LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фурсенко][Литаратура] «Архипелаг ГУЛАГ» для школьников


0

0

Наткнулся давеча на новость об очередной нелепой инициативе нашего Минобра: http://www.interfax.ru/culture/txt.asp?id=99602

Для Ъ:

Приказом министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко обязательный минимум содержания основных образовательных программ по Русской литературе ХХ века дополнен изучением фрагментов романа Александра Исаевича Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"

Фрагменты книги Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", предложенные для изучения в школе, будут посильными по объему и впечатляющими по содержанию, сообщила "Интерфаксу" вдова писателя Наталья Солженицына. "Решение включить фрагменты "Архипелага ГУЛАГ" в школьную программу - это большое, существенное и знаковое событие", - заявила она.

Она напомнила, что инициатива сделать изучение книги обязательным для старшеклассников принадлежит премьер-министру РФ Владимиру Путину. "После этого я высказала мнение, что изучение всех трех томов непосильно для школьников, поэтому необходимо предложить сокращенный вариант "Архипелага ГУЛАГ", - отметила Солженицына.

"Этот значительно уменьшенный объем - более чем в три раза меньше нынешнего - я сейчас готовлю. Когда работа будет завершена, вариант книги будет вынесен на обсуждение экспертного сообщества - методистов и учителей", - уточнила онп, добавив, что текст будет утвержден по результатам обсуждения. "Он будет наверняка посилен по объему для старшеклассников общеобразовательных школ и достаточно впечатляющ по содержанию", - подчеркнула Солженицына. "Таким образом, изучение "Архипелага ГУЛАГ" в школе станет шагом к решению проблемы, которая волнует наше общество и которая связана с попытками осознать свое прошлое", - отметила вдова писателя.

--------------

Теперь ИМХО:
Моё мнение колеблется между полным неприятием данного решения и желанием собственными руками удушить авторов нововведения. И дело не только в отношении к Солженицыну.
На мой взгляд, _заставлять_ школьников читать такие книги -- идиотизм. К тому же эта эпопея с объёмом, а мотивация мастурбирующих на Александра Исаевича обиженных судьбой "новаторов" весьма понятна - они не хотят, чтобы "Архипелаг" избежал участи "Войны и Мира" (которое, справедливости ради, осиливают единицы), так вот, эпопея с объёмом - это ещё один яркий шаг "идиотов для идиотов", жалкое, стремление опопсить всё вокруг.

Врядли кто-то решится спорить, что едва ли найдётся произведение, "делающее" "Архипелаг" по показателю "литературная ценность"/"политизированность", да и говоря про политическую составляющую, нельзя не обратить внимание на большое количество откровенной лжи и фальсификации фактов (в целом в этом нет ничего плохого, это и отличает литературное произведение от исторических монографий, однако именно среди поклонников "ГУЛАГа" наблюдаются тенденции рассмотрения этого, с позволения сказать, высера, как документального источника).

Резюмируя всё вышесказанное, я считаю, что нам надо четко определится, что школьная литература должна давать ученикам: умение формулировать свои мысли, навыки понимания текста и хороший литературный вкус, или ненависть к Советской власти.

Ответ на: комментарий от Hiki

> Хотите так жить езжайте в Северную Корею.

При чём тут Северная Корея, друг?

При Сталине страна развивалась стремительно и у страны было будующее. Для _подавляющего_ количества людей жизнь стала лучше или гораздо лучше. Они это видели своими глазами. Ещё живо было воспоминание о царе-батюшке и столыпинских галстуках. Именно поэтому они и поддерживали Сталина, именно потому, что было лучше. И лучше. Несмотря на все трудности. И с материальной точки зрения, и свободы стало сильно больше.

А то, что происходит в Северной Корее со временем Сталина серьёзно сравнивать может разве что полный либерал. Ибо это скорее противоположность, чем схожесть.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

> В советские времена из иностранных фильмов вырезали кадры в стиле как буржую пью апельсиновый сок. КО

А в США вообще советских фильмов не показывали. За редким исключением. КО.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Как-так извращенец? >_<

Льется дней моих розовый купол.
В сердце снов золотых сума.
Много девушек я перещупал,
Много женщин в углу прижимал.

Да! есть горькая правда земли,
Подсмотрел я ребяческим оком:
Лижут в очередь кобели
Истекающую суку соком.

Так чего ж мне ее ревновать.
Так чего ж мне болеть такому.
Наша жизнь - простыня да кровать.
Наша жизнь - поцелуй да в омут.

Пой же, пой! В роковом размахе
Этих рук роковая беда.
Только знаешь, пошли их на хер...
Не умру я, мой друг, никогда.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Лучше б Оруэлла в школьную программу добавили. Хотя, с точки зрения государства - это как пилить ветку, на которой сидишь. Но лучше бы добавили. Жаль что политика и государство [так жестко] регулирует этот вопрос, должна бы по идее вообще не-государственная организация за образованием у КУЛЬТУРОЙ следить.

leonder
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

За последний абзац в 37-38 ты бы сел. Это во-первых. Если тебя что-то не устраивает в нашей стране, то ты должен стараться что-то поменять. Хотя бы начав тред в талксах. Это во-вторых.

