LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беспилотная гражданская авиация - Starting Guide


0

0

Собственно есть желание увлечься созданием/программированием/управлением и тд. беспилотных летательных аппаратов. Разумеется без GNU/Linux тут обойтись не должно :)

Поэтому ищу ссылку на сайт, попал на него со страницы какого-то open source проекта, там человек был членом клуба, на сайте были размещены материалы для любителей, форум, с обменом прогами, спеками на железо, схемами и прочим. Там же продавались наборы из которых можно было собирать такие машины, как я понял там целая аппаратно-программная платформа развивается.

Начать хотелось бы с малого, неспешного конструирования своей просто машинки, как хобби, а вообще, кто знает, по-моему это очень перспективное занятие.

Навскидку: Видеонаблюдение и охрана, поиск жертв землетрясений и прочих катаклизмов над завалами (тут пригодится софт распознающий картинки), искусственный интеллект, ну или как минимум сложный программный авто-пилот, метеорологические задачи, разведка местности для археологов, гелогов и так далее, и ещё много чего. Есть задачи как для инженеров, так и для программистов, да вообще всем.

Делимся инфой.


Вы чего, долбанулись? Что бы лялих поднять, с десяток планок памяти и процессор с здоровенным кулером - нужен двигатель от камаза и бензина цистерн несколько, меньше никак.

Хотя рекламировали как-то компьютер в розетке - но на него жабу не поставишь. Вы же не будете писать софт на Си?

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> Вы чего, долбанулись? Что бы лялих поднять, с десяток планок памяти и процессор с здоровенным кулером - нужен двигатель от камаза и бензина цистерн несколько, меньше никак.

Про muLinux не слыхали? Его и на микроконтроллерах запускают. Кроме того, линух - не мастдай, и настроить его в нужное русло куда как проще. В т.ч. и realtime.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Разумеется без GNU/Linux тут обойтись не должно :)

На отличненько?

man QNX

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

Ну нельзя же так толсто то, постыдились бы.

ixrws ★★★
()

линк ищется, но на аппаратах любителей точно стояло что-то линуксовое, имхо, тут можно и без QNX обойтись, не ядерным реактором управляем всё-таки, на ноуте с которого ведётся управление самолётом, уж точно он, тем более надо ещё видео потоками с камер рулить.

Den0k
() автор топика

а ещё можно такую машинку по городу пускать и выяснять где пробки и как их объехать. Думаю что если софт писать и настраивать самому, то чисто железо будет стоить около $2k а то и меньше + ноутбук, я говорю о малогабаритных аппаратах.

Den0k
() автор топика

>Собственно есть желание увлечься созданием/программированием/управлением и тд. беспилотных летательных аппаратов. Разумеется без GNU/Linux тут обойтись не должно :)

Flying Hunter-Killer. Powered by Skynet.

emperor
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> Вы чего, долбанулись? Что бы лялих поднять, с десяток планок памяти и процессор с здоровенным кулером - нужен двигатель от камаза и бензина цистерн несколько, меньше никак.

Кха... Вообще-то если взять банальную ЕЕЕшку и выкинуть все ненужное... ЕЕЕшка в сборе 1 кг. Камера и WiFi для радиоуправления есть. Я собирался ее на планер поставить. Но лень победила.

Beria1937
()

>Начать хотелось бы с малого, неспешного конструирования своей просто машинки

Начинать уже поздно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_беспилотных_летательных_аппаратов

>Собственно есть желание увлечься созданием/программированием/управлением и тд. беспилотных летательных аппаратов. Разумеется без GNU/Linux тут обойтись не должно :)

Купи, например, Иркут-10 http://bp-la.ru/bespilotnyj-letatelnyj-apparat-irkut-10/ и пиши к нему свой софт :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

хочу собрать сам, но не с нуля, а как-бы из конструктора, короче как ядро, и чтобы было UNIX-way.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Здорово, не думал, что наши уже выпустили в продажу бпла.

stave ★★★★★
()

Я где-то видел ролик на ютуб как чувак в каких-то очках запускал с руки самолетик с камерой и летал, вроде Ъ %)

FiXer ★★☆☆☆
()

И шоб камера сигнал на ноут кидала ._. ._. ._.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsdelnik

Лучше попробуй ИИ написать, чтобы он самостоятельно мог вести самолёт

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

>а ещё можно такую машинку по городу пускать и выяснять где пробки и как их объехать

Это же очевидно, что пробки будут там, где в данный момент находится эта машина.

ovax ★★★
()

Ниасилишь, говорю сразу. Попробуй для начала управлялку для какой-нить китайской радиоуправляемой игрушки, лучше на гусеничном ходу. Возьми девайс добольше, чтоб туда встала мать АТХ.

Дерзай!

Deleted
()

Собственно, появляется уже желание увлечься созданием/программированием/управлением и тд. автоматических зенитных комплексов (разумеется без GNU/Linux тут обойтись не должно). А то понаделают жужжалок, деваться будет некуда.

Again
()
Ответ на: комментарий от Again

> Собственно, появляется уже желание увлечься созданием/программированием/управлением и тд. автоматических зенитных комплексов (разумеется без GNU/Linux тут обойтись не должно). А то понаделают жужжалок, деваться будет некуда.

Это тебе ко мне (в ОКБ "Алмаз"). А то С-400 допиливать некому :-)))

Beria1937
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.