LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Атака зомби: математическая модель заражения


0

0

В одном из американских издательств вышел любопытный сборник научных работ по моделированию инфекционных болезней. Одна из статей в сборнике (18-страничный PDF) посвящена весьма «актуальной» сегодня теме — моделированию атаки зомби [When Zombies Attack!: Mathematical Modelling Of An Outbreak Of Zombie Infection – P. Munz, I. Hudea, J. Imad and R.J. Smith?].

Учёные составили базовую математическую модель скорости распространения атаки зомби, в зависимости от количества жителей.

картинко

S — здоровые люди [susceptibles], Z — зомби, R — уничтоженные зомби путём удаления головы [removed].

Согласно формуле, в городе из 500 000 жителей количество зомби превысит число здоровых людей примерно через трое суток.

Учёные считают, что атаку зомби остановить практически невозможно, для этого требуются очень агрессивные контрмеры в самом начале заражения. Ни карантин, ни медикаментозное лечение не подходят. Единственным выходом только массовое уничтожение (неудивительно, что одним из источников в научной работе указана игра Resident Evil). Если вовремя не принять меры, то эпидемия может принять глобальный характер и «привести к коллапсу человеческой цивилизации, потому что каждый житель Земли будет либо инфицирован, либо мёртв».

Добавим, что авторами научной работы являются канадские студенты-математики во главе с профессором математики из университета Оттавы Джоном Смитом?, его имя пишется именно так — с вопросительным знаком на конце (в некоторых странах это разрешено)

поэтому я шутки про атаки зомби не воспринимаю. Как шутки.

spunky ★★
()

google: "The Zombie Survival Guide". Там уже описали всё, что нужно делать, если твой город оказался заражённым зомби.

ptarh ★★★★★
()

тег вещества не забыл?

st0ke
()

Любое применение научного подхода приветствуется :))

dimon555 ★★★★★
()

>неудивительно, что одним из источников в научной работе указана игра Resident Evil
А мне сразу фильм 28 дней спустя напомнило. Там во время борьбы с зомби один из них поранил парня и девушка его сразу мачете зарубила.

coVra
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>google: "The Zombie Survival Guide". Там уже описали всё, что нужно делать, если твой город оказался заражённым зомби.

Весьма сомнительный гайд на самом деле. Описывает узкоспециализированный тип зомби

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saguro

Хм. Это исследование работы математического аппарата на некоторой (гипотетической) модели.

1. Результаты исследования нетривиальны.

2. Результаты исследования используются в других исследованиях (распространение инфекционных болезней).

Где они британские?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>используются в других исследованиях (распространение инфекционных болезней).

это при каких болезнях надо голову сносить зараженному?

saguro
()

Что они там у себя курят? Листья канадского клёна?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saguro

>это при каких болезнях надо голову сносить зараженному?

помогает при любых, но при некоторых нужно ещё и труп сжечь, если зараза особо гадкая.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>помогает при любых, но при некоторых нужно ещё и труп сжечь, если зараза особо гадкая.

Ага, тролли только так и умирают

Gary ★★★★★
()

Добавим, что авторами научной работы являются канадские студенты-математики во главе с профессором математики из университета Оттавы Джоном Смитом?,

доктор опять отжигает:)

Fredy
()

а люди со смайлами в фамилии уже есть?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>ФГМ?

тогда математики не учли возможности окащенения )

saguro
()
Ответ на: комментарий от timth

>вирус бешенства, к примеру

морфин, омнопон, аминазин, димедрол, хлоралгидрат уже отменили?

saguro
()
Ответ на: комментарий от saguro

>и вдыхает дым )

Да не о том, я.

Доктор (из сериала BBC 'Doctor Who?') иногда представляется как John Smith, и такая фигня в его стиле, а вопрос похоже взяли из названия сериала.

Fredy
()

Зомбирование происходит вследствии ХИМИЧЕСКОГО отравления, а не инфицирования!

Считается что оно берет свое начало от "религии" вуду но некие похожие действия проводились и "классическими ведьмами".

Виду ажиотажа вокруг этой темы актеры _голивуда_ сбросились, наняли детективов и сказали расследовать и доложить нам результат....

