LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переход на СПО


0

0

Здравствуйте! Я работаю в Администрации района инженером-программистом (по сути сисадмин). На обслуживании порядка 60 компьютеров, на которых, естественно, стоят пиратские программы. Начальство денег не дает на приобретение лицензионного ПО, а прокуратура не дремлет. В связи с этим, возникает вопрос. Какое свободное/бесплатное ПО Вы можете посоветовать.

Все машины перевести на линукс мне не удастся, так как есть программы, которые не работают под wine. Поэтому хотелось бы услышать предложения по кроссплатформенному ПО.

что за пиратские программы хоть стоят? - хотя бы назначение, чтоб знать, что советовать

П.С. за вами уже выехали, да

tmp_tmp
()

Перечислите, пожалуйста, чем занимаются сотрудники за компьютером, какие задачи выполняют?

>так как есть программы, которые не работают под wine


И список программ. Может им есть аналоги.

И что-то мне подсказывает что в администрации района нет каких либо особенных задач...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

>Набор стандартный: офис, архиватор, смотрелка картинок, антивирус, запись CD/DVD и т.п.

Что из этого нет в Линуксе? В чем конкретно проблемы?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

стандартный набор мог бы и сам найти, или нашёл так много, что не можешь определиться с выбором?

з.ы. не мучай мозг, пиши служебку на выделение средств для покупки ПО и сразу заявление на увольнение. Не подпишут первое - пихай второе. Мне этот вариант кажется наиболее адекватным ситуации. Ведь пожалуй не стоит работать в организации, которая подводит своих сотрудников под статью, да?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

Любой дистрибутив линукса. Мандрива фри, убунта, опенсусь. Все подойдет.

>офис


Опенофис. Ну поделка та еще, можно и мс офис через вайн.

>архиватор


Тысячи их, под любой формат.

>смотрелка картинок


Зачем? Ну да ладно, этого добра в стандартной комплектации любого листра навалом.

>антивирус


Не нужен.

>запись CD/DVD


Тоже куча всего, как красивых, так и ужасных. Выбора много.

delilen ★☆
()

>> Начальство денег не дает на приобретение лицензионного ПО, а прокуратура не дремлет. В связи с этим, возникает вопрос.

Куда уходят деньги, выделенные на приобретение софта и как правильно составить письмо в ту же самую прокуратуру с просьбой разобраться... :)

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

>Проблемы как таковой еще нет

Проблемы вообще нет. Переходите с всё.

devinull ★★
()

>порядка 60 компьютеров, на которых, естественно, стоят пиратские программы.

Ты соучастник, а попросту вор.

>Какое свободное/бесплатное ПО Вы можете посоветовать.


Бери любое, оно же свободное.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

Slackware 13.0 с mirror.yandex.ru

OpenOffice Infra c i-rs.ru или mirror.yandex.ru/mirror

Wine с WineHQ.com

PeaZip с "откуда хочется"


ставишь на один компьютер сетевой установщик, на ftp - содержимое диска и прочее, запускаешь на 60 компьютерах установку и идёшь пить чай. Если хочешь - можешь скрипт написать, это 10 строчек, тогда вообще всё установится.

Woffice
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

>Набор стандартный: офис, архиватор, смотрелка картинок, антивирус, запись CD/DVD и т.п.

Что-то я не доезжаю причем здесь тогда вайн?

Офис - openoffice или gnome office

архиватор - xarchiver

смотрелок картинок как Г... Притом КДЕешный gwenview побыстрее чем gnome eye.

Антивирус нинужен.

запись CD/DVD - Brasero, K3B.

Вэб-браузер для нормальных кампутеров - Firefox или Opera, для слабых midori или arora.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

> Ты соучастник, а попросту вор. >Пришел на такое :( viktor-zin (*) (07.09.2009 8:52:48)

Так быстренько сруливай, пока не засадили для статистики и пиару. Оно без судимости на работу лучше устроиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Это либо технические вопросы в толксах, либо тролль.

Это синонимы

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Так быстренько сруливай, пока не засадили для статистики и пиару.
> Оно без судимости на работу лучше устроиться.


На кичмане хозяину будет винду настраивать

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Это либо технические вопросы в толксах, либо тролль.

Не знал, куда вопрос задать. Если это считать техническим вопросом, то виноват, форумом ошибся.

viktor-zin
() автор топика
Ответ на: комментарий от viktor-zin

>Не знал, куда вопрос задать. Если это считать техническим вопросом, то виноват, форумом ошибся.

linuxforum.ru, там любят таких толстеньких Ж;3

z01
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

Сначала не хотели. Перевёл принудительно треть кафедры. Потом бегали, просили сделать так же на всех остальных компах. Дистр - дебиан ленни с ОО 3.0

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

> Сначала не хотели.

Я тоже заикнулся об этом пользователям и столкнулся с волной протеста.

> Перевёл принудительно треть кафедры.

Буду план перехода составлять. Хотелось бы менее болезненно осуществить переход.

viktor-zin
() автор топика
Ответ на: комментарий от viktor-zin

>Я тоже заикнулся об этом пользователям и столкнулся с волной протеста.

Берис каждого расписку, что он сам на свой страх и риск ставит пиратский виндоус и готов нести уголовную ответственность, но не согласится перейти на СПО. Обычно прочитав такое, сразу просят снести нафиг, кстати нынче до 6 лет)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

ИМХО DVD версия debian/ubuntu в самый раз. И ничего доустанавливть не придется (ну почти)

roman7
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

>> Это либо технические вопросы в толксах, либо тролль.

> Не знал, куда вопрос задать. Если это считать техническим вопросом, то виноват, форумом ошибся.

