LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][красноглазие] Opensolaris

 ,


0

0

Сижу с гриппом и температурой дома и чтобы убить время решил вспомнить былое и хорошенько покрасноглазить, а потом излить графоманство на ЛОР. А именно, пощупать какую-нибудь новую ось.
Выбор в этот раз упал на опенсолярис. Раньше я уже щупал Solaris 10 (который еще не опен), произвело впечатления какого-то жуткого, труъ-интырпрайзного монстра из тяжелого прошлого. Opensolaris 2009.06 производит куда более приятное впечатление, да и вообще в целом система сильно опопс^W "олинуксела".
Про установку особо говорить нечего, очень напоминает таковую у убунты, даже проще. Не спрашивая ставит свой grub (с поддержкой zfs) в mbr и добавляет туда виндовсь, а вот установленный линуксь не замечает, хотя потом можно его туда добавить как обычно. Если что конфиг груба хранится в нестандартном месте /rpool/boot/grub/menu.lst.
Железо подхватилось почти все, кроме марвелловской сетевухи, для nvidia же искаропки установились проприетарные дровишки. Но больше всего меня поразило всплывающее уведомление, когда я впервые залогинился в свежеустановленную систему (стандартный гномовский десктоп с темой nimbus). Так вот, это уведомление радостно мне сообщило, что батарея ноута того... сдыхает, ее емкость составляет 49% от нормы (не уровень заряда, а именно емкость). Ни виндавсь, ни линакс мне такой информации предоставить не удосуживались, считая батарею абсолютно нормальной. И когда заряд батареи ВНЕЗАПНО через 15-20 минут работы падал до 2% обе вышеназванных оси в ужасе уходили в хибернейт (suspend-to-disk если на линуксовом сленге).
Вобщем, после установки осталось две проблемы: 1) перекинуть иксы с экрана ноута на внешний монитор 2) установить дрова для сети. С первым все оказалось очень просто touch /etc/X11/xorg.conf, sudo nvidia-settings. Со вторым тоже достаточно просто: пакет с дровами качается с офсайта производителя и устанавливается cd куда_там_оно_скачалось; sudo pkgadd -d . YUKONXsolx. Правда, поначалу я ступил и скачал 32-битную версию, потом долго мучался почему же оно не грузится. На случай если кому тоже захочется покрасноглазить и поустанавливать дрова в опенсоплярисе: аналоги rmmod и modprobe, как я понял - rem_drv и add_drv, lspci - scanpci, соответствие между pci ids и драйверами лежит в файле /etc/driver_aliases. Удивительно простая и изящная схема, не то что в линаксе... Кстати, еще одна приятная неожиданность: даже если настроить переключение раскладок на Ctrl+Shift хоткеи с этими клавишами не перестают работать!!!!111одинодин Опять же, не то что в линаксе... Правда, русская раскладка не winkeys (и нет буквы "йо"), да и настройщик раскладок отличается "понятностью" и "качественной" локализацией.
Да, и еще, wifi так и не взлетело. Дрова были, индикатор вифи на ноуте весело мигал, но подключиться к моей домашней сети так и не получилось.
С прикладным софтом все довольно плохо. Официальный репзиторий убог. Пошарившись по интернетам, нашел адреса дополнительных репов для IPS:
http://pkg.opensolaris.org/contrib/
http://pkg.opensolaris.org/dev/ - то что войдет в следующий релиз
http://pkg.opensolaris.org/pending/ - типа совсем-совсем unstable, на свой страх и ужас
http://pkg.sunfreeware.com:9000/
http://ips.homeunix.com:10906/ - здесь есть mplayer!
Еще есть blastwave, но его IPS репозиторий подключить не получилось, поэтому забил.
mp3 искаропки нет, но mp3-кодек для rhytmbox легко ставится через штуку с наркоманским названием codeina, это Web-магазин с кодеками, там есть fluendo mp3 codec нахаляву, надо только зарегистрироваться, остальные кодеки - только за деньги =(
Попробовал, обновить все из dev репозитория, пакетный манагер сказал что для этого надо создать новую "загрузочную среду". Ба! Так это почти то же самое что и "точки восстановления" издавна существующие в винде хр на нтфс. А преподносится чуть ли не как уникальная фича солярки на зфс - "самой продвинутой операционной системы в мире" (маркетоидный лозунг от Sun такой). Не прошло и 10 лет как говорится...
Правда, обновления так и не получилось, новая загрузочная среда создалась, обновилось два пакета: SUNWipkg и еще какой-то и все. Пакеты помеченные как те для которых есть обновления таковыми и остались, а при попытке обновить их уже в новой загрузочной среде, опять предлагалось создать еще одну загрузочную среду и так до бесконечности.
Компиз искаропки кстати тоже есть, но вот десктопный кубик сильно тормозит, хотя казалось бы nvidia 9600m gt с проп. дровами...

