LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автошкола. Помогите советом, братцы.


0

0

Доброго вечера.

Пошел в автошколу пятнадцатого марта, недавно начались практические занятия (езда по городу и четыре упражнения на автодроме). Если с теорией, вроде бы, все в порядке, то моя практика не вызвывает у меня надежд на успешную сдачу экзамена в ГИБДД. Змейка уверенно получается, на эстакаде не так уверенно, а вот с разворотом на девяносто градусов задним ходом и европарковкой - все совсем плачевно. Всего практических занятий у меня числится сорок, три откатал (если так можно выразиться), так вот в чем вопрос. Сегодня пытался договориться с инструктором о дополнительных занятиях, но получил отрицательный ответ. Стоит ли сразу искать дополнительного инструктора вне школы или по началу у всех так (за рулем до этого не сидел вообще)?. Кстати, автомобиль на практике - ГАЗ-31029, на самом деле плохой выбор для курсанта?

Спасибо.

Кстати, автомобиль на практике - ГАЗ-31029, на самом деле плохой выбор для курсанта?


Научишься на Волге, то и на жигулях сумеешь. :)

zloy_buratino
()

Нужен опыт, научишься.

ViTeX ★★★★
()

> меня числится сорок, три откатал

а хрен ли ты тада ноешь? думал что шумахер от рождения? откатай половину/две трети тада думать буишь. ездить тебя там все равно не научат

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Научишься на Волге, то и на жигулях сумеешь. :)

Многие так говорили, поэтому и выбрал ее. Но сейчас думаю, не слишком ли она сложна для меня.

niochem-niokom
() автор топика

>три откатал
Ну и о чём вообще может идти речь?

с разворотом на девяносто градусов задним ходом

WTF?

У нас на площадке было 4 упражнения - змейка, эстакада, заезд в гараж и параллельная парковка. На экзамене в ГАИ сдавали только 3, какие уже не помню, то ли параллельной парковки не было, то ли заезда в гараж.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

Волга для ученика - это, кстати, хреново. Ибо она здоровая. На тазике заезд в гараж и параллельную парковку делать намного проще.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от niochem-niokom

не слишком ли она сложна для меня.


«Тяжело в учении, легко в бою» Суворов. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>При заезде в гараж на 90 градусов не разворачиваются.

90 градусов - это вапще не разворот раз уж на то пошло. но это единственный элемент, сочетающий в себе 90 градусов и задний ход

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Волга для ученика - это, кстати, хреново. Ибо она здоровая. На тазике заезд в гараж и параллельную парковку делать намного проще.

если человек лох, то он и на открытом кабриолете не запаркуется, а все остальное дело привычки.

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Волга для ученика - это, кстати, хреново. Ибо она здоровая

может для ученика и в самом деле дурное дело. но вот тот, кто научится ездить на танках - уже точно на мелких легковушках будет спокойно рулить. в отличие от обратного случая, когда привычка к маленькой и быстро реагирующей машине «слегка» забивает необходимость продумывать поведение на дороге хоть на сколько-то вперёд.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Somewho

> если человек лох, то он и на открытом кабриолете не запаркуется

угу. а ещё и умения крутить тяжёлый руль без гура.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Somewho

>90 градусов - это вапще не разворот раз уж на то пошло.
Ну это да. :-)

но это единственный элемент, сочетающий в себе 90 градусов и задний ход

Хм... кажется, я даже осилил, как он 90 градусов посчитал.

Ramen ★★★★
()

Тут опыт решает.

Помни, что твоя задача сдать экзамен, а не научиться водить. Чтобы сдать экзамен, надо удовлетворить формальным требованиям. Тренируйся чтобы этого достигать.

Как пройдут занятия, можешь просто ходить на пересдачи. В какой-то момент сдашь.

ien
()

а что ты хотел? поэтому и учишься.
тут практика и еще раз практика - бери частные уроки у инструктора.
даже 50 часов мало (для города)

зы - разве не 5 элементов на площадке?

dreamer ★★★★★
()

Большая часть занятий ещё впереди, пока рано дёргаться.

Кстати, в некоторых школах можно остаться «на второй год». Можешь не ходить на теорию, а только кататься )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>угу. а ещё и умения крутить тяжёлый руль без гура.

моя хрупкая подруга крутила руль без гура на девятке када на права сдавала и ничо, справилась. а тетка вапще на зиле сдавала

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от oxymoron

>он имеет ввиду разворот в три приёма тащемта

ну тут уже 180 градусов. да и убрали давным давно этот элемент

Somewho ★★
()

Откатай половину, тогда посмотришь. Я раньше тоже стремался. Правда первый раз сел в машину давно, не в автошколе.
З.Ы. Чтобы хорошо все получалось, надо почувствовать машину, стать как бы ее частью, почувствовать ее габариты, интуитивно точно знать где какой угол корпуса. А это призодит только с опытом. Единственное, что могу сказать, это то, что сидеть в ней надо не ваьяжно развалившись, пока не чувствуешь, а так, чтобы спинка кресла вплотную прилегала к твоей спине, это даст тебе как раз возможность чувствовать =)
З.З.Ы. Я так вообще по городу инструктора катал туда-сюда, а он отдыхал и изредка говорил куда поевренуть =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

я сейчас сдаю например, 3 упражнения - эстакада, параллельная парковка задним ходом, разворот в 3 приёма. змейку и въезд в бокс убрали

oxymoron
()
Ответ на: комментарий от oxymoron

>змейку и въезд в бокс убрали

бугага. вот идиоты

Somewho ★★
()

