LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[хочется странного]Видеовещание

 


0

0

Собственно, чего хочется сделать:
Имеется, допустим, с десяток ПК, к которым подключены камеры (банальные вебки или более вменяемые - не суть важно).
Имеется сервер.
Что нужно: чтобы радостно зайдя через браузер на страничку на этом сервере с любого из этих ПК можно было бы вещать поток с подключенной к этмоу ПК камеры и при этом видеть вещаемые с других ПК потоки.
В принципе, через браузер желательно (т.к. мне это кажется проще), но не обязательно, но тогда нужно в любом случае кроссплатформенное решение.
Вопрос: как это сделать?
Сейчас я вижу одну перспективу - Red5 + танцы с бубном вокруг флеша и жабы. При этом ни флеша, ни жабы я, конечно же, не знаю, и желанием изучать, честно говоря, не горю. Да и отзывы об эксплуатации Red5 что-то как-то не очень яркие. Да и флеша я не хочу ну совсем-совсем.
Есть ли вообще какие альтернативы?
В идеале я бы жутко радовался готовому решению с сорцами, которые можно было бы чуть-чуть допилить по вкусу, но, боюсь, такого счастья мне не обрести.

★★★★

Ответ на: комментарий от provaton

Нужно, чтобы можно было смотреть все вещания одновременно.
VLC разве так умеет?
Вариант с запуском копии VLC на каждый поток мне как-то не нравится, ибо это откровенно через анус.

Ramen ★★★★
() автор топика

Здравствуйте, наша компания готова реализовать ваш проект, портфо^W^W^W^W^W^W^Wя вам рад!

Если из софта у нас только браузер, то флеш будет наиболее красивым решением. Прямо в браузере видео кодируется и отсылается. Качество видео - унылое говно. Ну по крайней мере так у меня получилось. Red5 разруливает уже готовые потоки. Протокол - RTMP. Жабакодить не так уж и сложно, сделать можно. Можно грабить корованы.

Как вариант - посмотри ffplay/ffserver, тоже умеет слать поток в браузер.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Алсо, транслировал порнуху через Darwin streaming server, тоже посмотри. Вроде даже скрипты умеет.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Качество видео - унылое говно.
Спасибо, кэп.
Кстати, а не flv Red5 не умеет?

>Жабакодить не так уж и сложно, сделать можно.

Не сложно, если хотя бы раз в жизни пробовал.

>Как вариант - посмотри ffplay/ffserver, тоже умеет слать поток в браузер.

Насколько оно кроссплатформенно? Поддержка богомерзкой венды тоже нужна.

>Darwin streaming server

No, thanks. Наличие баттплага в ТЗ не входило.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Спасибо, кэп.

Это не так и очевидно! Я про**ал более 100 евро на покупку вебкамеры, а так вещание и не наладил. Профита не получил. Так-то!

> Кстати, а не flv Red5 не умеет?

Не в курсе. Изначально оно делалось как альтернатива FMS, может чего еще прикрутили...

> Не сложно, если хотя бы раз в жизни пробовал.

Не вопрос, любые услуги за ваши деньги. Тут в соседней палате тоже быдлокодеров полно, где табличка Job висит...

> >Как вариант - посмотри ffplay/ffserver, тоже умеет слать поток в браузер. > Насколько оно кроссплатформенно? Поддержка богомерзкой венды тоже нужна.

Ну это же прыщесофт, работает относительно везде, если вообще собирается.

> >Darwin streaming server > No, thanks. Наличие баттплага в ТЗ не входило.

Зато плаг приятный, прыщеглазый^Wопенсорсный, рекомендую.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Это не так и очевидно! Я про**ал более 100 евро на покупку вебкамеры, а так вещание и не наладил. Профита не получил. Так-то!
Да ну, достаточно на любой сервис, работающий с вебками, на флеше посмотреть, чтобы это понять.

>Изначально оно делалось как альтернатива FMS, может чего еще прикрутили...

Нет, похоже, что не умеет.

>Не вопрос, любые услуги за ваши деньги. Тут в соседней палате тоже быдлокодеров полно, где табличка Job висит...

Ну за деньги то понятно, но это скорее самому на поковыряться. А лезть в такие дебри, как жаба и особенно флеш ну ой как не хочется.

>Ну это же прыщесофт, работает относительно везде, если вообще собирается.

Т.е. поддержка чисто условная. Не, не очень катит.

>Зато плаг приятный, прыщеглазый^Wопенсорсный, рекомендую.

Не люблю я плаги, не сложилось как-то.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Да ну, достаточно на любой сервис, работающий с вебками, на флеше посмотреть, чтобы это понять.

