого модель внешнего мира представляет из себя бесконечно длинный батон колбасы с одной стороны и бескнечной вместимости сортир с другоой.

Такое чувство, что ты в далеком отрыве от реальности находишься. Посмотри на те отрасли, в которых за последние 40 лет есть большие достижения. Они все прилегают к гигантским денежным потокам. Будь то технологии изготовления микросхем, программизм, некоторые отрасли медицины. Во всем остальном - стагнация. Потому, что дееспособные люди оттянуты из низкобюджетных областей туда, где не будут бедствовать.

> Кстати, на выбор, можешь в нем утопиться.


Лучше порефлексируй немного :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>17 марта 1881 г. арестован и по делу 1 марта 1881 г. приговорён к смертной казни. Повешен вместе с А. И. Желябовым, С. Л. Перовской и другими первомартовцами. 23 марта 1881 года Н.И. Кибальчич выдвинул идею ракетного летательного аппарата с качающейся камерой сгорания для управления вектором тяги.За несколько дней до казни, Кибальчич разработал оригинальный проект летательного аппарата, способного совершать космические перелёты.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8...

Предлагаешь приговаривать к казни, и давать неделю-другую, чтоб что-то путнее успели открыть?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты такой забавный :-)

Прим как я в 18-20 лет. Тоже думал, что где деньги правят миром :-)

С пожеланием проэвтаназировать я, конечно, поторопился. У тебя все впереди, если не умственно отсталый.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Сюрприз: коллайдеры строят итальянцы, немцы, французы, японцы и китайцы.

Типа, Россия не участвует?


"...Строительство коллайдера началось в 2001 г. и обошлось примерно в 6 млрд долл. Россия финансировала как изготовление всех четырех детекторов – установок для исследований ядерных взаимодействий при сверхвысоких энергиях, так и сооружение самого ускорителя. Если говорить о детекторах, то российская доля в них составляет около 5% от общего финансирования, в ускорителях – примерно 3%.

В общей сложности на российские предприятия поступило заказов от ЦЕРНа на 120 млн долл. В работах участвовали многие институты Российской академии наук, Росатома, Московский и Санкт-Петербургский университеты, а также Федеральные ядерные центры, в частности Саров и Снежинск.

Как отметил один из первых руководителей ЦЕРНа Роже Кашмор, "мы не смогли бы сделать БАК без российских ученых". В то же время участие в проекте благотворно повлияло на российскую промышленность. Он сильно поддержал многие наши предприятия.

10 номинаций или наград дал ЦЕРН российским предприятиям за своевременное и качественное выполнении работ для БАКа.

Всего в проекте участвуют порядка 700 российских ученых. Сегодня в Швейцарии одновременно находится в командировке около 200 физиков и других специалистов из России..."

http://track-traiding.com/why-2

xintrea
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Ты такой забавный :-) Прим как я в 18-20 лет.

И опять, вместо ответа по сути, ты пытаешься перейти на личности. Разговор так не построить, увы.

> Тоже думал, что где деньги правят миром :-)


Я так не думаю. Но урожай всходит там, где для него обеспечены все условия. А не там, где всем очень хотелось бы, чтобы он взошел - но ничего для этого не сделано.

> С пожеланием проэвтаназировать я, конечно, поторопился. У тебя все впереди, если не умственно отсталый.


У тебя что ли комплексы какие-то? Соболезную... Попробуй сходить к психологу, поговорить откровенно. Вдруг поможет?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Да практически любые наёмные работники. Гостарбайтеры едут работать заграницу по той же самой причине, что и учёные.

Ну-ну, вы заговариваетесь. Гастарбайтерам все равно кем работать в отличии от .. Тут дело не в деньгах. Ту работу на которую здесь уходит два года где-нибудь в Германии можно сделать за 2-3 месяца

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Да не будет никаких спецов без нормальных зарплат. Каким нужно быть невменяемым лузером, чтобы, закончив универ, добровольно обречь себя на нищенское существование ученого?

Ты быдло.

>Все толковые и инициативные люди идут в тот или иной бизнес.


А потом долго сожалеют ибо такой кайф бизнес давать не способен в принципе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Все толковые и инициативные люди идут в тот или иной бизнес.

> А потом долго сожалеют

...но всё равно не возвращаются.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Каким нужно быть невменяемым лузером, чтобы, закончив универ, добровольно обречь себя на нищенское существование ученого?

> Ты быдло.


Прости, не хотел тебя оскорбить.

