LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Собрать компьютер для HD видео


0

0

Есть задача собрать бюджетный компьютер, что будет работать в роли медиа-танка. Самое узкое место здесь - возможность проигрывания HD видео в формате 1080p. Что посоветует ЛОР в качестве железа, учитывая, что денег нужно затратить минимум.

Я сейчас разделяюсь между двумя вариантами:

1. Бюджетная материнская плата со встроеным 6-ти канальным звуком и интегрированым видео, тяжёлый процессор уровня Athlon 64 X2 7850+ (варианты приветствуются).

2. Бюджетная материнская плата со встроеным 6-ти канальным звуком, лёгким процессором уровня Athlon 64 X2 3600+, видеокарта GeForce 9500 с поддержкой VDPAU.

Собственно что можно сказать про GeForce 9500, сможет ли эта видеокарта вытянуть под Линуксом видео в 1080p (VC-1, x264). Лично я сейчас склоняюсь к первому варианту - декодирование видео на процессоре (mplayer/vlc + опенсорсные кодеки). Во-первых он дешевле, во вторых - нет особого желания зависеть от NVidia с её закрытой поддержкой VDPAU.

Разубедите или наоборот - поддержите.

★★★★★

Бюджетная материнская плата со встроеным 6-ти канальным звуком и интегрированым видео, тяжёлый процессор уровня Athlon 64 X2 5000+

Было же уже

Karapuz ★★★★★
()

А можно сделать так: проц X2 3800+ Windsor, плата на нвидии 8200/8300. Получается по стоимости близко к варианту 1.
В платы на amd 780G холоднее, но когда они еще допишут нормальные свободные дрова и к ним что-то вроде vpdau...

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> в mesa 7.5 как бы на nvidia 6600 должно уже гонятся 1080

Как бы через одно место не устраивает. Результат нужен гарантированый.

> Зачем для HD 2 ядра ?

Для HD 1080p x264 или VC-1 просто обязано быть два ядра, одно вытягивает только лишь некоторые записи. Другое дело, что libavcodec даже при наличии опции для распареллеливания до сих пор декодит только на одном ядре. Причина этого нонсенса для меня неясна, но я уже с Линуксом привык, что половина программ в состоянии постоянной беты. Будем ждать.

Кроме того на одном ядре вообще опастно жить. Совершенно не хочется при просмотре фильма получить рывки только из-за того, что торрент-качалка внезапно решила перепроверить хеши скачаных данных.

2 Karapuz: Спасибо за совет.

Dendy ★★★★★
() автор топика

>тяжёлый процессор уровня Athlon 64 X2 7850

Тормозное и горячее говно.

Бери на выбор (если AMD):

ATHLON II X2 250

Phenom II X2 550

Phenom II X2 550

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Другое дело, что libavcodec даже при наличии опции для распареллеливания до сих пор декодит только на одном ядре.

То, что ты толстый тролль можешь не рассказывать, мы и так знаем.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

> А можно сделать так: проц X2 3800+ Windsor, плата на нвидии 8200/8300.

Да, ваша правда. Действительно получается дёшево и с поддержкой VDPAU. Но опять же риск зависимости от проприетарщины. Кроме того вопрос насколько хорошо справляются 8200/8300 с HD 1080p. У кого есть опыт работы с VDPAU на этих карточках?

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>Причина этого нонсенса для меня неясна, но я уже с Линуксом привык, что половина программ в состоянии постоянной беты.

Какой толстячок. А под виндой не тот же libavcodec, не?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Кроме того на одном ядре вообще опастно жить. Совершенно не хочется при просмотре фильма получить рывки только из-за того, что торрент-качалка внезапно решила перепроверить хеши скачаных данных.

Тормозит из-за занятого жесткого, а не процессора. Ставишь на ядро zen-sources патчи и выбираешь BFQ шедулер, еще можешь торрент качалке повысить ionice.

linux4ever
()

Всё гораздо проще - покупай Nvidia ION

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Не знаю от чего это зависит - MPlayer'а, кодеков, мейнтейнеров пакмана, которые собирают пакеты. Но факт остаётся фактом, до сих пор у меня есть фильмы, на декодировании которых загрузка одного ядра прыгает до 100%. При этом 3 остальных ядра простаивают. Собственно из-за этого у меня предпочтение брать 2-х ядерный процессор вплоть до 3 ГГц - чтобы был запас.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Тормозит из-за занятого жесткого, а не процессора. Ставишь на ядро zen-sources патчи и выбираешь BFQ шедулер, еще можешь торрент качалке повысить ionice.