PS: Осталась нерешенной еще одна проблема: как смонтировать нтфс?

Deleted

ставил 906, выбирал русский язык и раскладку русскую, установил, перегрузился, в гдм русская раскладка и ни как ее нельзя поменять, интерпрайзно.
1002 я уже не стал рисковать и оставил все английское,

Novell-ch ★★★★★
()

>Кстати, еще одна приятная неожиданность: даже если настроить переключение раскладок на Ctrl+Shift хоткеи с этими клавишами не перестают работать!!!!111одинодин

Забей на операционку, ты лучше скажи какая версия иксов там стоит.

Fredy
()

Спасибо, теперь я его точно ставить не буду.

Sekai
()

ё по умолчанию на месте точки)) по крайней мере, на ливдвд

Yareg ★★★
()

IPS(pkg) кстати, пожалуй, самая худшая, глючная и тормознутая система работы с пакетами всех времён. На самом деле надо очень постараться, чтобы установзик пакетов тормозил для скачивании, обрабатывая каждые 10 файликов по секунде, а добавление пакета в localhost-репозиторий длилось 5-10 минут.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> mount -F ntfs -o ro /dev/dsk/.... /mnt/winda не работает?

для этого нужен /usr/lib/fs/ntfs/mount из пакета FSWfsmisc, да и встроенный драйвер ридонли :(

Adjkru ★★★★★
()

Не знаю, но мне показалась совсем тормозом по сравнению с двумя предыдущими версиями. Пиару много, а вот выхлоп почти нереально глючный от той ОпенСоляры. А еще если учесть то, что Скайпа нет, кодеки за бабло - то нафиг нужно.

Последняя Солярис 10 05/09 поддерживает зфс-/ вот на этом можно и успокоиться, а все остальное просто девелоперские опопсевающие костыли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не знаю где вы все там тормоза нашли, иксы только с компизом на максимуме подтормаживают, а в остальном работает нормально

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну поройся на phoronix.com

да, компиз у них в прошлом году летал, теперь же жуткие тормоза и это с последними драйверами от Нвидии. Короче визуально и на ощупь она притормаживает. Почему? - ХЗ!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

там можно сорс пакеты от убунты ставить через apt-get source и dpkg-build-package

pawnhearts ★★★★★
()

Я всё пытаюсь понять, чего же в опенсоляре хорошего? Пока что аудитория лишь одна видится - те, кто обиделся на линуксы, но в ональное рабство уже не хочет возвращаться. Правда, тут получается конкуренция с *bsd... Вот и вопрос в итоге, кто кого. А нексента и её производные - это же убунта убунтой, только на другом ядре. С точки зрения конченого юзера разницы не будет.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> А нексента и её производные - это же убунта убунтой, только на другом ядре. С точки зрения конченого юзера разницы не будет.

Хохо. Еще как будет - в убунте на порядок больше железа нормально работать будет и fuse рабочий из коробки :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Это всё мелочи, я в глобальном смысле. Короче, поставил 2009.06, обновил до 2009.10 - кернел грузится перестал... vmware 6.5 guest...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Я всё пытаюсь понять, чего же в опенсоляре хорошего?

Linux, FreeBSD больше располагает к кексуальной игре "настройка и эксрементация с настройками и системой, ради настройки и эксрементации".

vOrOn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.