LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Один системный блок, десять рабочих мест. Реально ли?


0

0

Сабж. Можно ли сейчас в магазине купить сервер, 10 мониторов, 10 клавиатур, 10 мышей, 10 USB-удлинителей, другие необходимые комплектующие для сервера, и сделать из этого десять полноценных рабочих мест (экран-клавиатура-мышь-флешка)? Линукс такое сделать позволяет, насколько я понимаю, но существует ли такое оборудование? И если существует, насколько оно распространено? А если 10 — слишком много, то сколько можно?

Магазин абстрактный, в котором есть всё, что можно купить в бывшем СССР в розницу за наличные. Собирать такой компьютер мне не требуется, просто стало интересно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от question4

> Это получаются, по сути, тонкие клиенты. Ссылку на описание можно? Или ключевые слова?

Ты не знаешь как настраивать терминалы?

1. Асиляем dhcp + бездисковую загрузку через pxelinux.0 (grub у меня не завелся)
2. Асиляем собрать ядро "все свое ношу с собой", т.е. без динамических модулей
3. Асиляем создание initrd, куда пихаем поднятие сети dhcp, обрезанные иксы, которые слушают порт, примитивный скрипт взятия настроек с сервера (тупо wget сливает скрипт с сервера и запускает его), который делает на сервере логон и устанавливает переменную DISPLAY на локальный адрес
4. ?????
5. PROFIT

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> на самом деле есть масса подводных камней, вроде деления клавиатур evdev'ом

Про необходимость привязки клавиатур и мышей к соответствующему монитору я знал с самого начала. Как это можно осуществить?

> там просто КУЧА косяков вылезает,

Какие ещё?

> и общая надежность работы далека от идеала

Так я и не собирался такую систему городить :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?11/67/89 3D-плата ATI FirePro 2450 обеспечивает подключение до четырех мониторов и потребляет не более 18 Вт

Спасибо, но 500 у.е. — многовато. Или дешевле 125 долларов на монитор ничего не найти?

Кстати, сможет ли она работать с PCI-E 1x?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

> В любой 16х PCI-E можно воткнуть до 16 железок 1x, или до 8 2x, вопрос только в питании этого безобразия.

Воткнуть в гнездо шлейф, подключённый к второй, вынесенной плате с 16 гнёздами 1х. Если не хватит мощности питания, кинуть дополнительные провода от блока питания. Или там другая проблема с питанием? Такие устройства в продаже есть?

Википедия говорит, что PCI-Е позволяют выносить видеокарты из корпуса, но пока есть всего одно законченное решение и ещё 2 в разработке.

> Народные умельцы советовали резать материнку и подключать прямо к ней, без разветвителей.

Резать не хочется :)

> Подробности в википедии.

Про резку при беглом просмотре не нашёл ни в русской, ни в английской. По каким словам искать?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Ты не знаешь как настраивать терминалы?

Чисто теоретически, реально никогда не делал. Вопрос был к Bioreactor-у, чем его пример с фактически тонкими клиентами похож на мой вопрос с многопользовательским компьютером.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

сразу видно, что не собираешся это делать :))
на пальцах:
3шт iATI FirePro 2450 - 1500$

хорошая мамка - 100$
БП+корпус - 100$
CPU+RAM - 100$
--------------------------
1800$/12 - 150$ на один системник и + экономия места

затраты по "классике" будут подобными или больше


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> LTSP (или что-нибудь подобное) для домохозяек и ламеров криворуких

Крутые герои не ищут лёгких путей?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> затраты по "классике" будут подобными или больше

Спасибо.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

> LTSP (или что-нибудь подобное) для домохозяек и ламеров криворуких
Да ты чо. Можно взглянуть как ты реализовал флешки, принтеры и звук?
Или на словах ты Лев Толстой?

power
()
Ответ на: комментарий от power

> Можно взглянуть как ты реализовал флешки, принтеры и звук?