Спасибо за совет. Процессор всё равно будет двухядерным. Почитаю про патчи и шедулер, так как тормоза при работе с жёстким диском имеют место быть (это даже слабо сказано) при копировании/удалении больших файлов (на Ext3).

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> А под виндой не тот же libavcodec, не?

Тот же. И под Windows та же проблема с этими фильмами. Благо там есть альтернативные кодеки. Но на целевой машине Windows'а не будет.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>Но на целевой машине Windows'а не будет.

последнее время всё чаще встречаю людей которые купили себе ноут и держат камп как медиа-центр. Вот он шанс линукса ! :)

unrealix
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> маньячина. Intel Core2Duo P7350, Nvidia 9600M GT - на видео HD 1080 жрёт максимум 10% процессора. Слава VDPAU.

Полностью вас поддерживаю. Но лично я рассматриваю VDPAU как альтернативу декодированию на CPU. Рассчитывать на неё как на единственный декодер в системе стрёмно.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Одно ядро грузят случайно не VC-1?

Доберусь завтра до своего компьютера, обновлюсь до последнего MPlayer'a (соберу сам) - найду фильмы и наделаю скриншотов. Или наоборот - скажу аллуйя, всё заработало.

> В линуксе тоже coreavc есть.

Он устанавливается с бубнами больших диаметров. Я в своё время ниасилил. Возможно как раз повод попробовать ещё раз.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unrealix

>В чём заключается стрём ?

А то что если рип кривой, то vdpau пошлет в лес, хомячки покупающие атомы об этом подумать это неосиливают.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> В чём заключается стрём ?

В том, что ты целиком и полностью зависишь от милости NVidia. Надеюсь про недостатки проприетарных драйверов рассказывать не нужно. Кроме того чем мне проигрывать фильмы, которые не поддерживаются VDPAU? Напоминаю - видеокарту ставим в ущерб процессору, компьютер бюджетный. А то давно поставил бы туда всё самое лучшее и не задавал бы здесь вопросов.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>Надеюсь про недостатки проприетарных драйверов рассказывать не нужно

нужно. После перехода на Nvidia ни одного грозного косяка. ЧЯДНТ ? Так что дровопичкам Nvidia я доверяю более чем.

>не поддерживаются VDPAU

XV у тебя никто не забирает. У меня было несколько раз что VPAU не поддерживало какой-то кодек. Дык один из них уже добавили. Главное то что все те эти фильмы были сжаты таким образом что бы меньше жрали места, потому о HD речи нет, соответственно процессор вытянет без проблем.

unrealix
()

Еще, вполне пойдет процессор AMD Athlon 64 x2 5200+ (ADO5200DOBOX)
AM2, 2700MHz, 1000MHz, 1MB, 2 ядра, 65nm, 65W, BOX
как бюджетный , и холодный:
Процессор AMD Athlon 64 x2 5050e (ADH5050DOBOX)
AM2, 2600MHz, 1000MHz, 1MB, 2 ядра, 65nm, 45W, BOX

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Да, кстати, спасибо за скрин. Но он мне совершенно ничего не доказывает. У меня абсолютно такая же ситуация при мониторинге загрузки - декодирование прыгает с ядра на ядро, кривые загрузки извиваются, демонстрируя якобы распараллеливание задачи. Но при этом в сумме всегда загружено ровно одно ядро, а в фильме соответственно тормоза.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Большое спасибо, учту. Я тоже смотрю примерно в ту же область.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unrealix

>Слава VDPAU.

