LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Вот раньше был линукс

0

0

Я вот помню. Ubuntu 7.04... Подхватила все железо... Шустрая.

7.10. ничем не хуже. А дальше?

8.10 - глюки с интелем, 9.04 - необъяснимое падение производительности. Фризы! Не, я все понимаю. НО! Нормально на моих компах линукс работал буквально год. А теперь?

Жду 31-го ядра, как с неба ангела.

Re: [ЖЖ] Вот раньше был линукс

9.04 - первая Убунта, в которой на моём ноуте, наконец, заработало всё :) (WiFi тот же, спячка иногда виснуть перестала и т.п.)

KRoN73 ★★★★★ ()

у меня на 29ом и 30ом иногда случался завал с I/O операциями, с 31ым ситуация сильно улучшилась. Чисто по ощущениям.

Unipolar ()

начиная с убунты 5 у меня нареканий к последующим версиям не было, а фризы я забыл как страшный сон со времён ASP. Может, что-то не так делаю, или железо глюкавое попалось?

jcd ★★★★★ ()

> 9.04 - необъяснимое падение производительности.
http://www.linuxpromagazine.com/Online/News/Ubuntu-9.04-New-Intel-Graphics-Dr...
....
The reason is an unhappy pairing of the current Kernel 2.6.28's Kernel Mode Setting (KMS) with Intel's new UXA acceleration architecture that replaces EXA and the newly added Graphics Execution Manager (GEM) in the Kernel.

The solution should come in the form of the Intel 2.7.99.1 driver, as Canonical's Bryce Harrington describes on the Ubuntu developer mailing list. The still somewhat unstable 2D driver should fix most of the Intel chip problems, with the stable version to appear later in Ubuntu 9.10.

Harrington mentions that Jaunty users have the advantage of the Kernel 2.6.30 installation to resolve the issue. Ubuntu source packets are on the kernel.ubuntu.com webpage. Harrington suggests activating the UXA module in the xorg.conf file, but not KMS, which is deactivated by default. To activate UXA, use Option AccelMethod "EXA" in the Section "Device" in /etc/x11/xorg.conf.
....

И даже извинялись за такое ядро и тормоза ...

elipse ★★★ ()
Ответ на: Re: [ЖЖ] Вот раньше был линукс от KRoN73

Согласен. Ранее KDM давал шикарные артефакты на logon-скрине, что не отменяет проблем с intel-драйверами.

heilnull ★★ ()
Ответ на: Re: [ЖЖ] Вот раньше был линукс от jcd

Ну скажем, на Nvidia у мен тож фризов нет, только тормоза при использовниии KDE-приложений в Gnome среде.

heilnull ★★ ()
Ответ на: Re: [ЖЖ] Вот раньше был линукс от heilnull

>Ну молодцы, что. Меня больше волнует, появятся ли в 9.10 нормальные интел-дрова...

Полагаю, это будут 2.8.1 поддержкой OpenGL 2.1. Ещё не проверял, но от артефактов в Блендере они таки избавились. Должны быть лучше 2.6-2.7.

wyldrodney ()

> Я вот помню. Ubuntu 7.04...

было бы, что вспоминать. Вот если бы все начиналось хотя бы с linux 2.4, тогда -- другой разговор.

demidrol ★★★★★ ()

>Жду 31-го ядра, как с неба ангела.

А чего его ждать, вышло уже.

ist76 ★★★★★ ()

Это типа шутка такая?

mutronix ★★★★ ()

8я серия глючная напрочь. как 8.04 так и 8.10

девятка - вполне себе ничего. по крайней мере 9.04 пользоваться хотя бы можно.

Komintern ★★★★★ ()

>Вот раньше был линукс

>Я вот помню. Ubuntu 7.04

Бггг. Я вот помню мандрейк 7.. А теперь мандрива 2009.1 Черт хорошо!

delilen ★☆ ()

угу, фести, гибсон, харди - хорошие убунты
сиджу на харди и джу линкса, в смысле LTS

ffsdmad2 ()

>Жду 31-го ядра, как с неба ангела

Даже на самых древних ядрах не было проблем с it87 (модуль, читающий показания распространенного hwmon-чипа). В 31м всё сломали. Так что не обольщайся

Osmos ★★ ()

heilnull> Ubuntu 7.04... <...> Шустрая.

4.2 Хотя пошустрее, чем 8.10 .

Quasar ★★★★★ ()
Ответ на: Re: [ЖЖ] Вот раньше был линукс от heilnull

> Меня больше волнует, появятся ли в 9.10 нормальные интел-дрова...

слышал что в шестой альфе все очень быстро.

kelyar ★★★★★ ()
Ответ на: Re: [ЖЖ] Вот раньше был линукс от Quasar

>heilnull> Ubuntu 7.04... <...> Шустрая.

>4.2 Хотя пошустрее, чем 8.10 .

Очень шустрая, хотя лучше всего была 7.10. По чему сужу - у меня тогда был 1 гиг оперативки, и не тормозило, а сейчас 4 и тормозит. Доступно так.

heilnull ★★ ()

>9.04 - необъяснимое падение производительности

Наоборот очень шустрая.

Dudraug ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.