LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В мировом финансовом кризисе могут оказаться виноваты компьютеры


0

0

...
Как указывает газета, именно недостатки сложных программ по автоматизации торговли могли привести к финансовому краху, поставившему на колени многие крупнейшие банки.

Использование алгоритмов на биржах привело к появлению большого количества "виртуальных", ничем не обеспеченных денег, отмечал ранее обозреватель The New York Times Ричард Дулинг. А поскольку крайне малое число экспертов разбирается в работе специализированных программ, финансовый мир фактически оказался в заложниках у компьютеров.

http://hitech.newsru.com/article/16Oct2008/crisis

Слава Роботам! :D

Andru ★★★★
()

А поскольку крайне малое число журналистов разбирается в том о чем пишет, то в основном получатся муйня.

anonymous
()

> Использование алгоритмов на биржах привело к появлению большого количества "виртуальных", ничем не обеспеченных денег

Полный бред. Скорее всего переводчик не представлял себе о чём идёт речь.

anonymous
()

а инопланетяне ? про них забыли ?

phasma ★☆
()

Банкиры пытаются мазаться :) Ну-ну, делать деньги из ничего, не производя и не оказывая услуги, а только занимая и перезанимая оказалось сложно, не все смогли освоится с программой. Ппц!

santiago
()

а чо, доля истины в этом есть. ещё у Азимова была такая тема, что позитронный мозг первого поколения спроектировали люди, второго поколения проектировали с помощью позитронного мозга первого поколения, ну и т.д. В итоге разработчики стали заложниками своих же изобретений

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Тупые бухгалтера впервые попытались отмазаться в глобальном масштабе? :)

Точно. По-моему, это оно. Насчитали там чего-то, теперь весь мир в жопе, штраф, так сказать. Ну а виноваты, ясное дело, злобные машины которые вынашивают планы, как бы этого самого бухгалтера съесть, пока он порнуху в инете смотрит.

AndreyKl ★★★★★
()

Бред. Начнём с того что не бывает ничем не обеспеченных денег. Появление дополнительного количества денег было вызвано СПРОСОМ и не важно, спекулятивным ли был данный спрос. Дополнительное количество денег является стимулом для развития рынка кредитования - локомотива экономики. Но трабл в том что банки выдавали много неэффективных кредитов (по большей части физ лицам). Эффект домино начался как раз таки с ипотечного рынка "перекредитования". То есть нищебродам давали ипотеку а платить им было нечем, их гуманно перекредитовывали вместо того выгнать на улицу. Cпрашивается, чем думали в кредитном учереждении когда выдавали кредит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть нищебродам давали ипотеку а платить им было нечем, их гуманно перекредитовывали вместо того выгнать на улицу. Cпрашивается, чем думали в кредитном учереждении когда выдавали кредит?

В кредитном череждении на пачку таких кредитов выпускали какую-нибудь бумагу и продавали другим учреждениям. А те другие паковали этот мусор в новые бумажки и продавали на бирже. Там их покупали третьи учреждения и т.д.

Фишка в том, что любому наемному управляющему, у которого основная зарплата заключается в процентах от прибыли управляемого фонда, выгодно идти на большой риск. Т.к. сам-то он ничего не потеряет, если что, а заработать может очень много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не, всем давно известно, что во всём виноваты коммунисты.

Последних коммунистов победили в 1993 году. Зря что ли танки по Москве ездили и боевыми стреляли?! Скорее это плохому танцору что-то всегда мешает.

Beria1937
()

А еще мало кто понимает как АБС работает, а уж она-то может угробить почти каждого жирного кота-финансиста. Вывод: программистов всем бояться и повысить им зарплату.

gods-little-toy ★★★
()

В финансовом кризисе как бы сказал ДР. Хаус виноваты ИДИОТЫ)))а все остальные тут совсем не причем)

mute_girl
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Тупые бухгалтера впервые попытались отмазаться в глобальном масштабе? :)

Не выйдет ;) Волновую теорию бухгалтер придумал (когда булютенил ;))

sS ★★★★★
()

убить всех человеков!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.