нет, как раз техническим вопросом это не считать.

name_no ★★
()

Не слушай их. Ставь SuSE-подобное (SLED предпочтительнее), приправь проприетарным ПО (флеш, опера, скайп), поставь скин от винды - они и разницы особой не заметят. Если конфигурации машин одинаковы, то udpcast + gzip + dd/tar и через 20 минут на всех твоих машинах будет новая система.

Алсо, озвучте адрес этой администрации, может кто из местных придет держать свечку.

EmStudio
()

Мнда, под все есть аналоги, достаточно будет уже того, что посоветовали.

Интересно будет за постом последить, как успешно перевод удастся =)

Siado ★★★★★
()

Почитав трэд, можно сделать вывод: Если увольняться не охота, а за решетку угодить перспектива не радует, то ДВД с RHEL5.3/OpenSUSE/SLED в руки и вперед к светлому будущему администрации.

Имеет смысл закупить полностью лицензионный Win2008 и там гонять все нужное, на линукс непортируемое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Интересно будет за постом последить, как успешно перевод удастся

Сейчас разговаривал с начальником управления, будем пробовать одну машину переводить.

Из дистрибутивов у меня есть: openSUSE 11.0/11.1, Kubuntu 9.04, Debian 5.00, Arch 2009.08 (установку еще не осилил). Буду определятся с выбором.

viktor-zin
() автор топика
Ответ на: комментарий от viktor-zin

>С какими проблемами столкнулся при переходе?

Основная проблема - пользователи.
Также крайне плохо, если обслуживающий персонал сам все эти линуксы в гробу видел, либо просто недостаточно компитентен, чтобы пердоставить пользователям удобное и рабочее окружение.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

Kubuntu - точно не стоит, ибо кеду не допиляли.
Опенсуси так себе, для стандартных дел пойдет, просто и быстро - но единственное что я в ней заметил, так это небольшой гемор с пакетами, такими как gretl и т.п. редкими и узкоспециализированными. Тут хоть кеду можно оставить, она у них из коробки допилена, но лучше не обновлять ее с тестового.
Дебиан - сердито и стабильно. Софта скомпиленного немеряно, репозитории огромные, единственное немного прийдется покрасноглазить при установке (это относительно тех же суси и убунтов, где все (или многое) через гуй)
Арч - шустрый, гибкий, куча пакетов, ничего лишнего, но не стабильный и порой очень веселый при обновлении.

Если администрации раз поставить и забыть - то лучше всего дебиан имхо

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

>Не знал, куда вопрос задать.

Ну да. Раздел "General: общие вопросы об ОС Linux" так сложно заметить! Он так далеко спрятан!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

Из дистрибутивов у меня есть: openSUSE 11.0/11.1, Kubuntu 9.04, Debian 5.00, Arch 2009.08 (установку еще не осилил). Буду определятся с выбором.

При отсутствии опыта, лучше всего Кубунту, Арч вообще не стоит, Суся на любителя, ИМХО сложнее Убунту, Debian нужно иметь некоторый опыт.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Woffice

>PeaZip с "откуда хочется"

Страшное гткшное говно. В принципе, у каждой среды (kde/gnome) есть свой архиватор + смотрелка + писалка дисков (k3b под kde4 уже юзабельно) + whatever

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>При отсутствии опыта, лучше всего Кубунту, Арч вообще не стоит, Суся на любителя, ИМХО сложнее Убунту, Debian нужно иметь некоторый опыт.

Суся, мне кажется, для того же виндового сисадмина будет не сложной в освоении

Другое дело что 100% первый свой дистрибутив Вы запорете напрочь и его придётся переустанавливать, поэтому лучше сделать это на тестовой машине и самостоятельно, чем сразу на 60 машинах Вашей конторы. В последнем случае шанс потом оказаться на улице будет намного выше, чем шанс оказаться в тюрьме прямо сейчас

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

>openSUSE 11.0/11.1

Неплохо.

>Kubuntu 9.04, Arch 2009.08


В помойку.

>Debian 5.00


Нах не надо.

Посмотри в сторону мандривы. Там все очень просто.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

> Набор стандартный:

> офис


OpenOffice.

> архиватор


File-roller.

> смотрелка картинок


Gnome eye.

> антивирус


Не требуется.

> запись CD/DVD


Brasero.

> и т.п.


Все это есть в стандартной поставке Ubuntu.
Ставьте последнюю версию и не парьтесь.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от Siado

При отсутствии опыта, лучше всего Кубунту

Лучше уже это дело перекачать в простую Ubuntu

Совсем нет, Кубунту, именно Кубунту.

justuser ★★
()

> В связи с этим, возникает вопрос. Какое свободное/бесплатное ПО Вы можете посоветовать.

PC-BSD, естественно: http://www.pcbsd.org/
Это десктоп-ориентированная среда на базе FreeBSD 7.2-STABLE.
Нет никаких заморочек с уживанием на одном винчестере с любой другой операционной системой (в отличие от Linux с его офигенно-навороченным GRUB).
Может эмулировать как Windows (Wine 1.1.29), так и Linux (linuxulator на базе Fedora 4/6/7/8/9/10).
Русский язык (в кодировках ru_RU.KOI8-R, ru_RU.CP1251, ru_RU.UTF-8) поддерживается.
Обновляться может различными (удобными) способами.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

>Пришел на такое :(

Кстати, если Вы устанавливали ПО, пусть по приказу начальства, но самостоятельно, то Вы уже единственный участник. А если стоимость пиратского ПО на 60 машинах суммарно превышает 50 тысяч рублей (что вполне может быть), то это уже УКРФ

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.