Кстати, хорошее замечание. С флешками — понятно, USB-кабель, принтер — общий, на сервере, а как звук? Можно ли так же выводить каждому пользователю свои звуки из одной звуковой карты (дать каждому по 2 канала из 8-канальной)? Можно ли закрепить за каждым пользователем свою звуковую карту (например, установив соответствующие права в /dev)?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

1. 10 OLPC = $1k
2. ?????
3. PROFIT.

Система с тонкими клиентами, ИМХО, более надежна и проверена, т.к. не надо мучаться настраивать каждую видяху/звуковуху/мышь и прочее.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

В НГУ, вроде, в некоторых компьютерных классах стоят тонкие клиенты от сан, которые по рдп подключаются к вин-серверу.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> дать каждому по 2 канала из 8-канальной

http://alsa.opensrc.org/.asoundrc#Splitting_front_and_rear_outputs

но у меня не получалось использовать две получившиеся "виртуальные" карты одновременно разными пользователями

inoremap ★★
()

Читал статью об этом в 2004 году. Смысл был такой: на вебсерфинге нормально и комфортно было до 4х раб.мест на один комп. Максимум там пробовали 6, и уже начинались какие-то проблемы с надежностью.

1. Усб дисплеи есть, но это максимум под текстовый терминал.

2. Есть еще pci-видяхи, они нормальные, только, кажется, на один монитор.

Так что 6 моников от pcie, + 2 от pci = 8. вполне хватит. + 1 усб, с которого админить и процессы килять.

ЗЫ: вроде есть и 3х головые видяхи.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

> Да ты чо. Можно взглянуть как ты реализовал флешки, принтеры и звук?

Риальне. Флешки не нужны, но проблем в расшаривании не вижу. Принтеры не нужны, ибо у нас был всего 1шт, звук по сети гонять тоже не самое лучшее занятие.

Можно посмотреть на ТхинКлиент, где и куча клиентов, и звук, и принтеры и прочее буккаке.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от question4

> Крутые герои не ищут лёгких путей?

Если тебе только терминал (без принтеров и звука), то проще будет именно иксы настроить, да пару скриптов написать, чем весь LTSP асиливать.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от inoremap

> http://alsa.opensrc.org/.asoundrc#Splitting_front_and_rear_outputs

То есть можно задействовать эти каналы совершенно независимо, например разбить фронтальные на 2 моно. Спасибо.

> но у меня не получалось использовать две получившиеся "виртуальные" карты одновременно разными пользователями

Понятно.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> 1. Усб дисплеи есть, но это максимум под текстовый терминал.

Как насчёт статических изображений?

Теоретически, обещаемых для USB 480 Мбит/с должно на всё хватить. Практически, имхо, основные проблемы с подключением USB — на разъёмах.

> 2. Есть еще pci-видяхи, они нормальные, только, кажется, на один монитор.

Они сравнительно редки, а многоголовые, думаю, — тем более.

> ЗЫ: вроде есть и 3х головые видяхи.

Как 3-ядерные процессоры? :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>и как эти видеовыходы удлиннять?

>Можно попробовать взять стол круглый достаточного радиуса, в центр поставить сист. блок.

>тогда ограничение только в кол-ве выдеовыходов. Думаю, штук шесть вполне можно организовать. Один выход на материнке + 5 видеокарточек.

Кабели для видео есть по 10м, 15м (~700руб),20м (~900руб) + переходники DVI-VGA (~200руб)

Надо докуплять дополнительный USP концентратор чтобы всю тьму мышей и клав воткнуть.

Ограничение только накладывает мать с количеством PCI-e слолтов. Много памяти и ядер ЦПУ тоже не помешают....

Надо обязательно тестировать видяхи и их драйверы чтобы иксы с ускорением везде стабильно работали (matrox?, nvidia?, ???...)

Мне лично больше нравится многоголовые решения чем тонкие терминалы...

GNUFun
()

В общем, спасибо всем за дельные советы. В особенности AndreyKl, aix27249, inoremap, anonymfus, elipse, soomrack. Заодно много нового узнал про PCI-E.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.