LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правительство России собирается создать собственный интернет-браузер


0

0

Вопрос о разработке российского защищенного интернет-браузера будет обсуждаться на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям 16 сентября. Тогда же должно быть определено предприятие, которое будет курировать разработку, сообщил CNews на условиях анонимности источник в госкомпании, занимающейся ИТ.

Причина создания защищенного российского интернет-браузера, по словам источника, лежит в необходимости безопасной работы с информацией органов государственного управления, «чего обычный Internet Explorer обеспечить не может».

Проект пока находится на стадии обсуждения и согласования, так что, если «повестка дня не изменится, то вопрос о создании защищенного браузера будет обсуждаться 16 сентября».

«Новой программе не нужно быть популярной и поэтому разработчикам можно будет исключить привычные функции и даже сэкономить на дружественном интерфейсе. Это должно сильно удешевить проект».

link

★★★★★

Ответ на: комментарий от Woffice

>Есть ли аналог Mplayer в виде браузеров - мощный, многофункциональный уже готовый браузер, без хоть чего либо лишнего, без интерфейса, лёгкий, но очень мощный, и к которому можно прикрутить любой интерфейс.

uzbl

>А сейчас - есть тормозной и жрущий Firefox


Пишу из firefox 3.5.2 под Mandriva 2008.1 KDE3 @ Celeron 600 384Mb PC66 Vanta 16Mb. Вопросы?

>Конкверор требует KDE


Тяжела жизнь фанатика. Пары метров на kdelibs жалко? Вот я им особо не пользуюсь по объективным причинам - там аналога rikaichan (как, собственно, и в опере) нету.

redgremlin ★★★★★
()

что то наше правительство через попу наши налоги тратит в последнее время.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> uzbl

так и знал, что вспомнят. :) я даже не буду объяснять, почему он не подойдёт :)


> Вопросы?


с каких это пор 384 mb стало типовым использованием cel600 (384 pc66 сейчас стоят, как два нетбука)? на 128 ram firefox без swap, например, даже не запустится, в отличие от opera.


> Тяжела жизнь фанатика. Пары метров на kdelibs жалко?


вы копипастную ерунду несёте. не пары метров. этот браузер разрабатывается не для kde-шников, он может потребоваться под windows, для некоторых задач может потребоваться сверхкомпактная система. Имеется более десятка LiveCD размером менее 50 мб, содержащих иксы, firefox и различные десктопные приложения. Для Konqueror я знаю только один на 70 мб, при этом там кроме kicker и konqueror больше нет вообще ничего. Кроме того, по причине, что в JS в Konqueror не работает изменение регистра русских букв, в konqueror невозможно пользоваться, допустим, дампом русской Википедии и прочих викисловарейучебниковбиблиотек.

А если это мне упрёк, то я в 90% случаев пользуюсь браузером links, а в остальных 10 - любым под руку попавшимся, я в них разницы не вижу. Но мне я неинтересен, мне интересна общая система, для всех.

Woffice
()
Ответ на: комментарий от Woffice

>Вебкит - пока только поделки гиков, ничего массового на нём не производится.

Бугагага, ты Chrome видел?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xb-37

Юзай что хочешь, дело-то не в тебе.

> «чего обычный Internet Explorer обеспечить не может».

А вообще то, что об ослике говорят как о единственном браузере вообще, какбе намекает. (:

Mr_Idiot
()

Скоро ли правительство России создаст защищённых Сапёра и Пасьянс? Ведь без этих программ органы государственного управления работать не могут.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Скоро ли правительство России создаст защищённых Сапёра и Пасьянс

Через них трояна не подхватишь

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Бугагага, ты Chrome видел?

я про Швим^WБром^WХром написал

хотя нет, не видел, где я его должен был увидеть? Я же не "человек с ограниченными возможностями", чтобы быть падким на каждую новую яркую упаковку.

Woffice
()
Ответ на: комментарий от Woffice

>(384 pc66 сейчас стоят, как два нетбука)?

Про стоимость pc66 сказано в Snatch'e, только там про моссанит, но смысл одинаковый.

>Имеется более десятка LiveCD размером менее 50 мб, содержащих иксы, firefox и различные десктопные приложения


du -c -s /home/user/firefox/
29M /home/user/firefox/

Кто то здесь п*т.

>он может потребоваться под windows

>для Konqueror я знаю только один на 70 мб


Нашел места для уиндоуз - найдешь и для конка. А 70М устроит тогда же, когда и 50.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Нашел места для уиндоуз - найдешь и для конка.

Windows я уже не помню когда последний раз в глаза видел, и уже года три не пользовался, но речь то не обо мне.


> Кто то здесь п*т.


Slitaz, 26 mb, содержит firefox
DSL, 50 mb, содержит Firefox
TCL с Firefox занимает менее 50 мб
мой WCL без Wine занимает 46 мб

ещё 6 можете найти на distrowatch

В общем-то, firefox, или даже сразу seamonkey, можно и брать за основу нацбраузера, будет гораздо лучше, чем IE. Перебрендить с нац. колоритом...

Короче, инициативную группу собирать уже МОЖНО.

Woffice
()
Ответ на: комментарий от Woffice

>Slitaz, 26 mb, содержит firefox

Нагуглил Root filesystem taking about 100 MB and ISO image less than 30 MB. 100 метров таки. squash-lzma ресурсы жрать будет столько, что мама не горюй.

>но речь то не обо мне.


Речь про маленькие дистры была. Таковых среди уиндоуз не имеется. Да и область, где 50М спасет отца русской демократии, а 70М уже нет, озвучена не была.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Нагуглил Root filesystem taking about 100 MB and ISO image less than 30 MB. 100 метров таки. squash-lzma ресурсы жрать будет столько, что мама не горюй.

что? чего? кому?

iso файл - 26 мб
squashfs и squashfs-lzma там не используется вообще. initrd распаковывается в память и занимает там 100 мб
squashfs-lzma не жрёт ресурсы, ни как мама не горюй, ни как кто-то ещё

я не понимаю, о чём мы можем с вами вообще разговаривать :)

Woffice
()
Ответ на: комментарий от anon000

> MicroXP

что там? мешок .DLL с собой носить приходится? :)

Woffice
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.