LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[автошколы] о дешевых.


0

0

в связи с необходимостью чем-то полезным занимать свободное время (дабы с ума не сойти), да и просто пора бы... решил таки пойти учиться на права.

обзвонил школы по городу. понятно что абсолютное значение цен мало что говорит - во всех городах уровень цен разный, но сравнить можно.

итак:

1. дешевое.
а) "1900 теория 2 месяца 2х2 часа в неделю, + 190р\час вождение, часов столько сколько тебе будет надо" сдал - молодец, не сдал и хочешь еще поучиться - доплати.

б) "7900р за все. и теорию и документы и вождение", не сдашь - доплатишь.

2. дорогое:
"17 000р за механику, 21 500р за автомат", если не сдал - ходи на занятия хоть до посинения, доплачивать не нужно.

разумеется в 1м варианты и группы побольше, и классы - 1-2 на весь город. а во втором и адресов занятий вагон, и группы мелкие, и машины иномарки неплохие.

собственно 20штук на права я сейчас потратить не могу. а вот 6-8 нормально.

учился ли кто в "самых дешевых по городу" ? как оно вообще?
ну вот есть знакомая к-я отучилась, с 1го раза сдала. довольна.


а сколько сейчас покупка прав стоит? Как третий вариант, вполне.

oc
()

да уж.. как цены по стране на эту лавочку разнятся.

этим летом получил удостоверение. теория была два месяца 2х2 часа в неделю: теория 6000р, все вместе за 16450р. в итоге обошлось в 18800 (1 раз платил за пересдачу _внутренней теории_, мед.комиссия, пошлина и простав инструктору).

сейчас походу прикроют 90% автошкол местных, ибо новые положения.

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

ну недавно проскакивало, что если новые правила соблюдать на 100%, то на всю страну останется 3 автошколы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

oc,
купить:
если тут у нас - то рублей 30-40.
если "по инету" (есть конторы к-е этим занимаются без кидалова) - 20к.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabonez

в Сургуте тоже около того. Учебные автомобили обычные. Просто уровень заработка выше.

v0rbis ★★
()

> собственно 20штук на права я сейчас потратить не могу. а вот 6-8 нормально.

следовательно иди в первую. Вообще тебе нужно расспросить о подробностях у выпускников этих заведений.

Rubystar ★★
()

Сколько не смотрел, автошкола везде 22 штуки. Без автошколы чисто бабло за бумажку про обучение 15к.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>ну недавно проскакивало, что если новые правила соблюдать на 100%, то на всю страну останется 3 автошколы.

Преувеличивают. По Питеру останется . Правда эти автошколы не 1 лавочка же, а куча отделений в разных районах.

stave ★★★★★
()

у меня в городе в областном ГАИ на стенде висит статистика сдачи по автошколам. не сильно объективно (т.к. и курсанты в школах разные и цены разные), но такая информация может быть полезна.

gunja
()

Дружище! Не ходи в автошколу! У нас вполне себе РАЗРЕШЕНО сдавать на права "после самоподготовки", без всякой бумажки об обучении. Приходишь в самое главное ГАИ в городе и узнаешь там, в каких отделениях принимают экзамены у тех, кто сам готовился. Затем самостоятельно изучаешь теорию, выходишь в частном порядке на тех же инструкторов по вождению и катаешься с ними, сколько тебе нужно. Через тех же инструкторов узнаешь, как "купить" права, что в последствии и делаешь. Все. Сэкономленные тысячи рублей пропиваешь или тратишь на любимую женщину/машину :)

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

> Дружище! Не ходи в автошколу! У нас вполне себе РАЗРЕШЕНО сдавать на права "после самоподготовки", без всякой бумажки об обучении. Приходишь в самое главное ГАИ в городе и узнаешь там, в каких отделениях принимают экзамены у тех, кто сам готовился. Затем самостоятельно изучаешь теорию, выходишь в частном порядке на тех же инструкторов по вождению и катаешься с ними, сколько тебе нужно. Через тех же инструкторов узнаешь, как "купить" права, что в последствии и делаешь. Все. Сэкономленные тысячи рублей пропиваешь или тратишь на любимую женщину/машину :)

Вполне приемлимое решение для гиков

Rubystar ★★
()

Что-то маловато часов...

Я учился чуть больше года назад, было 2 месяца теории, 5 дней в неделю с 18:00 до 21:00, и 32 часа практики, причем я еще практику дополнительно брал. Все обошлось в 11тр примерно. Практика - на новом автотазе, 2114, по 250р за час, остальная часть суммы - за теорию.

Вообще же, я думаю не правильные критерии выбраны для определяющих. Нужно во первых исходить из того, какая стоит цель: если получить права поскорее (что хотя вряд-ли) - то лучше для галочки отходить в дешевую, и потом на остаток суммы - сами права купить. Если с пользой для себя потратить время -- то определенно, идти нужно туда, где больше и теории и практики, предварительно расспросив тех, кто там учился, о качестве преподавания.

Я лично учился в какой-то "около военной" автошколе, основной род деятельности которой -- обучение вождению молодняк из деревень, что-бы к армии они были уже водителями категории B/C/D. Ну и собственно образование в этой автошколе поставлено так, что если хочешь выучится -- то выучишся. Может экзамен с первого раза и не сдашь, 32 часа практики это все равно - ооочень мало, но основы получишь, и с 2-3х попыток -- получишь заветную корочкую

sseREGa
()
Ответ на: комментарий от home_user

> Затем самостоятельно изучаешь теорию, выходишь в частном порядке на тех же инструкторов по вождению и катаешься с ними, сколько тебе нужно.