Ну так с практикой всё придёт. За три часа захотел научиться? Не получится так. :-))

smh ★★★
()

>о дополнительных занятиях, но получил отрицательный ответ

значит занят, обычно соглашаются, найдите другого

автомобиль на практике


на чем потом ездить будете? лучше выбирать близкие по свойствам машины

с экзаменом, честно сдавать собрались? Если нет , то доп занятия не нужны особенно, если только для себя, если чувствуете что совсем ни-ни...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Я так вообще по городу инструктора катал туда-сюда, а он отдыхал и изредка говорил куда поевренуть =)

у меня большая часть обучения состояла в том, чтобы инструктора и автомобиль доставить до места жительства. с битцевского парка до ВДНХ.. по профсоюзке, ТТК и мира :)

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от oxymoron

>змейку и въезд в бокс убрали

змейку

Змейку они зря убрали. А вот параллельная парковка вместе с заездом в гараж и правда не нужны на сдаче. Хотя учить всё равно нужно.

разворот в 3 приёма

А вот этого я не понимаю. Нас этому даже не учили. Как можно умудриться не развернуться?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>с экзаменом, честно сдавать собрались? Если нет , то доп занятия не нужны особенно
Да они и если честно сдавать не нужны, если человек не долбо%б.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

>у меня большая часть обучения состояла в том, чтобы инструктора и автомобиль доставить до места жительства. с битцевского парка до ВДНХ.. по профсоюзке, ТТК и мира :)
Брр, вот учиться водить в ДС по пробочкам я бы совсем не хотел...

Ramen ★★★★
()

Фигасе у вас программа!
Я в автошколе совсем не блестал успехами, думал ДНК повреждено, но как появился свой автомобиль прогресс стал замечаться не то что по дням, а по часам. Не переживай, еще и не такие ездят (я так всегда себе говорю).

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Как можно умудриться не развернуться?

дорога в 6 метров шириной и машина в 3,5 метра длиной. за 3 приёма лично мне никогда не удавалось управиться. а если ещё тут там вдоль дороги запаркованные стоят, совсем пипец.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Somewho

> подруга крутила руль без гура на девятке

на УАЗик её посадите и уже не на сдаче, а на дороге попросите встать.

видел как девочка на чём-то легковесном минут 15 к бордюру притиралась, при этом до соседних машин, за вычетом длины её машинки было ещё метра 2-3 (т.е. на ещё одну такую же коротышку)

gunja
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Брр, вот учиться водить в ДС по пробочкам я бы совсем не хотел...

в 11 вечера уже в основном никаких пробок не было :) хотя приходилось во время обучения и в марьино мотаца. до 100 км в день бывало наезжал

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>дорога в 6 метров шириной и машина в 3,5 метра длиной. за 3 приёма лично мне никогда не удавалось управиться.

ручник не работает?

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> может для ученика и в самом деле дурное дело.

А в чем разница? На Волге же двигатель по-мощнее, инструктор смеется, мол, на ней сложно заглохнуть новичкам, но вот габариты..

niochem-niokom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>А вот параллельная парковка вместе с заездом в гараж и правда не нужны на сдаче.

ну да, все равно толпы тупых куриц никада в жизни так и не научаца парковаца. нужно нужно и еще раз нужно ибо зоэпале! итак мест нету на парковках, так еще и эти звездорасы раскорячиваются или двери мнут

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> крутить тяжёлый руль без гура

На Волге тяжелый руль? Единственное, что я замелил в руле - люфт, который меня в некоторые моменты очень подводит.

niochem-niokom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

> значит занят, обычно соглашаются, найдите другого

Мне кажется, что я должен привыкнуть хотя бы к одному авто.

на чем потом ездить будете? лучше выбирать близкие по свойствам машины

На Волге )

с экзаменом, честно сдавать собрались? Если нет , то доп занятия не нужны особенно, если только для себя, если чувствуете что совсем ни-ни...

Честно собрался. Но вот думаю, если бы я учился на «14»-ой, то получил бы спокойно права, а потом сам поздним вечером или ранним утром привыкал бы к Волге. Да и самообман, мне кажется, сдавать мне на «14»-ой.

niochem-niokom
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

>Не переживай, еще и не такие ездят

Ага, на дороге много «и не таких» видно...

за 3 приёма лично мне никогда не удавалось управиться.


Чего сложного-то. Газ в полик, сцепушку резче бросай, чтоб колеса задние буксовать пошли, руль в сторону, противоположную стороне, куда понесет зад. Все, ты развернулся, причем красиво. Единственное, что надо уметь, так это быстро перехватом крутить баранку =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от niochem-niokom

> На Волге же двигатель по-мощнее

может быть, только и вес у волги не маленький. а основное всё же габариты. помнить/чувствовать где заканчивается «хвост» важно при перестроении по рядам и при движении тылом

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>а основное всё же габариты.

да фигня это габариты. вон на современных машинах и капота не видать и остекление как правило маленькое и ничо страшного - тока привычку надо выработать

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Единственное, что надо уметь, так это быстро перехватом крутить баранку

навыки, просто выдающие новичка, ага.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>а с полным? :-)

с нормальным полным тоже не надо, особенно если блокировка мостов есть :)

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>а с полным? :-)

Тоже можно. Никто же не отменял «полицейский разворот».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

> да фигня это габариты. вон на современных машинах и капота не видать

а в танках говорят вообще в щёлочку смотрят и ничего, рулят ими как-то. а привычка у кого как вырабатывается. кто-то вот ну никак не хочет габариты воспринимать ни своей ни соседних машин.

gunja
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.