LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Debian] X.org, HAL, PolicyKit, ConsoleKit

 


0

0

Хочется услышать мнение лоровцев по поводу лину^W искоргокапц^W того ужаса, который происходит с X.org.

http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=515214

http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=523960

http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=525515

и т.д.

Как видно, народ против, но мейнтейнеры молча закрывают баги в пометкой wontfix.

В то же время в текущем тестинге уже иксорг без консолекита не ставится (хотя для работы ему он не нужен!).

Ответ на: комментарий от iZEN

Нет, в любое. udev же разберётся. Проблемы начинаются при двух одновременно (мне оно ни разу не было нужно).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ss85

версия 3.1.3
рейты все х1, как и положено на оф. серверах, хотя это не офф.
это.. ну то что localhost сказать не могу, но сервер этот в 7 метрах от меня ;)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

PS: откатила сервер до 1.4.2 , да, да, из-за WOW
все отлично работает, и да, hal не нужен )

это на ноуте ATI и приходится держать xserver-xorg-core 1.6.x

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ss85

ytdb
глюкодром еще тот, но работают над базой активно

когда стабилизируется woltk - udb
они слоупоки, но база стабильна

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

я конечно пробовал сервак поднимать. скомпилил все но у меня мир был пустой , без никого. Вот интересно было бы побегать на твоем сервере , даешь адресок ? ;)

ss85
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ScriptDev2 ставил , но просто базы не заполнял , они у меня пустые были =)Но все равно мне было бы интересно посмотреть как у тебя все реализовано

Кстати а вот реплей игры WCIII ROC http://roc.replayers.com/index.php?action=view&id=59484 Думаю будет интересно. Где я - догадаться не трудно =)

ss85
()
Ответ на: комментарий от ss85

> реплей игры WCIII ROC
я уже удалила вк3, мне один раз было интересно только пройти-посмотреть сценарий

>базы не заполнял , они у меня пустые

ну так что ж удивляться что мир был пустой )

>интересно посмотреть

в jabber )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>я уже удалила вк3, мне один раз было интересно только пройти-посмотреть сценарий

В таком случае потом сделаю VOD . это запись игры в видео-формате. НО клиент у меня - рассовый французский. Так что юниты болтают на ихнем языке (Оуи метре . А вуз ордре =))

>в jabber ) уже там graynder@jabber.ru

ss85
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> удалила все что относилось к тачпаду из xorg.conf

у меня была аналогична проблема, xinput list показывал два тачпэда: один -- сконфигурированный халом, другой -- xorg.conf'ом.

fizteh
()

> Хочется услышать мнение лоровцев по поводу лину^W искоргокапц^W того ужаса, который происходит с X.org.

Полностью поддерживаю разработчиков X.org.

P.S. Только-только линукс начал поворачиваться к десктопам лицом, как тут же нашлась куча несогласных... Ужас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> DeviceKit не является (и не планирует являться) полной заменой HAL, насколько я помню. Скорее, планируют замеить часть HAL, облегчить его.

+1

HAL когда-нибудь полностью заменят на DeviceKit-*, но не в ближайшие несколько лет точно.

Вообще, сам по себе DeviceKit ничего не делают. Полезными вещами занимаются DeviceKit-disks (информация о дисках, флешкх и т.п.) и DeviceKit-power (ACPI, аккумулятор ноута и т.п.). Возможно уже написали ещё какой-то DeviceKit-*, но я не в курсе. Чтобы Xorg перевести с HAL на DeviceKit, нужно сначала написать DeviceKit-input, чего пока никто не сделал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> P.S. Только-только линукс начал поворачиваться к десктопам лицом, как тут же нашлась куча несогласных... Ужас.

а зачем же к остальным ... поворачиваться?

qwertoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwertoid

> а зачем же к остальным ... поворачиваться?

К серверам и кластерам линукс так и остался повёрнут лицом. А к красноглазым линупсятникам можно хоть чем поворачиваться, от этого никто не пострадает.

=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mqspi

> откуда мода на эти Kit в названиях пошла?

"kit" — "набор инструментов". Чего странного? В описаниях программ встречается много лет. Всякие SDK-DDK и прочее.

question4 ★★★★★
()

> I have no need for packages that have no other function than make a system harder to configure and to understand. HAL is one of those

браво!

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> вот вместо него, емнип, и хотят связку PolicyKit + ConsoleKit + udev.