Твоего заработка хватает хоть, чтоб девушек в кафе водить? А детей прокормить сможешь? Если да - то я рад за тебя, ты удачно попал в какую-то финсовую струю. Будем надеяться, что она не оборвется раньше времени. Если нет - подумай, к чему ты идешь? Что с тобой будет через 10 лет?

Я насмотрелся на докторов наук (докторов!! имеющих достижения, позицию, имя), получавших меньше 1000$ месяц. И в какой-то момент решил, что для меня важнее: возможность заниматься чем-то отвязным, или жить не прозябая. Могу тебе сказать, что 95% моих однокурсников сделали тот же выбор, что и я.

Или ты рассуждаешь о высоких материях, сидя где-нибудь в америке/европе? ,)

> А потом долго сожалеют ибо такой кайф бизнес давать не способен в принципе


Don't look back. Мало кто всерьез жалеет о сделанном выборе.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ту работу на которую здесь уходит два года где-нибудь в Германии можно сделать за 2-3 месяца

а факты у вас есть? или только голослоное утверждение? мол все у нас плохо а у остальных все ОК?

hello_world
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Я насмотрелся на докторов наук (докторов!! имеющих достижения, позицию, имя), получавших меньше 1000$ месяц.

И имеющих по 3 квартиры 2 машины.... Речь о них? Вот тока не надо если направление живое, то денег достаточно

hello_world
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Да практически любые наёмные работники. Гостарбайтеры едут работать заграницу по той же самой причине, что и учёные.

Странно я почиму-то наивно полагал, что у ученных есть какой-то взгляд/свои мысли или ведение той или иной проблемы над которой они работают, а оказываются они как гасторбайтеры - сегодня штукатурим а завтра красим

hello_world
()
Ответ на: комментарий от hello_world

> И имеющих по 3 квартиры 2 машины.... Речь о них?

Дома в гостях не бывал. Но передвигаются они на метро, а одежда оставляет желать лучшего.

> Вот тока не надо если направление живое, то денег достаточно


Востребован бизнес. А научное направление ... ну keldysh.ru

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hello_world

а я посмотрел вчера НТВ, так вот вы не поверите изобретатели - сотового телефона, памперсов, банкомата - не мультиммиллионеры, а обычные местные пенсионеры - ибо все их изобретения ПРИНАДЛЕЖАТ работодателю

hello_world
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Востребован бизнес. А научное направление ... ну keldysh.ru

Бизнес, дорогой. А не купля-продажа сырья или импорта.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Но передвигаются они на метро, а одежда оставляет желать лучшего.

Ну тупой. ...

а ещё пара знакомых докторов-професорор, регулярно на даче у себя работают. Тоже наверно оттого, что кушать нечего.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hello_world

> вы простите, тиливизор смотрите? РОСНАНО вам чтото говорит?

> НАНОТЕХНОЛОГИИ и прочее прочее прочее


Я общался с разными людьми, которые пытались вклиниться в эти самые нанотехнологии. Интересных (в смысле заработка) предложений никто из них получить не смог.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Бизнес, дорогой. А не купля-продажа сырья или импорта.

Да всякий бизне. Софтверный. Банковская деятельность. Страхование. Телекоммуникации. Насчет сырья и импорта ничего сказать не могу - никто из знакомых туда не попал.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Покупаем глаза и видим что слово коллайдер во множественном числе. Он не один такой большой и адронный. Их много. Повикипедь или погугль для начала.

slipped_on_blade
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Да всякий бизне. Софтверный. Банковская деятельность. Страхование. Телекоммуникации. Насчет сырья и импорта ничего сказать не могу - никто из знакомых туда не попал.

Какой из этих бизнесов связан с производством (и воспроизводством) материальных сущностей? Питаетесь вы тоже байтиками и ассигнациями, передаваемыми по проводам?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> так как никого не останется чтобы хотя бы инструкцию прочитать и понять что там написано.

Не , вы не правы ;)

Можно привезти тех кто прочитает инструкцию из-за рубежа. Ах дорого будет ? Ну так пока было дешево - никому не нравилось. Живительное повышение цен многое обьяснит. А может выяснится что так и надо, особенно во многих областях. С деньгами же тоже так поступают, не так ли ?

PS И исторически оно так и было почти всегда.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Питаетесь вы тоже байтиками и ассигнациями, передаваемыми по
проводам?

Вы научились питаться научными журналами передаваемыми по тем же проводам ? Сурово. :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hello_world

> изобретатели - сотового телефона, памперсов, банкомата - не мультиммиллионеры, ....

Так у них были неплохие зарплаты но нулевые прибыли. Вы вообще о разном.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.