LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Собрать компьютер для HD видео


0

0

Есть задача собрать бюджетный компьютер, что будет работать в роли медиа-танка. Самое узкое место здесь - возможность проигрывания HD видео в формате 1080p. Что посоветует ЛОР в качестве железа, учитывая, что денег нужно затратить минимум.

Я сейчас разделяюсь между двумя вариантами:

1. Бюджетная материнская плата со встроеным 6-ти канальным звуком и интегрированым видео, тяжёлый процессор уровня Athlon 64 X2 7850+ (варианты приветствуются).

2. Бюджетная материнская плата со встроеным 6-ти канальным звуком, лёгким процессором уровня Athlon 64 X2 3600+, видеокарта GeForce 9500 с поддержкой VDPAU.

Собственно что можно сказать про GeForce 9500, сможет ли эта видеокарта вытянуть под Линуксом видео в 1080p (VC-1, x264). Лично я сейчас склоняюсь к первому варианту - декодирование видео на процессоре (mplayer/vlc + опенсорсные кодеки). Во-первых он дешевле, во вторых - нет особого желания зависеть от NVidia с её закрытой поддержкой VDPAU.

Разубедите или наоборот - поддержите.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Зачем ерундой заниматься? Мак-мини вполне пригоден для HD.

Во-первых смена ОС на альтернативную проприетарную уже сильно рискованый шаг.

Во вторых, я так понимаю слова "бюджетный" в посте вы не заметили?

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ethercrow

>>ffmpeg-mt разве уже включили в ванильный мплеер?

Еще нет, так что frame-base кодированные фильмы, а их большинство, будет декодировать на одном проце.

Автору топика - как собрать мплеер с mt? Здесь уже были ссылки на ubuntuforums.org, где описан процесс сборки мплеер-mt.
В двух словах, качается ffmpeg-mt, mplayer, далее из ффмег-мт в мплеер переписываются три каталога (либавсодес и пр.), ну и затем сам процесс компиляции...

wdtae
()

Что-либо встроенное - зло: мой личный опыт - собирал себе музыкальную шкатулку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Выброшенные деньги - твой макмини

Deleted
()

А не проще купить hdd-плеер? Штук так за 9-10 есть модели с терабайтным винтом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Если хочешь сэкономить - мини-атх плата со встроенной нВидией 9й серии и бюджетный проц. Проприетарные дрова нВидии с vdpau, работает ли с ней MythTV не в курсе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> кого есть опыт работы с VDPAU на этих карточках?

у меня 8600, в smplayer как устройство вывода стоит vdpau, играет все включая экзотические форматы (хотя экзотику наверное софтварно).

А вообще HD тормозит из-за пелевого фильтра в основном и кривых видеодров. Вывод строго через xv и отключенный петлевой фильтр - и мой пень d 21600 играет 1080p даже без рахгона

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dendy

повторяю еще раз ( как обычно ЛОРОВЦЫ не читают выше 20 строк ):

ION ATOM. В сборе ( с учетом HDD ) примерно 8-10 тыщ. HDMI есть, HD играет. Охлаждение пассивное. ЧТо еще для счастья надо ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У меня дома на Q6600 петлевой фильтр отключён. И этого нехватает - уже собралась небольшая коллекция тормозящих фильмов, грузящих одно ядро. Буду пробовать ставить многопоточный FFMpeg, если результат меня устроит - выбор за двухядерным процессором.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

Читают-читают. Я немного погуглил на тему Ion+Atom. Выглядит всё очень вкусно, но это новинка, экспериментировать мне совершенно не хочется. Как оно будет вести себя на практике с Линуксом - ещё вопрос.

Кроме того, это стопроцентная зависимость от NVidia с её проприетарными драйверами, чего мне хочется меньше всего. Вариантов софтварного декодирования пока достаточно - главное правильно подойти к проблеме. Свободный софт рано или поздно разродится стабильными многопотомными декодерами, доступными всем, а с NVidia ты целиком на милости одного вендора. Кроме того вариант с Ion не дешевле. И возможность его приобретения в Кривбассе тоже под вопросом.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

Ну не знаю на что собираешься ставить "свободные" драйвера ? и сколько ждать ?

Насчет HD видео - то что ты предложил в начале работать будет но будет жутко грется и шуметь и соотв размеры будут немаленькие. Я предложил компактное решение.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

а насчет линукса что там "неправильного" ? у NVIDIA лучше всего поддержка под Линуксом ( лучше вряд ли найдешь ).

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> Ну не знаю на что собираешься ставить "свободные" драйвера ? и сколько ждать ?

Не обязательно драйвера будут свободными. Главное, что я не буду от них зависеть. Сейчас конечно же склоняюсь к ATI по причине открытости спецификаций и стремительного процесса разработки свободных драйверов. Идеальный вариант - при 100% свободном софте. И это уже не розовые мечты о будущем и реальное настоящее.

> Насчет HD видео - то что ты предложил в начале работать будет но будет жутко грется и шуметь и соотв размеры будут немаленькие. Я предложил компактное решение.

Вы совершенно правы. Я тоже именно таким вижу хардварный идеал компьютера-плеера. К сожалению проприетарность решения всё портит. Пройдёт немного времени и никто не мешает NVidia похоронить свой ION, предлагая новое железо - это их хлеб.

А "жутко греться и шуметь" - это безпредметный разговор. Пара 120мм вентиляторов решают все проблемы с охлаждением и шумом.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

> а насчет линукса что там "неправильного" ? у NVIDIA лучше всего поддержка под Линуксом ( лучше вряд ли найдешь ).