одну голову отрубили - выросло ещё три

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Проблемы начинаются при двух одновременно (мне оно ни разу не было нужно).

И я о том же.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> К серверам и кластерам линукс так и остался повёрнут лицом. А к красноглазым линупсятникам можно хоть чем поворачиваться, от этого никто не пострадает.

Дадад. Вот была у меня нормально настроенная система, много апгрейдов пережила, ни один её не ломал, а с последним, например, ушёл конфиг иксорга, или же появилось 32 процесса console-kit-daemon --- это нормально?

qwertoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwertoid

да вообще мусора много стало, и почти все работает с правами root'a

105 3062 0.0 0.0 2984 1288 ? Ss Aug14 0:11 /usr/bin/dbus-daemon
avahi 3074 0.0 0.0 2664 644 ? Ss Aug14 0:00 avahi-daemon
avahi 3076 0.0 0.0 2664 184 ? Ss Aug14 0:00 avahi-daemon: chroot helper
root 3291 0.0 0.1 17972 3280 ? Ssl Aug14 0:03 /usr/sbin/console-kit-daemon
root 8273 0.0 0.0 5092 1728 ? S< Aug15 0:01 hald-addon-input: Listening on /dev/input/event0 /dev/input/event1 /dev/inpu
root 8392 0.0 0.0 5096 1732 ? S< Aug15 0:00 hald-addon-storage: polling /dev/sdc (every 2 sec)
root 8393 0.0 0.0 5096 1732 ? S< Aug15 0:00 hald-addon-storage: polling /dev/sdd (every 2 sec)
root 8394 0.0 0.0 5096 1732 ? S< Aug15 0:00 hald-addon-storage: polling /dev/sde (every 2 sec)
root 8395 0.0 0.0 5096 1732 ? S< Aug15 0:00 hald-addon-storage: polling /dev/sdf (every 2 sec)
root 8396 0.0 0.0 5096 1728 ? S< Aug15 0:00 hald-addon-storage: polling /dev/hda (every 2 sec)
root 8397 0.0 0.0 5104 1656 ? S< Aug15 0:00 /usr/lib/hal/hald-addon-cpufreq
108 8398 0.0 0.0 4956 1636 ? S< Aug15 0:00 hald-addon-acpi: listening on acpid socket /var/run/acpid.socket
root 8401 0.0 0.0 5096 1728 ? S< Aug15 0:01 hald-addon-storage: polling /dev/sr0 (every 2 sec)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwertoid

> Вот была у меня нормально настроенная система, много апгрейдов пережила, ни один её не ломал, а с последним, например, ушёл конфиг иксорга

Сторонник некрофилии - не обновляйся. Обновляешься - будь готов к изменениям. Не всё же на одном месте топтаться.

> или же появилось 32 процесса console-kit-daemon --- это нормально?


Да. А что не так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> да вообще мусора много стало, и почти все работает с правами root'a

Ну... Если одну хрень, работающую с правами рута, разделить на много хреней, так же работающих с правами рута, то в принципе ничего не изменится. Кроме двух вещей:
1) если одна из хреней упадёт, то остальные это не заденет
и
2) ненужные хрени можно выкидывать по одиночке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qwertoid

>появилось 32 процесса console-kit-daemon --- это нормально?
vegeek@vegeek ~ $ ps aux | grep console-kit-daemon | grep -v grep | wc -l
1
ConsoleKit позволяет разруливать ситуации, когда, например, при нескольких залогиненых пользователях со включенным автомаунтом подключается флешка - она будет подмонтирована от имени текущего активного пользователя.
Xorg.conf как способ настройки совершенно не гибок: нельзя настроить, например, использование разных раскладок для разных юзеров, а при смене видеокарты без правки конфига иксы просто откажутся запускаться - так что вполне логично "спихивание" функций xorg.conf на юзерские приложения.
Так что да, я полностью согласен с предыдущими ораторами - это всё лишь Ваши привычки; их иногда следует менять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну... Если одну хрень, работающую с правами рута, разделить на много хреней, так же работающих с правами рута, то в принципе ничего не изменится.

Есть разница, когда одну хрень *разделяют* и когда много мелких хреней *добавляют*, причём несмотря на то, что они опциональны, всех застают этими хренями пользоваться.

