LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышло распоряжение правительства о переходе на СПО


0

1

Ну что ж, дорогие русские ИТ-шники, можно нас поздравить.
Вышло распоряжение Правительства о переходе на СПО, с которым мы еались последние 2,5 года.
Предполагается, что План перехода будет осуществлён к 2015-му году.
Как непосредственный разработчик могу сказать, что многого в итоговом варианте плана не оказалось. Например, по замечаниям ведомств, под давлением всяких там законов о закупках нам пришлось устранить довольно важные вещи, вроде приоритета российских компаний.
Но и хорошие вещи остались. Пожалуй, то, что для всех граждан важно: будет создан открытый репозиторий СПО - причём не абы какого, а в точности того, что используют органы власти. Оттуда можно будет скачивать программы (ОС, офисные и пр.), которые непосредственно используются властями. Более того - эти программы будут регулярно обновляться. И это совершенно бесплатно - для всех.
Таким образом совершенно исчезнет проблема «нас заставляют использовать d*doc-формат» или «мне не на что купить винды». Теперь у каждого гражданина будет возможность бесплатно пользоваться отлдичными программами и не нарушать при этом закон.
Но и это ещё не всё!
Широко известна проблема отсутствия совместимых с СПО драйверов для периферии. Это будет исправлено. Мероприятия будут предусматривать, что для гос. органов и бюджетных учреждений будет разрешена закупка только тех устройств, для которых есть СПО-драйверы.
Далее - будет разработана система грантов для талантливых энтузиастов в области СПО.
Будет разработана система обучения СПО, в том числе - для ВУЗов. Таким образом мифическая «проблема миграции» будет ликвидирована.

Комментарии

>Широко известна проблема отсутствия совместимых с СПО драйверов для периферии. Это будет исправлено. Мероприятия будут предусматривать, что для гос. органов и бюджетных учреждений будет разрешена закупка только тех устройств, для которых есть СПО-драйверы.

Люто и бешенно плюсую! Это ОН!

trex6 ★★★★★
()

Ну уж теперь то венде точно капец?

ist76 ★★★★★
()

как то даже и не верится... утопия превращается в реальность...

gadel
()
Ответ на: комментарий от trex6

Думаю, что будет в ближайшие дни - скан приказа об ODF тоже появился с задержкой в пару-тройку дней после подписания, насколько я помню.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика

Трактор

Не будет здесь упомянут.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика

Как тут не вспомнить Станиславского?

unikoid ★★★
()

Надеюсь что не желтизна.

drull ★☆☆☆
()

Ущипните меня семеро!
Впрочем, конечно, есть шансы, что задекларируют как лучше, а сделают как всегда.

shimon ★★★★★
()

Это быть не может, потому что этого не может быть.

Ximen ★★★★
()

Чьерт я уж думал на календаре 1 апреля ><

Ну если это розыгрыш то автора розыгрыша надо будет разорвать на мелкие кусочки и развеять по ветру.

MikeDM ★★★★★
()

копать-потеть! 0_о неужели??????7777777семьсемьсемь

o4kareg
()

>Теперь у каждого гражданина будет возможность бесплатно пользоваться отлДичными программами

Это опечатка или тонкий намёк на толстый юмор?

Жду подтверждения...

drBatty ★★
()

Сегодня точно не 1 апреля?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Осталось уровень образования поднять и заменить идиотов на нормальных чиновников.

Вы так говорите, как будто идиоты хуже.

Absurd ★★★
()

Было бы круто, если в качестве «государственного репозитория» использовался альтовский сизиф.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Хм. Обычно слышу много гадости про Альт. Слухи врут или Сизиф у них таки получился (а остальное - не)?

helios ★★★★★
()

До 1 апреля еще 3 месяца с небольшим

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

> Хм. Обычно слышу много гадости про Альт. Слухи врут или Сизиф у них таки получился (а остальное - не)?