Соглашусь. Но опять же - поддержка проприетарная. О ней стоит думать, если она действительно нужна и других вариантов нет. В моём случае я вообще не вижу профита от NVidia.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>>. Сейчас конечно же склоняюсь к ATI по причине открытости спецификаций и стремительного про

Покупать "на будущее" ? Ого !

SI ★★☆☆
()

А что вы уперлись в эти Атлоны?

Не рассматривали вариант Pentium Dual Core который стоит 2500р. и разгоняется до 3,5ГГц стабильно, при этом достаточно боксового кулера. При загрузке оба ядра на 100% - 52 градуса. И всего 65 Ватт.

Видеокарта 9500GT, vdpau работает нормально, она недорогая и много лучше чем встроенное Г.

Материнку что-нибудь на 43 чипсете, он дешевый и неразгоняемый, но 333 выставить можно и с вышепреведенным процессором получается 3,33-3,5ГГц в зависимости от процессора.

В итоге, и vdpau есть и сам комп декодит без тормозов. Все рассказано на собственом опыте, собирал такой комп родителям. Без корпуса, комплект проц/мать/память(4гига)/9500GT - вышло около 8500р.

dagger
()
Ответ на: комментарий от dagger

я например не упёрся. вот купил я проц Athlon X2 5200 года 2 назад (или 3?) и потом на второй комп X2 5600. ну и что с тех пор сделала AMD ? сделала X4 а потом X3. для декодирования видео - смысла нет. в прайсах - тот же самый 5600 - среди процессоров с "пониженным энергопотреблением". в реальности же я не знаю. греется он часто неслабо. эти летом видел 77 градусов (термопасту заменю, как будет возможность выключить для профилактики комп).

буду бумать о Intel-е.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dagger

В Атлоны мы упёрлись потому что "не Интел" (-: А на счёт 9500GT если можно поподробнее, а то как доходит до дела - у всех критерии нормальности разные. Как много единиц FullHD (1080) фильмов лично вы проиграли с помощью VDPAU на этой видеокарте? Каков процент нечитабельных фильмов? Были ли артефакты или тормоза с какими либо фильмами?

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

> В Атлоны мы упёрлись потому что "не Интел" (-:

Чем же Интел вас обидел? :)

Немного, т.к. диск там всего 300Гб, один точно был 1080п, остальные 720п. Иногда SMplayer заедал, ну а в общем на мой субъективный взгляд - нормально. Все-таки если у вас большая коллекция именно 1080п - проверять надо в реале.

dagger
()
Ответ на: комментарий от dagger

Но лично я пока предпочел ЦП, вместо vdpau - пускай пока устаканится.

dagger
()
Ответ на: комментарий от dagger

> Чем же Интел вас обидел? :)

Ну как же... это... все катят бочку на Интел, нужно оставаться в строю (-: А по правде разница в цене довольно заметна в пользу AMD. Плюс хочется поддержать AMD рублём.

> один точно был 1080п, остальные 720п

Уууу... Это вообще не статистика. Между 720 и 1080 огромная разница в требованиях к скорости декодирования. У меня коллекция около 200 фильмов в 1080. На сегодняшний день могу сделать следующий вывод: MPlayer играет абсолютно все 720p без пинка без задоринки. 1080p играет все (кроме WVC, который должен гореть в аду), но на некоторых упирается в потолок декодирования на одном ядре. Если мне сейчас получится прикрутить многопоточный FFMpeg - то мой выбор однозначно за софтварным декодированием.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>> В моём случае я вообще не вижу профита от NVidia.
>>Dendy * (*) (30.07.2009 12:30:58)


Ваш случай - проигрывание НД-контента, таким образом, выгода именно в нвидиашном вдпау. Просмотрел несколько десятков фильмов h264 и vc1 с разными параметрами кодирования, все нормально, просто в некоторых случаях необходимо указывать конкретный демуксер, например, -demuxer lavf или -demuxer mkv

wdtae
()
Ответ на: комментарий от wdtae

Имелось в виду, если ориентироваться на софтварное декодирование. В этом случае NVidia карта имела бы смысл, например, для игрушек. Но игрушек на компьютере не будет.

Какая у вас видеокарта? Вариант с 8200/8300 я бы ещё рассмотрел - как дополнение к CPU.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>У меня коллекция около 200 фильмов в 1080

O_____O Вопорс, сколько оно места заняло? И на чем ты это смотриш?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dendy

+ Microlab AH-500

Но сабжевый комп с моей подачи собирается знакомым под 40-дюймовую плазму и неопределённую пока акустику. Ну не могу я спокойно смотреть как они смотрят на здоровенной 1920х1080 матрице обычные DVD.

Dendy ★★★★★
() автор топика

Я не спец в таких вопросах, но разве не существует чего-нибудь ARM-based с аппаратным кодеком?
Получится бюджетно и компактно.

power
()
Ответ на: комментарий от power

>Я не спец в таких вопросах, но разве не существует чего-нибудь ARM-based с аппаратным кодеком?
>Получится бюджетно и компактно.


На ARM не знаю, а на Mips уже давно есть. В принципе и компактно, и часто бюджетно, но это не комп.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Epson EMP-TW1000

Это штуковина за 4килобакса? О____О

FiXer ★★☆☆☆
()

Дешевенькая нвидия 8 поколения и выше.

/thread

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Напоминаю - видеокарту ставим в ущерб процессору, компьютер бюджетный.

Я год назад купил nvidia 8600gt 256 мб за 1700р.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Нафиг VDPAU. Проца достаточно более чем.

x86 давно пора R.I.P. а все предлагают дальше его оживлять, некроманты чертовы.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>а под виндой есть отличный CoreAVC

Да он и под линуксом есть. Точнее можно заставить работать.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.