У меня далеко не все фильмы через VDPAU корректно раскодируются. Так что каждый раз - лоттерея, пойдёт или не пойдёт. В итоге достало и откатился на чисто софтверное декодирование :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Значит мне постоянно попадаются фильмы в HD которые декодируются. Вот прёт же :)

unrealix
()
Ответ на: комментарий от unrealix

У меня тоже дома NVidia, хорошее железо, хорошие драйвера, хороший прогресс развития. Но речь не об этом. NVidia - монополист со всеми вытекающими. Вы, я и куча народу уже зависим от единственного вендора. И мне если честно совершенно параллельны близорукие рассуждения о качестве их продукции. Мне бы очень хотелось, чтобы люди поняли смысл фразы: "Жертвуя свободой ради сиюмитной выгоды мы рискуем в будущем потерять свободу навсегда."

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

Выкладывай свои логин и пароль и ложись спать, тролль.

Сделал даунклокинг до 1400 МГц, было пару подвисаний у отметки 30, как раз два ядра загружены до предела. Еще обрати внимание, у меня Radeon 4850 с открытыми дровами.

http://yfrog.com/5escreen2hdp

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от unrealix

Как раз и не умеет, нагрузка большая на процессор, я про то, что оба ядра задействованы и видюха не помогает.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

У меня ощущение, что аргументы у вас заканчиваются, поэтому вы переходите на личности. Повторюсь - тот скриншот мне ничего не доказывал, почему я обьяснил. Этот скриншот убедительнее. У меня с MPlayer'ом повторить такой фокус для некоторых фильмов не удавалось. Не берусь утверждать, в чём именно была проблема - в самом MPlayer'е, кодеке, сборке, моей ОС, железе, драйверах или конкретно в самом фильме. Единственное что я для себя понял - стоит собрать MPlayer самому и попробовать на всех имеющихся фильмах. О результатах отпишусь.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Если видео не способно целиком загрузить одно ядро, зачем ему лезть на второе? Вроде не виста.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Зошибись, зато вывод был однозначным.

Виноват, рано погрешил именно на libavcodec. Мне со своей колокольни сложно понять кто виноват, особенно когда опция threads=x появилась в MPlayer'е очень давно, а результата я на своём Core Quad не вижу до сих пор.

> Если видео не способно целиком загрузить одно ядро, зачем ему лезть на второе? Вроде не виста.

ОС бросает задачи с ядра на ядро при переключении между окнами.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>ОС бросает задачи с ядра на ядро при переключении между окнами.

Я нифига не понял, но ладно.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Бюджетная материнская плата со встроеным 6-ти канальным звуком и интегрированым видео, тяжёлый процессор уровня Athlon 64 X2 5000+

угу. для FullHD должно потянуть, НО ... с CoreAVC. а вот ffdshow под вендой потянет FullHD. что-то там лучше оптимизировано чем в mplayer-е...

CoreAVC мне не особо сейчас нравится. оказывается есть BDRemux-ы которые оно проигрывает с искажениями при смене сцен. Нет, не глотание кадров и прерыванием звука. С этим он справляется на моих машинах, а проверял я на разных версиях CoreAVC и под linux (-vc coreserve) и под вендой. ffdshow проигрывал это идеально. да, не все BDRemux-ы он так играет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>какое HD и с какой видюхой ?

наверное апскейл с DVD в DivX-е :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Держи скрин, можешь дальше рассказывать линупсфорумовские сказки про одно ведро.

http://yfrog.com/4pscreenhdp

это не сказки. правильные декодер аккуратро распределяет по ядрам процессора. и не все BDRemux-ы/рипы будут проигрываться многопоточно и не при любом битрейте хватит производительности одного ядра для декодирования.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>Другое дело, что libavcodec даже при наличии опции для распареллеливания до сих пор декодит только на одном ядре.

>То, что ты толстый тролль можешь не рассказывать, мы и так знаем.

именно так. зависит от видео (как оно было кодировано) - сможет ли mplayer декодировать многопоточно или нет.

tommy ★★★★★
()

ffmpeg-mt разве уже включили в ванильный мплеер? Если таки нет, то пересборка мплеера "самому"(tm) не поможет.

ethercrow
()

попробуй ION ATOM. счас платы zotac ion продаются - все в одном.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ethercrow

Пересборка - это так, для мнимой чистоты эксперимента.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> Нафиг VDPAU. Проца достаточно более чем.

Спасибо за ссылку, читаю.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.