Ну, по крайней мере это самое масштабное и грандиозное, что есть у Альта. Много пакетов, в целом довольно качественных, особое внимание уделяется локализации. Уже много человек задействовано в поддержке.

Просто, как мне кажется, это лучшая платформа для государственного репозитория программ. Хотя такой вариант как отзеркалить packages.ubuntu.com будет не особо хуже. Ну это пока не появятся особые требования.

melkor217 ★★★★★
()

сильно!

предлагаю по пятницам только так новости показывать!

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Продам трактор.

Ты предлагаешь его *купить* ?

Absurd ★★★
()

Сегодня 1-е апреля ???

А можно ссылку на саомо распоряжение? Есть более подробная информация что и как будет делаться ?

Далее - будет разработана система грантов для талантливых энтузиастов в области СПО.

Будет разработана система обучения СПО, в том числе - для ВУЗов. Таким образом мифическая «проблема миграции» будет ликвидирована.



Вообще фантастика. Неудели можно/нужно будет на гос уровне помогать переходить на СПО да ещё и подзаработать или получить что-то хорошее ?

temporary ★★
()

нифига себе новости! так, сёдня празднуем

Satan_Klaus ★★
()

>к 2015-му году

похоронят как всякие нацпроекты и прочие благие начинания, где все бабло уже попилено, а полимеры про@баны.

petrosyan ★★★★★
()

Это так Путин на вопрос о KDE & FreeBSD отвечает:)

vassilip
()

Я худея дорогая редакция, не поверю пока не увижу сканы приказов и т.д. 0_о

Freiheits-Sender ★★
()

Буду пессимистом - не взлетит.

tzukko
()

>Широко известна проблема отсутствия совместимых с СПО драйверов для периферии. Это будет исправлено. Мероприятия будут предусматривать, что для гос. органов и бюджетных учреждений будет разрешена закупка только тех устройств, для которых есть СПО-драйверы.

О, наконец можно расстре^W отстранить тех, кто закупает быдломаки в школы.

vkos ★★
()

>Широко известна проблема отсутствия совместимых с СПО драйверов для периферии. Это будет исправлено. Мероприятия будут предусматривать, что для гос. органов и бюджетных учреждений будет разрешена закупка только тех устройств, для которых есть СПО-драйверы.
Отлично. Теперь производителям, которые захотят поучаствовать в попиле нашего бюджета, придётся пилить опенсорц-драйверы.

Ramen ★★★★
()

Не поверю, пока не увижу воочию

dexpl ★★★★★
()

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.

Umberto ★☆
()

> Мероприятия будут предусматривать, что для гос. органов и бюджетных учреждений будет разрешена закупка только тех устройств, для которых есть СПО-драйверы.

Я охреневаю, а если устройство _нужно_ но к нему нет и никогда не будет открытых драйверов, потому что оно какое-нибудь специфичное? Оборудование, например?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Подозреваю, под «СПО-драйверами» будут иметься в виду просто драйверы, работающие с православным гос. дистрибутивом. Невозможно же заставить всех производителей всего оборудования открыть драйверы.

massimus ★★★
()

Объявляю сбор пожертвований Прянишникову на смазку. Папа Балмер вряд ли одобрит профук полимеров в национальном масштабе.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Подозреваю, под «СПО-драйверами» будут иметься в виду просто драйверы, работающие с православным гос. дистрибутивом. Невозможно же заставить всех производителей всего оборудования открыть драйверы.

Захотят участвовать в гос закупках — напишут (например, урезанную версию).

soomrack ★★★★
()

Неужели ситуация улучшается? Неужели в следующем году возьмутся за увеличения бюджета для финансирования науки?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

soomrack> Невозможно же заставить всех производителей всего оборудования открыть драйверы.

Возможно. Но другое дело, что можно просто не покупать то железо, на которое нет свободных драйверов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

>> О, наконец можно расстре^W отстранить тех, кто закупает быдломаки в школы.

А дрова там вполне открыты.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.