LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Влияние финансового кризиса на эмигрировавших учёных


0

0

Открытое письмо Президенту и Председателю Правительства Российской Федерации:

http://www.hep.phys.soton.ac.uk/~belyaev/open_letter/

В очень кратком изложении: некоторые уехавшие из СССР/РФ учёные не прочь вернуться и поэтому справедливо напоминая о катастрофическом отставании российской науки просят денег и место для научной или преподавательской работы на родине.

В частности в письме есть ссылка на другое письмо, отправленное в прошлом году теми же учёными президенту РФ:

http://www.hep.phys.soton.ac.uk/~belyaev/open_letter/ilc.pdf

Там предлагается построить российский аналог Большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider, LHC). В качестве одного из довод в пользу строительства ускорителя приводится утверждение, что во время создания LHC были созданф десятки революционных технологий, многие из которых используются сейчас в повседневной жизни. В качестве примера такой технологии приводится интернет, который, как утверждаетя в письме, изобрели лишь чуть более 10 лет назад, в процессе создания LHC:

В процессе создания LHC учеными и инженерами были разработаны десятки революционных технологий и методов, большинство из которых уже нашли широкое применение в науке, промышленности и повседневной жизни. Одна из таких технологий - ныне известный всем интернет - была разработана в CERN в конце 80-х годов в результате поиска нового формата передачи научных данных.

Доктор явно путает интернет и WWW.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tailgunner

>Власть ставит задачу и решает ее.

Фейспалм жпг.

Я пытаюсь сказать что в тех странах где власть "ставит задачу" само будущее тех КОНКРЕТНЫХ людей которые обладают властью зависит от успехов этой задачи. Через конкретные экономические(см корпорации)., экономико-политические или чисто политические (см стопятнадцатую серию сериала совок - империя зла ) механизмы. И сущность этих механизмов в значительной степени зависит от уровня развития и состояния общества. То есть власть таким образом решает СВОИ ЛИЧНЫЕ проблемы. а не проблемы, бугагагага, народа или общества.

> Так было в Союзе, потом в Японии, сейчас - в Китае.


В указанных вами примерах все было совершенно по разному. В японии было все в порядке с корпорациями, они там напрямую смутировали из кланов вместе со всей аристократией. В союзе политическая воля создалась из жажды власти верхушки и боязни эту власть потерять. В китае часть как в совке, часть нормальное частное предпринимательство, создавшее экономическую базу для научно-технических игрищ(сейчас)

И в любом примере сначала возникала промышленность, или поднималась на необходимый значительный уровень. А потом уже, за этим всем следовала наука.

> Я говорил не о "промышленности", а о "корпорациях". Корпорации - это

> те, кто действует с целью получения денежной прибыли в близком (или

> хотя бы обозримом) будущем.


Деньги одно из проявлений экономической власти. И бюджетное предприятие действует исходя из соображений увеличения этого самого бюджетного финансирования. То есть если даже "прибыли" нету, это совершенно не значит что люди не жаждут больше власти и благ(где бабло частный случай).

> Судя по тому, что говорят люди, непонятно, какая задача решается -

> поддержки науки или распила бабла.


Видите ли, все хотели "царя" - все получили "царя". Смысл "царя" в том что он делает что сам хочет. Это все как бы все равно "его". По этому у нас сейчас не "воруют". Это форма выдачи зарплаты такая.

А то что вам это не нравится, что мол "науку не развивают", так это - царь же. Че хочет то и делает.

PS
У меня есть серьезное ощущение что вы фетишизируете роль власти. То есть все вроде правильно, но после этой фразы "власть ставит задачу..." создается ощущения стучания башкой об деревянный пол.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Я пытаюсь сказать что в тех странах где власть "ставит задачу" само будущее тех КОНКРЕТНЫХ людей которые обладают властью зависит от успехов этой задачи. Через конкретные экономические(см корпорации)

А я пытаюсь сказать, что корпорациям пох на развитие фундаментальной науки. Более того, для развития этой самой фундаментальной науки корпорации не являются необходимыми.

> Видите ли, все хотели "царя" - все получили "царя"


Хотели царя или нет - большой вопрос. По-любому, просто наличие царя никаких проблем не решает.