Я не против HAL как такового, но зачем меня *заставляют* пользоваться им и всеми этими китами?

qwertoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

3) маленькие бяки легче подвергать всестороннему аудиту

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ConsoleKit позволяет разруливать ситуации, когда, например, при нескольких залогиненых пользователях со включенным автомаунтом подключается флешка - она будет подмонтирована от имени текущего активного пользователя.

ЩИТО? Флешка должна *просто* монтироваться, без всяких "от имени". А ещё правильнее, чтобы она не монтировалась, пока пользователь не скажет явно это сделать.

Да, и кстати, как это при двух, например, "залогиненых" пользователях может быть один активный? Оба активны, вообще-то. Какому флешку отдашь?

qwertoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> vegeek@vegeek ~ $ ps aux | grep console-kit-daemon | grep -v grep | wc -l

ps aux -L|grep console-kit-daemon

Так заметнее.

qwertoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwertoid

-L Show threads[...]
Потоки, а не процессы.
>ЩИТО? Флешка должна *просто* монтироваться, без всяких "от имени"

В современных DE как-то принято монтировать диски аппликухой, запущенной в сессии юзверя (gnome-volume-manager -> nautilus в GNOME), а не системным сервисом. Не устраивает - юзайте те же ivman/halevt.
>Да, и кстати, как это при двух, например, "залогиненых" пользователях может быть один активный? Оба активны, вообще-то.

Тот, чей иксовый дисплей сейчас "активен" на активной tty (хотя в случае с Multi-Seat получается забавная картина).
Пример использования: я подключаю флешку с fat32 (или любой другой ФС без юниксовых прав доступа), она подключается с моим uid и правильным umask, так что право на запись на эту флешку имею один я (что настраивается, если это не устраивает).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> -L Show threads[...]

> Потоки, а не процессы.

Учитывая, что они реализуются при помощи процессов (да, даже в /proc запись есть!), и контекст процессора всё равно переключается, то нафиг-нафиг.

>> ЩИТО? Флешка должна *просто* монтироваться, без всяких "от имени"

> В современных DE как-то принято монтировать диски аппликухой, запущенной в сессии юзверя (gnome-volume-manager -> nautilus в GNOME), а не системным сервисом. Не устраивает - юзайте те же ivman/halevt.

Почему-то все кеды, гномы и энлайтенменты, которые я видел, монтирую флеши system-wide.

>> Да, и кстати, как это при двух, например, "залогиненых" пользователях может быть один активный? Оба активны, вообще-то.

> Тот, чей иксовый дисплей сейчас "активен" на активной tty (хотя в случае с Multi-Seat получается забавная картина).

>Пример использования: я подключаю флешку с fat32 (или любой другой ФС без юниксовых прав доступа), она подключается с моим uid и правильным umask, так что право на запись на эту флешку имею один я (что настраивается, если это не устраивает).

А как же насчёт remote sessions как в одну, так и в другую сторону?

qwertoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwertoid

>Почему-то все кеды, гномы и энлайтенменты, которые я видел, монтирую флеши system-wide.
Единственное разумное объяснение - Вы видели не те кеды, гномы и энлайтменты.
man gnome-mount
gnome-mount -d /dev/sdb1 из-под юзера (для примера).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qwertoid

> Я не против HAL как такового, но зачем меня *заставляют* пользоваться им и всеми этими китами?

Тебя заставляют пользоваться glibc и ядром linux. А ещё GIMP не запускается без иксов или фреймбуфера, так что ими тебя тоже пользоваться заставляют. Уже написал багрепорт по поводу вселенской несправедливости?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вместо HAL'а вроде хотят в будущем какой-то другой велосипед. Может Сильви подскажет :)
Devicekit. Не

libcme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Я не против HAL как такового, но зачем меня *заставляют* пользоваться им и всеми этими китами?

> Тебя заставляют пользоваться glibc и ядром linux. А ещё GIMP не запускается без иксов или фреймбуфера, так что ими тебя тоже пользоваться заставляют. Уже написал багрепорт по поводу вселенской несправедливости?

Пожалуйста, не надо перекручивать и сравнивать эти ujdyjкиты с глибцем и ядром. Иксы спокойно работают без ujdyjкитов, как и хал, в принципе, тоже без них работает. Без глибца, ядра и фреймбуфера/иксов гимп не запустишь, впрочем как и много чего другого. Без ujdyjкитов всегда всё работало и работать будет.

qwertoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Без глибца, ядра и фреймбуфера/иксов гимп не запустишь

> Уверен? =)

В рамках данной ОС --- да.

qwertoid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.