LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Debian] X.org, HAL, PolicyKit, ConsoleKit

 


0

0

Хочется услышать мнение лоровцев по поводу лину^W искоргокапц^W того ужаса, который происходит с X.org.

http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=515214

http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=523960

http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=525515

и т.д.

Как видно, народ против, но мейнтейнеры молча закрывают баги в пометкой wontfix.

В то же время в текущем тестинге уже иксорг без консолекита не ставится (хотя для работы ему он не нужен!).

пересобирайте пакет сами, я так и делаю,
c ICC кстати отлично собирается и работает ;)
а в дебиане всегда были "особенно одаренные" разработчики, хорошо что не все такие

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Мне кажется, пора устроить коллективный набег всем ЛОРом на BTS :-)

qwertoid
() автор топика

>Note that this is the direction that upstream is heading in.

ССЗБ. Ставь Виндвас 7 и не мучай людей :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

а насчёт пересобирать --- я пока на более раннюю версию просто откатился, мне пока хватит.

но перспектива, конечно, суровая

qwertoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

LOLWUT? У меня стоит Debian и всё работает. Если вы хотите каменный век — оставайтесь в нём, не мешайте остальным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Silvy, вы очаровательны, не устану вас хвалить (комплементировать - для непонятливых)

P.S. Неужли GCC по-немногу начал сливать ICC?

ktotuta
()
Ответ на: комментарий от ktotuta

>очаровательны
cпасибо

>комплементировать


правильно - делать комплименты
а комплемент (через е) это такая субстанция , которая в имунных реакциях осаживается на связанные с антигеном имунноглобулины и способствует уничтожению антигена


>Неужли GCC по-немногу начал сливать ICC?

скорее как раз наоборот

Sylvia ★★★★★
()

вся надежда на замену иксам от гугла. для ксорга нет пути, последняя версия которая сносно работала - 1.4

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> LOLWUT? У меня стоит Debian и всё работает. Если вы хотите каменный век — оставайтесь в нём, не мешайте остальным.

Нахрена мне в системе такое кривущее поделие под названием ConsoleKit? А PolicyKit? Ещё HAL с D-Bus я перетерплю, но нафига эта требуха нужна? Тем более, что без неё всё прекрасно работает, даже не просто работает, а "just works".

qwertoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Он будет только 32-битный и через вайн? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qwertoid

>Нахрена мне в системе такое кривущее поделие под названием ConsoleKit?

Чтобы заиметь в консоли русский язык без геморроя.

>А PolicyKit?


А иксы его уже тянут? Я вообще без понятия для чего он, если честно, так что врать не буду :}

>А PolicyKit? Ещё HAL с D-Bus я перетерплю


А что кричал на HAL тогда? На твоё счастье его тоже скоро на свалку выбросят, взамен — другой велосипед.

>Тем более, что без неё всё прекрасно работает, даже не просто работает, а "just works".


Это может продлиться очень недолго… если иметь в виду HAL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, с этого конфига console-kit берётся и для иксов дефолтая переключалка и языка, вроде бы.

Deleted
()

Вопрос не совсем в тему: откуда мода на эти Kit в названиях пошла? Никогда раньше не встречал, а сейчас вон сколько всего понаделали.

mqspi
()
Ответ на: комментарий от srj

Ну или пересобирай сам, как уже советовали выше.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Нахрена мне в системе такое кривущее поделие под названием ConsoleKit?

> Чтобы заиметь в консоли русский язык без геморроя.

Ты путаешь его с console-setup или чем-то ещё:

> ConsoleKit is a framework for defining and tracking users, login sessions, and seats.

Причём нигде внятно не объясняется, что *именно* он делает. Я не хочу видет в *моей* системе то, что неизвестно что делает.

>> А PolicyKit?

> А иксы его уже тянут? Я вообще без понятия для чего он, если честно, так что врать не буду :}

Его HAL тянет, но не использует реально.

>> А PolicyKit? Ещё HAL с D-Bus я перетерплю

> А что кричал на HAL тогда? На твоё счастье его тоже скоро на свалку выбросят, взамен — другой велосипед.

Потому что HAL тянет.

Да, и ещё, у хала жуткие хмл-конфиги без внятной документации, которые в разных версиях хала и разных дистрибутивах работают по-разному. В отличие от xorg.conf.

Да, и на GNU/Hurd'е его нет.

>> Тем более, что без неё всё прекрасно работает, даже не просто работает, а "just works".

> Это может продлиться очень недолго… если иметь в виду HAL.

В смысле?

qwertoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwertoid

>Ты путаешь его с console-setup или чем-то ещё:

Действительно :\

Вместо HAL'а вроде хотят в будущем какой-то другой велосипед. Может Сильви подскажет :)

>В смысле?


В прямом. Подозреваю, что встроенные в X'ы костыли поддерживать бесконечно долго никто не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от athost

> Ставь бубунту и не мучай не людей, не себя.

в 9.10 тоже уже HAL выкидывают потихоньку.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вместо HAL'а вроде хотят в будущем какой-то другой велосипед. Может Сильви подскажет

хотят, не знаю, тоже интересно
хотя я только недавно hal включила в xorg, до этого был /etc/X11/xorg.conf только, с запретом других методов

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwertoid

> Причём нигде внятно не объясняется, что *именно* он делает. Я не хочу видет в *моей* системе то, что неизвестно что делает.