> По этому у нас сейчас не "воруют". Это форма выдачи зарплаты такая.


Не-а. Это воровство (отдельные случаи посадок это доказывают), бороться с которым у "царя" нет то ли сил, то ли желания.

> У меня есть серьезное ощущение что вы фетишизируете роль власти.


Впечатление неверно.

> но после этой фразы "власть ставит задачу..."


Канцелярит, хуле %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>Мое понимание состоит в том, что бессмысленные действия совершать не нужно.

Ты вкурсах про экономический барьер? Если идти по методу скорейшего спуска, то можно так и не прийти к настоящему минимуму; надо всегда бросаться на стенки. man теория оптимизации.

>>А наука без промышленности смысла не имеет. Увы.

А 2*2=4 и что?

>>Поверь, _лучшие_ умы не прозябают.

Ну да, давай еще вообще назовем лучшими все непрозябающие умы по определению, и проблемы нет!

>>Если ты не согласен с правилами игры - их нужно менять. А твой подход состоит в том, чтобы на правила зажмуриться.

Где такое написано? Ясен пень менять, а если и зажмуриться, то только чтоб не забрызгало мясом со вражьих скул.

>>Оторваться от реальности, в занятиях дисциплинами, которые не принесут никому пользы

Так устроено что сам по себе подъем штанги тоже никому не нужен. Только вот никак иначе ты не прокачаешься.

>>По поводу крутизны теорфизиков и любых других ученых-моченых

-20 к мудрости тебе

>>Коротко: если вы такие умные, то почему вы такие бедные?

1. Не бедные.

2. Когда в истории наука была доходной статьей бюджета? И как посчитать её окупаемость, если вспомнить про миллионы сохраненных жизней?

>>Полагаю, теорфизиков не особо натаскивают на теорию игр, теорию управления, и другие необходимые для экономиста дисциплины?

Это вас, гуманитариев, нужно натаскивать на квадратное уравнение годами. Теорфизик полистает за чаем ваши "теории управления" и пользы от него будет больше чем от роты моторизированных экономистов.

>>Расшифруй.

метрика-цена суток свободного времени для разных точек земной поверхности. Экономика удачно моделируется при постоянстве такого рода величин. Любая спекуляция же есть игра на разнице мгновенных значений этих параметров в разные моменты времени, без обеспечения произведенным благом.

>>Обоснуешь?

Ты хочешь чтобы я тебе обосновал применимость научного подхода? Видишь ли, обоснование научного подхода так или иначе упирается в понимание здравого мысла, а вот ручаться за его наличие у другого человека - не собираюсь.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Это вас, гуманитариев, нужно натаскивать на квадратное уравнение годами. Теорфизик полистает за чаем ваши "теории управления" и пользы от него будет больше чем от роты моторизированных экономистов.

Суров, суров.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>>Мое понимание состоит в том, что бессмысленные действия совершать не нужно.

>Ты вкурсах про экономический барьер? Если идти по методу скорейшего спуска, то можно так и не прийти к настоящему минимуму; надо всегда бросаться на стенки. man теория оптимизации.


А причем тут локальная оптимизация? Как раз глобально, с учетом российской демократической реальности и ее перспектив, получается, что наука не очень-то нужна.

>>Если ты не согласен с правилами игры - их нужно менять. А твой подход состоит в том, чтобы на правила зажмуриться.


>Где такое написано? Ясен пень менять, а если и зажмуриться, то только чтоб не забрызгало мясом со вражьих скул.


Предлагаешь начать менять их с постройки коллайдера? %) Тебе не кажется, что ключевые проблемы лежат в социально-политической сфере? После решения которых станет возможным подъем и экономики, и науки?

> Любая спекуляция


Тут я потерял нить разговора: каким боком спекуляции относятся к востребованности/финансированию науки?

>>Обоснуешь?


> Ты хочешь чтобы я тебе обосновал применимость научного подхода?


Ты что-то фееричное про технократическую цивилизацию утверждать начал. Вот про ее исключительность и перспективной попробуй обосновать.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> А я пытаюсь сказать, что корпорациям пох на развитие фундаментальной
> науки. Более того, для развития этой самой фундаментальной науки

> корпорации не являются необходимыми.