Я житель замкадья, всегда списывал тормоза на местные интернеты... А оно и на локалхосте тормозит... Вот так я узнал великую тайну флешу. Как бонус - узнал про анальный аудиокодек, лицензия которого запрещала транскодинг. Только через полгода ffplay научился его играть.

> Нет, похоже, что не умеет.

Ну к флешу вроде mov прикручивали, посмотри официальные серверы, может чего есть. Правда они, емнип, от 5 килобаксов идут...

> Ну за деньги то понятно, но это скорее самому на поковыряться.

А, так тебе не результат, а анальных удовольствий надо? Тогда рекомендую начать с windows media services, real networks

> А лезть в такие дебри, как жаба и особенно флеш ну ой как не хочется.

Ну ты уж определись... Кстате, во флеше все просто: перетаскиваем на сцену "видеокомпонент", прописываем в нем путь к видео... И все готово... Есть даже прыщеглазные сборки, которые даже под тег <video> мимикрируют...

> Т.е. поддержка чисто условная. Не, не очень катит.

Да не ссы, сборки на разных левых сайтах появляются, должно работать... Поддержка у всего прыщесофта условная...

> Не люблю я плаги, не сложилось как-то.

Тебя это беспокоит? Хочешь поговорить об этом?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Я житель замкадья, всегда списывал тормоза на местные интернеты... А оно и на локалхосте тормозит... Вот так я узнал великую тайну флешу.
Угу, и квадратики тебя нисколько не смущали, да? И даже в слитых с ютуба на локалхост flv-шках?

>Как бонус - узнал про анальный аудиокодек, лицензия которого запрещала транскодинг. Только через полгода ffplay научился его играть.

ЩИТО? Там ещё и такое счастье?

>Правда они, емнип, от 5 килобаксов идут...

Спасибо, ты такой добрый. ^_^
Нет, я лучше прыщеглазыми поделками обойдусь.

>А, так тебе не результат, а анальных удовольствий надо? Тогда рекомендую начать с windows media services, real networks

Мне нужен результат, но своими силами.

>Кстате, во флеше все просто: перетаскиваем на сцену "видеокомпонент"

>перетаскиваем на сцену "видеокомпонент"

Меня уже подташнивает. Я нормален?
Алсо, это мне ещё и венду держать ради флеша?

>Да не ссы, сборки на разных левых сайтах появляются, должно работать... Поддержка у всего прыщесофта условная...

Хм... надо посмотреть.

>Тебя это беспокоит? Хочешь поговорить об этом?

Нет, меня это не беспокоит. И даже когда мне кто-нибудь предлагает заняться фистингом с помощью надкусанного яблока, меня это не беспокоит. Но от таких предложений я вынужден отказаться.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Угу, и квадратики тебя нисколько не смущали, да? И даже в слитых с ютуба на локалхост flv-шках?

Квадратики бывают разными, на ютубе вполне смотрибельное видео. Да, в замкадье другое видео не смотрят.

> ЩИТО? Там ещё и такое счастье?

Конечно. Твой контент никто не сопрет же!

> Нет, я лучше прыщеглазыми поделками обойдусь.

Нищеброд...

> Мне нужен результат, но своими силами.

Т.е. сам писать будешь? Могу идей подогнать...

> Меня уже подташнивает. Я нормален?

Конечно нет, сходи к врачу, проверь желудок, мало ли что...

> Алсо, это мне ещё и венду держать ради флеша?

Ну я же держу... Работа такая...

Хотя можно слить флекс, для него есть консольный компилятор под линакс... Да и вообще адоб в опенсорс с флексом играет...

> И даже когда мне кто-нибудь предлагает заняться фистингом с помощью надкусанного яблока, меня это не беспокоит. Но от таких предложений я вынужден отказаться.

Но признайся, ты наверняка хотел бы, да? Иначе бы ты не запомнил такое интересное предложение. Но ты отказался... Ты просто раб общества и боишься публичного осуждения, так? А отсюда, от подавленных желаний вылезают проблемы. На самом деле ты бы хотел заняться яблочным фистингом, но культура, религия, образование, социум - все они тебе этого не позволяют. Подумай, к каким проблемам это потом может привести. Может быть станешь великим программистом, напишешь файловую систему, а потом убьешь свою жену... Кто знает? Лучше не подавляй свои желания, а исполняй их!

EmStudio
()

В сторону ZoneMinder пробовал копать?

prorok2k
()

>> Да и флеша я не хочу ну совсем-совсем.

а придецца

kto_tama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.