LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] красноглазие

 


0

0

Есть такое понятие - красногазие. Его можно трактовать по разному, но почему эффективные методы работы с компьютером называют красноглазием. Да в молодости есть много времени и можно потратить его на изучение всякой ерунды (покрасноглазить). Но вот я, уже не молодой человек, мои основные средства это gentoo, xmonad, emacs. Они очень удобны и эффективны. Что в них красноглазого?

★★★★★

> Они очень удобны и эффективны.

Сколько часов своей жизни в ты ежемесячно убиваешь на ебилды?

Manhunt ★★★★★
()

Потому что на изучение/использование этого тратится куча времени, которое можно потратить на более полезные вещи
P.S. Гентушник

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Сколько часов своей жизни в ты ежемесячно убиваешь на ебилды?

не знаю, думаю не больше чем дебианщик на deb'ы.

Вы таки, генту нормально не использовали.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

На изучение - согласен, на использование - нет! Изучение в последствии окупается эффективностью использования.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

> Вы таки, генту нормально не использовали.

У меня был рабочий комп с гентой, но админил его профессиональный админ :D Сколько у него на это уходило времени - понятия не имею.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Т.е. не более 5 минут?

Зависит от количество нового софта и возможных глюков сборки. Т.е. 0 минут до ..

Ну теоретически, если будут глюки сборки я потрачу больше времени. Но имея опыт работы с Gentoo потери времени на ошибках сборки минимизируются.

pi11 ★★★★★
() автор топика

с глюками кряками багами винды можно красноглазить сильнее чем с генту, в генте хоть куда копать понятно

Levinskij
()

>мои основные средства это gentoo, xmonad, emacs. Что в них красноглазого?

Слишком толсто.

Deleted
()

Странно, так тихо. Наверное все "некрасноглазики" уже спят.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Слишком толсто.

Ну не так уж и толсто. А вы что используете?: 1. дистрибутив 2. wm 3. редактор

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> На практике в генте проблемы со сборкой постоянны

Определите пожалуйста слово - "постоянны".

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>На практике в генте проблемы со сборкой постоянны

На моей практике постоянных проблем нет. Иногда бывает, но редко, и обычно проблема решается маскировкой глючного пакета.

Elverion
()
Ответ на: комментарий от xorik

Для начала интересно выяснить: более ли недели господин юзал генту, или после первой ошибки сборки испугался и вернулся на венду.

pi11 ★★★★★
() автор топика

Вообще изначально вопрос был не про генту. Я мог бы с таким же успехом использовать на своем десктопе (арч, дебиан или убунту).

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

> А вы что используете?

debian stable / kde3 / vim

It Just Works. Никакой головной боли, никакого оверхеда на администрирование собственного компа.

Manhunt ★★★★★
()

Им просто завидно.

//gentoo, dwm, vim

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>На практике в генте проблемы со сборкой постоянны
Толсто. Встречаюсь с такими проблемами не чаще раза в месяц, при том что сижу на нестабильной ветке. Правда, софта юзаю немного.
//gentoo, xmonad, emacs

xetf ★★
()

Собирая довольно много пакетов в арче с помощью пкгбилдов, сталкиваюсь с проблемами тоже довольно редко.

// arch, awesome, vim

dark_lord
()

>почему эффективные методы работы с компьютером называют красноглазием.

Эффективные не называют, не выдумывай.

>Да в молодости есть много времени и можно потратить его на изучение всякой ерунды (покрасноглазить).

Внезапно эффективность куда-то пропала, речь пошла о трате кучи времени, трате на ерунду.

>мои основные средства это gentoo, xmonad, emacs. Они очень удобны и эффективны. Что в них красноглазого?

Расскажешь, что ты делаешь средством под названием gentoo?

jkl
()
Ответ на: комментарий от mydoom

>>Расскажешь, что ты делаешь средством под названием gentoo?

>очевидно, что ставит обновляет xmonad и emacs.

Ни разу не очевидно. Он хочет поговорить о красноглазии и трате времени. При этом предлагает обсудить генту. Намёк достаточно прозрачный.

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

Используя генту, я получаю некоторый профит относительно других дистров. Это стоит затраченного на нее времени, на мой взгляд. Тем более, что компилять можно и без участия пользователя.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

>Используя генту, я получаю некоторый профит относительно других дистров.

Какой?

>Это стоит затраченного на нее времени, на мой взгляд.

На что тратится это время?

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

>Какой?
скорость, возможность выбрать у программ только нужные фичи.

>На что тратится это время?

на чтение хендбука в начале и периодическое чтение манов в процессе использования.

mydoom ★★★
()

Один раз настроил - всю жизнь работает
//gentoo, xfce, vim

nbdarvin
()

> Что в них красноглазого?

В них? Ничего. Это мартышкин труд, труд паковщика — (пере)собирать одно и то же снова и снова при изменении минорных номеров версий.

Используя дома FreeBSD, я изучаю Unix: обновление и сборку самой системы, реально вижу плюсы и минусы той или иной файловой системы, оборудования; изучаю и работаю с GEOM, ZFS, PF и учусь.
Походу (пере)собирая прикладное ПО для десктопа, но это не основное, а идёт "на автомате" — как само-собой разумеещееся.

iZEN ★★★★★
()

hint: меньше на форумах болтайся, глаза будут ясные, чистые, голубые как небо...

record ★★★★★
()

уж больно много времени надо потратить, чтобы работать с гентой, а не как написано в вашем хендбуке "изучать"

// debian testing, openoffice.org, kontact

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jkl

Ну известно же, что у гентушников скорость света на 3% выше.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

>загрузки, отклика. машинки не самые мощные, потому заметно.

Так может стоит купить уже себе нормальный компьютер и начать тратить время на более полезные вещи?

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

а зачем он мне? текущий со всеми задачами отлично справляется. я лучше буду тратить деньги на более полезные вещи.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

>а зачем он мне? текущий со всеми задачами отлично справляется.

Ты только что писал, что не справляется, приходится усердно ковыряться, чтоб более-менее прилично работало.

>я лучше буду тратить деньги на более полезные вещи.

И параллельно жизнь — на маны.

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

>Ты только что писал, что не справляется, приходится усердно ковыряться, чтоб более-менее прилично работало.

не надо искажать смысл фразы. если компьютер может работать быстрее, то почему бы ему этого не делать?

>И параллельно жизнь — на маны.


знание -- плохо? маны я читаю не в ущерб чему-то другому. многие это время тратят на распитие пива на скамеечке.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

>>Ты только что писал, что не справляется, приходится усердно ковыряться, чтоб более-менее прилично работало.

>не надо искажать смысл фразы.

Не искажаю, именно это ты и написал.

>если компьютер может работать быстрее

Там не было ни про "быстрее", ни про работу вообще. Было про ковыряние с целью избавиться от тормозов.

Скорость работы — это когда сцена рендерится в два раза быстрее. Или виртуалбокс шутрее бегает.

>>И параллельно жизнь — на маны.

>знание -- плохо?

Смотря какое знание. От иного вообще никакого проку. Ну да тут не про плохо-хорошо, а про другое.

>многие это время тратят на распитие пива на скамеечке.

Что характерно, от этого-то как раз может быть польза. Не говоря уже о том, что есть и другие варианты.

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

>Не искажаю, именно это ты и написал.

перечитал тред, не нашел. предоставь пруф.

>>распитие пива на скамеечке

>может быть польза


и какая же?

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

В общем, обсуждения смысла этих ковыряний ты старательно избегаешь. Ну дело твоё.

jkl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.