Я там предлагал еще варианты. Но у вас все свелось к магической роли государства которое прилетит и волшебной палочкой все наладит. Еще раз, корпорации это механизм который возникает на определенной стадии развития общества.

В глобальном плане конечно не важно кто будет заниматся фундаментальной наукой. Важно, что это ВСЕГДА политические и экономические силы лично и конкретно заинтересованные. Которые вкладывают силы (бабло, политическую волю, магическую энергию) в конкретные высокотехнологичные проекты откуда собираются черпать много ПРОФИТА, а именно бабло/ политическую власть/магическую энергию.

По этому на развитие науки напрямую корпорациям пох. Но вот на решение их собственных научно-прикладных проблем им не пох. И как показывает история и университеты строят, и в странах типа японии значителльная часть образования корпоративная. Корпорации это механизм, и механизм в который фактически мутировал совок. Партия умерла а директора заводов вместе с заводами остались.

И естественно, сами по себе корпорации, опять же, и прикладной науке нейтральны. По этому в эту прикладную науку вкладывают те кто зарабатывает профит на хайтехе.

> Хотели царя или нет - большой вопрос.


Хотели, б^&ть, что бы не думать, крутить гайки, "растить детей", а чтобы вокруг самом собой наставала светлое будущее. При таком взгляде на жизнь, самое правильное общество это иллюзия светлого настоящего и продажа "выращенных детей" вместе с их родителями на органы в развитые капстраны.
И судя по ЛОРу тут толпы фашиствующих элементов на доброго царя разве что не дрочат. Разница пока исключительно в кандидатуре ымператора и его чорной гвардии.

> По-любому, просто наличие царя никаких проблем не решает.


Решает :E Царь расстреливает жопоголиков, цензурирует информацию в сми и продает необходимое число жаждущих счастья на органы. Мир и гармония! Все либо счастливы, либо никому ничего не скажут.

> Не-а. Это воровство (отдельные случаи посадок это доказывают),

> бороться с которым у "царя" нет то ли сил, то ли желания.


Смешно. Эти случаи доказывают объективно существующие внутренние разборки и логичное желание вызвать у вас ощущение борьбы бобра с козлом. Грубо говоря "воруют" все, а те кто нерасчитал и взял чужое, становятся очистительной ритуальной жертвой. Опять же, некоторые как я понимаю вообще не воруют, так как скуплены на корню.

PS
И вообще говоря в отличие от фундаментального Евгения я работал/"работаю" в институте РАН который занимается в основном прикладной бодягой. И с этого живет. И бабло он получает исключительно от этих самых "корпораций" или более мелких экономических субъектов. Суперученые и "интересные прорывные эксперименты" это маленькая часть науки, ее вершина. И я прекрасно вижу у себя тут откуда у науки берутся деньги.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>с учетом российской демократической реальности и ее перспектив, получается, что наука не очень-то нужна.

Так вот если учитывать только сегодняшние реалии то это и есть спуск по градиенту. Сдается мне, ты так и не последовал вышеобозаченному ману.

>> Тебе не кается, что ключевые проблемы лежат в социально-политической сфере?

Наконец-то. А я про что толкую тебе вторые сутки?

>>Тут я потерял нить разговора: каким боком спекуляции относятся к востребованности/финансированию науки?

Спекуляции - признак неработоспособности системы, а это сразу вышибает почву из-под кретинских попыток требовать от науки окупаемости и судить об ученых по их достатку (фраза "Если такой умный - что же ты такой бедный?").

>>Вот про ее исключительность и перспективной попробуй обосновать.

Принятая в государстве экономическая модель должна быть открытой и проверяемой, все бюджеты, прогнозы, основная статистика должны публиковаться в открытом доступе. За каждой цифрой должна стоять фамилия, название алгоритма расчета и ссылка на исходники.

Каждый закон или пошлина должна быть проверяемо мотивирована.

Вычислительные мощности это позволяют.

Что тут тебе еще надо мотивировать? Это всякие тупни-неучи должны на коленях мотивировать физиков исследовать и наладить экономику, пока в гонке за наживой не пережрали друг друга и не развалили страну окончательно.

gkrellm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.