LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от deep-purple

Но ведь они в какой-то степени правы. На свободное ПО бесплатно не перейдешь, а если и перейдешь, может ещё и пожалеешь :)

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я от всех своих тем отписываюсь, не понимаю этой дефолтной настройки.

Я за всё время существования этой фичи подписывался максимум на 2-3 треда, и ещё столько же в избранных.

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Но ведь они в какой-то степени правы. На свободное ПО бесплатно не перейдешь, а если и перейдешь, может ещё и пожалеешь :)

Еще больше пожалеешь, когда либо важные данные утекут в неизведанные дали через официальные бэкдоры, либо в случае чего вся инфаструктура схлопнется по команде.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

До поры-до времени, возможно :)

Именно что до поры. Некие далекие восточные соседи уже пытались позапускать ракетки через комплексы, которые контролировались через шиндуз. Догадываешься чем все кончилось?

Akamanah ★★★★★
()

Ну они пусть обсуждают, а мы просто перешли и счастливы.

Sociopsih ★☆
()

Да нифига хорошего не получится, как обычно. Видели мы уже потуги со школьным линуксом.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

На этот случай существует государственная сертификация ПО по классам защищенности и отсутствию недокументированных возможностей.

Если это не фикция конечно, во что верится с трудом. Но если это фикция то «полимеры пр***али» уже давно.

С экспертами из статьи согласен, надо не на СПО переходить, а развивать коммерческие (читай не прикормленные к бюджетам) компании которые бы развивали СПО а не тупо лейблы перебивали.

Опыта СПО в школах, видимо, мало им.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

И чем же ?

На востоке мы много с кем граничим, и с США к примеру.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

СОгласен. Сама по себе затея уберактуальная и нужная, но как это делают, меняя обои и выдавая за наноинновации...

Akamanah ★★★★★
()

Разгадка одна: захочет гугл перевести телефоны на линукс — получит линукс на 80% телефонов. Захотят бюрократы административным решением перевести что-нибудь на линукс — получат или распил, или гулаг с кндр. Самое смешное, что на этот раз дело даже не в $странанейм.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

А развивать коммерческие (читай не прикормленные к бюджетам) компании

В России? Это невозможно.

Solace ★★
()

по переводу на условно бесплатную Linux госучреждений

О предложении заменить платное ПО условно бесплатным

5.1ный стыд... Эксперты 5.1евы.

MageasteR ★★★★★
()

Всё как всегда. Спрашивают компании, которые работают ради винды. Пчёлы против мёда что ли будут?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

С проприетарным ПО та же история. Вот только с проприетарным в перспективе платишь скачками и помногу, плюс огребаешь огромное количество проблем. Со свободным же - содержишь штат технических специалистов, которые оперативно устраняют проблемы и обеспечивают плавные переходы и адаптацию решений даже в случае отсутствия поставщика.

Quasar ★★★★★
()

Эксперты оценили предложение Госдумы перейти на свободно доступное ПО

Это freeware? Или это warez?

CYB3R ★★★★★
()

Я и без мнения различных экспертов могу сказать, что для перехода на СПО ничего не делается и не заметно, что собираются. Несмотря на «план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011 - 2015 годы» (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 2299-р) некоторые (скорее даже большинство) госучреждения продолжают использовать переписываемые из года в год специально для них и по их заказу системы обработки данных, в которые не то что из под linux, в них и в windows нельзя авторизоваться в браузере отличном от IE.

Исключение тут составляет разве что ФССП, которая внутри, по слухам, «свой» дистрибутив использует и ODF.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

это был вин: разослали в школы дистрибутивы (ещё и криво записанные на болванки) и попросили потыкать; заказать переписать разработанный ранее специально для школ софт (обучающие материалы или что там было) и драйвера для интерактивных досок, которые требуют использовать (или не требуют?) никто не пошевелился

grem ★★★★★
()

эксперты обсуждают возможность перехода на СПО

Так и вижу «удалено leave по причине: warez»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Исключение тут составляет разве что ФССП,
которая внутри,
по слухам,

По слухам ? ФССП 16 - Windows XP, AD, Exchange, Office 2007,со всеми вытекающими. Нет никакого ODF, самописный софт (видимо федеральный)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

ODT(ODF) у них полно

А вот была темка про «их ось»:

В целом всё ок. Переходим путем установки на новые компы, старые остаются пока на винде. Сейчас в строю >100 рабочих станций на сабже. Софт у нас на джаве и вебе, документы все давным давно в OpenDocument, рутокены работают, принтеры печатают, проблем особых нет. Хотя кое-где все еще винда из-за дико специфичного софта, но скорее исключение чем правило.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Я и без мнения различных экспертов могу сказать, что для перехода на СПО ничего не делается ... в которые не то что из под linux, в них и в windows нельзя авторизоваться в браузере отличном от IE.

Твоя информация протухла минимум 5 лет назад.

Я и без мнения различных экспертов могу сказать, что мелкий и средний бизнес и кое-какие некоммерческие структуры самостоятельно, под опосредованным влиянием рынка и прокуратуры переходят на СПО.