Расследовали на примере классического зомбирования в вуду.. В кратце технология следующая.

1. Для наказания человека посвященные жрецы вуду на своем совете решают сделать из него зомби.

2. Жрец готовит яд основным действующим веществом которого есть тетрадетоксин (патогенный белок, искуственно не синтезируется, возможно производство с помощью генной инженерии)

3. Подсыпают яд в пищу жертвы.

4. Под воздействием яда парализует все мышцы и нарушаются "некоторые" биохимические процессы, человек выглядит как мертв, но может думать. Его хоронят... От паралича дыхания, отсутствия кислорода и большой психической нагрузки, похоронен живем... мозг человека умирает.

5. Через 5 - 10 дней жрец вуду приходит с своими учениками на кладбище они раскапывают могилу, он што то бормочит.. вытягивают "труп" жрец приводит его в чувства... и вселяет бесов.... тоесть выполняет што то типа "chroot libastral && /etc/init.d/daemons start && exit" :)))

Резюме расследования:

1. Мозг мертв, человек забывает даже свой язык, кто он остаются только безусловные рефлексы. Зомби живут мало до 2 лет редко до 5, возможно изза условий жизни, а может изза вреда яда и сильной гипоксии, женщин используют для проституции, мужчин ка рабов для на работе, некоторые содержатся в психклиниках.

2. Есть исторические данные што зомби убегали и возвращались на свое место жительства где их узнавали родственники и соседи. Тоесть язык они забыли, а дорогу домой смогли вспомнить... Также есть факты довольно организованных восстаний зомби, когда зомби восставали против угнетения и рабского труда убивая своих эксплуататоров.... Тоесть кое что человеческое у них есть, они остаются умнее обезьян..

3. Самое интересное заключение сделали медики с химиками и биологами:-) Единственный источник тетрадетоксина в той местности это рыба фугу. Но содержания тетрадетоксина в этой рыбе сильно зависит от поры года и даже времени суток... Врачи утверждают што для подбора дозы яда для конкретного человека чтобы он не умер, а пролижав 5-10 дней парализированым под землей в гробу и после этого остался жив надо быть врачем высочайшего класса и иметь самые современные лаборатории!!! Их вывод ни один жрец неимеющий ни образования ни лабораторий никаким образом не может расчитать нужную дозу яда и затем выделить из фуги именно нужную её порцию..... Зомбируют людей не жрецы вуду а А ТОТ КТО ЗА НИХ ПРЯЧЕТСЯ и имеет соответствующие знания и лаборатории!!!! ))))))))))))))))))

GNUFun
()
Ответ на: комментарий от saguro

>это при каких болезнях надо голову сносить зараженному?

Мигрени??? )))

Ни при каких! Голову надо сносить у убитых _животных_ подозреваемых на бешанство, ну например пристрелил участковый лисицу забежавшую в подезд девятиэтажки, он обязан вызвать санстанцию, а та отрезать голову для _анализов_ на бешанство, а труп лисицы сжечь. В случае с человеком он попадает к "доктору" отлично окончившему медунивер -- паталогоанатому и он вырезает твои мозги для исследования на бешанство...

GNUFun
()
Ответ на: комментарий от GNUFun

Думаю что зомби это люди от которых отделилась душа (комплект тонких тел) но осталась более-менее функционирующая физическая оболочка.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Думаю что зомби это люди от которых отделилась душа (комплект тонких тел) но осталась более-менее функционирующая физическая оболочка.

Доказано в том исследовании что мозг умер вследствии отравления тетрадетоксином! Были взяты в том числе образцы ядов разложены на составляющие в плоть до химических молекул... заключение такое действие вызывает только тетрадетоксин.

Да, мозг может умреть и без шаманов вуду... утонул, клиническая смерть, гипоксия мозга, откачали через 15-20 минут -- человек "жив", а мозг мертв, имеем зомби........... можна сказать человека без души........................

GNUFun
()
Ответ на: комментарий от GNUFun

> Доказано в том исследовании что мозг умер вследствии отравления тетрадетоксином! Были взяты в том числе образцы ядов разложены на составляющие в плоть до химических молекул... заключение такое действие вызывает только тетрадетоксин.

