LINUX.ORG.RU

Можно выпустить продукт сразу под двумя лицензиями, например, одна - GPL, вторая - произвольное коммерческое соглашение. Так делали Trolltech (теперь Nokia).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

выпустить-то так конечно можно (под GPL и коммерческой), но до тех пор пока весь код контролируешь и больше никто не комиттит - если же в GPL версию пойдет код других разработчиков - то чтобы пускать этот код в коммерческую нужно будет разрешение этих разработчиков (либо же переписывать этот код самому).

Spectr ★★★
()

Очевидный ответ - EULA. Об открытости ничего не говорится, а запретить портировать под винду нормальная открытая лицензия не позволит.

anon000
()

Да любую, хоть GPL, хоть BSD, хоть EULA. Просто продавай бинарики под Венду и раздавай свободно сорцы для Linux.

h31 ★★★★
()

если я опубликую исходнико под GPL, то я сам же не смогу использовать их в проприетарной windows-версии если я опубликую под лицензией BSD, то кто угодно сможет их использовать в своих коммерческих разработках а нужно нечто среднее - чтобы я мог делать с ними что угодно, а остальные - только в некоммерческих, и соответственно в Linux версии распространялось бы это все бесплатно, а в Windows только за деньги

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Просто продавай.

>Просто продавай бинарики под Венду и раздавай свободно сорцы для Linux.

Поддерживаю. Линаксовую версию отдавай на правах GPL, вендовую -- бинарники с EULA. Поскольку исходник твой сделать так никто не помешает. Если кто-то портирует твою линаксовую программу на Windows, то он должен будет отдавать её на условиях GPL. Вообще, маловероятно, что кому-то будет интересно портировать твою программу пока она не наберёт серьёзную популярность, а в случае если это произойдёт, то зарабатывать надо конвертации популярности (программы и своей) в деньги, например оказывать платную поддержку.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Сможешь.

>если я опубликую исходнико под GPL, то я сам же не смогу использовать их в проприетарной windows-версии

4.2 Если ты автор кода, то сможешь. Но если кто-то пришлёт тебе код под GPL, то ты либо должен не включать его в свою программу, либо потребовать передачи прав.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> Можно выпустить продукт сразу под двумя лицензиями, например, одна - GPL, вторая - произвольное коммерческое соглашение. Так делали Trolltech (теперь Nokia).

А кто тогда помешает портировать с Линукса на Винду?
Я так понимаю, что для каждой платформы своя лицензия. Можно наверное GPL+доп условия и коммерческая лицензия под другую платформу.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Нельзя.

>Можно наверное GPL+доп условия

GPL запрещает вводить дополнительные ограничения, только разрешения.

Никто не мешает портировать с линакса на венду, но кто будет этим заниматься?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Нельзя. от Camel

Никто не мешает портировать с линакса на венду, но кто будет этим заниматься?

А что если прога хорошая зачем создавать новый лисяпед, проще портировать.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Проще?

>А что если прога хорошая зачем создавать новый лисяпед, проще портировать.

Вы уверены, что проще? Зачем портировать, если можно купить за 50$? А если программа серьёзная, и продаётся за over 9000, то не лучше ли доверить портирование автору? Таки портирование это не

cd c:\usr\src
make
make install

Camel ★★★★★
()

StellzZz> под какими лицензиями можно выпустить бесплатный программный продукт под Linux и коммерческий под Windows?

EULA

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

h31> Да любую, хоть GPL, хоть BSD, хоть EULA. Просто продавай бинарики под Венду и раздавай свободно сорцы для Linux.

Речь идёт о бесплатной программе, а не о свободной.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

StellzZz> если я опубликую исходнико под GPL, то я сам же не смогу использовать их в проприетарной windows-версии

Как автор - можешь. Автор вправе делать со своим кодом всё, что угодно. В том числе и публиковать его под GPL и разрешать линковать с закрытыми библиотеками. См. KDE 1.x - до того, как Qt зарелизили под GPL, KDE же под GPL и был. Не под LGPL - а именно под GPL.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Zodd> А что если прога хорошая зачем создавать новый лисяпед, проще портировать.

И иметь открытую версию под венду, отстающую от главной.

Quasar ★★★★★
()

Creative Commons

Несвободные лицензии CC:
1) Attribution-NonCommercial (by-nc) — Лицензия «С указанием авторства — Некоммерческая»

Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать произведение на некоммерческой основе, и хотя для производных работ сохраняются требования указания авторов и некоммерческого использования, не требуется предоставления третьим лицам полученных по условиям данной лицензии на данную работу прав на производные от неё.

2) Attribution Non-commercial Share Alike (by-nc-sa) — Лицензия «С указанием авторства — Некоммерческая — С сохранением условий»

Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать ваше произведение на некоммерческой основе, до тех пор пока они упоминают ваше авторство и лицензируют производные работы на аналогичных лицензионных условиях. Пользователи могут не только загружать ваше произведение и в дальнейшем распространять его на условиях, идентичных лицензии «by-nc-sa», но и переводить, создавать иные производные работы, основанные на вашем произведении. Все новые произведения, основанные на вашем, будут иметь одни и те же лицензии, поэтому все производные работы также будут носить некоммерческий характер.

3) Attribution-NoDerivs (by-nd) — Лицензия «С указанием авторства — Без производных»

Эта лицензия позволяет свободно распространять произведение, как на коммерческой, так некоммерческой основе, при этом работа должна оставаться неизменной и обязательно должно указываться авторство.

4) Attribution Non-commercial No Derivatives (by-nc-nd) — Лицензия «С указанием авторства — Некоммерческая — Без производных»

Настоящая лицензия имеет наибольшие ограничения среди шести основных лицензий, разрешающих свободное распространение произведения. Эту лицензию часто называют лицензией «бесплатной рекламы», поскольку она позволяет другим загружать ваши работы и делиться ими с другими, до тех пор пока они упоминают вас и ссылаются на вас, но они не могут ни под каким видом изменять ваше произведение и использовать его в коммерческих целях.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Creative_Commons#.D0.9D.D0.B5.D1.81.D0.B2.D0.BE....

iZEN ★★★★★
()

Хоть и не в тему, тогда уже про cddl расскажите толково, кто чего знает.

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> А кто тогда помешает портировать с Линукса на Винду?

Архитектура Винды :)

Патченье иксовой программы для сборки под оффтопик — задача обычно нетривиальная, даже если программа на Qt. Сужу по QCAD и xchat.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Их же СКОМПЕЛЯТ!!!11 И НИЗОПЛОТЮТ!1111одинодин

Сколько лет прошло, пока научились компилить xchat под оффтопик? А identd в неофициальных сборках есть? А без него на варезных серверах иногда банят.

question4 ★★★★★
()

Спасибо всем за ответы, извиняюсь что не смог вступить в обсуждение, привезли торговое оборудование в связи с этим пришлось выпасть из жизни на некоторое время. еще раз спасибо за направление, буду копать по ним.

StellzZz ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.