Просто феноменально !! :)

пакет: consolekit - framework for defining and tracking users, sessions and seats

читать до просветления:
file:///usr/share/doc/consolekit/ConsoleKit.html

или
http://people.freedesktop.org/~mccann/doc/ConsoleKit/ConsoleKit.html

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> читать до просветления:

> Defining the Problem

> To be written.

Ага? Они даже задачу поставить не могут, не говоря о том, как это написать. А ещё они ядро патчить собираются на предмет добавления нестандартного поведения у одного из ioctl при значении параметра -1234.

Это нормально, да?

qwertoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> читать до просветления

Defining the Problem

To be written.

А это более всего хочется прочитать. Я так понимаю ConsoleKit это менеджер сессий, нужный в основном для многопользовательской конфигурации.

P.S. Все это конечно нужно, но мне кажется основная проблема всех этих *Kit - dbus. Он мне кажется кривым и (имхо) из-за него код становится большим и нечитабельным, а иногда тормозным.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Добавлю про dbus:
Я так понимаю это система для вызова процедур другого процесса и получение результата. Там есть адрес, интерфейс, метод и экземпляр объекта.
1. Зачем придумали такие неудобные имена. Если интерфейс все-равно внутри адреса. Т.е. если я указываю адрес org.freedesktop.NetworkManager, зачем внутри него опять называть интерфейсы/объекты как org.freedesktop.NetworkManager... , /org/freedesktop/NetworkMangaer ..
2. Зачем напридумывали своих неудобных method signature, когда для этих целей есть IDL, с которым описание интерфейса компилируется в удобное к использованию представление на нужном ЯП. А то без написания обертки функций очень неудобно делать эти call-ы, особенно в C/C++.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вместо HAL'а вроде хотят в будущем какой-то другой велосипед.

DeviceKit не является (и не планирует являться) полной заменой HAL, насколько я помню. Скорее, планируют замеить часть HAL, облегчить его.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от qwertoid

> Это нормально, да?

Ну , мне не все нравится тоже - и тогда начинаю глубже колпупать и гуглить, И как это ни странно, это помогает понять проблемы с разных сторон.
Нет , вполне можно обрушится с чертыханиями на очередное нововведение
- это не продуктивно и нерву надо беречь :))
Linux как система становится весьма НЕ примитивной - надо и самим расти над собой :))


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

А что , define в C и С# уже запрещен ?
Странно ... :)) эти языки не настолько же убоги ведь.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

А весь предмет разговора занимает аж 200 кБ - это настоящая трагедия:))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> С Debian, цуцик, с Debian.

неа, таки с Xorg. его же перепиливают из-за постепенного выпиливания hal'а.
и кстати, с USE="-hal" как оно работает то, нормально?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> нормально, я с --disable-hal собирала раньше ( 1.5.x 1.6.0-1.6.2 )

т.е. он берет все инфу по железу из конфига, как раньше? кстати, а за что такая нелюбовь к HAL'у? ) just curious)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Да , тогда надо xorg.conf самому хорошо рисовать, не ? :))

а в чем проблема? у меня несколько лет жила версия конфига иксорга, которая перекочевывала из одного дистра в другой несколько раз) а до этого оно было конфигом xfree86.
btw, есть тулзы для генерации конфига, он после нуждается только в незначительной доработке напильником.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>отсутствие альтернатив и открытости конечно снимает необходимость возмущаться )

Не буду бОнален, но альтернатива есть.

iZEN ★★★★★
()

И вообще, что за

> народ против


Против там 1-2 маргинала, которым не нравится, что в ксорге
обнаружение и настройка устройств ввода теперь на более высоком
уровне, нежели была.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> а в чем проблема?

Ну , если автоматом ставить на разные компы - проблемы будут
А ранее, поступали просто : начальный режим от инсталлятора vesa - и xorg как-то запускался .
А потом , уже сами рехтуйте тип драйвера , конфиг и пр ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> и кстати, с USE="-hal" как оно работает то, нормально?

Я лично собираю с USE="hal", потому что с ним конфиги проще
получаются: можно назначить драйвер согласно различным свойствам
самого девайса, без жёсткого вписывания в xorg.conf.

Раньше в `evdev(4x)` тоже была возможность искать устройство по
названию производителя и т.д., но где-то в 2007 её почикали, потому
что X.org стал работать с HAL, который делает то же самое. Непонятно,
почему за несколько лет никто не привык к этому.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Еще и на Debian Etch некоторые сидят.
И для них Debian testing - это просто шок какой-то.:))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> у меня несколько лет жила версия конфига иксорга, которая перекочевывала из одного дистра в другой несколько раз

у меня тоже, отсюда и нежелание использовать hal,
к тому же переключалка клавиатуры одно время была поломана с hal.
сейчас есть 1 неприятный момент с клавиатурой с Xorg 1.6.3 и hal (и без него тоже)
в world of warcraft кнопка привязаная к "Идти вперед" слишком часто отсылает эвент, в итоге перемещение дёрганое , если мышкой - все нормально.

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.