LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Халявный мобильный интернет


0

0

А что если сделать так: взять два мобильных телефона с модемом и бесплатными звонками с одного на другой. Один подключить к компу и слушать входящие вызовы, а другой таскать с собой с ноутом в сумке, и при необходимости просто поднимать dialup до того телефона, что остался дома. Получится ли сабж с телеграфом и паровыми машинами?


эмм.. а как инициализировать gprs/edge соединение до произвольного номера?
да, и умеет ли хоть какой-то телефон быть сервером? сдается мне, тут спец.оборудование нужно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Просто оператор уже бутерброды моей икоркой мажет, сил никаких нету. Тут хорошо мировая революция подошла бы, но думаю попробовать обойтись меньшим гимором.

pained
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Да я не говорю про gprs, тут действительно без своей базовой станции не обойдешься, наверное. Я про диалап.

pained
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

диалап через голосовой канал всмысле.

isden ★★★★★
()

немного не по теме

на паре форумов видел сообщения о продаже "левых"(ни на кого не оформленных) сим карт за ~50 рублей(в серосети подключение стоит 200-300), кто-нибудь встречал такое? это развод, или можно закупить десяток симок для лазания по интернету(на счету обычно 100 рублей)?

opensuse
()
Ответ на: комментарий от isden

подозреваю что не прокатит. afaik звук кодируется с потерями и 9600 смешает в говно.

rootless_bastard
()
Ответ на: немного не по теме от opensuse

> кто-нибудь встречал такое?

Юзал такое лет 5 назад. Работало. Сейчас бы не рискнул...

Ximen ★★★★
()

> Один подключить к компу и слушать входящие вызовы, а другой таскать с собой с ноутом в сумке, и при необходимости просто поднимать dialup до того телефона, что остался дома.

Если тариф позволяет бесплатно звонить с одной мобилы на вторую, why not?

Только насколько ж мало должно быть у человека денег и насколько много свободного времени, чтобы этим заморачиваться. Я бы понял ещё на крыше wi-fi с лютым усилителем и тарелку в сторону работы или куда там тебе надо инет подать.

vova_vorotov
()
Ответ на: комментарий от vova_vorotov

имхо оно того стоит только если много трафика уходит. и дорого за мегабайтов такое количество платить...

но скорость то будет никакая. много просто не убежит. что там эти 9.6к дадут то...

теле2 в регионе есть? у нас их инет от 1.2р\мб

dk-
()

битрейт голосового потока GSM 9,6 кбит/c. Удачи.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Что называется, пытливый русский ум :)

Передача данных через gsm это часть стандарта. До появления gprs именно так в инет и лазили. Разумеется денег и терпенья хватало только на то чтоб проверить почту

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Разумеется денег и терпенья хватало только на то чтоб проверить почту

я так по ssh работал.. это п-здец был.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да помню я. Шел звонок на шлюз, а после соединения был полный здец.

madgnu ★★★★★
()

Голосовой поток EFR в GSM - 12.2 кбит/с. Насколько я понял из заглавного поста, предлагается использовать встроенную функцию модема в телефоне, которая не кодирует звук речевым кодеком, а прямо использует полосу в 14.4 кбит/с. Такие звонки могут быть запрещены в сети (в Теле2 СПб так было, как сейчас - хз). При поддержке на базовой станции и в телефоне/модеме технологии HSCSD возможно расширение канала до 43.2 кбит/с, при этом пинг скорее всего будет лучше чем на GPRS, кстати. Только, наверное, уже не бывает HSCSD.

anon000
()
Ответ на: немного не по теме от opensuse

>кто-нибудь встречал такое?

да, в ростове такого полно

>это развод, или можно закупить десяток симок для лазания по интернету(на счету обычно 100 рублей)?

можно, только там обычно в таких симках используются чужие паспорта, чуть измененные, так что предупреждение о суде придет не тебе, а кому то другому

z0D5e8n7x_2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.