LINUX.ORG.RU

Ура!!!

Это практически коммунизм в отдельно взятой области!

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleksandr_lukashenko

А зачем качать Б-гомерзкий doc? Лучше просмотреть его даже не скачивания. Кому нужно - выберут Файл > Загрузить оригинал.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика

Так что, Медведев теперь на мандриву перейдет? Или сразу на хурд?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Правительство хостится на хабре. Распоряжение правительства о переходе на СПО в формате doc. Роисся вперде!

PayableOnDeath
()

Теперь к обязательным атрибутам власть-держащих вместе с даймлер-бенцом и бабй в шубе прибавятся кеды с мармеладным яблочным 3д и 6тиядерный ксеон для конпеляции.

З.Ы. Ура, ура.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>Правительство хостится на хабре.
Ах так вот почему мне за пост про Каспарова столько минусов понатыкали.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от aleksandr_lukashenko

Почему он богомерзкий?
Потому что не православный.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика

Ну, это здорово. Как появились хорошие мануалы на русском, так и чиновники перешли почти сразу

Zenithar
()

http://www.gazeta.ru/business/2010/12/27/3479494.shtml

Правительство утвердило план перехода всех бюджетных учреждений с Windows на национальную операционную систему. Отраслевые специалисты видят двух потенциальных претендентов на участие в тендере по разработке ПО – структуры Ростехнологий и группу «РОСА», связанную с Леонидом Рейманом.

Правительство утвердило пятилетний план перевода госучреждений и бюджетных организаций с операционных систем Windows на свободное программное обеспечение. Минкомсвязи поручено к концу следующего года сформировать комплект базового свободного программного обеспечения (СПО), а через год должен быть разработан план перевода бюджетиков на СПО.

С III квартала 2013 года Минкомсвязи должно ежеквартально обновлять пакет базового ПО. Также министерство проведет исследование «возможных способов господдержки российских разработчиков».


«Минкомсвязи, как регулятор, разработало этот план, он был представлен в правительство на утверждение и теперь вступит в силу», – сказала «Газете.Ru» представитель министерства Елена Лашкина.

По данным Минкомсвязи, к базовому пакету СПО относятся операционная система, пакет офисных приложений и система электронного документооборота.

Заместитель министра связи Илья Массух в августе сообщал, что тендер на создание национальной операционной системы будет объявлен в начале 2011 года, добавив, что планируется сотрудничество с «Ростехнологиями». При проведении конкурса, по его словам, приоритет отдадут российским разработчикам.

«Условия тендеров с учетом поставленных задач могут предполагать участие конкретных компаний», — не исключает аналитик J'son & Partners Владимир Карпенко. Он напоминает, что «Ростехнологии» приобрели российского разработчика ОС на базе GNU/Linux — компанию ALT Linux, а также крупнейшего российского дистрибьютора продуктов на базе Linux компанию VDEL.

Осенью 2010 года бывший советник президента по вопросам информационного развития и экс-министр связи Леонид Рейман создал компанию «РОСА», которая будет заниматься разработкой и созданием СПО. Сейчас базовыми продуктами компании являются линейка настольных операционных систем ROSA Desktop и серверные операционные системы ROSA Server. Также Леонид Рейман вошел в состав инвесторов фонда NGI, контролирующего французскую компанию Mandriva, которая занимается разработками СПО на базе системы Linux и российского ООО «ПингВин Софтвер».

Специальное программное обеспечение небходимо для госструктур, которые работают с гостайной, замечает Александр Хлуденев, директор по системным решениям компании «Крок», производящей ИТ-инфраструктуру. В Минобороны уже используют собственную ОС на базе ядра Linux под названием МСВС (мобильная система Вооруженных сил), которую разрабатывает Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В. В. Соломатина (ВНИИНС).

Эксперт по информационным технологиям Евгений Козлов сомневается в целесообраззности перевода всех бюджетных организаций и в частности школ на новые операционные системы.

«Дети буду учиться работать в школе на одном софте, а приходя домой, использовать другой, потому что родители, как и весь мир, будут пользоваться Windows», – скептичен он.

Главный вопрос – бюджет на разработку нового ПО, – замечает Анастасия Обухова из «ВТБ Капитала». Минкомсвязи на соответствующий запрос «Газеты.Ru» не ответило.

Эксперты сходятся во мнении, что проект будет частью целевой программы «Информационное общество» на 2011-2020 годы. Объем ее финансирования за счет федерального бюджета составит 88 млрд рублей, еще по 120 млрд рублей планируется ежегодно выделять из бюджета в рамках ведомственных целевых программ по информатизации.

«У нас нет публичных компаний, которые разрабатывают свободное ПО, – сетует Обухова. – Поэтому нельзя просчитать, сколько сэкономит государство при отказе от продуктов Microsoft. Насколько материален будет тендер и сколько будет стоить этот контракт для бюджета, неясно».

Тeги: windows, национальная операционная система, Леонид Рейман

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

«В школе дети ходят в форме, а дома в пижаме», - скептичен я.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

> ALT закрыли?

А они разрабатывают? Они же только пакетили раньше.

tx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.