Вот это я бы не стал советовать. У меня теории было дофига просто, и надо сказать -- не зря, как минимум в ПДД наших очень много вещей, которые можно при самостоятельном обучении - понять не правильно, думая при этом, что все понял на отлично.

sseREGa
()
Ответ на: комментарий от chocholl

Теория легче.

>иди в ту, где практики вождения побольше.
>теорию дома почитать можно.


Теорию почти все с первого раза сдают, с практикой труднее, точнее без практики.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sseREGa

у нас 50 часов практики было =) 175р./час. 2112 таз. походу рекордное количество. для примера - тетка моя в соседнем городе накатала всего около 12 часов.

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от sseREGa

>> Вот это я бы не стал советовать. У меня теории было дофига просто, и надо сказать -- не зря, как минимум в ПДД наших очень много вещей, которые можно при самостоятельном обучении - понять не правильно, думая при этом, что все понял на отлично.

А для этого есть интернет ;-)

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

> у нас 50 часов практики было =) 175р./час. 2112 таз. походу рекордное количество. для примера - тетка моя в соседнем городе накатала всего около 12 часов.

У меня сестра моя тоже, когда училась, всего 10 часов практики откатала буквально. Права купила, и потом на своей училась дальше сама, при помощи папы.

sseREGa
()
Ответ на: комментарий от home_user

> А для этого есть интернет ;-)

Интернет поможет научится сдавать тест по теории, но не поможет глубокому пониманию этой теории imho.

sseREGa
()
Ответ на: комментарий от home_user

> Дружище! Не ходи в автошколу! У нас вполне себе РАЗРЕШЕНО сдавать на права "после самоподготовки", без всякой бумажки об обучении. Приходишь в самое главное ГАИ в городе и узнаешь там, в каких отделениях принимают экзамены у тех, кто сам готовился. Затем самостоятельно изучаешь теорию, выходишь в частном порядке на тех же инструкторов по вождению и катаешься с ними, сколько тебе нужно. Через тех же инструкторов узнаешь, как "купить" права, что в последствии и делаешь. Все. Сэкономленные тысячи рублей пропиваешь или тратишь на любимую женщину/машину :)

По опыту знакомых расходы получаются на уровне варианта 1а, но экзаменаторы в Москве спрашивают с "самоподготовленных" гораздо жёстче. Проще найти дешёвую школу и оплатить инструкторам дополнительные занятия. Как в других городах — не знаю.

Одно время некоторые школы даже обучали за пониженную плату по сокращённой программе (практические занятия — за дополнительную плату и в полном объёме), но эти обучившиеся сдавали как "самоподготовленные". Практикуют ли это сейчас — не знаю.

question4 ★★★★★
()

> теория 2 месяца 2х2 часа в неделю

Имхо, это минимум, меньше которого школа не может работать. Если приплюсовать стоимость документов и часов 20-30 практики, получится как раз на уровне стоимости 1б.

На мой взгляд вариант 1а — лучший, т.к. через автошколу организованной группой легче сдавать, а количество практических занятий ограничено только твоими деньгами и временем.

И, разумеется, необходимо самостоятельно изучать все экзаменационные билеты по соответствующим книгам. Простое сидение на занятиях полезно, но не гарантирует успешной сдачи тестов.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

> к экстерну везде такое отношение. человек знакомый полгода сдавал таким макаром.

Говорят, в подмосковной Балашихе многие сдают с первого раза, но она одна такая на всю Москву и область.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

> к экстерну везде такое отношение. человек знакомый полгода сдавал таким макаром.

У моего друга жена - блондинка, и то со второго раза сдала без автошколы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> У моего друга жена - блондинка, и то со второго раза сдала без автошколы :)

Женщины в среднем, гораздо аккуратнее мужиков водят :) Но в эстренной ситуации часто бросают руль и закрывают глаза руками, вместо попыток предотвратить ДТП

sseREGa
()
Ответ на: комментарий от sseREGa

3 дня назад сдал на права, цены
обучение(1 месяц) 900грн+~14 занятий вождения по 60грн(по желанию, можно обойтись и 6-8 занятиями) + 600грн официальная оплата в ГАИ за экзамен.
купить сам экзамен 500грн, или 200грн только вождение, 300грн только билеты.
в рублях ~ умножить на 5.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> У моего друга жена - блондинка, и то со второго раза сдала без автошколы :)

Где? Случайно не в той же Балашихе?

Начальница бывшая, блондинка, кандидат наук (технарь), без 5 минут доктор, 4 раза доплачивала за пересдачи (сколько раз можно пересдавать бесплатно? 1? 2?).

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

купить у нас дорого - не потяну.
экстерном - дрюкают очень сильно. прям реально цепляются. с 1го раза никто не сдал из тех про кого знаю.

напрягает что учиться\сдавать на левой механике, а ездить на правом автомате...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ставить бэкслеш вместо слеша при разделении слов - безграмотно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> 0 раз, за практический экзамен надо заплатить 100 руб., за теоретический — 60 руб.

Дело было года 3 назад, вроде тогда было иначе. Ну нельзя, так нельзя.

question4 ★★★★★
()

>7900р за все. и теорию и документы и вождение
Ох лол, в моём примкадье в прошлом году было 16к за всё. В прошлом же году с середины августа стало 20к за всё. Сейчас уже сколько даже и не знаю, но больше 20 точно. Цены во всех автошколах абсолютно одинаковые. В цену входит определённое кол-во часов теории и практики. Ничего свыше этого кол-ва часов бесплатно никто не даст.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>0 раз, за практический экзамен надо заплатить 100 руб., за теоретический — 60 руб.
Ну это ж госпошлина, её и когда первый раз вообще сдаёшь надо уплачивать.

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.