Чтобы ему прожить нужно питаться, к безусловным рефлексам относится сосание, но не жевание пищи (или я путаю?). Получается что зомби кормили из соски? :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Чтобы ему прожить нужно питаться, к безусловным рефлексам относится сосание, но не жевание пищи (или я путаю?). Получается что зомби кормили из соски? :)

Может научили есть заново... Потом выливали на землю то што недоели сами и их скот, а те этим питались...

> Кстати, стоять и ходить используя только безусловные рефлексы тоже нельзя.

Тоже научили заново, наверно скелет и мышцы от яда не страдают, ты думаешь как надо идти, переставлять ноги, ... ну хромают падают ну и што??

GNUFun
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Кстати, стоять и ходить используя только безусловные рефлексы тоже нельзя.

Их использовали как рабов для работы!!! Это больше чем ходить!!!!! С обезьяны которая и ходит и лазит раб не получится, хотя в телегу можно и осла запрячь и с хорошим кнутом даже быстро ехать..........

GNUFun
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Была одна такая хоррор стори, в которой салон самолёта разгерметизировался на высоте. У пассажиров была длительная гипоксия и в результате в их мозгах погибли участки, отвечающие за наиболее сложные аспекты поведения. Остались рефлексы и немножко высшей нервной деятельности на уровне рептилий. У всех синхронно (для сюжета было необходимо, ага). Шедёвр назывался "Рептилии" или как-то так.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNUFun

Еще добавлю што некоторые виды лягушек в амазонии имеют такую ядовитую кожу што теоретически способны убить/зазомбировать человека всего лишь от прикосновения к их коже здоровым пальцем. Так что потенциал развития в даном направлении есть.... )

GNUFun
()
Ответ на: комментарий от GNUFun

> Тоже научили заново, наверно скелет и мышцы от яда не страдают, ты думаешь как надо идти, переставлять ноги

Вот. Но для того чтоб всему этому научить нужен уже головной мозг, ну хоть кусочек этого самого мозга в живом виде. Да и чтоб научить их хоть каким-то работам как рабов тоже нужен мозг.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Вот. Но для того чтоб всему этому научить нужен уже головной мозг, ну хоть кусочек этого самого мозга в живом виде. Да и чтоб научить их хоть каким-то работам как рабов тоже нужен мозг.

Сбежавшую к родителям женщину не сумели научить говорить, есть ложкой, и соблюдать элементарную гигиену. Но пришла она наверно сама ногами и дорогу тоже наверно сама вспомнила? не?

Надо погуглить на эту тему... я видел _документальное_ кино оплаченное с _личных_ карманов актеров _голивуда_

Ну а "chroot libastral && /etc/init.d/daemons start && exit" в этом деле не помогает???? :)))

GNUFun
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>. Но для того чтоб всему этому научить нужен уже головной мозг, ну хоть кусочек этого самого мозга в живом виде.

"Кусочек" чегото может и есть... но даже речь не возобновляется....

>Да и чтоб научить их хоть каким-то работам как рабов тоже нужен мозг.

Не более чем у осла в упряжке...

У общества зомби возможны ОРГАНИЗОВАННЫЕ восстания, революции! Есть факты што они убивали "хазяев" и убегали. ВОТ ДЛЯ ЭТОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖЕН ХОРОШИЙ ОСТАТОК МОЗГА!!!

GNUFun
()
Ответ на: комментарий от GNUFun

> Но пришла она наверно сама ногами и дорогу тоже наверно сама вспомнила? не?

Чем она помнила? Спинным мозгом штоле? :) Не, кусок головного мозга всё-таки должен быть тёпленьким :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Да ещё зомби нельзя почемуто соленую пищу.

Медики говорят што при отравлении тетрадетоксином если человека положить на аппарат искуственного дыхания вентилировать лёгкие до прекращения действия яда, гипоксии мозга, теоретически, удастся избежать...

GNUFun
()
Ответ на: комментарий от GNUFun

В теории если механизм такой как вы описали, то отравить можно и микро организмом, который при некой критической концентрации своего токсина дохнет.

Человек без мозга жить не может - факт.

Fredy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.