И я не утверждаю, что все было плохо. И против советской власти я не выступаю. И в защиту нынешней власти тоже выступать не хочу. Я говорю только о том, что у человека есть некоторые права, которые он должен защищать. Вне зависимости от пошитического строя. В то время они попирались гораздо сильнее, чем сейчас. Это очевидно. А книгу следует понимать именно в этом ключе. Вот и все.

А у кого тогда больше свободы стало мне не ясно. У крестьян что ли в колхозах? Или у инженеров, врачей, военных? Имхо, нет. А поскольку я инженер и в деле о промпартии2 проходить не желаю, то и позиция моя будет соответствующей.

Hiki
()
Ответ на: комментарий от leonder

> Лучше б Оруэлла в школьную программу добавили

С одной стороны, +1, годное произведение. С другой стороны, из под палки заставлять школьников читать это, а потом ещё контролировать качество усвоения тестом ЕГЭ - всё равно, что метать бисер перед свиньями. Нельзя изучение таких вещей ставить на конвейер. Я уверен, что все, кому "1984" будет интересно - и сами его прочитают. И уж точно получат намного большее удовольствие.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

Чуть ли не единственная книжка из всей школьной программы которая реально зацепила

suxov ★★
()

Че тут непонятного? Демократы довели страну до полной жопы. Фурсенко с помощью СоЛЖЕницына пытается доказать, что тогда жопа была больше. Надорвецца.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Nixopatolog> не стоит выставлять произведения спорные и скандальные

Это почему? Кто-то может не так понять? Действительно,

xydo> теория раскольникова весьма успешно царит и властвует

Ведь Родион-то Романыч отказался от этой теории, и о том, как это произошло, подробно пишет тов. Достоевский.

shamazmazum> как правильно убивать старушек-процентщиц

Некоторые «бригады» по заданию своих вожаков организованно просматривали «Крёстного отца», чтобы извлечь уроки, как надо организовываться и делать дела.

wfrr> большие красные буквы проходящие через всю книгу: «Теория раскольникова ХЕРНЯ!»

Та же самая книга, такая же школа, но другой читатель - вуаля.

Hiki> Даже тем кто не понимает в школе все об'ясняют.

Всё равно умудряются объяснения пропускать мимо ушей или делать таки свои выводы. Хочется человеку иметь своё мнение, вопреки и несмотря на.

И с Солженицыным такая же история.

AndreyKl> А я вот всю книгу читаю «ну как же меня посмели посадить за всего лишь обсуждение в письме другу с фронта во время войны вооруженного мятежа против власти.

А я прочитал „ну как я мог думать, что мы такие хитрые, что цензор никогда не поймёт, что Пахан - это на самом деле Вождь, что мы настолько смелые и сильные, что нам никто не посмеет помешать сделать всё по-своему“.

Hiki> Там всю книгу повторяется один и тот же вопрос: „Как такое могло произойти?“

И сто сопутствующих вопросов. „Почему нас манят пальчиком, и мы испуганно подходим?“ „Почему молчим, когда нагло нарушаются все законы?“ „Почему позволяем унижать нас и наших близких?“ „Почему я, боевой офицер, согласился, что я - лагерная пыль?“ Всё прямым текстом.

Nixopatolog> По тем временам этот с позволения сказать „господин“ отбывал вполне законный срок

А в соседнем государстве по тем временам совершенно законно уничтожали евреев. Такие дела.

Hiki> Если книгу правильно адаптировать

Hiki> правильно расставить акценты

[ирония]Согласен, добавить негров и лесбиянок. Советскую власть и зэков убрать, действие перенести в современную Швейцарию. Название „Архипелаг ГУЛАГ“ оставить - для загадочности. Погуглите про адаптацию „Хижины дяди Тома“ для американских школ, переймите опыт.[/ирония]

Солженицын-то пишет, что происходит вся эта фантасмагория не где-то, а в матушке России. И всё то замечательное (для кого-то) - Советская власть, коммунистическая идеология, прекрасные законы - нисколько не мешает происходящему.

Сумеете доказать, что Софья Власьевна не родственница и не знакомая Галины Борисовны - напишите свой разбор Архипелага, расставьте всё по своим местам. Не вымарывайте текст, а прокомментируйте.

ЗЫЖ Книга политизированная, чего уж. На момент издания там ещё и „жареные факты“ были, из-за которых и написана. Но книга горяченькая была, могли автора и заиграть в ящик, так что решпект ему за книгу. А то, что он решил, что стал великим историком и овладел сакральным знанием, как обустроить Россию - все они, знаменитые писатели, немножко ку-ку.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.