В мелко-среднем бизнесе до сих пор широко используют Windows_XP так как за 15 лет лицензий накупили и компы 10-летней давности используют, а новых денег тратить не хотят. Стало быть этот факт тянет за собой отказ от IE в пользу СПО-браузеров. Это не выдумка, а природный факт.

Купленных лицензий на MSO в средне-мелком бизнесе и у некоммерсантов хрен да обчелся, поэтому широко используют Либру. Это тоже природный факт.

Карифан, учитель истории, сказал, что у них в школе на все компы одмин убунту ставит. Карифан к федоре привык, а для простого юзера убунта от федоры только цветом обоев отличается.

Кто-то тут на форуме писал, что в некоторых больницах уже больше половины линухов.

Госструктуры и финансовые структуры, ориентированные на сетевые услуги электорату, предоставляют вполне юзабельные в не-IE браузерах и в линухах сервисы.

Так что не нужно депутатов, министров, планов по переходу и прочей чешуи. Им очень хочется что-нибудь возглавить, а приходится тупо подстраиваться под давление обстоятельств.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Твоя информация протухла минимум 5 лет назад.

Ага, настолько протухла, что в системе госзакупок ЕАИСТ можно авторизоваться только через IE. А 2 года назад авторизация даже в IE 10 не работала, не знаю, починили ли.

grem ★★★★★
()

Может возродить советскую традицию передовых ...?
Выбрать какой регион с нешпеной бюрократической жизнью, прислать туда чиновника и дать этому чиновнику достаточно денег,
пусть нанимает специалистов, покупает компы и переводит регион.
А потом по этому прототипу начать переводить и другие регионы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Может тогда с этого начать?
Кстати где то была та мысль, что лок на винду в массе своей состоит из не помню чего и средств шифрования.
ИМХО шифрование как раз можно поправить в приказном порядке.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Касательно госзакупок так оно и есть. Там чортова уйма криптобарахла ставится.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вы сами то в это верите ? Передовой регион - Татарстан - в автоматах госуслуг - Windows XP и да же не POS Edition.

прислать туда чиновника и дать этому чиновнику достаточно денег

Фамилии Сечин, Сердюков, Якунин что нибудь говорят ? Им дали денег, что то поменялось ?

пусть нанимает специалистов

Вот Вы, из Питера поедите в Сызрань жить, а ? Ответье только честно, при условии что месячный доход ИТ специалиста в гос. органах 18 т.р.

А потом по этому прототипу начать переводить и другие регионы.

Вы про региональное законодательство слышали ? А про нац. языки ?

Утопичненько у вас все.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Да вы меня уж совсем батенька за дурака держите...

Фамилии Сечин, Сердюков, Якунин что нибудь говорят ? Им дали денег, что то поменялось ?

Фамилии слышал, но наверняка ведь они не сменой софта занимались, это раз,
и действовали в большой организации с интенсивным документооборотом с не допустимостью простоя хотя бы надень, это два.
В отличии от них я могу объявить, что райком закрыт до устранения бага в софте.

Им дали денег, что то поменялось ?

когда я говорю достаточно денег я имею ввиду калькуляцию типа как вконце этого поста:ЦНИИ ЭИСУ не смог взломать Tor по заказу МВД и деанонимизировать пользователя (комментарий)

Итак нужно:

Очень хороший аналитик, реально разбирающийся в криптоалгоритмах - допустим всего 1 человек даже.
Я так мыслю, что менее чем за 150 тыс.руб. /мес. таких не найти в принципе.
И вообще, это штучные люди, их еще поди найди и перемани в проект.

Программистов, разбираться с кодом тора - человека три точно надо. - Допустим даже за 100 тыс. руб. таких нашли.

Руководитель всего этого дела. - 120 тыс. (на самом деле, чтобы он меньше исполнителя получал - это нонсенс в российских реалиях).

То есть, 150+3*100+120 = 570 тыс. руб. в месяц.

Учитываем разные налоги, лень считать точно, но грубо можно на 0.65 поделить 570/0.65 = 877 тыс. в месяц.

Итак, команде нужно 877 тыс. в месяц тратить. Умножим эту цифру на 24 (вроде 2 года было), получим 21 миллион рубчиков.
А это ведь не учтены расходы на оборудование, например, если нужны какие-то особые компы для взломов, для организации подставных нод и т.д.
Да и зарплату спецов такого уровня я весьма занизил. Как и количество людей.
В итоге нужно как бы не раза в три-четыре больше.


Вот Вы, из Питера поедите в Сызрань жить, а ?

Подойдёт небольшой городок под Москвой или Петербургом.
Главное чтоб сбой в обработке документации на день или неделю не приводил к социальной катастрофе.

Вы про региональное законодательство слышали ? А про нац. языки ?

И сильно законы в пригородах Москвы или Петербурга будут отличаться от самого города?
Ну а посадив на копилефт софт сначала Московскую область, а потом и саму Москву думаю остальные регионы уже будет подтянуть не сложно.
На худой конец можно купить 1С, не как продукт, а как фирму естественно.
(Денег то вы мне дали достаточно?)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Проблем перехода практически нет, но есть масса «экспертов», которые борются за своё бабло.

athost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.